Нужен ли перерыв в ковке?

у ваших подопечных есть плановые перерывы в ковке?
Нет, но у нас специфика играет свою роль. К продажным лошадям может в любой момент приехать покупатель, а к производителям заводчик с желанием посмотреть лошадь в работе.

Что эти кони делают неправильно? Особенно меня волнует тот, у которого копыта растут быстро.
Диагнозы по интернету не ставлю.
 
сказала, что, если учитель @Prosperity категорично заявляет, что

Могу даже конкретизировать - учитель в данном случае Торстен Кайзер (Новая Зеландия). Врач, триммер, реабилитирует ламинитных лошадей, а также пробежных и даже скаковых. А сказал он буквально следующее - нет ни одного состояния, когда ковка помогла бы лучше, чем грамотная расчистка. В некоторых случаях могут быть временно необходимы ортопедические ботинки, но я никогда не рекомендую подковы. Они могут маскировать проблему, но в конечном итоге за это придется платить ухудшением. Главная причина - блокировка копытного механизма. Вторая причина - усиление удара при опоре. Прошу прощения, если что-то передала с искажениями, уже прошло время, но смысл помню точно - не надо ковать. О его уровне говорят не суждения в интернете, а сотни реабилитированных пациентов, например, лошади, которые были списаны, но вернулись в скачки. На семинаре Торстен приводил пример такой лошади, которая после реабилитации вернулась на дорожку и сразу попала в призы. К сожалению, для этого владельцам пришлось ее снова подковать (я точно не помню, толи по правилам, толи по убеждениям), и через короткое время проблемы возобновились, но заниматься ими он уже не стал.
 
Последнее редактирование:
@AirKiss, когда "мы" ковались (конь бегал на ипподроме), то в возрасте с 2 до 4-х лет приходилось перековывать каждые 4 недели и каждый раз заказывать в кузнице новые подковы по новым меркам. Так быстро росли копыта (и весь конь тоже).
Вы не написали о возрасте своих коней.
Ну, и у каждого своя твёрдость и скорость роста копытного рога, даже если все питаются одинаково. Может, даже постав ног имеет значение для скорости истирания копыт?
Prosperity, я читала, что для скачек куют "одноразово" - на 1 день буквально, чтобы сберечь копыта при сверхнагрузке. Что было в описанном Вами случае: повредила ли лошади сама эта сверхнагрузка или владелец в самом деле не стал расковывать лошадь, трудно судить, что там было.
 
Последнее редактирование:
А сказал он буквально следующее
но смысл помню точно - не надо ковать.
Вот видите, Вы передали свое восприятие сказанного. А сказал человек вовсе не то, что Вы восприняли. В итоге исказили весь смысл сказанного и преподнесли однобоко.
 
@Сенди (otverbluda), как я поняла, Вы сейчас ищете нового коваля? И опасаетесь, не повредит ли коню, если Вы срочно коваля не найдёте?
Тут заочно и специалист ничего не подскажет, а уж от нас, кроме "а у меня было так", никакого толку не будет.
Опять-таки, кроме "в некоторых случаях можно какое-то время обойтись расчисткой, даже если нужна ортопедическая ковка", вряд ли что-то прочтёте более определённое.
Обобщая свой опыт: конечно, лучше грамотная расчистка и снижение нагрузок на период без подков, чем скорей-скорей подковать, а коваль "нахомутает".
Было и такое, что ветеринар нас с братом назвал м...ками, увидев, как подковал коваль, которого он же сначала и порекомендовал! Ещё чего стоило ветеринара дождаться! Долгий летний день, ждём-ждём, а ветеринар отмечает встречу с другом.
Уже вечереет, но солнце ещё не зашло - надо же скорей коня показать, пока хорошо видно (какой там свет в конюшне?).
"Сейчас буду, сейчас буду" - а идти ему 300 метров до нас.
Меня аж сердце "схватило" и брат пошёл вытаскивать ветеринара из-за стола.

