Новые правила содержания лошадей

Вы предлагаете выделить ковальский инструмент? Или инструмент по уборке, тачка, лопата и т.д?
Тачка, лопата.
Просто что бы побегать?
Паспорт заполнить тоже надо побегать.
При переезде с одного места в другое, нужно согласование.
Уже отменили.
Я бы упростила перемещение лошадей. Всем иметь ветеринарный паспорт с прививками и обработками против глистов.
Я по практике (с обеих сторон баррикады) за ВСД. При выдаче его ветслужбой контролируются вакцинации и кровь. А так, чел притаранит лошадь на соревнования без всего или с просроченным, и когда всё это выяснится? Если спортсмен заранее планирует календарь выездов, то проблем с получением ВСД у него нет.
 
Зачем консультироваться с этой бесполезной организацией?
Бесполезная организация рулит всеми спортивными процессами? Ну извините, не буду вмешиваться)
Этих слов нет в проекте Правил.
Я же дала подробную инструкцию как понимать сухой официальный язык) Все, что непонятно, записываем на бумажку и вопрошаем вета, курирующего личное хозяйство. Поскольку он обязан, не отвертится, а не хочет или не знает ответов, делегирует к более компетентному специалисту. У меня в работу входит общение с населением, поэтому я здесь объясняю,а чтобы не обвиняли в голословности, привожу документальное подтверждение. Свои слова не всегда и не всем понятны. Каждый воспринимает информацию по своему и не всегда правильно.
Но это же бред какой-то.
Понятно) Лошади,как правило болеют САПом в хронической или латентной форме, то есть могут быть сопли, покашливания,температура. И так потихоньку "болеть" несколько лет. И выделять бактерии с мокротой, соплями, навозом, выделениями из половых путей. Выше писала, что САП передается через контаминированные корма, воду, окружающие предметы. Кстати, в большинстве случае кони заражаются именно через корма. Что мешает попасть на колеса и коневоз снаружи выделениям? Ничего не мешает. Это и шофер может, тронув лошадь, ведро с водой, сено. К тому же, чихнув, конь распылит аэрозоль с эрозивных пустул в носу и гортани вокруг себя. А инкапсулированные пустулы с серозным сапным содержимым могут существовать на слизистых носа или гортани много лет. Если в пределах метра будет сидеть кот он, вдохнув заразный чих заразится. И, заболев, станет источником заражения. Обчиханного кота я поцелую в носик и привет.
Лучше перебдеть, чем не добдеть
Да вообще жить опасно) "Всегда есть кориллийские лучи смерти, межгалактическая чума, но толпа не должна об этом знать!" (Люди в черном)
И долдоны будут цепляться. И взяточники будут цепляться.
Что-то совсем Вы нас мелко крошите))) При благополучной эпизобстановке никто не будет цепляться. А особо вредным можете об этом напомнить.
И объясни, как зараза окажется на колесах, и при этом заразы не будет на лошади из коневоза. Вот как?
Если конь вывозится из обследованного хозяйства (например при САПе) и он обследован и здоров, почему коневоз заразен? Здорово хозяйство и животное="чистый" коневоз. Конечно, если он приехал продезинфицированным.
Так откуда его туда завезли? Что показало расследование? Что явилось источником?
Кстати, САП с 2013 года в России не было. Отдохнули?) 07.01.2023год, Читинский ипподром. Из 84 голов 6 заболели САПом. 2 пали, 4 сожжены. Заметьте, 2023 год! и это не частное кашлатье, шляющееся по скотомогильнику, а кони с закрытого предприятия. Источник как раз приезжий конь с латентным многолетним течением болезни.

А к чему тогда коврики? Как память о прошлом?
А пошире взглянуть, кроме САПа нет больше инфекций, насекомых, грибов? Кстати, Д/С хорошо убивает сапные бактерии.
Правилами правовой департамент занимается. Уже написали.
Ждем ответа.
Зачем тогда вводить меры, актуальные для 20-х годов XX века? Чтобы жизнь мёдом не казалась?
Почему вводить? Они как были разработаны 100 лет назад, так и остались, со временем актуализируются. Если бы весь мир был благополучен по САПу тогда да.
В лаборатории? И сколько раз выявили? И у кого? У кошек?
При экспериментальном заражении в виварии кошки цепляют его на раз, даже лучше морских свинок. При аэрогенном заражении гибель через две недели, причем клиника не как у коня, а можно принять за другие кошачьи инфекции.
И как чел много раз переезжавший с лошадьми через границу могу точно сказать, что у инфицированной лошади в условиях трансграничной перевозки 100% вылезет явная клиника, очевидная даже для пограничного ветеринара.
Кстати, один из приведенных выше случаев САПа в Германии и Франции была именно импортная лошадь, то есть никто не заметил клинике на границе и документы были в в порядке. Как это объяснить?
Чего так на сап зациклились?
Потому что он не поддается излечению и является особо опасным. И экономически он очень дорого выходит при карантинах и ограничительных мероприятиях. Никого не лечат. Коней можно сжечь, а людей?
то писать откровенную лажу ему прлсто позорно.
Спасибо, очень приятно) Подождем ответа от более компетентных специалистов.
Вы не умеете общаться с образованными развитыми людьми.
То ли знаний не хватает, то ли способности размышлять - не знаю, не анализировала.
Поэтому агрессируете.
Очевидно, что унижая меня Вы стали образованным и развитым человеком? И в каком место я агрессирую? Вы меня чуть не посылаете.
не как к полным дебилам.
Цитату пожалуйста)
Я спорю только с соразмерными оппонентами :)
С вами мне спорить не о чем
Вся, что я привела здесь параграфами не мои слова,так что Вы великодушно не со мной спорите, а с Государством, которое, судя по вашим словам Вам не соразмерно) Вы правильно написали, я маленький винтик в гос системе, поэтому пишу официальными словами. Как раз образования в некоторых местах как раз не хватает Вам, несмотря на спесь)))
Изучаем современные методы содержания животных и предотвращения распространения заболеваний, посещаем семинары
А методики современные и инструкции с семинарами кто придумывает и заболевания кто предотвращает?
А на некоторых участках вообще никого нет.
Теперь понятно, почему у Вас такое предвзятое мнение к ветеринарным работникам)))
 
