Новые правила содержания лошадей

Насчет дезбаръеров в клубе это очень нужная функция.
В таком случае, в продуктовых магазинах дезбарьеры еще нужнее.
И переодеваться в спецодежду и входить только со справкой)
Я уж не говорю про детские учреждения и рабочие коллективы
Лошади затрагивают узкий круг лиц, а продукты покупают все, овощи и фрукты, например, хочешь трогай, хочешь чихай на них, один коллега с туберкулезом или ребенок с корьюв латентном периоде и весело станет многим и т.д.
Но почему-то не вводят в магазинах и на проходных дезбарьеров, помывки транспорта и массового переодевания,
Расширение этих правил на ЛПХ вообще прекрасно: кошек вон, кур порезать, сразу за воротами мойка для машин с дезсредстаом (естественно, с утилизацией стоков) и краглосуточный дежурный на дворе.
Достаточно, чтобы коваль или врач на своей машине и одежде растащил заразу по десятку клубов.
Слухи о легкости переноса на одежде ковалей сильно преувеличены.
К тому же, вот коваля можно попросить переодеться, он сотрудник. Как посетителей заставлять переодеваться и дезинфицироваться?

дикие животные тоже представляют опасность.
Да дикие животные, если это не волки и хищники, сами не идут к лошадям.
 
Насчёт навоза Верховный суд уже давно определился с позицией, что лицензия не нужна, если это не основной вид деятельности. Читаем матчасть.
Плюс сейчас АККОР активно продвигает изменения для некрупных хозяйств. Так что есть надежда.
Можно ссылку на решение Верховного суда ?
 
, сразу за воротами мойка для машин с дезсредстаом
А кто сказал что сразу за воротами.
Слухи о легкости переноса на одежде ковалей сильно преувеличены.
Да лошади самые основные разносчики заразы по белому свету. Это не какие нибудь крысы, или бешеные лисы, это куда опаснее.
Как посетителей заставлять переодеваться и дезинфицироваться?
Конечно никак. Но варианта два, даже не один. Либо закрыться, либо платить штрафы за кошку, за дезбаръер, за то, что не переоделся посетитель (в скафандр и бахилы, а то зараза кругом от лошадей), и т.д.
Да дикие животные, если это не волки и хищники, сами не идут к лошадям.
А всех крыс в конюшне надо привить, на карантин посадить, и табличку написать, все крысы в нашей конюшне прошли ветеринарный контроль.
Блин, я не могу серьёзно воспринимать запрет нахождения кошки в конюшне, бред с дизбарьерами. Либо это шутка, либо сие направлено против владельцев лошадей и конюшен.
 
По поводу дезбарьера задала вопрос своей ветстанции. Ответили достаточно какого-нибудь коврика обработанного любым дизенфицирующим средством. Например Креолином. Он хоть и вонючий, но привыкаешь быстро. Опять же , если территория закрытая, лошади не выездные, никто не отследит постоянно тот коврик там лежит или только для дорогих гостей🙄, но это «прокатывает» для домашних конюшен, не кск.
 
Понимаешь, все эти анализы, все эти карантины, это в большинстве случаев такая чушь.
Да, это фикция, и пыль в глаза.
Никого этими анализами не спасёшь и ничего не предотвратишь.
Зато лабы и веты всегда типа при деле.
Я как вспомню историю у себя с бешеной собакой, так вообще не понимаю, зачем нам в стране ветслужба, очередной ящик для сбора бабла.
 
вообще не понимаю, зачем нам в стране ветслужба, очередной ящик для сбора бабла.
В том виде, в каком эта служба сейчас - вот точно(
Из пальца высасываются правила содержания, требования к вакцинациям.
Только почему-то эти требования к тем, кто и так соблюдает.
А к тем, кто на все кладет - «у нас нет мер, у них ничего не числится»
 
В таком случае, в продуктовых магазинах дезбарьеры еще нужнее.
И переодеваться в спецодежду и входить только со справкой)
Я уж не говорю про детские учреждения и рабочие коллективы
Лошади затрагивают узкий круг лиц, а продукты покупают все, овощи и фрукты, например, хочешь трогай, хочешь чихай на них, один коллега с туберкулезом или ребенок с корьюв латентном периоде и весело станет многим и т.д.
Но почему-то не вводят в магазинах и на проходных дезбарьеров, помывки транспорта и массового переодевания,
Расширение этих правил на ЛПХ вообще прекрасно: кошек вон, кур порезать, сразу за воротами мойка для машин с дезсредстаом (естественно, с утилизацией стоков) и краглосуточный дежурный на дворе.

Слухи о легкости переноса на одежде ковалей сильно преувеличены.
К тому же, вот коваля можно попросить переодеться, он сотрудник. Как посетителей заставлять переодеваться и дезинфицироваться?


