Новичок в ВЕ и коневладении.

А откуда кстати взялось "полгода"?
Из личного опыта, как рах когда из-за погоды поддерживать стабильную нагрузку было практически никак.
Я рада, если вы в Питере\ЛО нашли конюшню с манежем где и вам и лошади хорошо
Идеала нет нигде, вопрос компромисов.
Мне было проще решать своим временем.

Я тут поддержу @Антея-тор - чем реже владелец приезжает, тем больше шансов, что в реальности все не настолько хорошо и гладко. Должна быть более чем хорошая уверенность в клубе, в процессах клуба, в его начконе и хозяине.

из 12 месяцев в году без работы может быть от 1 до 3х месяцев и это в общей сложности. Не так уж страшно, как я считаю.
У вас не было в жизни практики, когда по ветеринарным показаниям надо было довести нагрузку до двух рысей по 30 минут и галопа туда не два кружка (это фактически 2 часа с шагом за выход)? И исключить вот эти сезонные перепады кондиции. У меня была. Решать этот вопрос без всепогодных и всесезонных грунтов адски сложно и нетривиально. Можно ли было забить? Конечно, можно. Только это был вопрос его здоровья, я не смогла забить.
Могу только повториться - хорошо, когда такого не было и классно, если никогда не будет.
 
Это очень здорово, что в левадах грунт остался приемлемым. На днях катилась на своих двоих по городу с целью пройти 500 метров из пункта А в пункт Б и думала о том, как бедные лошади в такую недозиму гуляют. Особенно кто без крытого и возможности нормально побегать.
Левада мне представлялась катком с колдобинами, в такую то погоду. Хорошо что это не так.

Во! Потому что нормальный грунт это не левада зимой со льдом) Но и кони, 24/7 стоящие в денниках - грусть.
Интересно, а бывает что бы и крытое-теплое с еврогрунтом но и чтобы левады нормальные, не 5*5 метров? И выгул хотя бы часов 6?
В моем районе - нет, во всяком случае такое чтоб меня устроило.
Ну, я жертвую расстоянием. Час десять - час пятнадцать от дома до конюшни 🤷‍♀️
Аналогичное, но с микровыгулом 3 часа в маленькой левадке - в получасе езды от дома.
Ну вот я сейчас смотрела конюшню, ехать до нее мне час (против 20 минут сейчас). Выгул весь день, кроме обеда, гуляют в компании или в минитабуне - я бы предпочла там потому что левада прям большая, можно носится. Крытый строится, планируют к следующей зиме...
Но дорога....
Вот 100 тысяч раз вы правы.И в наших Питерских условиях я предпочту конюшню с крытым, чем со всепогодным плацем. И да, у меня любительский спорт, манеж хоть и не отапливается, но лошадь бритая под попону ибо даже в неотапливаемом манеже ей жарко бегать. И да, когда лошадь в регулярном, пусть и легком тренинге это очень по ней видно. Нельзя вот так раскидывать нагрузку "месяц ничего не делаем, потом поскакали" как выше тут писали, что "раз в неделю точим юношей". Гулять в леваде не равно тренинг, там вообще все по другому работает, учитывая, что даже равновесие у лошади под всадником меняется.
Я не хочу брить лошадь. Это категорическое условие. Я за естественный теплообмен.
Если клуб удачно расположен по грунтам и реально есть без крытого всесезонный и всепогодный грунт на плацу и в левадах, то это прям очень круто. Только мало их таких.
Все зависит от погоды а не от грунтов. В прошлую зиму было шикарно, мы всю зиму занимались на снегу и было прекрасно, весной 2 недели был перерыв так как все таяло, но можно было на корде заниматься.
Этой зимой все совершенно по другому!
Я тут поддержу @Антея-тор - чем реже владелец приезжает, тем больше шансов, что в реальности все не настолько хорошо и гладко. Должна быть более чем хорошая уверенность в клубе, в процессах клуба, в его начконе и хозяине.
Это еще один момент почему я не хочу переезжать - я доверяю именно этим людям. Я знаю что если я не приеду неделю и даже две для лошади ничего не ухудшится.
 