Каждый воспринимает информацию по своему и не всегда правильно.
Поэтому текст Правил должен быть однозначным. Без додумываний.
И так потихоньку "болеть" несколько лет. И выделять бактерии с мокротой, соплями, навозом, выделениями из половых путей.
Лошадь минимум раз в год сдаёт анализ на САП. Как она может незаметно болеть несколько лет?
Кстати, в большинстве случае кони заражаются именно через корма. Что мешает попасть на колеса и коневоз снаружи выделениям? Ничего не мешает. Это и шофер может, тронув лошадь, ведро с водой, сено. К тому же, чихнув, конь распылит аэрозоль с эрозивных пустул в носу и гортани вокруг себя. А инкапсулированные пустулы с серозным сапным содержимым могут существовать на слизистых носа или гортани много лет. Если в пределах метра будет сидеть кот он, вдохнув заразный чих заразится. И, заболев, станет источником заражения. Обчиханного кота я поцелую в носик и привет.
Вероятность этого события ниже, чем вероятность прилёта инопланетян в 2023 году.
А особо вредным можете об этом напомнить.
Особо вредные потыкают меня носом в Правила, в которых всё прописано. А есть ещё особо пугливые, которые ни на букву не отходят от текста документа, потому что боятся сесть в случае чего. Поэтому Правила должны быть рабочими, а не "три пишут, два в уме".
Если конь вывозится из обследованного хозяйства (например при САПе) и он обследован и здоров, почему коневоз заразен?
При САПе конь не может вывозиться, т.к. хозяйство закрывается на ввоз/вывоз.
Кстати, САП с 2013 года в России не было. Отдохнули?) 07.01.2023год, Читинский ипподром. Из 84 голов 6 заболели САПом. 2 пали, 4 сожжены. Заметьте, 2023 год! и это не частное кашлатье, шляющееся по скотомогильнику, а кони с закрытого предприятия. Источник как раз приезжий конь с латентным многолетним течением болезни.
У этой лошади ни разу не брали кровь на САП за время её болезни? А где эта лошадь заразилась? Не на ипподроме же.
А пошире взглянуть, кроме САПа нет больше инфекций, насекомых, грибов?
У нас же не пищевое производство, чтобы заморачиваться до такой степени.
Они как были разработаны 100 лет назад, так и остались, со временем актуализируются.
Я не вижу никакой актуализации в этом проекте.
Если бы весь мир был благополучен по САПу тогда да.
Ещё раз повторяю, что в РФ невозможно привезти лошадь без свежего анализа на САП даже на соревнования.
При экспериментальном заражении в виварии кошки цепляют его на раз, даже лучше морских свинок.
Вы нам когда-нибудь приведёте пример реального (не экспериментального) заражения домашней кошки САПом?
Кстати, один из приведенных выше случаев САПа в Германии и Франции была именно импортная лошадь, то есть никто не заметил клинике на границе и документы были в в порядке. Как это объяснить?
Какая связь у Германии и Франции с нашей российской границей? Эту лошадь из СНГ привезли? Нет. А нашу границу здоровые-то не все живыми проходят. Что уж про больных говорить.

И прямо скажем, Германия с Францией (была с конями и там, и там) плохой пример ветнадзора. Если у нас любят перебарщивать, то там вообще не парятся.
Никого не лечат. Коней можно сжечь, а людей?
Сами помрут. Также как и при Сибирке.
 
Каждый воспринимает информацию по своему и не всегда правильно.
В ПДД все чётко прописано, простым, понятным языком на зелёный едем, на красный стоим. Представляешь какой бардак был бы, если бы ПДД каждый трактоватл по своему? Тут населённый пункт смотрим светофор, а тут не населённый, плюём на него. Ну вот примерно так же воспринимается то, что правила надо ещё как то трактовать. Это что, Библия или Коран, прочитав которые можно поразмыслить, и обсудить как это правильно понимать. Однозначно, либо правила должны выполняться, либо они просто чтиво, в качестве рекомендаций не обязательных к выполнению. Типа дорожного знака с рекомендуемой скоростью. Хочешь езжай с максимально разрешенной, хочешь с рекомендуемой. Я понятно объясняю?
Обчиханного кота я поцелую в носик и привет.
Ты как сотрудник СББЖ должна понимать, что целовать животных может человек не понимающий, что он с этим поцелуем может получить. Ну кошачья двуустка тебя больше устроит?
Что-то совсем Вы нас мелко крошите))) При благополучной эпизобстановке никто не будет цепляться.
А зачем тогда правила. Звучит примерно так, на пустой дороге можно ехать на красный, никто не будет цепляться и штрафовать.
07.01.2023год, Читинский ипподром. Из 84 голов 6 заболели САПом. 2 пали, 4 сожжены. Заметьте, 2023 год! и это не частное кашлатье, шляющееся по скотомогильнику, а кони с закрытого предприятия. Источник как раз приезжий конь с латентным многолетним течением болезни.
Я не поняла, а зачем анализы сдаём регулярно, зачем ветсвидетельство получают перед поездкой? На фига это всё? Если это ничего не работает? Разве не входит в задачи СББЖ выявить откуда лошадь?
А пошире взглянуть, кроме САПа нет больше инфекций, насекомых, грибов?
В лесу, в поле, да где угодно. Чего, не выезжать что ли теперь. Я же писала, что пойду в поле с конём, вернусь с покусанной насекомыми лошадью, запросто по пузо в грязи. Возможностей для грибов, бактерий и насекомых хоть отбавляй. Сколько лошадей лечат мокрецы? Это что? Это либо грибы, либо бактерии, либо то и другое. Дезковрики усугубят ситуацию.
Что мешает попасть на колеса и коневоз снаружи выделениям? Ничего не мешает. Это и шофер может, тронув лошадь, ведро с водой, сено. К тому же, чихнув, конь распылит аэрозоль с эрозивных пустул в носу и гортани вокруг себя.
Как не крути, до колёс никак не добраться. Хоть ты сзади подходи, хоть спереди, до колёс даже не дотянуться. К ним специально надо лезть. И да, сверху ещё над ними крылья обычно, иначе грязь от них будет лететь аж вверх в мокрую погоду. Как на колеса лошадь насморкаться может? Как? Ну это специально её туда тащить надо, и голову вниз, вниз, что бы к колесам. Ну ты представь себе это действие. Я не знаю, может как то дырки надо в коневозе сделать, которые не предусмотрены конструкцией, что бы навоз лопатой что ли на них накинуть из коневозки через специально проделанные дыры. Ну представь конструкцию, представь погрузку, разгрузку, к колесам вообще никто не подходит.
 
