Новичок в ВЕ и коневладении.

Гы. Падать с лошади, конечно, не надо. Особенно на галопе. Но при том, что я стопятьсот раз падала на всех аллюрах, наиболее травматичным было падение с шага. Задремала, конь под снегом шагнул на лед, поскользнулся, я скатилась и коленкой стукнулась об лед. Другую коленку стукнула на галопе, но не в падении. Так верхом и стукнула. Парус об забор меня стукнул. А рука вышла из строя на моем любимом коне, когда он еще был мерзкой тварью с яйцами. И тоже не в падении. Вот не упала. Но стукнулась пальцем об него, когда он подсвечил
 
Тренировка №3

Первое. Меня дико заедает совесть что я эксплуатирую бедную нищасную лошадку которая и ласки то не знала и никто ее не любил тока все используют и я в том числе долблю ее спину в то время пока толстая говнистая скотина гуляет и тока жретЪ. Мозг активно намякивает - давай заберем нищасную лашадку себе, будем ее кормить и любить. :cool: Вот почему мне нельзя ходить в прокаты, приюты и тыпы, они все потом перекочевывают ко мне блин.

Второе. Маруся, эта тихоходная гондола, которая предпочитает чилить в полуспящем режиме на автопилоте не обращая внимания на сучящего ножками всадника, сегодня 1. Подыграла!! Маруся подыграла!! снег в африке бывает чаще, кмк. Тоесть натурально так взяла и как передними ногами ать! а потом скок вперед! Спасибо милая, я попробовала на вкус свое сердце. Но я не упала потому что у меня была гурта и я сидела без седла. 2. Понесла, потому что увидела крышу трактора который жужжал за забором. Несла она темпа два но мне было не страшно. Потому что я ехала закрыв глаза!!! Ехать с закрытыми глазами вообще не страшно даже когда под тобой что то куда то быстро двигается потому что ты не видишь самого движения! Ты просто типа сидишь на диване который колышится. Вот почему нифига не страшно в самолете - я не вижу что он едет. Знаю, осознаю но не вижу значит этого нет. И вот почему я никогда не летаю на малой авиации - я ВИЖУ что оно летит. Спасибо но не надо. Когда она разнесла я решила не открывать глаза😁 а просто продолжила ловить равновесие, то есть я понимала что это но не вижу=значит этого нет.

Занималась без седла, с гуртой, на корде. Элементы вольтижировки, равновесие. Я могу ехать боком и могу хлопать ногами над крупом, правда это пришлось ограничить из за треснутого ребра. Ездила с закрытыми глазами - вот это вообще круто. совсем другие ощущения и нет этого постоянного напряга, ощущение что просто на стуле сидишь и стул шатается, но на стуле же сидеть легко и просто даже если он шатается, зато сразу ощущаешь где нога лошади и как она шагает, "ракурс зрения" совсем другой получается....Ездила без рук и без ног на рыси - тоже норм. В целом мне вообще понравилось ездить на корде.
(Думаю, может мне стоит завести себе человека который будет бегать рядом и держать лошадку за веревку пока я буду гулять в полях:cool:).
 
Тренировка №3

Первое. Меня дико заедает совесть что я эксплуатирую бедную нищасную лошадку которая и ласки то не знала и никто ее не любил тока все используют и я в том числе долблю ее спину в то время пока толстая говнистая скотина гуляет и тока жретЪ. Мозг активно намякивает - давай заберем нищасную лашадку себе, будем ее кормить и любить. :cool: Вот почему мне нельзя ходить в прокаты, приюты и тыпы, они все потом перекочевывают ко мне блин.

Второе. Маруся, эта тихоходная гондола, которая предпочитает чилить в полуспящем режиме на автопилоте не обращая внимания на сучящего ножками всадника, сегодня 1. Подыграла!! Маруся подыграла!! снег в африке бывает чаще, кмк. Тоесть натурально так взяла и как передними ногами ать! а потом скок вперед! Спасибо милая, я попробовала на вкус свое сердце. Но я не упала потому что у меня была гурта и я сидела без седла. 2. Понесла, потому что увидела крышу трактора который жужжал за забором. Несла она темпа два но мне было не страшно. Потому что я ехала закрыв глаза!!! Ехать с закрытыми глазами вообще не страшно даже когда под тобой что то куда то быстро двигается потому что ты не видишь самого движения! Ты просто типа сидишь на диване который колышится. Вот почему нифига не страшно в самолете - я не вижу что он едет. Знаю, осознаю но не вижу значит этого нет. И вот почему я никогда не летаю на малой авиации - я ВИЖУ что оно летит. Спасибо но не надо. Когда она разнесла я решила не открывать глаза😁 а просто продолжила ловить равновесие, то есть я понимала что это но не вижу=значит этого нет.

