Новичок в ВЕ и коневладении.

Как я могу из центра провести его точно на середину....Я ее сама то определить оттуда не могу.
А глазомер также у вас наработается со временем, если начинать с простых задач ;) Постарайтесь не перемещаться с кордой, а вращаться вокруг своей оси, тогда проще понять оптимальную длину корды, чтобы заходить четко на центр
 
Расстояние как по учебнику лежит.
С учебником осторожно. Т. к. все лошади разные, удобное расстояние тоже может быть разным, лучше смотреть по лошади.
Если кратко то всем пофиг.
Если есть интерес, то можно собрать инициативную группу и покрасить самостоятельно. Сейчас как раз хорошо, тепло, краска быстро высохнет.
Разве он сам не должен идти так как ему удобнее? Как я могу из центра провести его точно на середину....Я ее сама то определить оттуда не могу.
Неа) Моей кобыле, например, удобнее бежать рысью почти на месте, я серьёзно. Её даже из-за этого под детей иногда берут покатать 🤣
Нужно ровное в меру активное движение, без заторапливания. Регулируется это именно человеком и получается, конечно, не сразу. Где-то и бичиком надо подсказать, где-то, наоборот, успокоить.
С серединой даже не знаю, я её вижу не как середину в плане отметки, а как центр жерди, если поделить палку пополам. Но для упрощения задачи можно поставить "коридор" из конусов. Если все жерди высокие, то они обычно ставятся правым концом выше, следующая левым, следующая - правым. Таким образом лошади проще найти центр.

Думаю, возможность видеть наработается, когда начнёте за этим следить.

Ещё можно на более короткой корде несколько раз пройти, чтобы быть ближе к лошади, так будет виднее.
Тоесть средняя это СЛИШКОМ высоко? на самом деле она не сильно то высокая, там где то 30 см примерно
На мой взгляд да, высоко. Мне если будет не лень сегодня носить палки, я рулеткой сделаю замер высоты своих жердей.
Посмотрите, как ему приходится поднимать ноги, когда он приходит не в самую низкую точку.
Вы ещё не забывайте, что лошадь не только переступает жердь в конкретном месте, важна и высота края жерди.
 

Видно ссылку?

Вот тут наши жерли. Видео очень длинное, не знаю как его порезать. Первая часть это жерли, вторая половина чуть подняты, слышно как он лупит по жердям. Где то на 7,13 видно как вообще чуть не упал, зато потом стал поднимать ноги.
Лошадь вообще не двигается. И жерди лежат очень узко.

Да, на активную рысь его расшевелить трудно.
Это замкнутый круг. Не двигается потому что нет мышц. Мышцы не нарастают, потому что не двигается. 🤷🏻‍♀️
 
Ок. Как поработать над балансом?
Дать по жОпе🙂
вес лошади изначально на передних ногах, со всадником на спине перевес на перед усиливается. Задача всадника перебалансировать лошадь назад. Чтобы она взяла вес на задние ноги. Тогда перед становится легче и ей легче поднимать ноги и если она даже спотыкается передом то она себя задом держит. Это как у человека ручки и ножки. Можно ходиьь на четвереньках,но можно на ногах,в руки свободны для чего то еще. А вот ходить на руках и еще и поднимать их это уже работа для гимнастов.
для начала лошадь должна активно двигаться, поэтому на корде положено работать с бичом. Чтобы активировать задние ноги лошади. Далее уже чуть сложнее- контролировать чтобы лошадь не убегала,а держала нужный темп,подставляла зад глубже под корпус,чтобы этот импульс шел не вперед вниз быстрей быстрей,а вверх и медленнее и сильнее, те перенаправляем имупульс вверх а ее вперед. Тутже реакция лошади на повод, чтобы она отходила отповода а не падала на него и не лежала на нем. Это работается полуодержками
Это реально сложно обьяснить.


И то как он вскинул голову перед поднятой палкой тоже плохо.



