Новичок в ВЕ и коневладении.

Провод не провисает.
От рта коня до Вашей руки прямая линия. Эта линия может быть 40/50/60 см, когда работаете, может быть 90-100, если лошадь внизу, но Вы должны научится набирать повод обратно достаточно быстро, чтоб контакт не терялся.
Как только провод провисает=нет контакта.
тоесть шагаем все равно в контакте, повод не отдаем?
Выше написала - займитесь немного вольтижировкой. Помимо расслабления и контроля над своим телом, там ещё можно потренить соскок и запрыгивание обратно. соскакивать вы уже умеете) дело за малым
Посмотрю где что есть, вроде Маша как то писала что даже где то занималась, узнаю у нее. Не знаю, правда. насколько это сложится, так как мне бы чисто пару тройку уроков а не начинать с нуля...хотя я даже представить себе не могу с чего они начинают...
Не стоит за меня додумывать - вру я себе или нет. А в злости - могучая трансформирующая энергия. Я люблю злость. У меня из нее всегда вырастает движение вперёд и прогресс.
Обломы, как и любой тупик - хороший повод для пересмотра своих взглядов. Как говорится, от дна - легче оттолкнуться.
P.S. Похоже, падать Вас учили слишком долго...теперь тело проблемы страха скорости решает одним способом.
у вас возможно. У меня нет. Для меня злость это разрушение. Причем глобальное. Типа - сгорел сарай гори и хата. Никакого движения, все бросить и забыть. Тоже и с тупиком - проще вообще бросить эту дорогу чем искать выход, жизнь слишком короткая чтоб тратить ее на то что не приносить удовольствия и радости.
А как вы сами планируете дальше с этим быть. А то столько советов надавали уже, а у вас у самой есть какие-то мысли, план? Как вы видите в общем развитие событий ?
я не знаю
Пока продолжу тренировки, посмотрим что из этого выйдет. Сегодня тренер увидела как это вот происходит (она мне не верила, ах-ха-ха), сказала что есть мысль по тому что можно сделать (надеюсь она не планирует меня привязать и чтоб я так как флажок мотылялась, а-ха-ха). Сегодня после этого эпичного события тренер взяла меня на корду и я забив на управление конем пыталась словить кайф от "почти галопа", не вышло нифга но что то где то промелькнуло. Посмотрим. Пока меня держит принцип - я должна это сделать.
В принципе, своего изначального желания - поехать красиво я добилась. Я могу ехать рысью, красиво для стороннего наблюдателя, у меня прям хорошая посадка и я могу в целом управлять лошадью правильно, не по колхозному.
Плана нет так как я считаю что такие события форсировать бессмысленно, будет как будет, достало бы терпения. Ну и у нас же погода...то снег, то лед, то прививка, то мороз...то конь своим поведением мне настроение испортил. Вобщем всегда есть причина не садится верхом)))))

Не знаю, короче. Я пока вообще ничего не хочу с этим делать так как не знаю надо оно мне или нет.
Бывает, что надо найти нужного именно тебе тренера. Есть те, кто работает с боящимися. Мягко, очень постепенно, по возможности без обломов. Всегда можно придумать то, с чем ученик справится и будет повод его похвалить. Это, конечно, не про большой спорт обычно. Тем не менее, прогресса добиться вполне реально.
Да дело не в похвальбе, я вообще к ней ровно дышу. Дело в достижении результата. Если я хочу похудеть но не выходит зато тренер хвалит очень то ...ну такое это. Так и тут - если результата нет то и смысл похвалы теряется. Хотя в ВЕ получение результата это крайне медленный процесс.

Вот почему меня не отдали в конный спорт родители? а? прям злюсь на них. Вот фуэте меня крутить научили а на лошади ездить - нет. А нафига мне фуэте?!
Вы ручку к седлу пристегнули?
Если ничего не будете менять ничего не изменится.
Страх у Вас в голове.
Вам с ним как то нужно договариваться….
ручку пристегнула только в седло не садилась так как то одно то другое. Жду весну и вдохновение.
 
Тогда какой смысл в том отдан он или нет?)))))
*шепотом* смысл в той самой "работе" лошади, про которую так любят говорить. Всякий там разный контакт, рамка, ритм, сгибания и прочее.
Мое мнение - тебе оно не надо, тебе надо для начала уверенно ехать тремя аллюрами и как минимум строевой рысью и в полевой посадке. Всё. Повод здесь ни при чем.

Может быть я ошибаюсь и знатоки поправят, но я считаю, что практически любой шаг, это отдых для лошади….
Ой нет. Вы никогда не видели, как можно упахать до пота лошадь (и всадника, кстати, тоже) просто шаговой тренировкой?

Повод взят= работаем..
Повод отдан =отдыхаем…
С этой концепции появляются прокатные "подобрали повод - поехали рысью" и как крайность - "подобрали повод - начали суетиться".
 