При переезде с одного места в другое, нужно согласование.
Если по Меркурию, то отменили.
Действо, безусловно, было абсолютно бессмысленное, кто хоть раз исполнял понимает)
Распечатай бумажку, подпиши, отсканируй, отправь по эл.почте, жди ответа «вам разрешено», хотя все это вроде как должна делать пограмма в рамках регионализации
Надо отменять всю эту ерунду, и для всех лошадей, будь то спорт, хобби, прокат и т.д. обязателен паспорт с прививками и дегельмитизацией.
Это вопрос не такой простой. Кошки-собаки свободно перемещаются с владельцем по паспорту, КРОМЕ выставок, соревнований и других массовых мероприятий.
Поэтому текст Правил должен быть однозначным. Без додумываний.
Именно. Без возможности трактовать так и эдак.
А то нам до сих пор не смогли внятно ответить, почему в совершенно сходных ситуациях применяется то одна, то другая схема.
есть ещё особо пугливые, которые ни на букву не отходят от текста документа, потому что боятся сесть в случае чего. Поэтому Правила должны быть рабочими, а не "три пишут, два в уме".
Вот пугливые как раз и будут запрещать и непушать из принципа «как бы что не вышло»
Звучит примерно так, на пустой дороге можно ехать на красный, никто не будет цепляться и штрафовать.
Не, звучит круче: всем стоять.
Но иногда можно поехать в отсутствие инспектора или инспектор закроет глаза на то, что вы все-таки едете .
 
Даже мысли не было.

Вы великодушно не со мной спорите, а с Государством,
Давайте еще раз напишу своими словами.
Я ВООБЩЕ не спорю.
Хочу понять смысл некоторых пунктов. Судя по тому, что я такая не одна, пункты все же требуют разъяснения.
Я не знаю, зачем вы пишете, но ясности ваши ответы не добавили.

Источник как раз приезжий конь с латентным многолетним течением болезни.
Как этот конь получил ВСЭД для переезда, в котором обязательно есть отметка об отрицательном анализе крови на сап не старше месяца, если он много лет им болеет???
И как дезковрик помешал бы этому коню занести в конюшню сап?
Опять сова на глобус не натягивается.
Ответ «пусть будет, не помешает, вам трудно, что ли?» отлично парировала Юлия: противочумной костюм в принципе, тоже неплохая штука «на всякий случай»

образования в некоторых местах как раз не хватает Вам
Не хочется напоминать о Правилах форума, но, как минимум, я вашего мнения о своем образовании не запрашивала, (и о вашем не высказывала, оцениваю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тексты, а не авторов). Меня подобные реплики не волнуют, но дискуссии явно мешают:
«Машка противная , поэтому 2х2 не 4, как она говорит, а 5»
Будет замечательно, если все участники беседы смогут держаться в рамках темы и правил форума.
(

PS. Кстати, кошки крайне редко используются в качестве лабораторных животных - повторяемость результатов очень низкая.
 
