О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Ну Мыкула огроменный! Сани при нем - как фотоаппарат на груди тяжелоатлета....
Усе, кончилось у лодашки детство! :)))))))))))))))
 
Ну Мыкула огроменный! Сани при нем - как фотоаппарат на груди тяжелоатлета....
Усе, кончилось у лодашки детство! :)))))))))))))))
Пару постов назад Нина сообщила, что Краса жеребая. Раз "жениться" Микуле в самый раз, то и работать тоже пора)))
 
Последнее редактирование:
Если не можешь убежать- бей первым!

Я в детстве любила читать Джека Лондона. Особенно « Белый клык»

…Белый Клык кинулся в бой не сразу. Он стоял как вкопанный, навострив уши, и с любопытством всматривался в странное существо, представшее перед ним…..разница в росте была слишком велика между ними. Чероки был коренастый, приземистый(бульдог)…. зубы Чероки уже впились ему в горло….Белый Клык кружился, прыгал вперед, назад, силясь стряхнуть пятидесятифунтовый груз, повисший у него на шее. А бульдогу было важно только одно: не разжимать челюстей…Он знал, что поступает правильно, что разжимать челюсти нельзя….

2u6MvXn8ZWA.jpg



****************************************************************************************************

Мы приехали домой. Дверь дома нараспашку. По комнате бегает галопом возбужденный алабай с пастью до ушей, дочь наперевес с лошадиным хлыстом и в пуховике. Все вверх ногами. Из комнаты выглядывает сын. Что случилось? Дочь сбивчиво что то начала рассказывать: «Дик! Бучь! Он его порвал!» губы у нее задрожали и на глазах появились слезы. Выгнав выселого алабая из дома, я кинулась к Дику. Он радостно скакал на цепи цел и невредим. Без повреждений. Звонко лаял и прыгал на ручки.

-Что случилось?-пытались мы добиться у дочери.

-Они подрались! Буч Дика загрыз! Я их расцепить не могла, - дрожа губами сбивчиво и непонятно пыталась объяснить дочь. Расцепить дерущихся псов? Это конечно сильно…Дочь весит 35 кг и ростом как субтильная цапля. А ревуших алабая и дворнягу даже я с мужем в прошлый раз еле разняли. Хорошо есть камеры наблюдения и мы сели посмотреть.

*****************************************************************************************************

Придя домой после школы сын и дочь распахнули калитку. Алабай радостно виляя телом с обрубком хвоста, встречал детей и лез целоваться. Дочь шмыгнула в дом, закрыла борзых в комнате и позвала с улицы кобеля. Его обычно в комнате закрываем, пока борзые и Дик гуляют. Буч прискакал в комнату. Любит он в хозяйской будке спать. Тепло. Да еще и угощают иногда. Пока сын медленно и неповоротливо переодевался (он у нас тоже неторопливый тяжеловоз, как и все особи мужского пола в нашем доме), дочь уже выскочила во двор. Отцепив Дика, набегалась с собаками, потискала лошадей, открыла сарай и выпустила гулять коз. Затем побежала и запустила борзых в дом, нагулялись, и помчалась с Диком через конюшню, сажать пса на цепь. Но по пути ей снова попались лошади и она отвлеклась. Дик убежал к будке, а дочь задержалась у лошадей. И видимо она забыла о том, что Дик то не пристегнут. Под ногами не путается, о себе не напоминает. Она со спокойной душой захлопнула конюшню и пошла в дом. А Дик, он же хитрый. Я как то решила его без цепи держать. Он не убегает. Но он стал хулиганить. То дверь в конюшне обдерет, она у нас оббита утеплителем, то лапами эту же дверь вышибает. Короче снова у будки на цепи сидит. Ибо нечего хулиганить. Хотя он и на цепи хулиганит. Сгрыз забор у кур. Доску сломал. Веселится.

Так вот. Дочь со спокойной душой захлопнула конюшню и пошла в дом. Только дверь дома за ней захлопнулась, как ловкими ударами лап открывается конюшня и веселый Дик оказывается на переднем дворе, где жилище алабая! Но алабай то в доме и дочь не знает о том, что Дик у крыльца. И сейчас она откроет дверь дома и алабай выйдет на улицу!