Вы рассказали, какое "представление" устроил Ваш коваль, а у нас у всех, наверное, не одна такая занимательная история.
Верю, что всё у Вас будет хорошо!
 
Последнее редактирование:
И опасаетесь, не повредит ли коню, если Вы срочно коваля не найдёте?
Нет, этот вопрос меня давно интересует. По причинам, которые указывала Prosperity в своем сообщении. Дабы в итоге решая одну проблему, не нажить себе более серьезных, когда появятся необратимые изменения в копытах, или в ногах, как грамотнее выразиться не знаю.
Вы рассказали, какое "представление" устроил Ваш коваль, а у нас у всех, наверное, не одна такая занимательная история.
Ну я для того и рассказала, что бы исходя из ответов понять, как это расценивать. Конечно подвернись мне возможность сотрудничать с рукастым и уравновешенным человеком, я бы ею воспользовалась. Но горячку пороть не планирую.
 
Вот видите, Вы передали свое восприятие сказанного. А сказал человек вовсе не то, что Вы восприняли. В итоге исказили весь смысл сказанного и преподнесли однобоко.
Эээ... простите, смысл один по вашему вопросу - надо ли делать перерыв, мой ответ такой «да, навсегда». И человек сказал бы именно это. По сути никакого искажения нет. Можете его не воспринимать, это ваше полное право.
 
Дамы, ИМХО, но ортопедическая ковка - это как вставные зубы.
Никто их не хочет, но что делать???
 
Нет, отропедическая ковка это брекеты, если уж сравнивать с зубами ;)

Аня @B-veter а помнишь, что Бурхард Рау про это говорил?
 
Помню-помню))) Кстати интересно, кто-то из знакомых был ли на Гранте Муне, я опять мимо.

А если по теме, то Торстен Кайзер имхо прав. Только есть момент, помогла бы расчистка с необходимым изменением условий содержания и посильной для лошади нагрузкой. А не все могут обеспечить своей лошади такую жизнь, которая бы была оптимальна для ее ног, и не все хотят\могут позволить себе работать лошадь столько, сколько тянут ее ноги, и не более того. Так что многие лошади, понятно, что будут коваться. ИМХО, проблемы надо пробовать максимально решать без ковки, насколько это возможно - вкладываться в выгул, делать большие левады, ставить тропы и подбирать компании, стелить нормальные грунты на выгул и обеспечивать их нужное разнообразие, адаптировать нагрузку и грунты в работе, подбирать рацион, обеспечивать физиологичные шаговые нагрузки и т.п. Из того, что я вижу, будь у лошадей в доступе все вышеперечисленное, очень многих, прям вот подавляющее большинство, можно было бы расковать.
Одну и ту же проблему можно решать по-разному. Ковка - один из вариантов. Но обычно есть и другие. И все упирается в количество денег, количество времени, в доступных специалистов и доверие конкретным врачам, во в конце концов ответ на вопрос "а зачем вообще нужна лошадь" и список "да если я не смогу с лошадью …., то нафиг мне нужна эта лошадь"... Так что тут глубокое мое ИМХО опрос общественного мнения в принципе изначально бесполезен и никакого результата дать не может. Вариант все равно один - берешь врача, кому доверяешь, мастера по копытам, которому доверяешь, и обсуждаешь с ними лично варианты по конкретной лошади со своим здоровьем и кстати своим характером, с учетом собственных финансовых ограничений, глобальных хотелок и прочего. Можно проконсультироваться с другими врачами и ковалями, опять же, теми, кому доверяешь как профессионалу, чей опыт уникален относительно ведущих специалистов и этим интересен. А на форуме обсуждать, кто как делает - а смысл.
 
