Нужен ли перерыв в ковке?

1) я бы убирала подковы и лечила копыта, и больше б не обращалась к специалисту, на фоне ковки которого- ухудшились копыта. Да и возможно вообще обойдётесь без ковки, если найдёте специалиста с руками из нужного места
Спасибо большое! Вот признаться, по всем пунктам у меня интуитивно такие мысли тоже как-то возникли, когда я увидела такие лапы. Причем судя по тому, что в разных местах у разных лошадей одинаковые "фасоны", есть ощущение, что это рука одного мастера (узнать бы, какого!) :D. Хотя снизу со стороны подошвы я не видела, может оно и разное там внутри :)

А без ковки, Вы правы, наши с хорошим ковалем до сих пор вроде обходятся, это да. Может, просто еще на такой уровень нагрузок не вышли, может грунт не напрягает, что влияет - не знаю! Нам один раз ветврач предлагал для жеребенка нескольких недель ортопедическую расчистку, как-то вроде на половину подковы, мол чтобы разметов не было. Другие врачи и ковали сказали "нафиг - само выровняется!" и вроде оказались правы, вроде размет и без ковки так и не наступил.
Еще раз спасибо!

Кстати в тему теме, а есть литература по вопросам ковки и расковывания, расчистки, и т.д., статистика какая-нибудь, в целом уход за некованными копытами? Я встречала у Гериньера и Урусова, если не путаю, но там немного совсем.
(Может быть, тема есть отдельная, а я не нашла?(( )
 
Ну сейчас масса информации по этому поводу то-про некованных... Вот прям на любой вкус. Вбиваете Barefoot horse trim например и читаете))) и Рэми, и Боукер, и Штрассер и т.д. почитать вот прям кучу всего можно.
 
Здоровых лошадей мы всегда держим раскованными в непробежный сезон -- то есть с с конца сентября и до мая.
Тот, кто утверждает,что можно обойтись без ковки (так как лошадь можно адаптировать к любому грунту и бла-бла-бла) отвечаю однозначно: нельзя.
Потому что сегодня ты бежишь соревнования в средней полосе России по лесному песку, завтра -- по суглинкам, которые при первом же дождике превращаются в каток, а через 3 недели по щебенке где-нибудь в Европе.
Очень разный грунт + стирание от больших нагрузок и расстояний.

Лошадей с проблемами, которые куются по строгим показаниям я бы не рассковывала. Потому что вред может быть больше чем польза. Знаю ни одну и не две лошади, которые грамотно куются десяток лет и сейчас в возрасте 20+. По здоровью ОДА ничем не отличаются от других возрастных лошадей, отработавших свою жизнь в спорте с регулярной расковкой.
 
Последнее редактирование:
Ну-ну, конечно. Не убедили )))
По первой ссылке лошадь в ботинках. Иногда это может быть альтернативой подкове. Но только иногда.
Что на копытах по второй ссылке и что это за лошади (какие дистанции бегут, как часто и под.) неизвестно.

Разово без подков можно пробежать и 80, и 120. Особенно в своем регионе и на тех грунтах, к которым лошадь адаптирована.

Полагать, что лошадь, скажем, с наших мягких влажных грунтов, способна не кованная успешно финишировать на турнире 120-160 км, например, в Италии, на виноградниках, где вся трасса каменистая, звенит и даже на галопе на твердой дорожке не остается следов от копыт... ))) Вы сами в это верите то?
 
Доброе время суток, форумчане. Хотелось бы получить ответ, понять, и обсудить животрепещущую для меня тему. Нужен ли перерыв в ковке. Давайте обсудим.
И так, по моему личному мнению нужен. Потому что подкова не позволяет развиваться, или как скажут некоторые раскрываться копыту. Ограничивает его работу. И ковка годами без перерыва может привести к серьезным проблемам с ОДА. И из блага, превратиться практически в приговор. Наш коваль придерживается другого мнения. Что перерыв не нужен. У лошади были травмы, в результате которых мы и куемся. По его мнению данная лошадь без подков будет только есть, спать и гулять, и я верю, потому что так было до ковки. В итоге меня гнетет что лошадь куется без перерыва уже третий год подряд. Грызет мысль что надо бы перерыв сделать что бы "отдохнул" от подков. Что иначе будут серьезные проблемы с ногами не сейчас, а потом. Кто что скажет по данному вопросу. Просьба только в крайности не впадать.
Или можно некоторое время коваться на дупло )))
 
Ну-ну, конечно. Не убедили )))
По первой ссылке лошадь в ботинках. Иногда это может быть альтернативой подкове. Но только иногда.
Что на копытах по второй ссылке и что это за лошади (какие дистанции бегут, как часто и под.) неизвестно.

Разово без подков можно пробежать и 80, и 120. Особенно в своем регионе и на тех грунтах, к которым лошадь адаптирована.

Полагать, что лошадь, скажем, с наших мягких влажных грунтов, способна не кованная успешно финишировать на турнире 120-160 км, например, в Италии, на виноградниках, где вся трасса каменистая, звенит и даже на галопе на твердой дорожке не остается следов от копыт... ))) Вы сами в это верите то?
Извиняюсь за оффтоп... однажды таки-убьют меня модеры. Можно уточнить, Вы пробегами занимаетесь? Где-то в теме какой-то можно потерзать вопросами по теме того, как готовятся кони к пробегам? (для общего образования, если честно, просто есть у меня мыслЯ, что чем больше есть инфы по подготовке в разных видах спорта, тем больше инструментов в руках).
 