Занималась без седла, с гуртой, на корде. Элементы вольтижировки, равновесие. Я могу ехать боком и могу хлопать ногами над крупом, правда это пришлось ограничить из за треснутого ребра. Ездила с закрытыми глазами - вот это вообще круто. совсем другие ощущения и нет этого постоянного напряга, ощущение что просто на стуле сидишь и стул шатается, но на стуле же сидеть легко и просто даже если он шатается, зато сразу ощущаешь где нога лошади и как она шагает, "ракурс зрения" совсем другой получается....Ездила без рук и без ног на рыси - тоже норм. В целом мне вообще понравилось ездить на корде.
(Думаю, может мне стоит завести себе человека который будет бегать рядом и держать лошадку за веревку пока я буду гулять в полях:cool:).
Прям искренне рада за вас, что так хорошо прошла тренировка и понравилось и удалось почувствовать движения лошади.

А что касается корды, я сама безумно люблю иногда поработать на ней верхом. Чтоб ни на что не отвлекаться и сконцентрироваться на ощущениях. Но к сожалению попросить взять на корду лошадь некого, а бочки у нас нет.

И я придумала такой вариант. Лично я в нем отрабатывала учебную рысь без стремян, но думаю он подойдет и для строевой рыси. В общем повод берем свободно во внутреннюю руку , внешнюю руку на меховушку (именно так удобнее держать направление тела внутрь) и поехали рысью по вольту. Не напрягаемся на управлении лошади, лошадь просто бежит по кругу, я верхом думаю только лишь о посадке. Лично для меня именно такой вариант был аналогичен работе не корде (ну или максимально приближен к ней в имеющихся условиях). Не знаю подойдет ли он на Паше конечно.

Я лично делала это в конце занятия, когда лошадь уже отработана и никаких веселых мыслей у нее нет и она сама рада что от нее отстали и можно просто свободно побегать по вольту без всяких требований
 
на корде, особенно без седла и с гуртой - это то что нужно. у меня сейчас есть пара - девушка и молодая лошадь, с которой мы подобной ерундой страдаем минимум раз в неделю. лошади , кстать, обычно такое любят, напрягаться особо не надо )
 
Ворчу: блин, я дцать страниц назад писала про с закрытыми глазами, и вот случилось. Нет, мы определенно не зря здесь "опытом делимся", хоть этот опыт и не заходит в автора сразу после его транслирования :))))))
А подпрыгивают и " подыгрывают" весной даже полумертвые клячи, это нормально.
 
посмотрела стоимость
при занятии 1 р/нед абонемент на 4 занятия стоит 6000р. Это в смене.
Я думала что рублей 800-1000
Лет 7-8 назад было 600р тренировка вроде. Но время на месте не стоит😅. Сейчас все очень сильно подорожало, к сожалению. Цены на постой тоже постепенно в космос улетают, и боюсь, что это не предел. Нормальные индивидуальные занятия сейчас 2500-3000 стоят. Так что смена за 1500 в клубе с крытый манежем это хорошая цена.
Первое. Меня дико заедает совесть что я эксплуатирую бедную нищасную лошадку которая и ласки то не знала и никто ее не любил тока все используют и я в том числе долблю ее спину в то время пока толстая говнистая скотина гуляет и тока жретЪ. Мозг активно намякивает - давай заберем нищасную лашадку себе, будем ее кормить и любить.
Тогда смены вам точно не нужны) Прокатные лошадки при такой сиситеме работают по 3-4 часа в день. 2-3 смены, плюс индивидуальные занятия, корда с новичками. Выгул в клубах типа Мустанга, Райдера или Простора отсутствует как класс, максимум часок постоять в маленькой пыльной левадке, по тому что они находятся считай уже в черте города, места там нет от слова совсем...
Когда я ходила в Мустанг первый год, только приехав в СПб учиться, прокатных лошадок летом отправляли в "отпуск" по очереди. В какой то клуб дальше за городом. По факту тоже катать прокат, но в меньших объёмах, плюс там был выпас. Лошади возвращались заметно веселее! Но потом это все отменили, видимо стало экономически не выгодно.
 