Все зависит от погоды а не от грунтов.
Не так - при хорошей погоде все равно какой грунт.
При плохой - начинает зависеть от грунтов. Если у вас высокое место с песками, то вода будет уходить и в морозы даже при отсутствии снега все будет относительно неплохо.
Если у вас глины или болотистая местность, то сначала это чача, а в морозы различные вариации колдобин и катка.
Ну, вот и ваш критерий, которым вы не готовы поступиться.
я не хочу переезжать
Так а вроде как никто не настаивает на вашем переезде, нет?
Насколько помню, это вы писали, что по весне вам придется менять место, поскольку конюшня съезжает.. Если есть возможность остаться, то почему нет.
А если нет возможности переехать с этими людьми и придется искать другую конюшню, то можно посмотреть шире, чем три условных пункта.
 
"ну вот я сейчас смотрела конюшню, ехать до нее мне час (против 20 минут сейчас). Выгул весь день, кроме обеда, гуляют в компании или в минитабуне - я бы предпочла там потому что левада прям большая, можно носится. Крытый строится, планируют к следующей зиме..."
Кстати, именно весело гуляя зимой в табуне, мой конь и травмировал ногу.
 
И да, у меня любительский спорт, манеж хоть и не отапливается, но лошадь бритая под попону ибо даже в неотапливаемом манеже ей жарко бегать.

Хотите кататься круглый год в комфорте - идите в манеж.
Хотите, чтобы у лошади был хороший выгул, сено вволю и выпас по сезону - тогда придется от манежа отказаться

Никто не предлагает при наличии крытого не ходить в поля, не ездить в лес, не пользоваться открытыми площадками и не пускать гулять. Откуда вы это читаете-то?
При прочих равных в реалиях Питера и Ленобласти наличие крытой рабочей площадки позволяет всесезонно обеспечивать лошадь движением и моционом.
Почему, блин, читается, что если есть возможность всесезонного моциона, то это сразу не кормят сеном, стоит в деннике 24/7?
Почему такая категоричность или или? Есть клубы где и манеж и выгул и поля и пастух свой можно летом поставить.
Я не хочу брить лошадь. Это категорическое условие. Я за естественный теплообмен.
У меня лошадь побрита частично, шея, грудь и живот. И я лучшее ее побрею при нагрузках, чем мокрую, волосатую, а она сильно обрастает (спасибо маме Маньке из соседнего села) поставлю в денник (а живет она в уличном) и привет простуда или пневмония. И да, ей намного легче работается в бритом состоянии. Теплая попона с капором решает все вопросы.
В моем районе - нет, во всяком случае такое чтоб меня устроило.
Вы меня конечно извините, но вы видимо плохо ищите в вашем/нашем районе есть конюшни с манежем или крытой бочкой, но да, немного дальше и немного дороже. Думаю, что это то же критерий.
 
Из личного опыта, как рах когда из-за погоды поддерживать стабильную нагрузку было практически никак.
Ну нам повезло в этом плане, ибо наш плац держался до первого снега и потом еще долго держался со снегом, пока погода совсем не начала дико чудить с температурными скачками (я как метеозависмый человек очень тяжело переживаю эту зиму, давно такого не было), тут никакой грунт не устоит, когда сначала поливают ливни, а потом резко -10 и без осадков.
А еще без манежа мы пережили зиму 2019го(могу ошибаться) года, когда снега не было вообще, просто голая промерзшая земля была почти 4 месяца. Ничего, как-то работали.

У вас не было в жизни практики, когда по ветеринарным показаниям надо было довести нагрузку до двух рысей по 30 минут и галопа туда не два кружка (это фактически 2 часа с шагом за выход)
Так это наша обычная "летняя" работа: 3 репризы рыси по 15 минут, плюс галоп плюс прыжки еще, в зависимости от дня. 30 минут рыси я сама не выдержу, это очень сложно, а вот разбить это на репризы по 15 минут вполне терпимо. При этом сейчас, например, лошадь делает две рыси по 10 минут, а галоп вообще можем и не делать, если грунта для галопа нет. И я каждый раз постепенно довожу лошадь до "летней" нагрузки, начиная с марта\апреля смотря как снег сойдет. А потом с октября\ноября потихоньку перевожу обратно на "зимний" режим. Если честно, я вообще не сталкивалась с таким, что по ветеринарным показаниям надо ВВЕСТИ лошадь в нагрузку, а не полностью снять.
По ветеринарным показаниям у меня было, что лошадь нужно было снять с работы и выгула на 4 месяца, а потом вводить с 1-й минуты рыси постепенно, вот это тоже была веселуха конечно, а коню было тогда 4 года.

