Новый год - новые цены?

Понимают ли у вас постой в 2020 году?

  • да, на 1000-3000 руб

    Голосов: 45 42,1%
  • да, на 3000-5000 руб

    Голосов: 8 7,5%
  • нет, не поднимают

    Голосов: 53 49,5%
  • стоимость постоя в 2020 будет снижена

    Голосов: 1 0,9%

  • Всего проголосовало
    107
Если работа потребитель-поставщик давняя/длительная и позитивная на всей истории, то поставщики идут на вариант постоплата отгруженного.
Поставщику удобнее отвезти потребителю сено и ждать оплату, не парясь с хранением и поиском покупателя. А уж как там его покупатель хранит или гноит - пофиг. Товар получен, документы подписаны.
Касательно сена первый раз такое слышу, чтобы производитель кредитовал покупателя, отгружая сено с последующей оплатой в течение года. Вот наоборот да бывает, когда аграрии просят либо дать денег на посевную под гаранитию низкой цены на будущий урожай, либо просят проплатить весь обьем годовой закупки (или ее бОльшей части), отгружая потом по мере надобности покупателю.

Да и покупатели, если конюшня от 30+ голов, то как правило складские мощности позволяют хранить запас максимум на 3 месяца.
 
Как разовую акцию 1 машинку может и отгрузят в долг, но на постоянку смысл отдавать сено без оплаты. Кстати, сейчас россельхозбанк под 5 процентов даёт займы на покупку корма для фермеров, можно заморочиться на это при оплате годового запаса, но, повторюсь, никто из моих поставщиков не хочет хранить под свою ответственность уже чужой легкопортящийся и легковоспламеняющийся продукт. Как то так.
 
Касательно сена первый раз такое слышу, чтобы производитель кредитовал покупателя, отгружая сено с последующей оплатой в течение года. Вот наоборот да бывает, когда аграрии просят либо дать денег на посевную под гаранитию низкой цены на будущий урожай, либо просят проплатить весь обьем годовой закупки (или ее бОльшей части), отгружая потом по мере надобности покупателю.
.
Просят предоплату чтобы гарантировать себе что покупатель купит у него(оплаченное) или хочет вложиться перед посевной ( в семена, технику, дизель).
Я про другую схему работы:
Не у всех фермеров есть ангары под весь объем сена. Поэтому есть и "продажа с поля" или отгрузка постоянным покупателям с отсрочкой. Тогда фермер не заморачивается хранением сена у себя, не поместившегося в ангар/ под навес. ( сено пришлось бы скирдовать у себя, а так оно получено покупателем и уже покупатель его "хранит"(как его покупатель-потребитель хранит, это уже не проблема фермера)
Ясное дело, что всем подряд под такие условия не отгружают, но тем кого знают или по рекомендации вполне.
А тот объем, что загружен в ангары уже продается по обычной схеме деньги-товар.

Странно , что многие покупатели сена выдают эту практику за "диванную теорию", наверно так проще вешать лапшу частниках о сложностях добычи кормов. Или просто не знают, что такое есть или не нашли своего поставщика.

Тоже самое и с зерном. Если продавец и покупатель давно сотрудничают, то могут и в долг отгрузить:
- Михалыч овес привези мне, кончается.
- Может больше возьмёшь, я с прицепом приеду?
- денег нет
- потом отдашь.
- ну тогда вези, возьму.
 
...Тоже самое и с зерном. Если продавец и покупатель давно сотрудничают, то могут и в долг отгрузить:
- Михалыч овес привези мне, кончается.
- Может больше возьмёшь, я с прицепом приеду?
- денег нет
- потом отдашь.
- ну тогда вези, возьму.
Как часто практикуете?
Сколько раз в этом году вы покупали овес по этой схеме?
А в прошлом?
А в позапрошлом?
В каком количестве и по какой стоимости?
По вашей схеме закупок сена вопросы те же - сколько, когда, на какой сроу была рассрочка.
 