Последнее редактирование:
и о вашем не высказывала
А как же "необразованная и незрелая", да еще и чинуша? Вам я ничего плохого вообще не писала, тексты 70% не мои, а документы. И мы с Вам соразмерны (это не намек на мою ничтожность?) быть не можем совсем, поскольку обретаемся в разных плоскостях. Дискуссия была бы в другом ключе, будь Вы серологом, микробиологом или вет врачом. Я не понимаю, зачем спрашивать неделю одно и то же, если ответ не устраивает ни своими словами, ни документами.
Поэтому текст Правил должен быть однозначным. Без додумываний.
Может, Вы удивитесь, но точно такое же предложение о запрете собак, кошек и других животных я видела в "Правилах содержания овец и коз".
Как она может незаметно болеть несколько лет?
Читинская область неблагополучна по САПу, зарегистрированные вспышки 2007, 2013, 2023 год. Мне тоже интересно, как они там сдают.
Поэтому Правила должны быть рабочими, а не "три пишут, два в уме".
Ждем официального ответа на Ваш запрос.
При САПе конь не может вывозиться, т.к. хозяйство закрывается на ввоз/вывоз.
А пока диагноз не установлен?
Ещё раз повторяю, что в РФ невозможно привезти лошадь без свежего анализа на САП даже на соревнования.
Еще раз, возможна ложнонегативная реакция, поэтому становится ясно, откуда в благополучной Европе появляются вспышки.
Не на ипподроме же.
Источник заражения не был установлен.
Эту лошадь из СНГ привезли?
У сопредельных и торгующих с Россией стран неблагополучны, Иран, Монголия, Казахстан., Турция, Китай. В них ежегодно регистрируются вспышки.
Ну кошачья двуустка тебя больше устроит?
Описторхоз распространяется с испражнениями. Если кот проглистован и я это знаю. Я описала гипотетическую ситуацию, а в нос я целую только своего экзота, у которого и носа то нет.
А зачем тогда правила.
Невозможно выполнить все правила, но хотя бы основные.
На фига это всё?
У нас обстановка благополучная благодаря всем этим правилам, обработкам и ограничениям. Для этого и существует вся ветеринарная система. Выше Юля писала, что Европе "не парятся". Лучше париться, чем терять животных.
Дезковрики усугубят ситуацию.
Чем? Наступив в Д/С, вероятность мокрецов может значительно уменьшится. Ты слишком преувеличиваешь негативное воздействие дезинфектантов.
Корма, вода навоз может попасть?
Выдержка из научной статьи, которой я пользовалась в лаборатории.
"При хронической и субклинической формах возбудитель выделяется с испражнениями, слюной, молоком, контаминируя внешнюю среду, в которой возбудитель может сохраняться при высокой влажности и отсутствии прямой инсоляции до 5 недель, в подсохших выделениях и воде до 3 месяцев, что также создает риск инфицирования как животных, так и людей."
Как этот конь получил ВСЭД для переезда, в котором обязательно есть отметка об отрицательном анализе крови на сап не старше месяца, если он много лет им болеет???
Легко, если реакция агглютинации дала ложноотрицательный результат. Сама сталкивалась несколько раз с бракованными наборами, когда контрольная сыворотка, а значит и исследуемая сыворотка дает негативную реакцию. И в некоторых лабораториях на периферии ставят только РА.
И кошек я привела в пример как восприимчивых животных, то есть они могут заражаться, болт и переносить САП. Имелось это в виду при написании правил, мне неизвестно, я предположила, что да.
Кстати, насчет динозавров, попросила коллегу снять содержимое его багажника. И пара фото из нашей группы с ежедневной работой. В машине стол, инструменты и расходники для взятия биоматериала, короб с перчатками, Д/С, чепчиками и прочей приблудой. Белый костюм защиты сверху. Сапоги одна пара на нем. И это не показуха, сейчас, если нет фото=нет твоей работы. Даже лошадей берут при раскладке вакцины . m4HaciUPon8.jpgimage-04-08-21-09-20-1-300x225.jpegimage-12-10-21-10-32-1.jpegimage-25-10-22-10-49-1.jpegimage-26-09-22-08-16-3.jpegIMG_2534-300x225.jpgIMG_2678-225x300.jpgIpYsYxSzTos-300x225.jpgIMG_2479-300x200.jpg
m4HaciUPon8.jpgg0v7UrSZwyg.jpg
 
Может, Вы удивитесь, но точно такое же предложение о запрете собак, кошек и других животных я видела в "Правилах содержания овец и коз".
Овцы и козы пусть сами за себя переживают.

Все правила кроме убоя делают две сотрудницы. Убой их начальница.
Читинская область неблагополучна по САПу, зарегистрированные вспышки 2007, 2013, 2023 год. Мне тоже интересно, как они там сдают.
Если они неблагополучны, то должны раз в квартал сдавать. Как мы на ИНАН.

Вот в Чите чёрти как кровь сдают, а у нас в Москве из-за них кошек запрещают! 😠
А пока диагноз не установлен?
В вашем примере он установлен. С неустановленным у меня пример был.
У сопредельных и торгующих с Россией стран неблагополучны, Иран, Монголия, Казахстан., Турция, Китай. В них ежегодно регистрируются вспышки.
Они к нам коней массово не возят. А тех, кого возят, те с анализами.
Невозможно выполнить все правила, но хотя бы основные.
Если их делать заведомо невыполнимыми, то конечно невозможно.
В машине стол, инструменты и расходники для взятия биоматериала, короб с перчатками, Д/С, чепчиками и прочей приблудой. Белый костюм защиты сверху. Сапоги одна пара на нем.
Молодцы! А бензин и амортизацию тс вам компенсируют?
 