надо ли делать перерыв, мой ответ такой «да, навсегда».
Отказавшись от ковки навсегда, что мы получим. Мы получим клячу, которую надо будет навсегда снять с работы, которая начнет дуреть и как следствие получать травмы, толстеть и в результате получит ламинит, в общем кому как больше нравится, либо издевательство над лошадью, либо приговор. Это мы уже проходили.
И человек сказал бы именно это. По сути никакого искажения нет.
То есть он не глядя всех метет под одну гребенку? Когда Вы написали его слова, то такого впечатления он не производил. Больше похоже на человека грамотного. Стало быть Вы опять преподносите свое мнение, и свое восприятие, но не его. А грамотные люди допускают разные варианты. И как бы ему не нравилась ковка, ему пришлось бы выбирать между двух зол, ковка априори является меньшим из них. Правда есть третий вариант, послать куда подальше нестандартные случаи, но это путь тех кто о себе сильно много мнит и не хочет развиваться. Ну да ладно, к чему это я. Вы много знаете лошадей у которых на рыси диагональная передняя нога убивается вплоть до стрессовых переломов? А движение шагом и галопом мало того что не приносит вреда, так еще идет на пользу? Я такого знаю только одного, своего. Расковав на время в безгрунтицу, я смогу с ним работать хоть как то, пойти грязь в полях замесить например без риска оторвать подковы, расковав навсегда, наблюдать страдания лошади. Не, ну а чё, ковка же зло, пусть лучше мается с ногами, чем активно бегает с подковами.
 
Сенди, вы правильно сказали, что каждый озвучивает свое понимание сказаного, это примерно, как каждый по своему понимает слова тренера, и пересказывает их в несколько иной интерпритации
 
Вы не написали о возрасте своих коней.
Ну, и у каждого своя твёрдость и скорость роста копытного рога, даже если все питаются одинаково. Может, даже постав ног имеет значение для скорости истирания копыт?

Да я обо всем этом в курсе :) Я просто категорически не согласна с утверждением, что

А вот если лошадь всю жизнь на песке (в пэддоке песок, в манеже хороший крупный песок, "еврогрунт"), то копыто стирается быстрее, чем отрастает.

Даже у того моего коня, у которого копыта практически не растут, они все равно не стираются так, чтобы "до мяса". При расчистке все равно всегда есть где чуть-чуть снять и подравнять. По факту растет все равно быстрее, чем стирается :) Как ни крути. Ну или может автор того странного утверждения работает коней по песку 24/7 без остановки, нон-стоп...
 
Слушайте, что вы докопались ко мне?

Вы серьезно думаете, что я не зная ваших коней и их условия (на основании ваших субъективных "хороший песок" - а может там пыль или грязь по колено, и сферических "проблемных копыт" в вакууме) буду с вами спорить на тему, что нужно вашим коням?

У автора утверждения конь на пенсии в табуне с выгулом 24/7, но без подков. Впрочем, когда был еще в работе, содержание было ровно такое же.

Однако я, повторюсь, диагнозы по интернету никому не ставлю, и никаких подков никому не навязываю (впрочем, как и отсутствие подков). Нужны подковы - хорошо, подкуем, не нужны - еще лучше, можно обходиться расчисткой, которая существенно дешевле.
 
Слушайте, что вы докопались ко мне?

Вы серьезно думаете, что я не зная ваших коней и их условия (на основании ваших субъективных "хороший песок" - а может там пыль или грязь по колено, и сферических "проблемных копыт" в вакууме) буду с вами спорить на тему, что нужно вашим коням?

Да что вы, я вовсе не докапываюсь. И уж тем более не собираюсь спорить о своих конях и о том, что им нужно. Что им нужно, я как-нибудь решу сама :)
Просто вы высказали априорное суждение, которое читается весьма однозначно. Кем-то может прочитаться и как песок = ковка.
Весь мой опыт говорит об обратном. Вот я и решила уточнить, вдруг у вас есть какие-то теоретические выкладки (ну не знаю там, условно говоря, скорость роста копыта сферической лошади в вакууме равна х, скорость стирания копыта на таком-то песке при выгуле столько-то часов и работе столько-то часов равна y, что приводит к тому, что копыто стирается быстрее, чем растет).
Извините, ошиблась.
 