Если коротко
Дать бичом по жопе а кордой держать не давая разгоняться, можно под ритм песни, и раз и два. Не давать бежать раз два три четыре. А бичом двигать. Чтобы выглядел веселым и хотящим бежать.бичом прям хочется нормально двинуть,но кордой тормозить,на квессоне как в колокольчик звоним дзынь дзынь по носу.сократился-хвалим ,не трогаем. Сократится -значит бежать с более медленным ритмом но активно шевеля булками
 
Последнее редактирование:
На видео лошадь вообще еле ноги волочит. Хочется прям легонько бичиком по ляжке щёлкнуть))
Поднимать на 2 шины - это много, или нормально для лошади в тренинге, которая умеет поднимать лапы и знает упражнение.
И да, кажется, что палки лежат очень узко.
А в учебнике что написано? Обычно пишут, что расстояние между кавалетти на рыси должно быть 1.2-1.5. но и 1.2 и 1.5 это очень большая разница. На 1.2 лошадь может вообще не париться, если палки лежат на земле, и тюлюпаться себе спокойненько. В то же время если на том же расстоянии 1.2 поставить высоко приподнятые кавалетти, то это будет ок, потому что лошадь будет идти вперёд и вверх, задирая ноги и идя с подвисанием.
Мой, когда в тренинге, отлично попадает на расстоянии 1.5 если палки на земле и где-то 1.3 если приподняты. Если давно не бегал по палкам, то ставлю 1.3 и на лежачие и на приподнятые.
Попробуйте в следующий раз раздвинуть жерди шире и если лошадь тюлюпается, то можно слегка поторопить её бичиком, или причмокивать. Да хоть матом орите, лишь бы выдвинулся))
 
Мой баржеобразный бы такие жерди снёс или прыгнул в лучшем случае)) Реально надо расстояние по лошади подбирать, узко прям, как раз на тюлюп-рысь. И вообще приучить к жердям (или под ноги смотреть, это только дело времени), Паша на них так забавно смотрит периодически, как в первый раз увидел, особенно на одиночную)) Думаю, не в цвете дело... У нас они вообще не крашенные - просто неошкуренные стволы в своей естественной коре, сливаются на "ура" с любым грунтом, но если по ним достаточно пустить, то никаких проблем - не смотрит, не цепляет, хоть поднимай, хоть не поднимай, хоть 5 положи, хоть полкруга ими утыкай, лишь бы нужное расстояние было подобрано. Темп сам выбирает - на более широкое расстояние сам активнее двигает, чтобы попасть.
Чего-то надо бы тоже на жердях поснимать что ли, давно не клала...
 
энным пунктом ко всему вышесказанному хочется посоветовать тренера))) такого, знаете, абонементного, чтобы работал с конем каждый день, кроме выходного, с Вами или без Вас - это уж как у Вас по времени будет получаться) Это метод отлично прокачивает мышцы, мозги и все прочие необходимые для долгой и успешной жизни навыки) и многие начинающие чв так жили разное количество лет (а некоторые до сих пор продолжают). Приехал/не приехал хозяин - лошадь в любом случае отработана. В этом случае (страшную вещь скажу, да)))), даже не критично, если она не гуляет))) и я, кстати, до сих пор знаю несколько тренеров, которые работают именно по такой системе с чв-любителями и хобби-лошадьми. А со спортсменами это и вовсе распространенная практика.
 
энным пунктом ко всему вышесказанному хочется посоветовать тренера))) такого, знаете, абонементного, чтобы работал с конем каждый день, кроме выходного, с Вами или без Вас - это уж как у Вас по времени будет получаться) Это метод отлично прокачивает мышцы, мозги и все прочие необходимые для долгой и успешной жизни навыки) и многие начинающие чв так жили разное количество лет (а некоторые до сих пор продолжают). Приехал/не приехал хозяин - лошадь в любом случае отработана. В этом случае (страшную вещь скажу, да)))), даже не критично, если она не гуляет))) и я, кстати, до сих пор знаю несколько тренеров, которые работают именно по такой системе с чв-любителями и хобби-лошадьми. А со спортсменами это и вовсе распространенная практика.
Тут уже будут сложнсти, ибо как я поняла: 1 - Анна в принципе не хочет, чтобы её лошадь кто-то работал без нее, 2 - нужно точно переезжать куда-то с чем-то крытым, потому что ну не попрётся никакой тренер ни за какие деньги в -25 или в ледяной осенний ливень чью-то лошадку на улице работать)) На это даже не все чв идут)
 