Читинская область неблагополучна по САПу,
Ну вот там наверное и надо устанавливать какие то меры по его распространению, устанавливать карантин при выезде, не ввозить новых животных, а не от Читы, до самых до окраин идиотизм.
Я описала гипотетическую ситуацию, а в нос я целую только своего экзота, у которого и носа то нет.
Я то же гипотетическую ситуацию описала. Кошки лапкой свои испражнения прикапывают, потом эту лапку облизывают, "умываються ею". Если бы я написала про эхинокок, тебя бы это больше устроило? Надеюсь суть ясна, целовать животное, ну так себе занятие. А когда о поцелуях животных говорит человек, который получил ветеринарное образование, воспринимается за дичь.
Выше Юля писала, что Европе "не парятся". Лучше париться, чем терять животных.
Знаешь, сколько людей, столько и мнений. На автомобиле с неисправными тормозами поедет только идиот. Точно так же нормальные люди прекрасно понимают где реальная опасность, где мнимая. И да, без всяких правил и надзоров со стороны СББЖ будут гнать глистов и делать прививки, а так же запускать кошек в конюшню.
Чем? Наступив в Д/С, вероятность мокрецов может значительно уменьшится.
Поди опусти в хлорку руку, ну хоть в самое простое средство под названием "белизна", нет, не беги её отмывать, ты ещё и ещё раз в течении дня опусти. Кожа потрескается, начнёт болеть, ногти начнут расслаиваться и обламываться. Вот примерно такой будет результат на ногах у лошади.
Ты слишком преувеличиваешь негативное воздействие дезинфектантов.
Ничего я не преувеличиваю. Проверено на собственной шкуре. Все дез средства можно использовать только в резиновых перчатках. Спирт, это единственное что боле менее не вредит рукам. И то, сушит.
Корма, вода навоз может попасть?
Как? Объясни, как? Никому в голову не придёт корма высыпать под колеса коневоза, да и под любое другое транспортное средство. Навоз как? Кто пойдёт специально обмазывать навозом колеса? Объясни механизм попадания воды, еды и навоза на колеса, если с ними нет контакте не у кормов, не у воды, не у навоза, не у животного, не у человека.
Невозможно выполнить все правила, но хотя бы основные.
Это почему? Это как правила пишут, что их не возможно выполнить? Почему в других сферах жизни они выполнимы, а тут нет? Стоит объяснять что это порождает взятничество?
Источник заражения не был установлен.
То есть место, откуда приехала лошадь, неизвестно. А как такое возможно? В справке же должно быть указано место. Сама то веришь, что это не возможно установить?
У сопредельных и торгующих с Россией стран неблагополучны, Иран, Монголия, Казахстан., Турция, Китай
И что? Они нам массово лошадей везут?

ложноотрицательный результат.
На протяжении нескольких лет? Не странно? Ты же сама написала что в латентной форме несколько лет болела.
 
Последнее редактирование:
То есть место, откуда приехала лошадь, неизвестно. А как такое возможно? В справке же должно быть указано место. Сама то веришь, что это не возможно установить?
Там наверно лошадь, кого надо лошадь...
 
Вам я ничего плохого вообще не писала,
На форуме обычно пишут для всех.

Дискуссия была бы в другом ключе, будь Вы серологом, микробиологом или вет врачом.
нет, конечно,
Я уже приводила знаменитую цитату Фейнмана.
И написала, что не нужно считать собеседников необразованными дурочками.
Вы реально считаете, что конные клубы строят и содержат бабки с тремя классами ЦПШ на которых слова «серология и микробиология» производят гипнотизирующее воздействие?




Я не понимаю, зачем спрашивать неделю одно и то же, если ответ не устраивает
Так нет ответа. И вам об этом написали.

Еще раз, возможна ложнонегативная реакция,
Кровь на сап сдают не реже раза в год.
Вот он болеет, болеет - и все время ложноотрицательная реакция.
Какое удивительное совпадение!
Источник заражения не был установлен.
Ну точно - кошки занесли.
Если они неблагополучны, то должны раз в квартал сдавать. Как мы на ИНАН.
Именно. А то одни мы маемся, хотя лошадь много лет как в другой области болтается
Если их делать заведомо невыполнимыми, то конечно невозможно.
Зато появляется ресурс для проявления лояльности - возможность трактовки.
А потом - «откуда взялась эта лошадка с сапом? Понятия не имеем» :)
 
Последнее редактирование:
А потом - «откуда взялась эта лошадка с сапом? Понятия не имеем»
И тут нам пишут, если б не СББЖ, все бы заболели и умерли. Что только благодаря их неусыпному контролю и их правилам, все здоровы. А сами не знают где у них рассадник заразы. Я и говорю, что толку с них нет, если всю СББЖ завтра распустить, никто не пострадает, скорее наоборот. Кошки, коврики, знаете ли...
 
У меня есть еще вопросы ))) Много )) По всем-всем нормативам. Объединены одним общим словом ))) ПОНИ. Пони - это кто? на них те же правила что и на лошадей? все-все? Количество голов/метраж/расстояния "понюшни" от заборов и т д. Если да, то закономерный вопрос - "какого фига?!" если там совсем иные размеры животных. Если нет, то вопрос - а с какого роста начиная, будут иные правила? И где они? ( кстати, у нас например на конюшне, на ветучете стоят именно пони. А не лошади. У них во всех документах так. И в спортивных, и в племенных, и в ветеринарных. Как нам строить им конюшню? И конюшня ли она, если там НЕТ лошадей? ...)
А миники? Может я миников развожу. И у меня "минюшня" ?
 
Я свято уверена в пользе мероприятий по защите животных от всякой заразы и считаю, что у нас (на бывшей территории СССР) в сё неплохо организовано. Поэтому так редки случаи появления опасных заболеваний - даже при том, что анализы сдаём раз в год и результат узнаём через 3 месяца.
Тол ько совсем уж перегибать палку не надо.
Многих возмутил запрет на содержание собак и кошек на конюшне и на её территории.
Может, этот пункт был внесён специально, чтобы его отменить после обсуждения?
"Вот, смотрите, мы прислушиваемся к разумным замечаниям".
Хорошо, чтобы так.
Ну, и размер денников: что делать с уже построенными конюшнями? Надо сформулировать требование к размерам денников чётче, чтобы не оказалось, что надо "до основанья всё разрушить" (с).
Насчёт "нельзя держать собак с овцами и козами" - ??????????????????
А как же овчарки всякие, выведенные специально для охраны овец и помощи пастухам?
 