Как все гладко,да сладко написано.
Но к вопросу присоединяюсь,если можно.
А насчёт лапши,что же все думают,что на форуме пишут исключительно для того,чтобы лапшу навешать.
Нет,кому хочется,она обычно везде мерещится и даже сама прилипает,но я лично пишу просто рассказывая свой опыт,он большой,лет этак уже 15.
То есть чтобы повесить лапшу на уши частникам,я(или ещё кто) идут на прокони и рассказывают о процессах покупки сена?
Цель?
Очень смешно.Мания какая-то.
 
Последнее редактирование:
Так в том то и дело, если конюшня маленькая, то почему бы и не взять на весь сезон. А если у тебя стоит больше 50 голов? Хранить на улице не вариант, все равно часть сена в итоге пойдёт в утиль, а это вывоз мусора, слежка за конюхами что бы сено перебрали, в итоге такая экономия получается так себе (если только конечно сено не заготавливаешь сам) давайте я на пальцах и на конкретном примере объясню. Вот у меня знакомый фермер, у него огромные ангары, техника и поля. Рулоны с поля стоят 1 т р, рулон с ангара 1300 р и ещё доставка за мой счёт, а с поля он за 1 т р ещё и пр везёт. При условии что на моё поголовье уходит 4 рулона в день экономия капитальная, НО, я все равно каждый год беру сено с ангара, да переплачиваю, но я могу выбрать то сено, которое мне нравиться и в конце сезона, в каждом ангаре остаётся четверть сена которое только на подстилки баранов пустить можно, да и то стремно. А если бы я покупала сразу весь урожай то и это сено пришлось бы оплатить, а в позапрошлом году у него в одном из ангаров потекла крыша и от туда мы взяли рулонов 20, а их там было ну не меньше 600 рулонов. А эта замечательная зима 2020 вообще уличное хранение сена свела на нет, влажность капитальная и безумный ветер, как это все укрыть без ангара не понятно. Поэтому взял машину, на прие ке посмотрел что все ок и спишь спокойно. Да, есть косяки, многие поставщики говорят что сена оооочень много, даже не парьтесь и потом просто по факту ставят что, ой, а оно что то закончилось, ищите срочно кого то другого, вот тогда и начинаются танцы с бубнами. Так что ситуации бывают разные, как и способы решения проблемы.
 
Тоже самое и с зерном. Если продавец и покупатель давно сотрудничают, то могут и в долг отгрузить:
- Михалыч овес привези мне, кончается.
- Может больше возьмёшь, я с прицепом приеду?
- денег нет
- потом отдашь.
- ну тогда вези, возьму.
На нашей конюшне такое прокатывало. И с сеном, и с овсом.
Но наш шеф и поставщики "по двору вместе голышом бегали". То есть всю жизнь бок о бок, в одной упряжке.
И все-равно - долги старались не копить.
 
Или просто не знают, что такое есть или не нашли своего поставщика.
Просто такого нет. Это сказки, спроецированные с других отраслей, где производство материалов постоянное, а спрос сезонный и нужно бороться с затариванием складов. А с сеном наоборот - производство сезонное, а спрос постоянный. А ангары есть еще с советских времен. И у кого их нет, просто продают свежее сено с поля по низкой цене, но за деньги, а не за обещания.

Отсрочку оплаты свой постоянный поставщик может дать на короткий срок, типа на неделю-полторы. В противном случае на товар быстро найдется другой покупатель... с деньгами.
 
Ну или иногда,когда гружёная машина пришла на конюшню ,к примеру,из Рязани,а от неё отказались,тогда поставщик обзванивает клиентов с предложением взять машину сейчас,а деньги при случае.
Потому что порожний рейс накладно делать.
 
Ну или иногда,когда гружёная машина пришла на конюшню ,к примеру,из Рязани,а от неё отказались,тогда поставщик обзванивает клиентов с предложением взять машину сейчас,а деньги при случае.
Потому что порожний рейс накладно делать.
Именно так.
Но тут сразу возникает вопрос - а почему отказались)
И, как правило, «нам такого тоже не нужно»
 
Именно так.
Но тут сразу возникает вопрос - а почему отказались)
И, как правило, «нам такого тоже не нужно»
Бывает качество нормальное, а вот с весом попытались в другом хозяйстве обмануть. У меня так было, соседям как 10 т везли, а мне уже как 8 т отдавали. Больше всего в этом деле жаль водителей, вот они как раз прилипает конкретно.
 