Я бы посоветовала тренировать насмотренность. Если знаешь как «должно быть», легче скорректировать своё «сейчас».
Короткий видосик про дистанцию на жердях
View: https://youtube.com/shorts/V5AUtWVTH28?feature=share


Ну и просто подборка из того что первое вылезло на ютубе

View: https://youtu.be/SeEmwt6q1d0

View: https://youtu.be/K88ZgBNWub8
View: https://youtu.be/wWnRBwWlcmo

тут видно как люди заводят на палки и как энергично лошадки двигаются во время работы
 
Последнее редактирование:
Одна большая ошибка-нет импульса, нет физ. готовности лошади правильно пробегать над палками.
Поднимает себя вверх холкой.
Но: что важно для трейла, смотрит и опускает голову надо палками, то есть они ему не пофигу.
Он пытается работать, как может и чем может.
Хороший лошадь!
 
Последнее редактирование:
С учебником осторожно. Т. к. все лошади разные, удобное расстояние тоже может быть разным, лучше смотреть по лошади.
Я ставила где то 1,3, значит надо ему расширить. Рулетку что ли взять с собой...
Если есть интерес, то можно собрать инициативную группу и покрасить самостоятельно. Сейчас как раз хорошо, тепло, краска быстро высохнет.
Не сыпьте соль на рану.
С серединой даже не знаю, я её вижу не как середину в плане отметки, а как центр жерди, если поделить палку пополам. Но для упрощения задачи можно поставить "коридор" из конусов. Если все жерди высокие, то они обычно ставятся правым концом выше, следующая левым, следующая - правым. Таким образом лошади проще найти центр.
У меня проблема с глазомером)))) я даже метр руками показать не могу. Буду конусы ставить. С рулеткой))))))
На мой взгляд да, высоко. Мне если будет не лень сегодня носить палки, я рулеткой сделаю замер высоты своих жердей.
Посмотрите, как ему приходится поднимать ноги, когда он приходит не в самую низкую точку.
Вы ещё не забывайте, что лошадь не только переступает жердь в конкретном месте, важна и высота края жерди.
Никогда не думала что лошади может быть трудно высоко поднимать ноги 🤦‍♀️ там вообще колесо высокое, если взять обычное то оно 30 см.
Дать по жОпе🙂