Если их делать заведомо невыполнимыми, то конечно невозможно.
Я не нашла в проекте невыполнимых правил, честно.
Молодцы! А бензин и амортизацию тс вам компенсируют?
А как же! Еще и каждый день врачи едут в наркологическую клинику! Талоны на бензин, ремонты, все есть. Семь или больше служебных машин, передвижная лаборатория (красный Дукато), катер. У какой-то станции даже вертолет есть. С конным хозяйством договариваются и выезжают раскидывать вакцины. Наш завхоз еще и перфекционист, закупает все самое лучшее.
Они к нам коней массово не возят. А тех, кого возят, те с анализами.
Знаю как вывозят наши хитрецы коней через горы. Без всяких справок и анализов.
 
Я не нашла в проекте невыполнимых правил, честно.
Кошки хотя бы. Я знаю, что такое конюшня с дератизацией, но без кошек. Причём, дератизацией не плановой, а чаще.
А как же! Еще и каждый день врачи едут в наркологическую клинику! Талоны на бензин, ремонты, все есть. Семь или больше служебных машин, передвижная лаборатория (красный Дукато), катер. У какой-то станции даже вертолет есть. С конным хозяйством договариваются и выезжают раскидывать вакцины. Наш завхоз еще и перфекционист, закупает все самое лучшее.
Красиво живёте! У наших на порядок всё беднее... Хотя денег в казну они собирают море...
Знаю как вывозят наши хитрецы коней через горы. Без всяких справок и анализов.
Те, кто без справок, по приезду встанут на карантин. И по-хорошему это должен быть выделенный специальный карантин для подозрительных бессправочных животных.
 
Я не нашла в проекте невыполнимых правил, честно.
Я читала не так что бы сильно внимательно, но ты похоже ещё менее внимательно.
Ну давай начнём что ли.
Дезковиками и кошками все не ограничивается. Санпропуск при входе и выходе, обработка дезсредстаом наружных поверхностей транспорта, а не так, как ты пишешь коврик. Кошек нельзя на территории вообще, собак либо пастушьих, либо сторожевых можно, но с оговорками. И далее, хана прокату, ЧВ и т.д, там же написано, запрещается входить всем, кроме обслуживающего персонала. Далее, пересечение дорог на территории свыше 100 голов, для вывоза навоза, и для перемещения кормов и завода вывоза животных запрещено. Должна быть куча выездов на дорогу общего пользования. Хана например такому КСК как максима. Но учитывая что входить все равно никому нельзя, всем хана. Моё мнение, что весь этот документ можно смело отправлять в мусорную корзину, ибо он либо априори невыполним, либо ставит жирный крест на использовании лошадей как тягловой силы, как хобби, прокат, и т.д. И да, кто оплатит испорченное лакокрасочное покрытие автомобиля, которое неминуемо будет испорчено после неоднократной обработки дезсредстаом, кто оплатит возникшую коррозию, прикипевшие болты и гайки из-за этих обработок? Об этом в документе нет ничего. Но это видимо уже дело для экспертизы и повод подать в суд на компенсацию расходов на организацию, которая принуждает к этому транспорт, завозящий корма, опилки, коневозы. Спасет от исков минсельхоз только то, что судебные тяжбы дело не быстрое и хлопотное. Блин, в ГИБДД есть пункты о гужевом транспорте. Вот бы ещё гаишники потянулись со своими правилами, они куда адекватнее, поставлю на учёт как транспортное средство, и номерной знак на вальтрап повешу. Лучше пусть числится гаражом, а не конюшней.
Знаю как вывозят наши хитрецы коней через горы. Без всяких справок и анализов.
Контрабанду теперь так принято называть? А тебе не кажется что это дело должно быть в руках таможни и пограничников? Пару, тройку выловить, и уже никто никуда ничего без справок и анализов не повезёт, потому что экономически не выгодно, для своей шкуры рискованно и не оправдано. И задам я тебе вопрос, который ты мне задавала. Опиши схему, как они перевозят через границу лошадей без документов. Тут многим будет интересно почитать.
 
