Новые правила содержания лошадей

Если непонятно, то это был намек на то, что время сейчас не сильно спокойное. И что теракты возможны не только посредством взрывчатки.
Тогда метро нужно закрывать, чего уж.
На пробирку со спорами даже сотни тысяч не нужно.
 
Вакцины этой, кстати, больше нет вроде бы. По крайней мере, мне пока достать нигде не удалось.
 
А в обсуждаемых Правилах её предлагается делать ежедневно нон-стоп безотносительно карантина. Т.е. постоянно. Это и вызвало всеобщее возмущение.
Так советская система контроля над инфекционными заболеваниями давно разрушена, пытаются, видимо, как-то компенсировать нынешний разгул.
Не слышала не про болезнь, а про то, что её в кск притаскивали.
Так ведь кроме КСК ещё полно всяких разных конных объектов. Ни КСК едиными жив конный мир.
Пироплазмоз клещи разносят, если что. Заболевшая лошадь не заразна.
Заражение местности, особенно с пастбищным хозяйством, штука крайне неприятная. Так что для плем объектов появление пироплазмозной лошади - гемор ещё тот - на три года.
А зачем сравнивать КСК, и телятник?
А кто сравнивает КСК и телятник? Юлия упомянула откормочный цех, я просто дала понять, что пример не очень удачный.
Ну и чем бы помог дезбаръер?
Так дез барьер против бактерий и вирусов, способных сохранять вирулентность во внешней среде. Бешенство тут каким боком?
Это здесь вообще к чему?
Наверно к требованию обнести всё забором? Нет - не логично?
 
Заражение местности, особенно с пастбищным хозяйством, штука крайне неприятная. Так что для плем объектов появление пироплазмозной лошади - гемор ещё тот - на три года.
Слушайте, у нас на югах это явление не приятное, но обычное. Просто потому, что клещи водятся, имеют особенность забираться на лошадь, любое другое животное и человека, и присасываться. Просто так лошадям анализ на пираплазмоз не делают, только при появлении клинических признаков, да и то не всегда, зачастую и так понятно, и как лечить то же люди знают.
 
пытаются, видимо, как-то компенсировать нынешний разгул.
Если бы пытались, то в Правилах было бы уделено внимание реальным путям распространения особо опасных заболеваний. Т.е. бойням. Но там про это ни слова. Т.е. авторы и знать не знают о существовании Елюзани и её вкладе в распространение инфекций. Поэтому в данном варианте это банальная бюрократическая отписка, а не реальная борьба.
 
Последнее редактирование:
реальным путям распространения особо опасных заболеваний. Т.е. бойням.
Я, кстати, не понимаю этого момента - бойни не должны принимать животных без вет справок - собственно любое передвижение с/х животных, тем более продуктивных, из хоз-ва куда либо, без вет справки не производится. Т.е. на бойнях априори инфекционно-больных лошадей быть не должно. Плюс сан-вет контроль же должен быть. Сейчас что, вообще всё по-ерили? Сорри, я чёт даже приличного слова подобрать не могу.
 
Я, кстати, не понимаю этого момента
Ну здрасьте приехали. Туда чего только не тащат, а оттуда спасайки растаскивают по всему белу свету либо неадекват, либо заразу. Вот где необходим карантин, дезбаръер, неусыпный надзор. Но это надо жопу поднять. Поди они сами заносят в ветсоужбу. А обычные люди нет, они и прививки делают, и справки, и анализы, даже докопаться сложно, вот и возникла у кого то идея фигню городить в обычной конюшне, КФХ, ЛПХ и т.д., что бы сразу заносили, и пусть там хоть кошки по конюшне бегают.
 
Я, кстати, не понимаю этого момента - бойни не должны принимать животных без вет справок - собственно любое передвижение с/х животных, тем более продуктивных, из хоз-ва куда либо, без вет справки не производится. Т.е. на бойнях априори инфекционно-больных лошадей быть не должно. Плюс сан-вет контроль же должен быть. Сейчас что, вообще всё по-ерили? Сорри, я чёт даже приличного слова подобрать не могу.
В реальной реальности много лет существуют "подпольные" бойни типа Елюзани, которые с ВСЭ в правовом поле никак не пересекаются. И именно оттуда растаскиваются инфекции по всей стране. НО в обсуждаемом документе этому моменту внимание не уделено.