для начала лошадь должна активно двигаться, поэтому на корде положено работать с бичом. Чтобы активировать задние ноги лошади. Далее уже чуть сложнее- контролировать чтобы лошадь не убегала,а держала нужный темп,подставляла зад глубже под корпус,чтобы этот импульс шел не вперед вниз быстрей быстрей,а вверх и медленнее и сильнее, те перенаправляем имупульс вверх а ее вперед. Тутже реакция лошади на повод, чтобы она отходила отповода а не падала на него и не лежала на нем. Это работается полуодержками
Это реально сложно обьяснить.
Не, почему же, все понятно очень даже.
Капец как трудно этого добиться.
Если коротко
Дать бичом по жопе а кордой держать не давая разгоняться, можно под ритм песни, и раз и два. Не давать бежать раз два три четыре. А бичом двигать. Чтобы выглядел веселым и хотящим бежать.бичом прям хочется нормально двинуть,но кордой тормозить,на квессоне как в колокольчик звоним дзынь дзынь по носу.сократился-хвалим ,не трогаем. Сократится -значит бежать с более медленным ритмом но активно шевеля булками
поняла
На видео лошадь вообще еле ноги волочит. Хочется прям легонько бичиком по ляжке щёлкнуть))
тогда можно про палочки забыть😁
Поднимать на 2 шины - это много, или нормально для лошади в тренинге, которая умеет поднимать лапы и знает упражнение.
И да, кажется, что палки лежат очень узко.
А в учебнике что написано? Обычно пишут, что расстояние между кавалетти на рыси должно быть 1.2-1.5. но и 1.2 и 1.5 это очень большая разница. На 1.2 лошадь может вообще не париться, если палки лежат на земле, и тюлюпаться себе спокойненько. В то же время если на том же расстоянии 1.2 поставить высоко приподнятые кавалетти, то это будет ок, потому что лошадь будет идти вперёд и вверх, задирая ноги и идя с подвисанием.
Мой, когда в тренинге, отлично попадает на расстоянии 1.5 если палки на земле и где-то 1.3 если приподняты. Если давно не бегал по палкам, то ставлю 1.3 и на лежачие и на приподнятые.
Попробуйте в следующий раз раздвинуть жерди шире и если лошадь тюлюпается, то можно слегка поторопить её бичиком, или причмокивать. Да хоть матом орите, лишь бы выдвинулся))
Он перед палками тормозит потому что внимательно начинает смотреть.
Но мы эту внимательность нарабатывали год. Раньше он просто тупо несся по палкам, вообще не понимал что это и для чего. Теперь он смотрит. Но из-за этого замедляется.
Вобщем я поняла курс.
Мой баржеобразный бы такие жерди снёс или прыгнул в лучшем случае)) Реально надо расстояние по лошади подбирать, узко прям, как раз на тюлюп-рысь. И вообще приучить к жердям (или под ноги смотреть, это только дело времени), Паша на них так забавно смотрит периодически, как в первый раз увидел, особенно на одиночную))
Это он внимательничает. Я год ему перед палками орала "ногииии"
энным пунктом ко всему вышесказанному хочется посоветовать тренера))) такого, знаете, абонементного, чтобы работал с конем каждый день, кроме выходного, с Вами или без Вас - это уж как у Вас по времени будет получаться) Это метод отлично прокачивает мышцы, мозги и все прочие необходимые для долгой и успешной жизни навыки) и многие начинающие чв так жили разное количество лет (а некоторые до сих пор продолжают). Приехал/не приехал хозяин - лошадь в любом случае отработана. В этом случае (страшную вещь скажу, да)))), даже не критично, если она не гуляет))) и я, кстати, до сих пор знаю несколько тренеров, которые работают именно по такой системе с чв-любителями и хобби-лошадьми. А со спортсменами это и вовсе распространенная практика.
Да, это идеал. Но тут есть много но. От финансов до моих личных заморочек.
Например: как я могу быть уверена что тренер работает каждый раз, что он отрабатывает как надо и что он работает так как я хочу (отношение к лошади)? Да, я параноик и никому не верю😁

Я бы посоветовала тренировать насмотренность. Если знаешь как «должно быть», легче скорректировать своё «сейчас».

тут видно как люди заводят на палки и как энергично лошадки двигаются во время работы
Спасибо. Да, поняла.
 
А это как раз вопрос этапности)
1 этап: активная рысь
Зафиксировали
2 этап: одна палка
Зафиксировали
3 этап: кавалетти из 2-3 палок
Зафиксировали

Ну и так далее) если торопиться и сразу поставить сложную задачу, лошадь либо телепает и рушит, либо несется как сумасшедшая. Попробуйте упростить парню задачу, настроить активное движение на одной палке и потом постепенно добавлять
Спасибо. поняла...попрубую начать заново.
А глазомер также у вас наработается со временем, если начинать с простых задач ;) Постарайтесь не перемещаться с кордой, а вращаться вокруг своей оси, тогда проще понять оптимальную длину корды, чтобы заходить четко на центр
С этим, к сожалению, проблема( не могу крутиться в центре, меня жутко укачивает сразу почти.
Одна большая ошибка-нет импульса, нет физ. готовности лошади правильно пробегать над палками.
Поднимает себя вверх холкой.
Но: что важно для трейла, смотрит и опускает голову надо палками, то есть они ему не пофигу.
Он пытается работать, как может и чем может.
Хороший лошадь!
Да он вообще старашка на самом деле.
 
Например: как я могу быть уверена что тренер работает каждый раз, что он отрабатывает как надо и что он работает так как я хочу (отношение к лошади)? Да, я параноик и никому не верю
Верить не надо.)
Поначалу - наблюдать и проверять.
Потом вполне можно просить видео с работы, немного, несколько кусочков, но часто.
У нас, например, и тренер снимает, хозяйке шлет работу арендаторов. И берейторы шлют видео, сверху, с корды, со стороны просят кого-нибудь снять.
А потом, по лошади же тоже видно, в какую сторону идет работа.