Дик постоял на крыльце, повертел головой. Почему никого нет? Куда все делись? И тут открывается дверь дома и….на крыльцо выходит Буч. Хозяин двора и просто большой лохматый белый медведь. Два пса нос к носу столкнулись и замерли. Дочь в дверях пискнула и Дик бросился бежать. Буч за ним. Но алабай кинулся в бой не сразу. Он стоял как вкопанный, подняв обрубок хвоста вверх, и с любопытством всматривался в дворнягу, разница в росте была слишком велика между ними. Дик отбежав на небольшое расстояние, вдруг развернулся, оценил ситуацию, раскрыл пасть и стрелой кинулся на алабая. Подпрыгнув, он в полете вцепился алабаю в горло, в то место где заканчивается ухо и начинается шее. Ближе к холке. В то место где был ошейник. Буч взревел! Он начал кружится, прыгать вперед, назад, силясь стряхнуть груз, повисший у него на шее. А Дику было важно только одно: не разжимать челюстей. Он знал, что поступает правильно, что разжимать челюсти нельзя. Алабай перекинул лапу через врага, ревел и клацал зубами, но ничего не смог сделать. Все это произошло за считанные секунды на глазах моей дочери. От страха и неожиданности у нее пропал голос. Она даже не кричала. Она вспоминает только рев алабая и звон у ушах. Взмахнув руками, маленькая девочка бросилась к стене дома, где стояла снеговая лопата. Схватив ее, она кинулась к собакам! Она лупила ревевший комок шерсти молча, лупила не глядя, по головам собак, по спинам, но больше всех , конечно попало алабаю. Он и размером больше и Дик висел почти у него под животом. Мало того что за шею держат еще и лопатой по голове бьют! Не прекращая охаживать псов лопатой, дочь закричала «Буч! Домой!». Здоровый белый пес метнулся к крыльцу. Дик пиявкой висел на враге и телом волочился следом. Дочь бежала за собаками и не прекращала бить их лопатой. На крыльце, в замкнутом пространстве, случилась заминка. Алабай пытался просочиться в дверь, Дик висел и мешал, дочь лупила лопатой. Ошейник лопнул. Дик сытой пиявкой упал на ступеньки, дочь нанесла контрольный удар лопатой и алабай прыгнул в дверь. Дверь захлопнулась. Хорошо, что сын медленный тяжеловоз и не открыл дома борзых. А то бы алабай, распаленный битвой, завязал драку еще и дома! Это было бы уже страшнее.

Дочь выронила лопату из рук и села на ступеньку. Адреналин стукнул в голову и зашалил. Закружилась голова. А Дик возбужденно бегал по двору и кричал: « Где он! Дайте мне врага!!! Я раздеру его на тысячу маленьких медвежат!!!» . На шум к открытой двери конюшни пришли лошади и тоже вывалились на передний двор. Дочь собрала волю в кулак, прогнала лошадей, закрыла конюшню, взяла Дика за ошейник и отвела к будке. Потом пошла в дом выгонять во двор алабая. В этот момент с работы приехали мы. При виде нас у дочери сдали нервы и она заплакала….


***************************************************************************************************

Я удивлена своей дочерью. Какое самообладание, какие нервы. Удивлена Диком. А пес то оказался с сюрпризом! Ловкий и умный боец. Не зря в городе в парке жил. Удивлена алабаем. Не стал продолжать драку, а решил уйти от конфликта в дом. Причем когда лопнул ошейник, они были на крыльце все трое. Замкнутое пространство. Могла быть битва. Несмотря на то, что многие считают алабаев бойцами, в первую очередь, это сторожевая порода. Но драка с более мелким противником для крупной собаки может выйти боком. Поэтому и собачьи бои устраивают в одной весовой категории. Мелкого и ловкого противника физически тяжелее достать и придушить. Что и получилось.

Вот такой вот у нас год драчливой собаки получился…
 
Своей смертью она не умрет ( фото 18+).

