Нужна помощь. Снова про шишки на ногах

Здравствуйте. У кобылы 3 года появились шишки на ногах. Мягкие не греются. Не хромает. Нагрузки были ежедневные по 7 - 9 км. Из них 3600 галоп. Сейчас лошадь не работает 3 дня уже. Шишечки не проходят. Ветеринаров нет у нас никто ничего не знает. Фото не могу загрузить. Пишет что файл большой.

Это путовые суставы?

Если да, то похоже на небольшие "наливы". Обычно жить они не мешают, можно попытаться разобраться с причиной их появления - может быть неправильная ковка или слишком большие нагрузки на сустав. Тут были темы по наливам, можно поискать.

Раньше, если они большие, их сливали, сейчас это редко делают и в любом случае, они набираются снова.

Можно после работы 20-40 минут охлаждать ноги (шланг с холодной водой или ледяные компрессы), потом на ночь тепло (самое простое это йодистый). Но если не убрать причину, они так и будут у лошади.

Вот темы http://www.prokoni.ru/forum/threads/naliv-skakatelnogo-sustava.116673/

http://www.prokoni.ru/forum/threads/nalivy-opuxli-nad-putami-zada-ne-spadaet-xromoty-net.174849/

http://www.prokoni.ru/forum/threads/i-snova-pro-nalivy-neobxodimo-individualnoe-reshenie.135214/

Лошадь не куётся. Ноги всегда охлаждаем после работы. Скорее всего это наливы. Накостник ведь твёрдый а это мягкие шишки. Может быть из-за черезмерной работы лошади? Но она в такой работе уже больше чем пол года и проблем не было.

Может быть из-за черезмерной работы лошади? Но она в такой работе уже больше чем пол года и проблем не было.
Нагрузки были ежедневные по 7 - 9 км. Из них 3600 галоп.
А в каком режиме эти километры происходят? Сколько шага, сколько рыси, чередование? Характер грунта?

Темп менее среднего. Один раз в неделю делал резвые 400м. Вначале работы шагаю около 10 мин. Затем рысь 2-3 км. Затем 2400 проскакиваю Кентером, потом шагаю 1600км и ещё 1600кентер. И на шаге иду домой ( около 2км)

Расчистка тоже влияет. Ну просто вот такая особенность у Вашей лошади. Если нет рентгена и хорошего коваля, думаю стоит придерживаться общих рекомендаций холод/тепло и поэкспериментировать с нагрузкой, меняется ли что либо с ее уменьшением или другим временем реприз.

Вероник

Активист
Добрый день.
Из работы вывели резко (3 дня стояла) и необоснованно (понятно, что не знали) - не надо так делать, лошадка молодая.
Посмотрите 3 параметра:
- была ли расчистка недавно
- менялось ли состояние/тип грунта на рабочем кругу/трассе
- вводились ли в рацион новые корма/подкормки
Это наливы. Я думаю - причина в первом или во втором (работа линейная - сменился угол при толчке), возможно - все вместе. Плюс если у вас было сильно жарко эти дни - тоже могло повлиять.
С уважением.

Последнее редактирование:
В рацион за неделю до появления наливов начали добавлять подкормку виталит универсал. Грунт не менялся. Расчистки не было. А лошадь вывели из работы из-за появления наливов.

Вероник

Активист
А лошадь вывели из работы из-за появления наливов.
Та я ж понимаю )
Молодцы, что отреагировали сразу. Просто молодцы.
Нагрузку снизить, можно без верха, даже на свободе, но полностью ставить не надо в такой ситуации.
Рацион нужно сбалансировать.
Потихоньку вводите лошадку в работу - все пройдет.
С уважением.

Спасибо большое. Сегодня вот решил немного размять лошадь. Немного походили и поплавали чутка. Сейчас только что осматривал ноги шишечки значительно уменьшились. Может алезан крем помогает может просто из-за того что нагрузки почти нет. Спасибо большое всем за подсказки. Хорошо когда есть люди готовые подсказать и научить.

Вероник

Активист
Вам спасибо большое, что описали Вашу ситуацию, и что пишете точно и подробно.
Алезан - штука отличная. Но это не основное (важно причину понять).
С уважением.

А что за бинты такие
Сначала идет флис, потом эластик. Еще я заметила у нас шишки вылазят, если в жару после работы, замыть ноги холодной водой, на следующий день они почему то увеличиваются, по идее должно быть наоборот. И причем только на задних ногах у нас они. Ветеринар говорит, что это слабые сухожильные влагалища, со временем пройдет. Моя тоже молодая, 4 года, но очень крупная.

Сверху