Но понятно, что чудес не бывает. Надо и обсуждать, и контролировать.
 
Так. вчера я приехала с твердым намерением прикрутить лошади активную рысь 😁 Что то у нас даже получилось. Бегал на два темпа, никаких три четыре я не насчитала. Бегал активно, при активном беге ноги, действительно поднимаются выше! Сокращать получилось плохо конечно, буквально чуть чуть сокращался (или мне так казалось), никакой рыси "вверх" конечно нет. Зато, что меня порадовало, намного лучше сокращался на галопе. Раньше он носился как бешеная креветка - быстрее быстрее, сейчас может делать красивенький медленный галоп (ну не такой конечно как выездюки) и даже на этом галопе немного поднимать плечи и подводить задние ноги, совсем чуть чуть но мне кажется это уже прям прогресс. Больше ничем мучить не стала его.

Стали отшагиваться, идем и тут лошадь бамс! и с ходу лег и как давай валятся! я даже отойти еле успела.

Облила его оскарепом - комары просто жрут! я ненавижу комаров и мне так его да и остальных жалко....ДУмаю, может его в попону всего укутать...Но эти вандалы боюсь это попону порвут за сутки(( Они так бешено играют друг с другом.

Сегодня хотела поснимать рысь его но уперлась в такую пробку! навигатор показывал что ехать час вместо 15 минут, пришлось мне метров 300 жопой по обочине сдавать чтоб уехать из этого ада, так что до конюшни не добралась(.
 
Про Конюшню.

Ездила я тут смотреть очередной постой.
На самом деле я посмотрела уже несколько но в основном меня не устраивает расстояние. Чесно, я бы даже согласилась на бОльшее расстояние если бы там был хороший выгул, но такого пока нет.

В одном месте выгул есть но нет огороженного плаца, что мне совсем как то не нра, и дорогааааа.

Тут есть плац освещенный. Довольно хорошая конюшня, с вентиляцией , окнами. Сено без ограничений, и овес, или свои корма. Выгул в левадах, их три, но не большие, это минус. Но можно поставить пастух на довольно хорошей полянке. Вокруг есть места куда можно ходить гулять без пересечения и чапания по проезжей дороге.
Въехать можно в сентябре.
 
Я ставила где то 1,3, значит надо ему расширить. Рулетку что ли взять с собой...

Не сыпьте соль на рану.

У меня проблема с глазомером)))) я даже метр руками показать не могу. Буду конусы ставить. С рулеткой))))))

Никогда не думала что лошади может быть трудно высоко поднимать ноги 🤦‍♀️ там вообще колесо высокое, если взять обычное то оно 30 см.

Не, почему же, все понятно очень даже.
Капец как трудно этого добиться.

поняла

тогда можно про палочки забыть😁

Он перед палками тормозит потому что внимательно начинает смотреть.
Но мы эту внимательность нарабатывали год. Раньше он просто тупо несся по палкам, вообще не понимал что это и для чего. Теперь он смотрит. Но из-за этого замедляется.
Вобщем я поняла курс.

Это он внимательничает. Я год ему перед палками орала "ногииии"

Да, это идеал. Но тут есть много но. От финансов до моих личных заморочек.
Например: как я могу быть уверена что тренер работает каждый раз, что он отрабатывает как надо и что он работает так как я хочу (отношение к лошади)? Да, я параноик и никому не верю😁


Спасибо. Да, поняла.
Рулетку лучше строительную мягкую .

А про тренера - никак. Хороший тренер к одному человеку и малоинтересной лошади вряд ли поедет. Дорога , бензин...плюс собрать-разобрать... 2000 за три часа...
а какая-то мутная девочка - так себе вариант.
 
Последнее редактирование:
Слушайте, а вот бич, если пишут 160 см это все вместе? и палка и веревка? Лучше 160 или 180 см? Хочу свой купить.
 
Сверху