Да дикие животные, если это не волки и хищники, сами не идут к лошадям.
Пожалуйста не путайте теплое с мягким, а людские помещения с животоноводческими. Эти санвет правила стары как фермы, только в Союзе их более менее выполняли, так как проверяющие органы не только чаи в конторе гоняли. А потом расслабились-строю, где хочу, завожу кого хочу и содержу как хочу. А муниципальные и вет власти плохо выполняют свою работу.
И перенос на одежде инфекции не преувеличен. Коваль и врач не просто к лошадке подходят, а взаимодействуют с ней вплотную. Слюна, моча, кровь, шерсть, кожный эпидермис прекрасные площадки для вирусов, бактерий и клещей с блохами. Подковал коня, конь извазюкал ему плечо и коваль сразу поехал в другую конюшню, где другая лошадь тоже будет тереться об его слюнявое плечо. И, здравствуй грипп, ринка, мыт, бруцеллез и прочие пакости. Про то, что хозяева конюшен (ни на кого не намекаю) принимают лошадей без вет документов, то есть потенциально инфицированных, я вообще молчу и фигею. тем более, Вы сами пишете, что его можно попросить переодеться, а заодно помыть руки и открытые участки тела дезсредством, которого бадья должна стоять в каждой конюшне и регулярно обновляться, а конюшня должна регулярно обрабатываться, о чем говорит график обработок над бадьей. Епрст, у нас, колхозников аульных, так было, все коты в конюшнях и тренерских домиках привиты, раз неделю денники выгребались до кирпича и заливались Д/С, а летом обливались инсектой. У нас на станции есть ДУК, который регулярно выезжает по хозяйствам, КФХ и ЛПХ на обработки, хозяева заказывают Д/С, звонят, консультируются. Сейчас волна выездов на прививки хозяйских собак, кошек.
Кстати, бешеному ежику, еноту или барсуку очень хочется бежать выпучив глаза к любому кого можно укусить.
Понимаешь, все эти анализы, все эти карантины, это в большинстве случаев такая чушь. И больше надо для отъема средств у населения, на содержание бюрократического аппарата. Так что да, я считаю половину всего просто не нужным.

А для чего мне эта информация? Ну на затылке, и ладно.

А почему бы и нет. Ты же написала что дезбаръеры нужны. Ну раз нужны, как ты это себе представляешь, я пока только три простых вопроса написала. И они уже поставили тебя в тупик, ты отсылаешь меня в гугл. А их ой сколько будет много, про кошек например, которых не должно быть на конюшне. А почему? Дератизаторы нынче что ли бедствуют, а кошки серьёзные конкуренты?
Твои вопросы в который раз показывают твою или полную безграмотность как владельца рабоче-пользовательного животного или беспросветную неинформированность. В тупик меня эти вопросы как не могут ставить потому что я зоотехник и о содержании с/х я знаю очень много, тем более лошадей. В консультатациях я не отказывала никому, кроме тебя. Не считаю нужным распинаться именно перед тобой, не благодарное это дело, да и эти правила вообще не должны тебя волновать, так как ты на постое. правила для хозяйственников, владельцев клубов и ЛПХ. Насчет котов, которые так беспокоят многих отвечу здесь для всех, у кого возник такой вопрос, применяются они в скаковых и племконюшнях, с дорогим поголовьем. Коты могут находиться на территорр комплекса или клуба, должны быть привиты и обработаны, с противоблошиными ошейниками., но в саму конюшню их пускать нежелательно, в конюшне применяется дератизация.
P.S. Отстань от меня пожалуйста))) лучше замеси ведро дезинфектора и мой коневоз и машину после каждого клиента.
 
И перенос на одежде инфекции не преувеличен
Если честно, то вирусы и бактерии присутствуют везде и всюду. В земле живёт потенциальный столбняк, люди могут заражать с точно таким же успехом друг друга в транспорте и в общественных местах, в общем суть в чем. Никто с ума не сходит, все живут как то и не заряжается вот из-за того что пожали друг другу руки, животные соприкаснулись друг с другом. Все хорошо в меру, и своевременно. Животные в своём большинстве все привиты, так что не стоит так преувеличивать необходимость дезинфекции всяк входящего. А вот где очаг какого то заболевания, там да, там надо.
Кстати, бешеному ежику, еноту или барсуку очень хочется бежать выпучив глаза к любому кого можно укусить.
Дезбаръер как то поможет что бы он не бежал?
В консультатациях я не отказывала никому, кроме тебя.
Я не заметила что бы я просила тебя дать мне консультацию. Ты что то себе вообразила.
Отстань от меня пожалуйста)))
Я к тебе не приставала. Ещё раз, специально для тебя, я пишу на публичном форуме, точно так же как любой участник. Мою писанину видят все, а не только ты.
 
Пожалуйста не путайте теплое с мягким, а людские помещения с животоноводческими.
А конный клуб это точно не АПК.
И не производство продуктов питания в условиях интенсивного птицеводства или свиноводства. Когда реально занесенная зараза косит блоками.
помыть руки и открытые участки тела дезсредством, которого бадья должна стоять в каждой конюшне и регулярно обновляться, а конюшня должна регулярно обрабатываться, о чем говорит график обработок над бадьей.
Есть меры необходимые , а есть - избыточные.
Во время эпизоотии - да, и намываться, и переодеваться, и редим закрытости.
В нормальное время это с какой целью?
У нас не операционная, чтобы намываться дезсредствами.
У частников могут лошади стоять в большом комплексе и одновременно в домашней конюшне (ЛПХ), их тоже намывать дезсредствами в отсутствие угрозы эпизоотии?

