Нужен ли перерыв в ковке?

Какая связь с моей мыслью?
Вы сказали, что если учитель Prosperity допускает мысль,, что можно обойтись без ковки - то это говорит о его "истинном" уровне. Возможность серьезных нагрузок и босых ног не допускается.
Мне хочется верить, что это временное явление и в счастливом будущем будет выбор ковать или нет даже в спорте.
 
Грунт твёрже, нагрузка на копыто больше. Могут бегать без подков. Для примера хотя бы.
Выездка на еврогрунте не может. И это считается нормой.
Дело не в твердости грунта. А в его абразивности.
Твердая до окаменелости степная земля - естественный грунт для лошадей, к этому они прекрасно приспособлены. А вот если лошадь всю жизнь на песке (в пэддоке песок, в манеже хороший крупный песок, "еврогрунт"), то копыто стирается быстрее, чем отрастает.
 
Помимо того что копыто стирается, копыто еще и нагрузку держит. В естественных условиях лошадь не таскает на себе всадника, не прыгает 160, много пасется и передвигается шагом, нет активного тренинга. Что будет делать если лошадь выпустить в поле. Минут 15 поиграет и будет есть-есть-есть, если ее шугануть, удерет, проскачет некоторое расстояние что бы спастись, и опять будет есть-есть-есть, передвигаясь шажочками. В результате когда на лошадь садится всадник, тренировки становятся более интенсивными, нагрузки возрастают, копыта у лошади будут просто разрушаться, речь даже не о том что стираться. Подкова благополучно предохраняет копыто лошади от разрушения когда речь идет о серьезных нагрузках. Коваль наш это сумел детям на пальцах объяснить и на наглядных примерах. А тут вроде люди к лошадям близкие, и почему то на вопрос ковки однобоко смотрят.
 
Что будет делать если лошадь выпустить в поле.Минут 15 поиграет и будет есть-есть-есть, если ее шугануть, удерет, проскачет некоторое расстояние что бы спастись, и опять будет есть-есть-есть, передвигаясь шажочками.
Нет :). Табун много двигается.

Я вот когда смотрю на кованых , очень редко мне нравится как это выглядит :(.
 
Ну табун не с теми нагрузками. Но кажется мы отходим от темы, табуны и натуральная расчистка к теме имеет отношение разве что только тем, что везде присутствуют копыта.
 
замечено, что на еврогрунте копыто стирается больше, можете представить, что будет с некованым копытом? абразив
 
Видимо от расчищающих рук зависит.
Зависит. Потому что меня не заломы интересуют, а комфорт лошади после расковки. Можно расчистить посильнее. Лошадь пощупает несколько дней, зато не заломается в течение месяца. Можно расковать и не расчищать две недели. Как раз сама обломает, а потом расчистить и думаю тоже долго не заломается. Но утверждать не буду, потому что статистика не большая.

замечено, что на еврогрунте копыто стирается больше, можете представить, что будет с некованым копытом? абразив
Некованная лошадь после переезда на еврогрунт в первый месяц отрастила копыта, как будто их 2 месяца не расчищали. Через пару расчисток адаптировалась и вернулась к обычному росту. Тоже пугали, что сотрет в кровь, надо ковать. Вот чего чего, а в кровь не сотрет, проверено.
 
Последнее редактирование:
В результате когда на лошадь садится всадник, тренировки становятся более интенсивными, нагрузки возрастают, копыта у лошади будут просто разрушаться, речь даже не о том что стираться. Подкова благополучно предохраняет копыто лошади от разрушения когда речь идет о серьезных нагрузках.
Эээ... а почему больше ничего не разрушается? Копыта - это самая слабая часть лошади? По идее тогда от спины и ниже в железо надо засунуть...

Какая-то страшилка для детей, молодец ваш Коваль :))
 
замечено, что на еврогрунте копыто стирается больше
Да что Вы оправдываетесь, для ковки есть достаточно причин. Не один ветеринарный врач не станет рекомендовать ковку без надобности. Большинство хороших ковалей не станут усложнять себе работу просто так, что бы подковы прибить (про плохих речь не ведем), ниодин нормальный владелец лошади не станет просто так ковать что бы потратить на это побольше денег. Ковка вынужденная мера, но есть люди которые считают что ковка не что иное, как чья то прихоть.
Эээ... а почему больше ничего не разрушается? Копыта - это самая слабая часть лошади?
Давайте не будем передергивать. Речь шла про ковку. Вам кажется не нормальным явление когда изучается зрение, и пищеварение не вместе, а отдельными темами? Давайте обсуждение скелета в целом, распределения по нему нагрузки, а так же споры ни о чем оставим для другой темы.
 