Кстати, вот только сейчас вспомнила о конских ботинках. Если везде гололед, а шагать хотя бы надо, то можно купить конские ботинки и шагать себе спокойно.
 
Ну, вот и ваш критерий, которым вы не готовы поступиться.

Так а вроде как никто не настаивает на вашем переезде, нет?
Насколько помню, это вы писали, что по весне вам придется менять место, поскольку конюшня съезжает.. Если есть возможность остаться, то почему нет.
А если нет возможности переехать с этими людьми и придется искать другую конюшню, то можно посмотреть шире, чем три условных пункта.
В этом и печаль, что нет идеала...

У меня лошадь побрита частично, шея, грудь и живот. И я лучшее ее побрею при нагрузках, чем мокрую, волосатую, а она сильно обрастает (спасибо маме Маньке из соседнего села) поставлю в денник (а живет она в уличном) и привет простуда или пневмония. И да, ей намного легче работается в бритом состоянии. Теплая попона с капором решает все вопросы.

Вы меня конечно извините, но вы видимо плохо ищите в вашем/нашем районе есть конюшни с манежем или крытой бочкой, но да, немного дальше и немного дороже. Думаю, что это то же критерий.
Мой похож на медведя сейчас но мне нравится. И у нас нет таких нагрузок чтоб он вспотел...

Немного дальше это сколько? 2 часа ехать? Возможно есть такие, но я такие расстояния не смотрю.
 
У вас зима сейчас похожа на одесскую! Так что представьте, что Вы просто живёте у Чёрного моря, а не у Балтийского. Вот со снегом и гололёдом - это вариант суровой нашей зимы. А нынешняя - грязь, тучи. Грунт: в "бочке" мокрый песок, в леваде - слой бэушных опилок с навозом. На плацах - песок, так что все тренируются. При преимущественно плюсовой температуре у нас не гуляют целыми днями - максимум, 2 часа и никаких табунов.
 
А еще без манежа мы пережили зиму 2019го(могу ошибаться) года, когда снега не было вообще, просто голая промерзшая земля была почти 4 месяца. Ничего, как-то работали.
Как-то..))
Это было много раньше 2019, год не вспомню, но точно до 2016.
Когда грунт на плацу встал колдобинами, где поровнее - каток, на дорогах каток (ледяные дожди), снега нет, дорожки в лесопарке - гололед. Лошади на шипах скользили, и с месяц найди какие-то полянки, на которых можно порысить, а еще докатись туда с лошадью.
Справились ли? Да, конечно. Хочу ли я так все время даже на месяц-два? Ээээ, нет))))
можно купить конские ботинки и шагать себе спокойно.
Пробовали? Я думала как-то, когда босой был, но с учетом того, что и кованные на шипах скользят на гололеде, так и не дошло до покупки. А потом был период, когда пришлось коваться после неудачной расчистки, и как-то не имело смысла.
 
Пробовали? Я думала как-то, когда босой был, но с учетом того, что и кованные на шипах скользят на гололеде, так и не дошло до покупки. А потом был период, когда пришлось коваться после неудачной расчистки, и как-то не имело смысла.
Мы когда стояли без манежа купили такие ботинки, ввернули шипы, поприучали коня в них ходить и бегать. Но через какое то время, конь в поле подорвал и рассадил переднюю ногу шипованным ботинком с задней. В кровь. Больше не использовали. Но возможно, это только наш был такой одаренный.
 
Сейчас еще раз пробежалась по конюшням, либо очереди, либо не устраивают условия.
Пока у меня два варианта на выбор - где теоретически будут места.

Во втором стройка крытого идет.
Но далеко
И сено 15 кг, только в деннике, в леваду - свое докупать.