Извините,не поняла фразу?
Все просто, самая простая схема с которой столкнулась буквально в этом месяце. Мне позвонил мужчина, сказал что он поставщик сена из тверской области и непосредственный хозяин и что вёз машину в подсолнух, но они с ним ещё за 2 прошлые не рассчитали сь и он не хочет отдавать а машина в пути, у меня разговор простой машина приезжает, я смотрю качество, перевешиваю и только тогда деньги на руки или на карту. Он согласился, пришла машина 8 тонн. Качество устроило по примерным подсчётам обман по тонажу не более 500 кг, цена 7,500 за тонну, в принципе нормально. Включила громкую связь с этим Владимиром при водителе, кому отдавать деньги? Поставщик сказал всю сумму мне на карту, водитель согласился. Я перевела. Мне то по сути все равно. А вот вчера мне позвонили и спросили знаю ли я этого Владимира т к за доставку он так и не расплатился. И конечно пропал. А вот сено мне понравилось, идеальное, зелененькое, мелкое и я позвонила знакомым с козам и дала номер телефона этого Владимира (ещё не зная что он кинул тк) мне перезвонили в шоке, т к узнал его по голосу, они ему летом 65 т р вперёд перевели за сено и до сих пор ждут ((( т е человек находит жертву, берет денег вперёд, оплачивает сено на ферме, по дороге это сено ещё раз продаёт и умудряется ещё и водилу кинуть. Так что в начале товар, потом деньги, не соглагайтесь на предоплату!
 
Все просто, самая простая схема с которой столкнулась буквально в этом месяце. Мне позвонил мужчина, сказал что он поставщик сена из тверской области и непосредственный хозяин и что вёз машину в подсолнух, но они с ним ещё за 2 прошлые не рассчитали сь и он не хочет отдавать а машина в пути, у меня разговор простой машина приезжает, я смотрю качество, перевешиваю и только тогда деньги на руки или на карту. Он согласился, пришла машина 8 тонн. Качество устроило по примерным подсчётам обман по тонажу не более 500 кг, цена 7,500 за тонну, в принципе нормально. Включила громкую связь с этим Владимиром при водителе, кому отдавать деньги? Поставщик сказал всю сумму мне на карту, водитель согласился. Я перевела. Мне то по сути все равно. А вот вчера мне позвонили и спросили знаю ли я этого Владимира т к за доставку он так и не расплатился. И конечно пропал. А вот сено мне понравилось, идеальное, зелененькое, мелкое и я позвонила знакомым с козам и дала номер телефона этого Владимира (ещё не зная что он кинул тк) мне перезвонили в шоке, т к узнал его по голосу, они ему летом 65 т р вперёд перевели за сено и до сих пор ждут ((( т е человек находит жертву, берет денег вперёд, оплачивает сено на ферме, по дороге это сено ещё раз продаёт и умудряется ещё и водилу кинуть. Так что в начале товар, потом деньги, не соглагайтесь на предоплату!
Обалдеть и здесь схемы, ни Бога, ни черта не боятся, аферюги...
 
Да вообще, я сама обалдела. Но за то узнала у водителя адрес где сено грузил и тел директора фермы. Сено в тверской стоит 5 т р тонна в кипах, перекупам, которые берут много и торгуют много отдают по 4, 5. Машина в Питер стоит от 18 до 23 т р. В среднем запихивают от 7 до 8,5 т, в зависимости от плотности кипы. Т е сено приходит в Спб по цене 7 т р тонна, народ накручивсет 500 или 1 т р с тонны себе и плюс зная точный вес от 500 кг на общий тоннаж. Вот и весь бизнес.
 
Сверху