Новичок в ВЕ и коневладении.

Открытый мастер-класс с Ю. Белокосовой "Работа с лошадью в руках"
Да, сходите.
Она очень глубоко в теме.
Пусть вы не все поймёте - но много интересного увидите, и, думаю, можно будет и спросить.
С конем - вообще отлично было бы.

В любом случае это лучше, чем самой методом тыка.

Единственное, я прочитала у нее, что семинар идёт на открытой площадке? Все замерзают.
Одеваться надо с учётом.
 
Я бы рекомендовала для текущего уровня в Питере пригласить к себе https://vk.com/ajiliberty
Расставить тапки, база, работа на свободе, воспитание лошади.
 
Да, сходите.
Она очень глубоко в теме.
Пусть вы не все поймёте - но много интересного увидите, и, думаю, можно будет и спросить.
С конем - вообще отлично было бы.

Единственное, я прочитала у нее, что семинар идёт на открытой площадке? Все замерзают.
Одеваться надо с учётом.
Когда я была она показывала прямо с азов, для чайников
 
Белокосову очень рекомендую! Можно разориться на коневоз и поучаствовать с лошадью)
ой, что то я боюсь с лошадью:))
Да, сходите.
Она очень глубоко в теме.
Пусть вы не все поймёте - но много интересного увидите, и, думаю, можно будет и спросить.
С конем - вообще отлично было бы.

В любом случае это лучше, чем самой методом тыка.

Единственное, я прочитала у нее, что семинар идёт на открытой площадке? Все замерзают.
Одеваться надо с учётом.
Эх. Надо идти. осталось только с работы поменяться.
 
ой, что то я боюсь с лошадью:))
Зато, если удачно, то это будет прорыв.

Но в целом, она не первый, и, надеюсь, не последний семинар делает. Надо сначала доехать самой познакомиться, а там уже смотреть по возможностям.
 
Если он просто не понимает то как показать? тянуть - как встанет отпускать?
зачем? видите, что вес перенес и начал отвлекаться - попросите стоять. остался - похвалите, еще пару раз погладьте и отпустите любой отпускающей командой или уйдите сами. Со временем он привыкнет и будет ждать, когда отпустите. А там может и понравиться. Это если для вас важно его погладить. Ну и правильно тут написали - не все лошади любит гладиться, не все понимают, зачем это нужно. Но некоторые человекоориентированные начинают находить кайф не только в самом процессе, что и в том, что это радует их человека. Типа - "прикольно, стоишь, даешь себя гладить, а человечек пищит от восторга".

Открытый мастеркласс Белокосовой - одна из лучших вещей, что может быть на данном этапе.
 
зачем? видите, что вес перенес и начал отвлекаться - попросите стоять. остался - похвалите, еще пару раз погладьте и отпустите любой отпускающей командой или уйдите сами. Со временем он привыкнет и будет ждать, когда отпустите. А там может и понравиться. Это если для вас важно его погладить. Ну и правильно тут написали - не все лошади любит гладиться, не все понимают, зачем это нужно. Но некоторые человекоориентированные начинают находить кайф не только в самом процессе, что и в том, что это радует их человека. Типа - "прикольно, стоишь, даешь себя гладить, а человечек пищит от восторга".

Открытый мастеркласс Белокосовой - одна из лучших вещей, что может быть на данном этапе.
поняла

Я люблю гладить, да)
Но дело даже не в том что я люблю. Это просто удобно хотя бы когда чистишь, а то он все норовит отойти.
 
Отвлекусь немного)

Интересно как окружающие все это воспринимают, далекие от лошадей. Все спрашивают - Ну как, ты уже скачешь?! Куда скачешь, зачем скачешь, это дело десятое. Я отвечаю что нет, не скачу а гуляю на поводке (объяснять что и как это долго и не всегда нужно) и люди удивляются искренне! "А почему ты ездишь на чужой лошади а со своей ходишь?"
Даже муж не понимает. Считает что я сюсюкая. "Он же лошадь! Возьми и дай дрыном чтоб сделал! Ох, я бы его быстро научил!" при этом сам даже в манеж опасается входить когда мы бегаем на свободе:) Удивительные люди:)
 
Это просто удобно хотя бы когда чистишь, а то он все норовит отойти.
так скажите ему, что вы от него ждете:) Откуда он знает, что именно вы хотите, чтобы в данный момент он стоял?