Речь шла про ковку.
Сенди, ну это ж Вы написали, что копыта у лошади разрушаются от того, что на неё верхом сели... а ковка от этого защищает (интересно как :)))
я впервые слышу такое обоснование ковки, честно :) поэтому и интересуюсь - почему только копыта куют... следуя этой логике лошадь должна разрушиться фся :)
 
На этот вопрос не может быть однозначного ответа.
Для одной и той же лошади ковка то нужна, то не нужна, то перерыв нужен зимой, то летом.
Зависит и от нагрузок, и от грунта, и от состояния здоровья лошади.
Если нужна ортопедическая ковка - тут решает ветеринар, можно ли временно не ковать или пока что ковать нужно, а там будет видно.
Если ЧВ очень хочет расковать лошадь, чтобы она отдохнула от подков, то надо побольше почитать о проблемах своей лошади - хотя бы будешь знать все плюсы и минусы и знать, чем рискуешь, если снимешь подковы.
"А вот у нас..." - не имеет смысла обсуждать: разные проблемы с ногами (или вообще нет проблем), разные грунты, разные виды нагрузок.
Можно поискать ЧВ с похожими проблемами, поинтересоваться, как поступают они, что получается в результате. Можно посоветоваться ещё с другими ветеринарами (если такая возможность есть).

P.S. Если всё же вернуться к "а у нас": когда конь бегал на ипподроме, то перерыв делали примерно на месяц, не больше, когда в нашем климате всем рысакам устраивали "зимний отпуск" из-за "грязЮки". К этому же времени "привязывали" все прививки (с перерывами между ними, конечно).
Вреда от перерыва не было.
Но лошади все были молодыми, здоровыми, в ортопедической ковке не нуждались, нагрузки в этот период были безопасными для копыт. Единственно - надо было смотреть, не слишком ли стираются копыта песком, если погода оказалась лучше ожидаемой и лошадь двигается больше, чем по 5 км несколько дней в неделю.
 
Последнее редактирование:
Я же и говорю: всё индивидуально.
По твёрдым грунтовым дорогам, конь 15 лет, 3 раза в неделю 10 км, 1 раз - более 20, с перенесенным несколько лет назад ламинитом, с неправильным поставом ног (размёт) прекрасно обходился без подков (это наш в прошлом году).
Но "огрунтовывался" постепенно и никогда не работался галопом.
Без подков к тому времени работал (но меньше) и гулял несколько лет.
 
Сенди, ну это ж Вы написали, что копыта у лошади разрушаются от того, что на неё верхом сели... а ковка от этого защищает (интересно как :)))
Судя по тому что Вы пишите, делать Вам явно нечего, и душа просит так сказать..... А мне не хочется что бы тема засорялась. Создайте свою, где сможете бросаться в крайности, поддерживать бестолковые пересуды и вечный спор о ковке и выгуле навсегда. А мне знаете ли тему засорять не хочется, мне интересно для себя сделать выводы, может что то понять. Можно я попрошу Вас, не засоряйте тему. Благодарю за понимание.
 
Зюлейка правильно сказала, что прежде всего надо знать проблемы своей лошади
 
А вот если лошадь всю жизнь на песке (в пэддоке песок, в манеже хороший крупный песок, "еврогрунт"), то копыто стирается быстрее, чем отрастает.

3 коня. Один грунт. Хороший крупный песок, ага. Работают примерно с одной нагрузкой.
У одного копыта практически не растут. Почему-то при этом и не стираются об песок до мяса.
Второй успевает от расчистки до расчистки отрастить себе ласты. Вот нет, чтоб об песок-то стереть их...
Третий с проблемными ногами. Снашивает одну сторону, но не критично. Отрастает даже она все равно быстрее, чем снашивается.

Что эти кони делают неправильно? Особенно меня волнует тот, у которого копыта растут быстро.
 
Вы сказали, что если учитель Prosperity допускает мысль,, что можно обойтись без ковки - то это говорит о его "истинном" уровне.
Нет, я сказала не это. Я сказала, что, если учитель @Prosperity категорично заявляет, что
без ковки можно обойтись всегда
,
то это говорит о его истинном "уровне".
Читайте, пожалуйста, внимательно то, что комментируете.
Спорт, рысаков, мое отношение к босым ногам и серьезным нагрузкам Вы придумали себе сами.
 
Сверху