Ну что за беспокойная лошадь! Ну убежала ты, ну вылезла на свободу, чего задрав хвост носится? Есть же лошади, которые ни прыгать, ни бегать не любят. Моя серая Краса не из этой породы. Препятствие - не вопрос! С места прыгает. Забор высокий- вообще не проблема, либо подлезет под низ, либо будет расшатывать пока он не упадет. Дверь закрыта? О! Это совсем не преграда, ее можно выдавить. А если плохо выдавливается опять же можно раскачать или выломать.

Микула парень тоже озорной. Наступил возраст, когда он грызет. Веревочки, палочки, губами шебуршит задвижки, носит во рту метлу, катает бочку по загону, играет ведрами. Придешь так в конюшню, а там «порядок». Метла лежит. Ведра расставлены, чомбура аккуратно по загону разложены. Любит парень порядок. И вот доигрался. Калитка в загон завязана толстой веревкой. Микула видимо давно ее облюбовал и жевал. Вот и дожевался. Веревка сжевалась и калитка распахнулась. Конь вышел. Дальше стог сена и Дик в будке. Впереди железный глухой забор. На волю не убежишь. Но с боку калитка на огород. Там тоже забор и на волю тоже не убежишь, но побегать можно. Микула пошел жевать веревку на калитке ведущей на огород. Краса, серая хитрая лошадь, быстро просекла и, отодвинув парня плечом, утекла из загона на огород. Там оба немного пошалили и пошли есть сено. И тут мимо огорода, по улице собаки бегут. Да, есть у нас в селе люди, которые своих кобелей с цепи спускают днем, что бы побегали. Так вот, собаки бегут. Лошади всполошились. Краса хвост на спину и давай коленца выделывать. Микула парень поспокойнее. Он немного пошагал. И решил вернуться в загон, домой. Тут я это безобразие на камерах наблюдения дома и увидела. «Ах тыж! Кони в огороде!» Накинув куртку, я побежала к ним. Микула сразу сделал лицо, что он не причём и быстренько (если можно так сказать, когда он лениво покачиваясь идет) ушел в загон, Краса продолжала бегать. «Домой! Пойдем домой!»,- позвала я. Она подскакала ко мне, на галопе тормознула, развернулась и снова ко мне. «Ну, пойдем же»,- и я распахнула калитку, которая выходит с огорода. Калитка у нас сделана из дерева и концы частокола для красоты спилены на угол. Лошадь прошла мимо меня. Я развернулась к ней спиной и стала закрывать калитку, как вдруг…..

Вы все, наверное, видели мультфильм «Ну погоди!», серия, где волк и заяц в цирке. Волк там по арене бежит и за ним лошадь скачет, а потом эта лошадь через препятствие прыгает, и волк ее живот видит. Так вот я себя этим волком и представила. Закрываю я калитку и вижу краем глаза, что над моей головой летит лошадь! Время остановилось!!!

Я вижу серый живот, плотно прижатые к груди копыта и скошенный в мою сторону лошадиный глаз. И все как в мультфильме, замедленно! Краса, в том момент, что я отвернулась к ней спиной и начала закрывать калитку, зачем то резко развернулась и с места скаканула вверх! Обратно в огород! Уже пролетая надо мной, она поняла свою ошибку. Толчок слабый, разгона не хватило и я, стою с боку. И мне деться не куда, я у забора. Что бы не задеть меня, она плотно прижала лапки, скосила шею и ушла боком в сторону. Он неожиданности я выпустила из рук калитку и калитка стала плавно открываться. Так же плавно и медленно на эти спиленные углом доски опустилась лошадь. Треск! Калитка развалилась на части, лошадь упала на живот. Время снова закрутилось в нормальном режиме.

Краса вскочила и поскакала. Инстинкт сильнее боли. Надо бежать, что бы не съели. Ну раз резво так бегаешь, значит все нормально, подумала я и пошла в конюшню за недоуздком. Убрав разбитую калитку в сторону, я увидела, что Краса замерла. «Что ты?»- я подошла к ней с недоуздком. «Мне больно! Скорее! Одевай недоуздок и идем домой!» Лошадь дрожала и совала голову мне в руки. Я заглянула под живот. Там зияла рваная рана. Падая, лошадь одела себя шкурой на деревянную, углом спиленную доску. Рана была в области подпруги. Дрожащими руками я завела лошадь в денник и побежала звонить врачу. Ветврач живет и работает в большом КСК в 12 км от моего села. Врач сразу прыгнула в машину, взяв с собой все и думая по дороге, что шить она нас будет вдоль и поперек, так как я с придыханием в телефонной трубке, с перепугу, сказала что все, капец!