Весь мой опыт говорит об обратном.
Преклоняюсь перед вашим огромным опытом аж с, как вы сказали, тремя лошадьми?
Когда в теме люди с таким опытом, мне, пожалуй лучше молча постоять в сторонке.
На этом беседу с вами заканчиваю, не обессудьте.
 
девочки, девочки, не надо обижать друг друга, лучше промолчать, чем уколоть словами, ну, мало ли - кто и как интерпретировал ваши слова? а вы сразу в штыки -ну, взрослые же люди
 
Доброго всем времени суток! Пишу сюда, потому что, во-первых, честно говоря, не знаю, куда пихнуть такой вопрос, а во-вторых, в принципе наверное он похож на соответствующий теме. Сразу скажу, в ковке я ни бумбум, потому что не доводилось коваться от слова совсем - кого из ковалей ни спрашиваю, мне говорят "не страдай фигней, твоим это не надо" - ну и ладно. Но мне ж таки-интересно узнать вообще, что к чему!
В общем, к сути!
1) если допустим лошадь куется и что-то пошло не так. Например, копыта явно стали хуже. И надо менять коваля, или что-нибудь еще, или просто лечить лошадь, тогда перерыв делается? Или меняется коваль и делается какая-нибудь ортопедическая ковка? (ну, не беру случаи, когда лошадь без ног, просто если начал развиваться размет или нечто похожее на косолапость.
2) это нормально, если у лошади одна подкова прямая, ну, просто подкова, говоря криво, а другая загибается вместе с копытом вверх чутка, как если бы нос у кроссовка? И в таком случае перековывают или снимают, дают прийти в норму и делают прямо? Или это все же нормально?
3) самое животрепещущее для моего непонимания... если у лошади явно как это сказать... расклешенный? короче говоря, выглядит как сильно отросший и расползшийся низ копыта, но на нем прибита подкова: это оно отросло или оно иначе под подковой отрастает?
Или прибили на отросшее копыто? И если расчищать, лошадь сразу и куют после этого?А если надо поправить что-то, что отросло, т.е. я просто не раз сталкивалась с ковалями, которые исправляли проблемы в копытах, но они подразумевали, что копыто должно работать и постепенно как бы формироваться по мере их, ковалей, работы. А как тогда быть с подковами?

А, и вот, последний вопрос не в тему, но надеюсь модераторы не побьют, я по крайней мере пыталась!
Выездюкам коваться надо или только по необходимости?

В общем, вопросов много... извиняюсь, если где-то вылез офф-топ, но я честно старалась не вылазить ((
 
1) я бы убирала подковы и лечила копыта, и больше б не обращалась к специалисту, на фоне ковки которого- ухудшились копыта. Да и возможно вообще обойдётесь без ковки, если найдёте специалиста с руками из нужного места
2) меня больше б напрягала не загибающаяся подкова без "переката"- рокера... если уж ковать, то оставляя физиологичной форму копыта, и делая перекат.
3) куют всегда после расчистки) не прибивают подкова на отросшее копыто. Причин расклешения много, это может быть и больная фантазия коваля "у вас маленькие копыта, будем увеличивать". А может он не знает что делать м таким расклешением, как его убирать. В любом случае, ковкой, по мне, бороться с расклешениями куда сложнее, чем просто расчисткой исправлять.



В принципе, с ковкой также- исправление копыт в динамике долго идти. И да, оно вполне может быть, но более длительно, нежели расчисткой. Но ковкой можно решить проблему "бежать здесь и сейчас". Но на длительном промежутке времени- обязательно расковывать, так как скорее всего разные последствия ковки все равно будут негативно воздействовать на копыта, с этим ничего не сделать.
 
Сверху