Можно ведь реально бороться с инфекциями, а можно делать вид.
 
Вакцины этой, кстати, больше нет вроде бы. По крайней мере, мне пока достать нигде не удалось.
Есть и на фармбазах, и в ветаптеках, цена только поднялась.
Если непонятно, то это был намек на то, что время сейчас не сильно спокойное. И что теракты возможны
Предположу, что @Bageera все было понятно:cool: Конечно, теракты могут быть организованы с помощью пользовательских лошадей, ковалей, а, главное, навоза. Но предупрежден и ограничен=вооружен. Как с ковидом;) Кстати, интересно, как он поживает?
Наверное, это все, что мне есть сказать в этой теме. Пойду пригляжусь к конюшенным котам - мож уже завербованы?
 

Вложения

  • Конец света.JPG
    Конец света.JPG
    75,4 KB · Просмотры: 40
Последнее редактирование:
Пойду пригляжусь к конюшенным котам - мож уже завербованы?
Не ходите, вдруг уже-ВСЕ?!

Очередной опус бумагомарателей, который не имеет ничего общего с борьбой с антропонозами, (у нас, кстати, в Останкино всегда был дезбарьер, вспомнила совхозную конюшню.), каким боком пирик опасен для людей, бешенство опасно, но его не локализовать сеточкой и дезбарьером, бойни тащут коней отовсюду и всем начхать, как и у кого берутся анализы-хз, ко мне конь приезжает с ВСД, и со шприцом с чипом, уколите сами, дальше не буду ужасы ветеринарии рассказывать, но это же пимпец.
 
Ковид поживает неплохо. Перешёл в разряд сезонных заболеваний, но не ушел совсем.
Но вот мне тоже непонятно - допустим, я у себя буду коврики стелить, а по соседству у цыгана Васи лошади неучтеные, меняются постоянно, откуда они - непонятно ..и никто про них не в курсе, потому что сам Вася в СББЖ не пойдет, и плевать ему.
Про баранов молчу уже
 
Последнее редактирование:
по соседству у цыгана Васи лошади неучтеные, меняются постоянно, откуда они - непонятно ..и никто про них не вскурсе, потому что сам Вася в СББЖ не пойдет, и плевать ему.
Да ладно, если Вася не идёт, тут и расскажешь, и покажешь - не, в бумажке нет, поэтому и вообще нет.
В разгар истории с ИНАН, привезённом с бойни на одну из соседних конюшен в районе, когда нас всех заставляли сдавать кровь на ИНАН всем лошадям каждые 3 месяца, я лично привезла участковую, пальчиком потыкала в ослика (однокопытное, может переносить ИНАН), свободно гуляющего вблизи конюшни и даже показала, откуда ое выходит и куда вечером заходит. Не, ослика в бумагах нет, «ничего сделать не можем».
Из тех же ворот выходили тощие КРС, которых приходилось гонять от наших левад с сеном. КРС тоже в бумагах отсутствовали, поэтому «кровь на бруцелез мы у них взять не можем». Мясо продавалось со двора.
Я, конечно, ситуацию дожала, больше никто не бродит и ферма теперь продана нормальным людям, но это потребовало значительных усилий.
Ветслужба в наведении порядка пальцем о палец не постучала(((
 
Последнее редактирование:
Я, конечно, ситуацию дожала, больше никто не бродит и ферма теперь продана нормальным людям, но это потребовало значительных усилий.
Ветслужба в наведении порядка пальцем о палец не постучала(((
Так о том и речь, что кошмарят тех, кто на учёте и под постоянным контролем. А тех, кто не на учёте, они и пальцем тронуть не могут (сами боятся, а Россельхознадзор вызывать сыкотно уже по другой причине, что им пришлют люлей за непорядок). И в новых Правилах также нет решения этой проблемы.
 
Так о том и речь, что кошмарят тех, кто на учёте и под постоянным контролем
А что там предусмотрено, если не на учете? Зачем тогда этот учёт нужен, если без него всем проще. Не надо впадать в маразм, можно просто приходить в конюшню, пускать по ней разгуливать кошку, да и вообще не знать не забот не хлопот, жить себе, и смотреть со стороны на идиотизм.
 