Раньше и у меня злость приводила к трешу и разрушению. Потом научилась трансформировать энергию.
Но в общем и целом - каждому свое.
 
хотя я даже представить себе не могу с чего они начинают
С самых простых упражнений на шагу, а если у вас нормальная физ. форма, то вы их по идее быстро освоите и сможете делать на рыси, а там вдруг и до галопа доберётесь. С гуртой вы как без седла сидите, просто на вальтрапе, но держитесь за большие прочные ручки.
 
хотя я даже представить себе не могу с чего они начинают...
Нередко - с деревянной лошади :) Она точно никуда не скачет! Прикольная штука, кстати.
жизнь слишком короткая чтоб тратить ее на то что не приносить удовольствия и радости
Проблема в том, что не ВСЕ и не ВСЕГДА приносит удовольствие и радость. Кони бывают в кайф-кайф, а потом ты где-то глобально налажал, и в этот момент тебе немношк безрадостно.
Но, да, все разные. И по-разному относятся к неудачам. У одних опускаются руки, для других неудача - просто полученная информация.

Вообще у меня перед глазами прекрасный пример. Любимый ликин всадник одно время пытался учиться на манеже. И даже прыгать. И даже падал за тренировку по несколько раз. А потом забил, решил скакать в полях. Тут всем наступило счастье: и всаднику, и лошади. Никакие там вольты и менки ему не нужны. И человек доволен))
В общем, тут главное найти, что именно вам в кайф. Может, вообще шагом по лесу кататься и в руках трюки учить 🤷‍♀️
 
тоесть шагаем все равно в контакте, повод не отдаем?
Отдаём конечно, те Ваш повод становится длиннее, но лошадь в контакте, повод не провисает.
ручку пристегнула только в седло не садилась так как то одно то другое. Жду весну и вдохновение.
Вы пристегнули на Пашино седло наверно, а ездите на другой лошади, я верно поняла?
Возите ручку в машине и пристёгивайте на седло в котором занимаетесь.
Мне кажется, что тренер будет за…
й нет. Вы никогда не видели, как можно упахать до пота лошадь (и всадника, кстати, тоже) просто шаговой тренировкой?
Я сейчас пишу в контексте данной конкретной ситуации.
Можно конечно шагом упахать, но это другие вводные, другие элементы и тд…
С этой концепции появляются прокатные "подобрали повод - поехали рысью" и как крайность - "подобрали повод - начали
Вам виднее про прокатных.
У меня ни при подбирании, ни при отпускании повода аллюров не меняет…
 
У меня ни при подбирании, ни при отпускании повода аллюров не меняет…
а при чем здесь аллюры, если изначально вы писали про разграничение "работа - отдых" - и определялось это тем, взяли повод или отдали 🤷‍♀️

Я сейчас пишу в контексте данной конкретной ситуации.
ой ли?
Может быть я ошибаюсь и знатоки поправят, но я считаю, что практически любой шаг, это отдых для лошади….
 
С самых простых упражнений на шагу, а если у вас нормальная физ. форма, то вы их по идее быстро освоите и сможете делать на рыси, а там вдруг и до галопа доберётесь. С гуртой вы как без седла сидите, просто на вальтрапе, но держитесь за большие прочные ручки.
На следующее занятие тренер хочет прицепить гурту, меня к гурте и...дальше будут варианты.
Нередко - с деревянной лошади :) Она точно никуда не скачет! Прикольная штука, кстати.
ой, нееееет. вот этого я точно не хочу.
Проблема в том, что не ВСЕ и не ВСЕГДА приносит удовольствие и радость. Кони бывают в кайф-кайф, а потом ты где-то глобально налажал, и в этот момент тебе немношк безрадостно.
Но, да, все разные. И по-разному относятся к неудачам. У одних опускаются руки, для других неудача - просто полученная информация.
это да. Жизнь вообще штука безрадостная по большей части. Поэтому если налажал - самое простое больше не делать то где можешь налажать.
В общем, тут главное найти, что именно вам в кайф. Может, вообще шагом по лесу кататься и в руках трюки учить 🤷‍♀️
может. Но, к сожалению. так как скотине этой доверять нельзя то даже при получении максимального кайфа от шаговой прогулки умение ехать всеми аллюрами и управлять необходимо. Иначе удовольствие может получится упоительным и коротким.
*шепотом* смысл в той самой "работе" лошади, про которую так любят говорить. Всякий там разный контакт, рамка, ритм, сгибания и прочее.
Мое мнение - тебе оно не надо, тебе надо для начала уверенно ехать тремя аллюрами и как минимум строевой рысью и в полевой посадке. Всё. Повод здесь ни при чем.
я тоже так считаю. Остальное все можно приложить потом. поэтому пока я в позе ждуна - жду когда оно вот бац и умение появится.
Вы пристегнули на Пашино седло наверно, а ездите на другой лошади, я верно поняла?
Возите ручку в машине и пристёгивайте на седло в котором занимаетесь.
Мне кажется, что тренер будет за…
сегодня там появилась ручка...
 