и у многих коней мнение меняется по поводу почесушек и поглажушек со временем. Знаю не одну лошадь, в том числе и личных, которые от состояния "дал марковку и вали отседова, куда лапки тянешь, откушу!" доходят до состояния "человек!!! чеши!!! и массажик, и вот тут, и ребрышки чешутся, и затылочек размять, и где мой массаж ноздрей? куда пошел? в смысле руки отвалились? а уши почесать?"
 
Последнее редактирование:
Все спрашивают - Ну как, ты уже скачешь?!
Поулыбалась)) Не мы одни такие, значится! Аналогичная история, разве что я отвечаю: "Нет, он ещё маленький." Каждый раз уморительно наблюдать глаза-блюдца, взгляд как на душевнобольную и заявления: "Маленький??? Да он с тебя ростом!" 😆
 
Во-первых, хочу выразить вам свое восхищение. Вы просто очень крутая, что взяли и с 0 купили себе коня, раз вам захотелось. И судя по фото очень милого :).

Я немного упустила, сколько вы уже вместе. Но хотела высказать свое мнение - спешить особо некуда. Занимайтесь спокойно. Но обязательно следите за иерархией, вы всегда должны быть лидером. Паше же будет с вами комфортнее и приятнее быть вместе, когда он это признает.

А вы верхом сейчас продолжаете учиться ездить?
 
Во-первых, хочу выразить вам свое восхищение. Вы просто очень крутая, что взяли и с 0 купили себе коня, раз вам захотелось. И судя по фото очень милого :).

Я немного упустила, сколько вы уже вместе. Но хотела высказать свое мнение - спешить особо некуда. Занимайтесь спокойно. Но обязательно следите за иерархией, вы всегда должны быть лидером. Паше же будет с вами комфортнее и приятнее быть вместе, когда он это признает.

А вы верхом сейчас продолжаете учиться ездить?
Спасибо)

Мы вместе сегодня ровно месяц:) кстати:)
Да, я продолжаю заниматься с тренером, учиться ездить сама.
 
если всего месяц, то тем более не спешите.

интересно, что будет на семинаре
 
Мне кажется, для лошади не хорошая ассоциация: пришёл человек, оторвал от отдыха и заставил работать. Когда из денника забираешь, там другая логика.
Кмк, это вообще все равно - где работать. У меня одно время моя кобыла гуляла с более старшей по иерархии. И каждое утро у них в леваде начиналось одинаково: Старшая говорила: "Давай пройдемся" и вела мою лошадь по периметру левады один-два круга. Толкала морально перед собой и не давала сваливать. После этого они шли заниматься каждый своими делами. И ничего, никаких таких плохих ассоциаций у моей лошади от этого не было. Старший сказал: "Делай так", младший ответил: "Есть!"
После сегодняшнего у меня сложилось стойкое ощущение что не идет не потому что не понимает а просто не считает нужным. Тоесть именно уважения нет.
Ну, опять такой же вопрос: А что Вы сделали, чтобы он Вас уважал? С бойни спасли? Вот кобыла доминантная в леваде понятно, что сделала, что он от нее сваливает, роняя тапки людей. А то, что он к ней не подходит и предпочитает находиться в противоположном конце левады, то же самое он и Вам продемонстрировал, когда вы придумали ходить "сквозь" него. Сейчас есть такое новое словечко «Буллинг» :). Вот это был он самый. Среди лошадей тоже есть такие буллеры, которые не по делу двигают, а ради прикола. Если их никто в табуне не может поставить на место, то просто предпочитают держаться подальше. Что Павлик Вам и продемонстрировал. Он отходил-отходил, а потом решил: "Да нунафиг, уйду сразу подальше, чтобы все варианты Ваших путей освободить заранее".