Ты тут угрожаешь что ли? Распространением заведомо ложных сведений? При помощи взятки и интернета?
Извини, но я уже сомневаюсь в твоей адекватности.
У меня образцовая по мнению СББЖ конюшня, во всяком случае, все начальство ко мне на экскурсии возят. И обработка, и смывы по графику, но уж точно не еженедельно. И денник после уехавшей лошади и перед приехавшей обрабатывается. И кошки/собаки стерилизованы, вакцинированы, обработаны современными средствами.
Но вот дезбарьеров нет, посетителей и транспорт хлоркой не поливаю.
так поэтому и образцовая, у Вас хоть что-то делается. Поставить дезбаръер и спать спокойно. Могу рассказать как это сделать и Ваш клуб станет еще более образцовым)))
Они пришли с соседней развлекательной зоофермы, из ближайшего контактного зоопарка, от Российских альпак, молоко и мясо на ферме рядом покупали, там с доступом и т.д.
Неприятная у Вас манера задавать вопросы, не видя не дальше своего клуба. Для чего работает СББЖ? Обеспечивать благополучную эпизобстановку всего района, отслеживать и устранять возможные источники заражения.
Ко мне никаких лошадей с бойни или без ВСД никто не привезет.
Невнимательно прочли. Частник может СЕБЕ привезти потенциально заразную лошадь без ВСД.
В ВСД есть такая графа «местность БЛАГОПОЛУЧНА по заболеваниям…»
Вы мне об этом рассказываете? Я их сама шлепаю☺️
Это здесь вообще к чему?
К пламенному отстаиванию кошек на конюшне. Прививка от бешенства не 100% гарантия. И, кроме бешенства, кот может еще притащить всякую всякость. У всех моих друзей и знакомых на конюшнях есть коты, я тоже не представаляю себе конюшню без них, но риск есть всегда.
Ну вот, вакцинируем
Если каждые 5 лет, Вы большой молодец. Но сколько таких как Вы? Хотя бы в этой теме? Честно? Боюсь, единицы, если Вы вообще не одна.
А мы обсуждаем ОБЩИЕ правила содержания лошадей на территории РФ.
Эти правила со временем меняются, как и все остальное. А люди очень не любят перемен, особенно когда им указывают. Но с Государством воевать особо не будешь, все полагаются на "Авось".
Пример, как показать людям, что правила нужны и чем чревато пренебрежение ими, и работать надо (это я о ветслужбе), а не чай пить. Вас СББЖ хвалит не просто так. Я говорю как надо делать, а делают окружающие или не делают, это на их совести и их ветов. Вы здесь на меня наезжаете, но все равно делаете, значит, мы работаем не зря. То, о чем я здесь пишу, может у кого-нибудь отложится.
А что, у нас есть государственные карантинные конюшни?
Конечно нет, территория же огромна. Пока в нее везешь, перезаражаешь всех на пути.
Если непонятно, то это был намек на то, что время сейчас не сильно спокойное. И что теракты возможны не только посредством взрывчатки.
Конечно, с КСК заморачиваться никто не будет, но такие диверсии с нескольких сторон России получились и принесли огромные убытки.
Так советская система контроля над инфекционными заболеваниями давно разрушена, пытаются, видимо, как-то компенсировать нынешний разгул.
Именно так.
Поэтому в данном варианте это банальная бюрократическая отписка, а не реальная борьба.
Если у Вас будет возможность, поднимите это вопрос при внесении доработок в этот проект.
В реальной реальности много лет существуют "подпольные" бойни типа Елюзани, которые с ВСЭ в правовом поле никак не пересекаются. И именно оттуда растаскиваются инфекции по всей стране.
А это уже вопросы к работе местных ветслужб. Мне постоянно стучат, у кого появилась новая скотина или мясо, рыба без доков продается. Я думаю, там все повязаны вкруг и им пофиг. Тем более, с боен нельзя продавать животных населению. Это нигде не написано персонально, но подразумевается.
Я, конечно, ситуацию дожала, больше никто не бродит и ферма теперь продана нормальным людям, но это потребовало значительных усилий.
Вы сделали чужую работу, чтобы обезопасить свой клуб, очень уважаю! Я бы еще накатала жалобу куда надо на бездействие)))
 
Кстати, на цыгана Васю я тоже в СББЖ настучала. Ветеринару удалось (с помощью участкового) взять у всех его лошадей кровь и привить от сибирки (бесплатно, разумеется).
 
Сверху