Последнее редактирование:
Перфекционист это не тот кто прет до конца
Диссонанса не вижу, Вы же хотите научиться ездить верхом? То есть на трех аллюрах и не падать минимум. Без галопа с спокойной душой обучение не закончено, перфекционист будет ездить пока не станет доволен результатом, то есть хорошо ездить на любой лошади. Я Козерог 100%-й, поэтому перфекционист по натуре.
травматичным было падение с шага
Сколько видела, самое больное падать с ишака) БМ разбился, слетев с ишачёнка, хотя его ноги волочились по полу, а конюх брякнулся с верблюда 2,5 м высотой и только пыль отряхнул.
крестите повод и галопом, глядишь и перестанете - странны лично мне
Не видела советов скакать в поле. Но по длинной стенке манежа мелким кентером, держась за ремешок на седле, это советовали почти все. Паша там не разгонится, не убежит, уверенности больше, почему не попробовать?
 
Сколько видела, самое больное падать с ишака) БМ разбился, слетев с ишачёнка, хотя его ноги волочились по полу, а конюх брякнулся с верблюда 2,5 м высотой и только пыль отряхнул.
С большой лошади летишь, успеваешь сгруппироваться. С маленькой просто втыкаешься в землю.
 
Не видела советов скакать в поле. Но по длинной стенке манежа мелким кентером, держась за ремешок на седле, это советовали почти все. Паша там не разгонится, не убежит, уверенности больше, почему не попробовать?
Какое-то нелогичное предложение - почему лошадь не может разогнаться по длинной стенке?) Лошадь не может разогнаться на 10-метровом вольту, а по длинной стенке сам бг велел нестись с козлами во весь опор 🤣 Чтобы скакать мелким кентером по длинном стенке нужно: а) выездить лошадь б) уметь сокращать и прибавлять галоп по собственному желаню.
Вот уж действительно странный совет для человека, который боится скорости, галопировать на весёлой лошади по прямой длинной стенке 🤦‍♂️ Обычно наоборот же говорят: если боишься, что понесёт, встань на вольт 10-15 метров.
 
Ворчу: блин, я дцать страниц назад писала про с закрытыми глазами, и вот случилось. Нет, мы определенно не зря здесь "опытом делимся", хоть этот опыт и не заходит в автора сразу после его транслирования :))))))
А подпрыгивают и " подыгрывают" весной даже полумертвые клячи, это нормально.
Понимаете, я не могу выполнять половину всех этих советов самостоятельно, потому что это или невыполнимо или небезопасно. а диктовать тренеру как именно и что мы будем делать на тренировке - как минимум странно (я бы крайне удивилась на мете тренера и посоветовала тогда идти и умничать в другом месте)
Диссонанса не вижу, Вы же хотите научиться ездить верхом? То есть на трех аллюрах и не падать минимум. Без галопа с спокойной душой обучение не закончено, перфекционист будет ездить пока не станет доволен результатом, то есть хорошо ездить на любой лошади. Я Козерог 100%-й, поэтому перфекционист по натуре.
а я овен. Если я не получаю что то тут же и сразу то я теряю интерес. Я начинаю что то делать, это получается, я делаю это отлично и горда собой, если я начинаю что то делать и оно не получается или я понимаю что оно не получится хорошо то я начинаю страдать так как мне скучно и не интересно а бросить я не могу потому что тогда повиснет "незакрытый гештальд", поэтому я для себя поняла что если я изначально понимаю что это трудновыполнимо то я и начинать не стану чтоб не усложнять себе жизнь.
Не видела советов скакать в поле. Но по длинной стенке манежа мелким кентером, держась за ремешок на седле, это советовали почти все. Паша там не разгонится, не убежит, уверенности больше, почему не попробовать?
я не стану искать , но советы были и по полю и тоже.

