Новичок в ВЕ и коневладении.

Я кошу только ручной косой - с артрозом мне так проще. От бензокосы шум и руки болят. В связи со своей работой, где орут, визжат и воют, я к тишине вообще очень трепетно относиться стала. А покупать с антивибрационным механизмом - уж больно дорого. Ну и тоже не люблю париться - сушить ее где-то, да чтоб кошки не разметали...чай, не миллион эта крапива стоит. Покупала тут своим - не разорилась.
Грибы лучше всего заготавливаются, когда это делает мама))). Сейчас вот в холодильнике банка ею замаринованные стоит - мммм. Я - собиратель, не заготовитель.
А зачем сейчас Паше попона? Разве что от дождя, когда он есть. Мои уже давно без попон гуляют, линяют активно.
 
я летом поехала с друзьями, они мне по корзине своих отдали, готовить было лень. я с ними пару дней сражалась, надо было почисить и сварить а потом уж все остальное. Грузди в этом плане самые легкие.
Грузди легкие? Это какие, черные? Я один раз в жизни собирала и солила белые грузди, до сих пор с содроганием вспоминаю...
 
Сейчас купить можно все, что угодно, хоть черта в ступе. Даже с санкциями)
Просто многие любят именно ходить за грибами и именно домашнее есть)
 
Сейчас купить можно все, что угодно, хоть черта в ступе. Даже с санкциями)
Просто многие любят именно ходить за грибами и именно домашнее есть)
я люблю свое , чернику сама делаю, стерилизованную , без сахара. Если зимой с ней испечь цветаевский пирог -это будет песТня!😋 и и желе из красной смородины, это тоже шедевр. Купить такое сложно.
 
Чернику очень люблю собирать, у нас есть мега-черничные места совсем рядом. Но никто не ест варенье или другие консервации. Поэтому забила и собираю в свое удовольствие) час сборов - все поели, все усвинячились, все довольны)))
 
Чернику очень люблю собирать, у нас есть мега-черничные места совсем рядом. Но никто не ест варенье или другие консервации. Поэтому забила и собираю в свое удовольствие) час сборов - все поели, все усвинячились, все довольны)))
я только одно место знаю. но далеко ехать.Обычно все же покупаю и поесть и на заготовки. Стараюсь у частников, чистую и сухую, ну , и свежую. . у меня дети едят творог с моей черникой. а еще я летом делаю смузи, черника с молоком в блендере. иногда немного мороженого.. это потрясающе вкусно!
вообще, черника и малина - мои фавориты.
 
любят именно ходить за грибами и именно домашнее есть)
Я в этом году (в смысле прошедшем) распробовала ходить за опятами. Как то раньше опасалась не то собрать. Оказалось, их в лесу возле работы просто тьма, в обед идёшь и через полчаса полные пакеты. Но блин, мариновать - долго и нудно. А потом оказалось, что из открытой баночки съедается половина и больше не лезет, остальное стоит месяц в холодильнике и в мусорку. Эхх. А собирать очень прикольно, прям азарт)
 
Мы просто с сыном в лес ездим - до хорошего места 10 минут на машине. У нашего озера тоже есть, но не в таком масштабе. Он в рот собирает, я а банку) потом из банки дома подъедает. И так раз 5-6 за сезон, как получится. Мороженые у меня никто не ест, варенье уважают только малиновое) я сама люблю свежую упаренную чернику, но в прошлом году не было времени делать.

Я, кстати, в прошлом году сдала с потрохами черничное место - может, кому пригодится. Ориентир - озеро Рыбачье, 83 км Скандинавии. Там даже подъезд сделали к озеру асфальтированный (по сути, не к озеру, конечно, а к какому-то закрытому объекту за высоким забором, но нам, татарам, все равно)))) Там черники очень много, и есть черничники с большими ягодами.
 
А потом оказалось, что из открытой баночки съедается половина и больше не лезет, остальное стоит месяц в холодильнике и в мусорку
Так это ж вопрос к баночке! Если баночка будет в два раза меньше - то съедаться будет вся и сразу.
 
Надо ж, какие у всех разные вкусы. Я наоборот магазинные больше люблю. Такие они маленькие, аккуратные один к одному.

А как вы кушаете эти домашние заготовки, которые консервированные? Просто открываете и едите? Мама запугала ботулизмом. Теперь боюсь блин их есть. Прокипячиваю сперва. Это ж маразм? Двойная работа.
 
Надо ж, какие у всех разные вкусы. Я наоборот магазинные больше люблю. Такие они маленькие, аккуратные один к одному.

А как вы кушаете эти домашние заготовки, которые консервированные? Просто открываете и едите? Мама запугала ботулизмом. Теперь боюсь блин их есть. Прокипячиваю сперва. Это ж маразм? Двойная работа.
Я открываю и ем. Уже лет 40 примерно). Но опята только маленькие, большие Фуу, бяка. Баночка не вздутая же, не мутная?
 
Сверху