Чтобы такого не было, нужно сочетать уступки давлению и какое-то комфортное состояние рядом с Вами. Чтоб конь понимал, что Вы не только все время двигаете и прогоняете, а с Вами можно и приятно расслабленно побыть, если соблюдать определенные правила.

Если он просто не понимает то как показать? тянуть - как встанет отпускать?
Есть две вещи, которым надо обучить лошадь: 1. уступать давлению, 2. терпеть давление. Чтобы научить терпеть давление, надо его прекращать до того как лошадь отреагировала. Или, если лошадь реагирует сразу - дожидаемся, пока перестанет реагировать, и сразу прекращать. Т.е. в вашем случае, если он сваливает через 30 секунд, то прекращать гладить надо через 25. Если сваливает через 5 секунд, то прекращаем через 3-4. Если сваливает сразу, то идем за ним и продолжаем гладить. Как только остановился - перестаем гладить и немножко отходим, снимаем все давление.

Можно ли работать на корде и при этом включать НХ или это будет каша.
НХ - это просто подход к взаимодействию с лошадью, более понятный для нее (при условии, что и сам человек его понимает :) а у Вас пока это выглядит так: приехал к Вам китаец, и Вы пытаетесь с ним по-китайски говорить, потому что по-русски он не понимает. Только и Вы на китайском пару слов знаете. При определенных усилиях и старании с обеих сторон Вы рано или поздно немного научитесь китайскому, а китаец выучит немного русского, и общаться станет проще)) Т.е. НХ - это язык. А чем при этом заниматься - абсолютно все равно. Все вот эти нхшные уступки и прочие упражнения - это как букварь, они не сами по себе, они нужны для повседневной работы с лошадью.
С точки зрения той же корды: дали команду к движению, лошадь не услышала - махнули бичом, опять не расслышала - махнули бичом по попе. Лошадь побежала - опустили бич (сняли давление). И т. п.
Верхом: нажали шенкелем - нажали сильнее - подключили хлыст - лошадь пошла - шенкель расслабили (давление убрали).
 
Последнее редактирование:
Я забираю в денник по чисто утилитарной причине - чтобы лошадь попил - пописал)

И если с коем взаимоотношения сложились - можно и в поле с другими лошадьми заниматься, но сейчас это не очень - много отвлекающих факторов.
 
Я хочу чтоб он доверял. Не боялся, не терпел а именно доверял
Он подходит к вам в леваде и позволяет взять себя на веревочку. Он уже знает, что вы его человек и не боится вас.
Да, где-то он не понимает, чего вам от него надо и стопорится. И как раз в работе и бытовых вещах взаимопонимание приходит быстрей, чем в неумелых попытках НХ. Я со своим старшим тоже все это пробовала, когда только купила. В итоге плюнула. И сейчас все эти уступки от жеста и прочие осаживания для него и для меня просто часть рутины, чтобы лошадь была удобна.
Смотрите, чем его еще можно замотивировать на работу. Для моего старшего это была просто возможность выйти из денника и сам факт общения, а младший гулял в табуне и по большоиу счету я ему нафиг не сдалась - он начал спокойно уходить со мной, зная что потом его ждет морковка. При том, что младший гулял без недоузка и мне нужно было, чтобы он сточл пока я завязываю на нем веревочный.
Не все любят почесушки или долго их терпят. Если у вас пищевик, не слушайте никого и не бойтесь кормить. Тут главное пресекать наглое вымогательство, а в остальном лучшей мотивации для пищевика вы не найдете.
В леваде ничего с ним делать не надо. Зашли, огладили, пристегнули чембур, вышли. Кусок в пасть по ситуации. Если он будет привлекать лишнее вниманте других лошадей, то точно не надо.
 
Сверху