Нужна помощь. Снова про шишки на ногах

олег дудченко

Участник
Здравствуйте. У кобылы 3 года появились шишки на ногах. Мягкие не греются. Не хромает. Нагрузки были ежедневные по 7 - 9 км. Из них 3600 галоп. Сейчас лошадь не работает 3 дня уже. Шишечки не проходят. Ветеринаров нет у нас никто ничего не знает. Фото не могу загрузить. Пишет что файл большой.
 
фото
 

Вложения

  • dGGXskiueAo.jpg
    dGGXskiueAo.jpg
    421,4 KB · Просмотры: 736
Это путовые суставы?

Если да, то похоже на небольшие "наливы". Обычно жить они не мешают, можно попытаться разобраться с причиной их появления - может быть неправильная ковка или слишком большие нагрузки на сустав. Тут были темы по наливам, можно поискать.

Раньше, если они большие, их сливали, сейчас это редко делают и в любом случае, они набираются снова.

Можно после работы 20-40 минут охлаждать ноги (шланг с холодной водой или ледяные компрессы), потом на ночь тепло (самое простое это йодистый). Но если не убрать причину, они так и будут у лошади.

Вот темы http://www.prokoni.ru/forum/threads/naliv-skakatelnogo-sustava.116673/

http://www.prokoni.ru/forum/threads/nalivy-opuxli-nad-putami-zada-ne-spadaet-xromoty-net.174849/

http://www.prokoni.ru/forum/threads/i-snova-pro-nalivy-neobxodimo-individualnoe-reshenie.135214/
 
Лошадь не куётся. Ноги всегда охлаждаем после работы. Скорее всего это наливы. Накостник ведь твёрдый а это мягкие шишки. Может быть из-за черезмерной работы лошади? Но она в такой работе уже больше чем пол года и проблем не было.
 
Может быть из-за черезмерной работы лошади? Но она в такой работе уже больше чем пол года и проблем не было.
Нагрузки были ежедневные по 7 - 9 км. Из них 3600 галоп.
А в каком режиме эти километры происходят? Сколько шага, сколько рыси, чередование? Характер грунта?
 
Темп менее среднего. Один раз в неделю делал резвые 400м. Вначале работы шагаю около 10 мин. Затем рысь 2-3 км. Затем 2400 проскакиваю Кентером, потом шагаю 1600км и ещё 1600кентер. И на шаге иду домой ( около 2км)
 
Расчистка тоже влияет. Ну просто вот такая особенность у Вашей лошади. Если нет рентгена и хорошего коваля, думаю стоит придерживаться общих рекомендаций холод/тепло и поэкспериментировать с нагрузкой, меняется ли что либо с ее уменьшением или другим временем реприз.
 
Добрый день.
Из работы вывели резко (3 дня стояла) и необоснованно (понятно, что не знали) - не надо так делать, лошадка молодая.
Посмотрите 3 параметра:
- была ли расчистка недавно
- менялось ли состояние/тип грунта на рабочем кругу/трассе
- вводились ли в рацион новые корма/подкормки
Это наливы. Я думаю - причина в первом или во втором (работа линейная - сменился угол при толчке), возможно - все вместе. Плюс если у вас было сильно жарко эти дни - тоже могло повлиять.
С уважением.
 
Последнее редактирование:
В рацион за неделю до появления наливов начали добавлять подкормку виталит универсал. Грунт не менялся. Расчистки не было. А лошадь вывели из работы из-за появления наливов.
 
А лошадь вывели из работы из-за появления наливов.
Та я ж понимаю )
Молодцы, что отреагировали сразу. Просто молодцы.
Нагрузку снизить, можно без верха, даже на свободе, но полностью ставить не надо в такой ситуации.
Рацион нужно сбалансировать.
Потихоньку вводите лошадку в работу - все пройдет.
С уважением.
 
Спасибо большое. Сегодня вот решил немного размять лошадь. Немного походили и поплавали чутка. Сейчас только что осматривал ноги шишечки значительно уменьшились. Может алезан крем помогает может просто из-за того что нагрузки почти нет. Спасибо большое всем за подсказки. Хорошо когда есть люди готовые подсказать и научить.
 
Вам спасибо большое, что описали Вашу ситуацию, и что пишете точно и подробно.
Алезан - штука отличная. Но это не основное (важно причину понять).
С уважением.
 
Последнее редактирование:
А что за бинты такие
Сначала идет флис, потом эластик. Еще я заметила у нас шишки вылазят, если в жару после работы, замыть ноги холодной водой, на следующий день они почему то увеличиваются, по идее должно быть наоборот. И причем только на задних ногах у нас они. Ветеринар говорит, что это слабые сухожильные влагалища, со временем пройдет. Моя тоже молодая, 4 года, но очень крупная.
 
Последнее редактирование:
Сверху