раз неделю денники выгребались до кирпича и заливались Д/С,
Инфекционный блок или карантинная конюшня???
Иначе в чем смысл?
Вы свою квартиру тоже раз в месяц хлоркой заливаете?
Большинство нормальных людей - нет.

Кстати, бешеному ежику, еноту или барсуку очень хочется бежать выпучив глаза к любому кого можно укусить.
О том вообще-то и речь, что никакой загородкой это не пресечь, нужно вакцинироваться. Я еще в округе пероральную вакцину для диких животных раскладываю, на ветстанции дают.
с противоблошиными ошейниками
Полно средств, более удобных и эффективных, чем противоблошиные ошейники.
По поводу дератизации - никакая дератизация (яд и химия, на минуточку), не спасет от крыс и мышей так, как это сделают здоровые боевые кошки.
Кроме того, нажравшись «дератизатора», отравленные крыши и мыши не останутся в конюшне, а поползут помирать везде. И могут быть съедены совершенно невиноватыми кошками, в результате чего кошки помрут.

вирусы и бактерии присутствуют везде и всюду. В земле живёт потенциальный столбняк, люди могут заражать с точно таким же успехом друг друга в транспорте и в общественных местах,
Вот именно!
Умеренный титр всей этой заразы и дает возможность сформироваться иммунитету
А то обязали ты каждое хозяйство генератор поря поставить и чтобы даже кошмар с ИНАН не проскочил.
Не нужно подавать идеи :)
Обяжут обнести антимоскиткой со всех сторон и сверху тоже)
На траву не выходить (там же жизнь кишит, хошь тебе E.coli, хошь сальмонелла, грибки всякие, простейшие), сено и овес давать исключительно после автоклавирования))), воздух подавать только после полной очистки, как в боксах у самых секретных микробиологов, и т.п.
постой по себестоимости 100 в месяц.
Это факт.
Если в конюшне на 20-30 лошадей поставить пост санпропуска, мытье дезсредством (с утилизацией стоков), всех переодевать и дезинфицировать, то сотни не хватит. Да и желающих не останется
 
Последнее редактирование:
Кстати, по карантину.
В этом проекте все прибывающие лошади должны пройти 30 дневный карантин.
Т.е., еду я на соревнования сильно заранее))), стою 30 дней, пользоваться общей инфраструктурой не могу, соответственно, не тренируюсь, соревнуюсь вся такая отстоявшаяся, еду домой, там 30 дней карантинируюсь, тренироваться не могу, ибо опять совместными манежами и полями пользоваться не могу, отдельное продезинфицированное пастбище тоже маловероятно.
Здоровью лошади такие синусоиды, естественно, «во благо»
Учитывая, что из-за плановых вакцинаций и так больше полугода лошадь особо не двигается, то просто феерическая спортивная деятельность мвячит при таких правилах.
Вариантов два - это написано или совсем неумным человеком, или явным вредителем. Это я максимально мягко пыталась выразиться.
 
зато сильно и быстро отстегиваешь денежку - за поездку, за простой, за карантин... мы все не можем сообразить - куда нам денежку потратить? у всех такие проблемы?
 
Расширение этих правил на ЛПХ вообще прекрасно: кошек вон, кур порезать, сразу за воротами мойка для машин с дезсредстаом (естественно, с утилизацией стоков) и краглосуточный дежурный на дворе.
С пво. Вода открывается, секретное оружие У-2 возвращается, крякая, с югов🤣.
Думаю, что "внезапные" вспышки зооантропозоонозов в последние десятилетия и расплодившиеся как грибы биолаборатории "друзей"России
Это не вы думали:p Большие дяди с боевыми комарами вроде уже завязали, вам просто не успели поменять методичку. Только объясните плз при чем тут "пользовательские" лошади?
 
Последнее редактирование:
Граждане, а какой вред от кошек в конюшне?
Если они привиты от бешенства, то "чего же боле" (с) ?
Я от опытного ветеринара слышала "сто лет назад", что собаки - это зло, от них лептоспироз.
На каждой конюшне есть или собаки (у нас нет, ТТТ), или кошки, или и те, и другие. О случаях лептоспироза не слышала, анализы всем лошадям делают регулярно.
 
Да, лептоспироз - это от простейших, лептоспира называется.
Самый распространенный путь - попить болотной водички в НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ по этой заразе местности.
Самые эффективные переносчики - грызуны, ибо, в отличие от собак и кошек, оставляют свои экскременты (мочу в основном) в кормах.
Чтобы собака или кошка помочились на овес, нужно сильно постараться. Мышки-крыски - запросто.

Вот более-менее научно про заболевание.

Лошади, как источник - редко.
Грызуны, как верно отметила @птуся - главные разносчики

PS. Есть идея)))
Все природные водоемы залить хлоркой. Или запретить капание как явление, ибо…
Попадает ведь вода в рот при купании :)
 
Последнее редактирование:
Сверху