Я не знаю как еще вам объяснить...
у меня лошадь не бегает "кентерочком". У меня лошадь не тормозится когда вам мне хочется. Я не могу проехать даже 2х метров потому что я валю с лошади нафиг. Паша может разогнаться и на 5 метрах. Как при этих трех вводных вы себе представляете это?!
Это как предложить человеку который боится высоты прыгнуть вниз с резинкой привязанной к ногам мотивируя это тем что мост не такой уж высокий а резинка красивенькая.
Какое-то нелогичное предложение - почему лошадь не может разогнаться по длинной стенке?) Лошадь не может разогнаться на 10-метровом вольту, а по длинной стенке сам бг велел нестись с козлами во весь опор 🤣 Чтобы скакать мелким кентером по длинном стенке нужно: а) выездить лошадь б) уметь сокращать и прибавлять галоп по собственному желаню.
Вот уж действительно странный совет для человека, который боится скорости, галопировать на весёлой лошади по прямой длинной стенке 🤦‍♂️ Обычно наоборот же говорят: если боишься, что понесёт, встань на вольт 10-15 метров.
Вот поэтому меня большинство советов повергают в недоумение. При моих вводных они нереальны.
 
я не стану искать , но советы были и по полю и тоже.

Я не знаю как еще вам объяснить...
у меня лошадь не бегает "кентерочком". У меня лошадь не тормозится когда вам мне хочется. Я не могу проехать даже 2х метров потому что я валю с лошади нафиг. Паша может разогнаться и на 5 метрах. Как при этих трех вводных вы себе представляете это?!
Это как предложить человеку который боится высоты прыгнуть вниз с резинкой привязанной к ногам мотивируя это тем что мост не такой уж высокий а резинка красивенькая.
Зачем человеку, который боится высоты, вообще прыгать?) Вы можете не ездить галопом вообще, раз у вас такой особенно горячий неуправляемый дракон) а при внезапных подрывах просто катапультироваться по отработанной схеме) чем вам этот вариант не нравится?
 
Зачем человеку, который боится высоты, вообще прыгать?) Вы можете не ездить галопом вообще, раз у вас такой особенно горячий неуправляемый дракон) а при внезапных подрывах просто катапультироваться по отработанной схеме) чем вам этот вариант не нравится?
Согласна, я тоже не понимаю зачем уже почти два года долбить человека голопом,..ну не хочешь не езди.езди рысью голоп делай на корде..
 
Зачем человеку, который боится высоты, вообще прыгать?) Вы можете не ездить галопом вообще, раз у вас такой особенно горячий неуправляемый дракон) а при внезапных подрывах просто катапультироваться по отработанной схеме) чем вам этот вариант не нравится?
Почему вы меня об этом спрашиваете? Это же не я сама себе предлагаю это делать.

А вам самой не очевидно чем этот вариант не нравится? Извините конечно, но писать на каждой странице одно и тоже - чем он мне не нравится, уже тяжело.
 
Согласна, я тоже не понимаю зачем уже почти два года долбить человека голопом,..ну не хочешь не езди.езди рысью голоп делай на корде..
На корде?! А корду я, к чему буду привязывать? к дереву?
Кто-то всерьез верит в гороскопы???
То, что Вы описали - отнюдь не признак овнов))).
я всерьез верю в гороскопы. Но с вами и об этом спорить не собираюсь.
 
а диктовать тренеру как именно и что мы будем делать на тренировке - как минимум странно (я бы крайне удивилась на мете тренера и посоветовала тогда идти и умничать в другом месте)
Диктовать не надо. А обговорить свои проблемы и попросить попробовать что то, почему бы и нет?
 
Тогда смены вам точно не нужны) Прокатные лошадки при такой сиситеме работают по 3-4 часа в день. 2-3 смены, плюс индивидуальные занятия, корда с новичками. Выгул в клубах типа Мустанга, Райдера или Простора отсутствует как класс, максимум часок постоять в маленькой пыльной левадке, по тому что они находятся считай уже в черте города, места там нет от слова совсем...
Я стояла в Райдере и съехала как раз из-за невозможности нормальной работы в сезон крытых площадок в условиях большого количества проката.
Да, места мало, левады маленькие, но гуляют прокатные кони точно не час, а больше. Гуляют небольшими компашками, сено в левадах есть. Летом после занятий их те же прокатчики водят пастись. Из коней кого надо – лечат, кого-то на пенсию отправляют, за расчисткой следят, сено проливают всем без исключения. По 4 часа чтоб работали не наблюдала (но и целые дни напролет там не проводила, возможно, я чего-то не знаю, но, честно говоря, такой график сомнителен). В целом внешне прокатные кони там выглядят лучше чем то, что можно порой встретить на любительских стартах у ЧВ)
 
Сверху