при чем здесь аллюры, если изначально вы писали про разграничение "работа - отдых" - и определялось это тем, взяли повод или отдали 🤷‍♀️
При том что Вы написали:
С этой концепции появляются прокатные "подобрали повод - поехали рысью" и как крайность - "подобрали повод - начали суетиться".
те подобрали повод, поехали рысью…
Я же в данном дневнике пишу, а не в Трибуне, про секреты выездки и тому подобной профильной теме…
 
то есть шагаем все равно в контакте, повод не отдаем?
Если лошадь нормальный, то и отшагивать он нормально будет на брошеном поводе. 😁
IMG_8295.jpeg
 
Меня в единоборствах учили падать три года.
Спрыгивать с лошади почем зря я не начала. Не в этом дело точно.
А это, видимо, у кого как в мозгу отпечатывается. Если честно, я первый раз встречаю человека, который отстёгивается чуть что.
 
Поэтому если налажал - самое простое больше не делать то где можешь налажать.
Если налажал - самое простое это не налажать второй раз ☝️
По сути своей успех или неудача - это просто информация, которую можно применить в дальнейшем.
 
Если лошадь нормальный, то и отшагивать он нормально будет на брошеном поводе. 😁
Посмотреть вложение 582095
Вопрос.
А по обочине дороги Вы тоже на брошенном поводе будете шагать?
Я нет.
То есть, если я на плацу или в полях и там достаточно безопасно, то конечно на своей, выезженной лошади я могу ехать на свободном поводе.
На чужой лошади буду держать контроль, повод ослаблю, но не брошу.
Тут пишет человек, у которого на данный момент контроля нет, поэтому по моему мнению, повод совсем бросать нельзя.
 
А это, видимо, у кого как в мозгу отпечатывается. Если честно, я первый раз встречаю человека, который отстёгивается чуть что.
Я тоже. Я больше скажу, не такой, до прыжков, но сопоставимый уровень страха галопа я за 14 лет с конями (из которых некоторое количество времени я была инструктором в новичковом прокате, водила конные прогулки, а так же наблюдала изрядное количество самых разных людей, приходящих к лошадям) я видела только 1 (один) раз. У нас ездила женщина, которая так сильно боялась галопа, что, когда она была верхом, то умоляла, буквально умоляла, не упоминать слово "галоп" даже мельком в обычной речи. Поскольку боялась, что лошадь воспримет это как команду. Галопом начала ездить, очень лайтово, на спокойной пожилой лошади, тихим-тихим кентерочком, и то не продолжительными репризами, а подъемами и переходами, только года через три.
Потом забеременела и ушла от лошадей совсем.
Но, правда, даже она не спрыгивала.
Так что автор и её переплюнула.
 
Вопрос.
А по обочине дороги Вы тоже на брошенном поводе будете шагать?
Я нет.
Смотря что за дорога, какая интенсивность движения. ))) если 3 машины в час, то и на брошенном, но я головой буду крутить на 360 градусов. Но я по обочинам дороги не отшагиваю. Да, и на малознакомом коне не брошу повод, а то, знаете ли, есть такие, что на унос берут, когда в 200 метрах от себя грузовик или трактор видят. Или велосипедиста. 🤣
 
Если честно, я первый раз встречаю человека, который отстёгивается чуть что
Я встречала несколько человек, которые спрыгивали в случае козлов.
Сама я, кстати, тоже первое время всегда отстегивалась с галопа. Правда, страха не было - подростковый возраст, просто почему то в голове непонятно откуда была установка: галоп - надо падать. Прошло как то само, когда пришлось ездить в поля на рысаках без седла, а также переходить оживленную дорогу на свечащем трехлетке. Жисть поставила в такие условия, что мозгу пришлось перестроиться.
Но поскольку у ТС другие вводные, то я за постепенность. Про боящихся - что там галоп, а вы никогда не видели, как человек шагать боится, вообще шевеления под собой, лицо перекошено от ужаса - конечно, вопрос, зачем лезешь наверх - а вот очень хочется. Ничего, и таких отпускает потихоньку, но я предпочитаю не форсировать.
 
Ну, у меня выборка не такая большая.
Вообще, я сторонник того, чтобы проблемы подобных фобий решать с хорошим психологом. Но это уже утопия - психологов большинство боится и предпочитает биться со своими тараканами в одиночку.
 
чтобы проблемы подобных фобий решать с хорошим психологом
На самом деле, если очень спокойная лошадь и не торопить события, то, видя, что ничего страшного не происходит, человек постепенно успокаивается.
К психологу - это такой личный момент, даже не знаю, как это можно тактично посоветовать.
 
Сверху