воспринимается за дичь.
У моего кота жопа чище чем у некоторых лицо) Чужих не целую, может другой любитель кошек чмокнуть. Суть от этого не меняется.
Как? Объясни, как?
Вообрази себе, что коневоз загружается у ворот конюшни. На земле у конюшни что может быть? Сено, рассыпанный овес, комбикорм, навоз, песок и все это контаминировано. Тем более, что в почве бактерии сохраняются до 2-х недель. Лошадь при погрузке испытывает стресс, испражняется, фыркает, трясет головой, то есть выделения из носа и навоз могут куда угодно попасть.
малейшая царапина на руках конюха при соприкосновении с слюной и соплями может инфицироваться.
В справке же должно быть указано место. Сама то веришь, что это не возможно установить?
Сомневаюсь, что там вообще была справка. Привезли от частника, там и конь не валялся. Я не знаю как работает там станция. если так же как на Кавказе, туши свет.
И что? Они нам массово лошадей везут?
В Франции и Германии вспышки были от коней, импорта с Южной Америки. там не парятся, в Европе не парятся, может и нам начихать? Территория огромная, пусть себе дохнут. До хрена сейчас нам экзотики везут. Я и не рассказываю всего. И так открыла Америку, написав, что кошки болеют САПом.
На протяжении нескольких лет? Не странно? Ты же сама написала что в латентной форме несколько лет болела.
Ты о чем или о ком сейчас? Как понять этот набор надерганных из разных постов слов? как ты вообще читаешь? Если уж задаешь вопрос формулируй его правильно. Кто болел? Я?
Вы реально считаете, что конные клубы строят и содержат бабки с тремя классами ЦПШ на которых слова «серология и микробиология» производят гипнотизирующее воздействие?
Я так не считала и не считаю. Что знаете Вы, что -то знаю я. Я же не обсуждаю Вашу работу. Я выше писала, если ответ не устроил, это не значит, что он неправильный и, задав его повторно, не ждите другого ответа. Ответ своими словами не устроил, ответ документов так же. Вас устраивает если я соглашусь с Вашей точкой зрения, а это неправильно. И некоторые вопросы просто настолько "дремучи", что удивляют и отвечать на бессмыслицу считаю странным. Тем более, когда их задает владелец конюшни и кошковед.
Вот он болеет, болеет - и все время ложноотрицательная реакция.
Какое удивительное совпадение!
Вот, вот, серолог с бактериологом так бы не написал) Они то знают, как ведут себя сапные палочки)))
Зато появляется ресурс для проявления лояльности - возможность трактовки.
А потом - «откуда взялась эта лошадка с сапом? Понятия не имеем» :)
Тогда почему Вы настаиваете на этой лояльности к "избранным". Как я люблю этот местечковый снобизм: "У нас все чисто, мы не такие, лучше грязные сараи в провинции трясите." Правила устанавливаются для всех. Тогда и не будет воплей в Инете: "Спасите голодных лошадок из концлагеря!", Т.Евтушенко и прочих. Начали гайки закручивать, чтобы зараза не расползалась, так снова недовольны. У кого все хорошо, тот и не будет париться с проверкой.
Я и говорю, что толку с них нет
Желаю здоровья тебе и твоему коню. Не езди в Читу🤣.
У меня есть еще вопросы ))) Много )) По всем-всем нормативам. Объединены одним общим словом ))) ПОНИ. Пони - это кто? на них те же правила что и на лошадей? все-все? Количество голов/метраж/расстояния "понюшни" от заборов и т д. Если да, то закономерный вопрос - "какого фига?!" если там совсем иные размеры животных. Если нет, то вопрос - а с какого роста начиная, будут иные правила? И где они? ( кстати, у нас например на конюшне, на ветучете стоят именно пони. А не лошади. У них во всех документах так. И в спортивных, и в племенных, и в ветеринарных. Как нам строить им конюшню? И конюшня ли она, если там НЕТ лошадей? ...)
А миники? Может я миников развожу. И у меня "минюшня" ?
Вам сюда)
Или еще лучше:
да и тут полезно:
Напоследок:
Многих возмутил запрет на содержание собак и кошек на конюшне и на её территории.
Запрещено свободное перемещение собак, кошек и других животных не только на конюшнях, но и во всех животноводческих помещениях, будь то коровник, козовник, овчарня, свинарник. К птице вообще вход только в защитных костюмах, животные на территории не допускаются. Только у входов могут быть собаки с сторожами.
Те, кто без справок, по приезду встанут на карантин. И по-хорошему это должен быть выделенный специальный карантин для подозрительных бессправочных животных.
Вы же сами спрашивали как организовать карантин в ЛПХ, а как раз частники и везут неучтенных животных. Я видела карантинный клочок земли у частника, в дальнем углу обнес рабицей кружок с колышком, принес ведра, миски, притащил корма. бадья с хлорамином 5% навел., сапоги, перчатки рядом. Вызвал врача, через 3 дня результат. Но держал коня там неделю. Вот это серъезный подход, молодец мужик.
Я читала не так что бы сильно внимательно,
Вот!!! Наконец-то ты осознала в чем твой затык 🤣 Поверхностное чтение, сваливание всего в кучу, "В огороде бузина, в Киеве дядька". Правила содержания с/х животных идентичны. Съезди в холдинг в Подмосковье и посмотри как там устроено, многое станет понятно. Там все есть. выше накидала ссылок, там много понятных моментов, применяемых и в небольших клубах. А, то, что нагородили люди, далекие от правил, то и дворцы сносят.
А тебе не кажется что это дело должно быть в руках таможни и пограничников?
Если бы мне "казалось", то работа, где "показалось" может обернуться плачевными последствиями. Ты, обращаясь в полицию или суд ждешь неукоснительно соблюдения буквы закона, а не следователю "показалось что-то" или законникам нужно срочно переделать кодексы под удобство обращающихся? Здесь то же самое, есть Ветзаконодательство и установленные нормы и правила. Будь добр, подчиняйся. На стадии проекта можно внести предложения, пользуйся. Приняли, все, исполняем.
 
Лошадь при погрузке испытывает стресс, испражняется, фыркает, трясет головой, то есть выделения из носа и навоз могут куда угодно попасть.
Как не крути, но не на колеса. Вот чего хочешь делай, но на колеса она не фыркает и не испражняется, она к ним даже не подходит. Стенки внутри коневоза, трап, опять же внутри, да, будут обнюханы, осмотрены, к какой то стеночке прислонится, на палку облокотится. И не все лошади испытывают стресс, они все разные, видела таких, которые сами бегут в открытый коневоз, да, бывает, что лошади любят в коневозе кататься.
Вообрази себе, что коневоз загружается у ворот конюшни. На земле у конюшни что может быть? Сено, рассыпанный овес, комбикорм, навоз, песок и все это контаминировано. Тем более, что в почве бактерии сохраняются до 2-х недель.
Вообще то обычно все подметено, и ничего не валяется. Но даже если представить себе песок на асфальте, бетоне, несколько сенинок на земле, и т.д. это контактирует исключительно с протектором, который потом проезжает некоторое количество километров и к моменту приезда в другое место на нем просто уже ничего нет кроме дорожной пыли и грязи.
Сомневаюсь, что там вообще была справка.
Вот, нынешние правила не исполняют, а замахнулись что бы их усложнить до маразма.
Ты о чем или о ком сейчас?
О том, что ты писала о больной лошади, которая несколько лет болела сапом в латентной форме, и почему об этом СББЖ не знала? Все реактивы давали ложноотрицательный результат? Или что? На иппадроме в Чите принимают всех подряд без справок?
Запрещено свободное перемещение собак,
Собак, как я поняла, можно пускать по территории с целью охраны или пастьбы, но не оборудовать им место в конюшне. Иначе что это за охранная собака, которая не может за задницу схватить чужака на территории, который перелез через забор или проделал в нем дыру, и шляется по территории.
Съезди в холдинг в Подмосковье и посмотри как там устроено, многое станет понятно.
Это мясо/молоко. На фига оно мне? У меня лошадь верховая, поседлал и поехал на ней куда глаза глядят.
Ты, обращаясь в полицию или суд ждешь неукоснительно соблюдения буквы закона,
Представь себе, да.