А еще вот есть конюшня а есть летники. В конюшне окон нет. В летнике - открывается часть двери. Где лучше? В летнике можно смотреть на улицу как в телевизор, вся жизнь конюшни перед глазами 😁
 
У вас зима сейчас похожа на одесскую! Так что представьте, что Вы просто живёте у Чёрного моря, а не у Балтийского. Вот со снегом и гололёдом - это вариант суровой нашей зимы.
У нас зима похожа на полную Ж**** 🤣 🤣 🤣 Мягкий песок, дожди и плюсовая температура - это всё фигня, работать можно. Мы и по мягкому подтаявшему снегу хорошо работали, и по проталинам в поле. Хуже всего - внезапные заморозки, когда размытые дождями и оттепелью дорожки превращаются в каток. Тут уже не вкрутиться никак.
Навозница кстати была в наших планах, но это проблематично по причинам того, что:
1. активно работающие у нас на конюшне только 2 человека, которым это реально нужно было бы.
2. вывозить это дело нужно на полянку, где и был всегда протоптан кордовый круг, но куда тяжело добраться с тяжелой полной тачкой, ибо надо пройти подъем и спуск, довольно крутые.
В общем, две не очень молодые хрупкие девушки (я и еще одна частница) просто не справятся с этим. Я так вообще помру после первой тачки 🤣
Это было много раньше 2019, год не вспомню, но точно до 2016.
Нее, у меня лошадь появилась только в 2016, так что такая зима была то ли в 2018, то ли в 2019)) До ковида еще.
Сама бы попробовала. Есть у меня знакомая, которая принципиально не работает на площадках, а только скачет в полях. Причем в любую погоду и по любому грунту. Вот она использует эти ботинки в гололед и очень мне рекомендовала. И вот в эту зиму я задумалась о них..
Мы когда стояли без манежа купили такие ботинки, ввернули шипы, поприучали коня в них ходить и бегать.
У меня конь в принципе не может себя засечь, потому что ставит ног таким образом, что это невозможно (рысак). Так что я бы попробовала, ну и ногавки + колокольцы никто не отменял)
В конюшне окон нет. В летнике - открывается часть двери. Где лучше? В летнике можно смотреть на улицу как в телевизор, вся жизнь конюшни перед глазами
В данном случае однозначно лучше летник)
И сено 15 кг, только в деннике, в леваду - свое докупать.
Ох обожаю прям, после этой фразы хочется убить себя фейспалмом 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
 
Конкретно в нашем районе ситуация такова - или гуляем пару часов, или гуляем в маленькой леваде или гуляем в большой но без сена.
Я как то себе слабо представляю как это гулять без сена....Но фиг с ним, ради выгула я готова купить. Но интересно, съест ли конь за ночь и обед 15 кг?
Хотя вот в Идель именно так - раздача сена три раза.

У нас будут постой искать 4 или 5 лошадей с конюшни. Конкуренция 😁
 
Последнее редактирование:
У нас будут постой искать 4 или 5 лошадей с конюшни
Мои знакомые так и переезжали целой компанией частников) Потом правда разделились, но две конюшни вроде сменили вот так всем скопом. Да и много кто так делает, если интересы всех людей совпадают и условия всем нужны одинаковые, то почему бы и нет)
 
У нас вроде как тоже совпадают, да и тренеру конечно удобнее было бы ездить в одно место. Но не думаю что это осуществимо в данных условиях. Да и мне еще и тренера скорее всего придется искать тогда, не знаю сможет ли она ездить к нам...
Короче бесит меня это 😁
 
У нас кстати ботинки на шипах. Более-менее. Кстати на голом льду держат лучше, чем на слегка присыпанном снегом или опилками
 
И сено 15 кг, только в деннике, в леваду - свое докупать.
В этом кстати нет ничего страшного) мы когда гуляли табуном в 6-7 голов, моя очередь платить за рулон наступала примерно раз в 1,5 месяца те каждые 5-6 недель, те им на неделю примерно хватало рулона при выгуле целый день с перерывом на обед
 
Ну я так и посчитала.
Я все таки планирую ему компанию подыскать на новом месте, он очень "табунный", ему одному прям грустно будет и начнется "развлеки себя сам", поэтому рулон можно будет покупать вскладчину. Мой много жрет:cool:

А вот в другом месте кони гуляют вообще без сена (я как то не заметила его в левадах, может ошибаюсь) но зато левады - это поле, и там трава.
 
А вот в другом месте кони гуляют вообще без сена (я как то не заметила его в левадах, может ошибаюсь) но зато левады - это поле, и там трава.
А кстати это прикольно потому что они все время ходят, а не тусят у рулона) даже зимой лапами копают типа тебеневка у них)) а летом в травяных левадах так и вовсе этот рулон многим и не сдался
 
Сверху