Да. Стартую 1-2-3 звезды регулярно, но с небольшой скоростью, имею международную судейскую категорию по пробегам.
Но вообще воспользуйтесь поисковиком. Тем по выбору и подготовке лошадей много.
 
Да. Стартую 1-2-3 звезды регулярно, но с небольшой скоростью, имею международную судейскую категорию по пробегам.
Но вообще воспользуйтесь поисковиком. Тем по выбору и подготовке лошадей много.
Ого, круто...
спасибо большое, загуглю! (мы с поисковиком почему-то не дружим, я иногда через гугл нахожу темы, которые не могу найти через проконячий поисковик, гугл меня видать уже как прогера слушается :confused: ).

А можно уточнить: если расковываете лошадей, Вы имеете в виду, расковываете потому, что тренировки в непробежный период проходят на более щадящих грунтах, поэтому расковываете? Или просто на период, пока не выступаете, расковываете, потому что лошадь адаптирована к своим родным грунтам?

(Я если честно думала, что пробеги организуются на примерно одинаковых по качеству и типу грунта маршрутах, типа унифицированных что ли).
 
Fi_Sveta
Я не сторонник ковки. И если можно не ковать, то стараюсь обойтись без ковки.
Начальные дистанции у нас почти все бегут некованные.
Начиная со 120 все кованные.
При этом в тренинг в апреле вводим без подков, наши грунты это позволяют. К середине мая обычно куемся, за 2-3 недели до первого старта. Потом куемся до последнего старта, обычно это сентябрь-октябрь. Постепенно скидываем с работы и в конце октября все уже босые.

Что касается грунтов, то они везде очень разные. Даже в пределах одной страны. А уж если сравнивать Европу или ОАЭ, там грунт просто диаметрально разный.

По поводу пластиковых антишоковых подков.
Штука очень классная. Но! Хороший пластик стоит дорого. В России не продается. И очень не многие коваля в принципе смогут его граммотно набить или приклеить.
У меня ходили лошади на дорогом американском пластике. Очень крутая штука.
 
У нас сефчас коваль новые пластиковые подковы закупила - очень крутые. Две ооочень проблемные лошади на них побежали на порядок лучше чем на железе с антишоком.
 
И очень не многие коваля в принципе смогут его граммотно набить или приклеить.
Нам наш коваль сказал что нам пластик не надо, потому что если оторвем приклеенный пластик, то с куском копыта. (А случается с передов отрываем), но то алюминий с обычными гвоздями, а пластик на клею приклеивается намертво, и отрывают с куском копыта. Еще показывал подковы силиконовые что ли, внутри железочка, сказал что такие нам вообще не нужны, они хороши для лошадей с ламинитом, а не с травмированными сухожилиями.
 
Граммотно приклеенный пластик не отрывается в принципе. Он становится продолжением копыта. И потом, его можно не клеить, а просто ковать.

У меня самый печальный опыт именно с алюминиевыми подковами. С нехорошими последствиями ((( Вот именно алюминиевые на моих лошадях отрывались, причем кусками. И загибались куда не надо ((( А вот пластик никогда не отрывался.
 
У меня самый печальный опыт именно с алюминиевыми подковами. С нехорошими последствиями
Видимо выбор подков, ну или материала из которого она изготовлена, индивидуален. Мой на алюминиевых подковах как с новыми ногами, проблем с ними никогда не возникало. Правда подковы при перековке каждый раз новые, потому что при повторном использовании они могут разлететься на куски, это мне коваль говорил. А так проблем с ними у нас не возникало не зимой не летом. Зимой еще победитовые штифты вставляются, что бы не скользил, и противоснежная фильца.
 
А что это такое?
Конь крупный , без подков начинает щупать , с обычными плошками стали появляться внутренние синяки , коваль предложил полиуретан . Я не ожидала такого эффекта , рог под ними восстановился , сам конь стал более раскрепощение в плечах , лучше гнутся стал , лучше проводимость .У нас была проблема с менкой с лева на право , не менял зад . И о чудо , стал менять . Правая сторона вообще плохая , гнется в разы хуже , что отражается и на аллюрах , и равновесии в эту сторону . Сами подковы стоят 3500 , но их хватает на долго . Еще один плюс , зимой не надо коваться на шипы и фильцы .
Нам наш коваль сказал что нам пластик не надо, потому что если оторвем приклеенный пластик, то с куском копыта. (А случается с передов отрываем), но то алюминий с обычными гвоздями, а пластик на клею приклеивается намертво, и отрывают с куском копыта. Еще показывал подковы силиконовые что ли, внутри железочка, сказал что такие нам вообще не нужны, они хороши для лошадей с ламинитом, а не с травмированными сухожилиями.
Что за ересь :eek: какого производства были эти подковы ? Оторвать их конечно можно , но без вреда для копыта , а отрываются они редко так как гнутся и , в отличие от железа , если лошадь догонит задом они просто сыграют и все . Просто Дупло надо брать а не наше .
Fi_Sveta


По поводу пластиковых антишоковых подков.
Штука очень классная. Но! Хороший пластик стоит дорого. В России не продается. И очень не многие коваля в принципе смогут его граммотно набить или приклеить.
У меня ходили лошади на дорогом американском пластике. Очень крутая штука.
В России не продается , мне коваль заказывает , 3500 пара , крепится легче чем обычное железо на меньшее число гвоздей .))))Коваль говорит что проще не бывает крепления .
 
Последнее редактирование:
Сенди, а ваш коваль поднимает пятку, чтоб не догонял, или может в целом весь перед? в чем фишка ортопеди в вашем случае?
 
Сверху