К птице вообще вход только в защитных костюмах, животные на территории не допускаются.
Ты в деревне давно была? Какие костюмы? Там гуси дорогу переходят, куры под забором что то копают и клюют. Мужик Савраску запряг и куда то по обочине дороги на телеге едет, рядом жеребенок бежит. Это все реально, я же вижу это. Какие костюмы, коврики, санпропускники. Любой из этих людей пошлёт ваших представителей с их требованиями. В ответ из СББЖ придёт депеша, всех уничтожить, и ещё припруться проверить. Для чего СББЖ нужно? Что бы людям жизнь упростить, что бы у них животные не дохли? Или что бы усложнить, написать какие то немыслимые правила, штрафовать, требовать и брать на лапу?
Я не знаю кто этот идиотизм писал, то ли маразматик, старый пенёк, который помнит ещё царя. То ли кто то заведомо с прицелом на штрафы и поборы.
 
Сомневаюсь, что там вообще была справка.
Вот с этого и нужно было начинать.
А не писать пургу про многолетнее латентное течение, ложноотрицательные реакции, испорченные реактивы, отсутствие дезковриков и кошек, массово затаскивающих сап на конюшни.
Привезли и поставили БЕЗ проверки, или по поддельной справке.
А СББЖ, видимо, в этот момент вся была занята подсчетом дезковриков и учетом кошек
И так открыла Америку, написав, что кошки болеют САПом.
Правда, ни одного случая заболевания кошек сапом так и не привели.
Кошки МОГУТ в принципе болеть сапом. В чем они ничем не отличаются от многих других животных.
если ответ не устроил, это не значит, что он неправильный
Давайте повторю - вы не дали ни одного ответа на заданные вопросы.
Ни правильного, ни неправильного.

владелец конюшни и кошковед.
Вы даже не представляете, сколько у меня еще специализаций :);):)
Поэтому мне мои вопросы тупыми не кажутся. Тем более, что среди специалистов я не одинока в своем недоумении.
И не кошковед, а фелинолог.
Вот, вот, серолог с бактериологом так бы не написал) Они то знают, как ведут себя сапные палочки)))
Вы понимаете, что пишете?
Это просто антипропаганда какая-то!
Т.е., мы регулярно сдаем кровь на опасные заболеваний для мониторинга здоровья наших лошадей, а при этом этот анализ ни о чем?
Он может быть ложноотрицательным настолько часто, что латертно болеющий много лет конь ни разу не попал на позитив?
Сапная палочка, исходя из написанного вами, настолько фигурно развивается , что по латентно болеющий много лет конь все время по анализам здоров?
Зато кошка (заболеваний сапом не отмечено) может притащить сап и перезаразить коней.
А дезковрик, который если на что и воздействует, так только на подошвы обуви, что при современных рифленых подошвах вообще ни о чем, может играть важную роль в поддержании благополучной эпизоотической обстановки.
Особенно по тем реальным опасным заболеваниям, которые действительно угрожают лошадям, людям и другим животным.
От передачи бешенства, столбняка, гриппа, ринопневмонии, дерматомикозов, лептоспироза, бруцеллеза, сапа, ИНАНа дезковрик не спасает, даже вы это признали, хоть и с трудом, но «что вам трудно, что ли»?
Л - логика! На грани фантастики(((
Тогда почему Вы настаиваете на этой лояльности к "избранным"
С чего вы взяли про лряльность к избранным?
Я настаиваю на адекватной и одновариантной работе ветслужбы, и уже несколько раз про это написала.
Не должно быть перемещения без ВСЭД. Ни для избранных, ни для каких.
Не должно быть «на учете нет, значит я этих коров, баранов и ослика не вижу»
Ветслужба должна четко и ОДНОЗНАЧНО информировать подведомственные хозяйства о необходимых профилактических мерах (обязательных вакцинациях), процедурах перемещения, карантинирования.
А не придумывать показуху для отчетов типа «о, дезковрик есть, кошек нет, отчитались»
Вы же пишете, что все знают, как лошадкй таскают без документов - вот работа по предупреждению эпизоотий.
Регистрация и обезвреживание скотомогильников, выявление нелегальных боен и торговли, припенение действительных ограничительных мер к хозяйствам с антисанитарией - вот реальная работа.
Но коврики считать, конечно безопаснее и проще(

Т.Евтушенко и прочих.
Прекрасно существует, ни от кого не скрываются, полно рекламы в интернете, толпы людей, и никаких действий по отношентю к ним ветслужба не осуществляет.
Дезковриков там точно нет.
Картина маслом.
Это иллюстрация дврйных (вернее, многообразных) стандартов.
«Евтушенки» плевать хотели на все СББЖ с дезковриками и СББЖ вполне такая ситуация устраивает.
 
Последнее редактирование:
Сверху