Новые правила содержания лошадей

С навозом пока (как дальше хз) прокатывает вариант "реализация отработанной подстилки", "реализация отработанной соломы", "отработанный подстилочный материал".
 
У меня в ГПЗУ написано, что постройки для сельхоз. животных должны быть не ближе 4м от забора. Получается, по новым правилам для коней так ставить нельзя? Т.е., например, сарай для коровы может быть в 4х метрах от забора, а летник для лошади - только в 10?
 
пункты об отсутствии поддерживающих опор в конюшне
Судя по многому, автор этой, с позволения сказать, «редакции» правил освоил (а) копипаст.
И только.
А источником «вдохновения», видимо, были требования к промышленным птицефабрикам и свинокомплексам АПК.
Ну и немножко НТП.
Потому, что в НТП от 2003г действительно есть упоминание оо опорах(столбах) в конюшне.
Только там написано, что размещение этих опор(столбов) не допускается ВНУТРИ ДЕННИКА/СТОЙЛА (что вполне понятно), а не вообще в здании конюшни.
запрет держать кошек.
Т.е., людям в квартире кошек содкржать можно, а вот с лошадьми - нет.
Спецом отправила запрос ветеринарам о возможности заболеваний, специфичных для кошек и лошадей. Кроме стандартных, имеющих возможность профилактики в виде вакцинирования (бешенство, лептоспироз и т.п.) никаких не обнаружено.
Я кошку-коысоловку аж из Воронежа в Подмосковье везла.
 
Теперь понятно, откуда этот бред про столбы.
Спросите ещё у ветеринаров, почему собак можно, а кошек нельзя? Что такого супер опасного для лошадей они несут, при условии регулярной вакцинации и обработок.
 
Столбы, кошки)
А выпасы, огороженные от проникновения диких животных?
Чтобы кабаны АЧС не занесли случайно?
А от ёжиков, которые вполне себе бешенство переносят, мышек с лептоспиросозом? Мелкой сеточкой до неба?
А карантинирование лошадей, прибывающих с ВСД со всеми вакцинациями и записью «местность вывоза БЛАГОПОЛУЧНА по заболеваниям лошадей»
Какую смысловую нагрузку несет тогда ВСД и как выдерживать карантин для лошадей, разъезжающих по стартам?
 
да. Специально брала ЛПХ, чтоб потом держать лошадь, но участки в нашей деревне небольшие 🤷 у меня ширина всего 23-26метров, это получается, я только в середине могу воткнуть летник, чтоб выдержать 10м🤔.
 
Кстати, уровень мер, предписываемых в этом проекте соответствует требованиям во время эпидемий.
Там действительно требуются глубокие (на половину колеса) дезбарьеры, наружная обработка транспорта, спецпропускники и т.п.

Нынче стоимость шлема для верховой езды легко доходит до 80 тыс.р.
Сапоги и одежда тоже не три копейки стоят.
Могу представить реакцию на предложение ежедневно обрабатывать все это дезсредствами.

Даже в Эрмитаже кошек содержать можно!))
Хотя они могут нагадить на исторический паркет)))
Самое смешное в этих правилах, что, в отсутствие кошек, мышки и крыски не будут спрашивать, разрешено ли им находиться на конюшне. А мышки и крыски в плане переноса заболеваний куда опаснее, чем кошки, которых и обрабатывпют, и вакцинируют
 
Люди добрые, а по ссылке уже удалили текст, никто не скачал себе? Не выложите?
 
Кстати, уровень мер, предписываемых в этом проекте соответствует требованиям во время эпидемий.
Думаю, что "внезапные" вспышки зооантропозоонозов в последние десятилетия и расплодившиеся как грибы биолаборатории "друзей"России заставили государство подстраховаться и обновить правила. Пока это только проект и при проектах всегда дается время для приема пожеланий хозяйственников. Это обычное дело, даже Меркурий при проекте изменений всегда предлагает обратную связь. А правила как учебник по зоогигиене с небольшими изменениями и касаются в большинстве животноводческие предприятия. Насчет дезбаръеров в клубе это очень нужная функция. Достаточно, чтобы коваль или врач на своей машине и одежде растащил заразу по десятку клубов. На краю леса дикие животные тоже представляют опасность.
 
Насчет дезбаръеров в клубе это очень нужная функция.
Как предполагается это будет работать? Не на бумаге, а на деле. Вот есть клуб. Возникают вопросы.
1. Чем обрабатывать, и что именно. Приехал частник, приехал прокат, приехал коневоз, коваль, ветеринар , сено, опилки, мусоровоз и т.д. Чем и что именно обрабатывать.
2. Где?
3. За чей счёт банкет?
Это вот вопросы возникают вот прям сразу.

На краю леса дикие животные тоже представляют опасность.
После выезда в поля леса верхом, лошадь обрабатывать? А может пару десятков лошадей? Чем? И зачем?

С моей точки зрения про кошек, дезбарьеры, и многое другое, это перебор. Другой вопрос если вдруг пошла какая эпидемия, ну так на этот случай уже все написано.
Заняться нечем тому, кто сидит и сейчас это придумывает.
 
Достаточно, чтобы коваль или врач на своей машине и одежде растащил заразу по десятку клубов.
Пока что все эпидемии успешно растаскивают больными лошадьми, переставляя в другой клуб или привозя на соревнования больных животных. Без ковалей справляются.
 
Пока что все эпидемии успешно растаскивают больными лошадьми, переставляя в другой клуб или привозя на соревнования больных животных. Без ковалей справляются.
Вот именно, это те которые возмущаются бесконечным взятием крови, справкам и карантинам.
Как предполагается это будет работать? Не на бумаге, а на деле. Вот есть клуб. Возникают вопросы.
1. Чем обрабатывать, и что именно. Приехал частник, приехал прокат, приехал коневоз, коваль, ветеринар , сено, опилки, мусоровоз и т.д. Чем и что именно обрабатывать.
2. Где?
3. За чей счёт банкет?
Это вот вопросы возникают вот прям сразу.


После выезда в поля леса верхом, лошадь обрабатывать? А может пару десятков лошадей? Чем? И зачем?

С моей точки зрения про кошек, дезбарьеры, и многое другое, это перебор. Другой вопрос если вдруг пошла какая эпидемия, ну так на этот случай уже все написано.
Заняться нечем тому, кто сидит и сейчас это придумывает.
У меня от твоей простоты уже брови на затылке. Прямо здесь я должна раскапуститься и все тебе рассказать? Мне достаточно подопечных вроде тебя на выездах, которые решили завести скотину, а где и, главное как не подумали. Как на необитаемом острове. Гугл тебе все расскажет и в картинках покажет, там все есть, если знаешь что искать.
 
Вот именно, это те которые возмущаются бесконечным взятием крови, справкам и карантинам.
Понимаешь, все эти анализы, все эти карантины, это в большинстве случаев такая чушь. И больше надо для отъема средств у населения, на содержание бюрократического аппарата. Так что да, я считаю половину всего просто не нужным.
У меня от твоей простоты уже брови на затылке
А для чего мне эта информация? Ну на затылке, и ладно.
Прямо здесь я должна раскапуститься и все тебе рассказать?
А почему бы и нет. Ты же написала что дезбаръеры нужны. Ну раз нужны, как ты это себе представляешь, я пока только три простых вопроса написала. И они уже поставили тебя в тупик, ты отсылаешь меня в гугл. А их ой сколько будет много, про кошек например, которых не должно быть на конюшне. А почему? Дератизаторы нынче что ли бедствуют, а кошки серьёзные конкуренты?
 
Сверху