У страха глаза велики. Травму разглядели повнимательнее. Большой карман. Рана 7 см, рваные края. Вторая дыра не сквозная. Прорвана вена, но не большая. Там их много. Кровь густая. Но не течёт, а капает. Сделали наркоз и антибиотик. Обработали. Чуть тронешь - тромб крови видимо смещается и опять капает. Врач решила не шить и не дренажить, иначе все рваные вены так и будут кровоточить. Два дня стоять привязанной и не ложится. Чтобы все вытекало. Жидкость сойдёт.

Тампонировали коллагеновыми губками. Они останавливают кровь. Вечером ещё укол кольнула кровоостанавливающий. Через пару дней будем решать по дренажу.

Хорошо, что не живот. Если и есть трещина в ребрах, то не смертельно. Хуже было б если живот. Врач сказала что уже даже по форме живота видно, что в пузе кто то есть. Хотя Краса худобой никогда не отличалась.

Вот так дурная голова ногам покоя не дает.

**************************

После прыжка через мою голову прошло уже два дня. Ночью лошади стоят в конюшне. Краса на короткой привязи и с рептухом. Стоять по денникам не привыкли, поэтому утром я нахожу ее стоящей к проходе. Она выдавливает дверь и бродит туда-сюда на короткой веревке. Днем гуляют. Я боялась, что она ляжет, но лошадь на улице не ложится. Рана чистая. Врач приезжала поставили дренаж. Освободила себя от работы, хитрая лошадь. Место еще такое выбрала, где подпруга. Знает, как правильно травму нанести. Дурында.
(Как вставить фото под спойлер я чего то не пойму....)
 
Сердце стучит от чтения таких новостей о происшествиях.
Пусть уже живность остановится искать такие приключения.
выздоровления Красе.

счастье, что собаки целые. Дочь просто умница.
спокойствия вам всем. пусть будет лучше скучно и обыденно.

не могу не написать, что слог просто великолепный!
 
(Как вставить фото под спойлер я чего то не пойму....)
Сначала нажмите спойлер, в нем хотите вводите надпись, хотите нет. А потом когда он вставится двумя тэгами [SPOILER ][ /SPOILER], между ними уже вставьте картинку как обычно.
 
У меня только матерное слово вырвалось при прочтении. Капец. Серой лошади скорейшего заживления
 
Пусть уже живность остановится искать такие приключения.
В каждом доме, где много животных, каждый день происходит что то забавное или наоборот волнительное. Просто это надо увидеть и художественно написать.;)

Фото 18+
3tidDrAks1g.jpg

SLNLsYP8FM4.jpg

D7oTSwrTfek.jpg
 
рука не поднимается ставить "нравится".Красе,жопоприключенческой, конечно скорее зажить.Хорошо,что вет.врач есть в доступе и что смогла так приехать.Собаки...такие собаки.Дик прошаренный.жизнь прошлая наложила отпечаток.Мой тоже когда-то самовыгульный у прошлых владельцев научился драться продуманно.
 
Вот слогу изложения я и лайкнула.... Жуть вообще. Ну, что за зверье, а? Лишь бы найти приключений на задницу хозяевам!
 
Пинчище отвесь этой дурынде! Скажи, что лично от меня. Ибо нефик хозяйку пугать! Хорошо, что все хорошо закончилось. И с псами, и с конями.
И псу пинчище, шоп летел через забор с переворотами :) мелкий гоблин, бедному Бучу лопатой досталось из-за его хулиганств..
Давайте-ка переставайте колобродить :) успокаивайтесь!
 
Лирическое отступление. Уважаемые читатели( почитатели), зрители( посетители). Спасибо за комплименты моему художественному слогу и переживаниям. Всем всё передам. Кому пинка, кому поцелуй.

Хочу обратить Ваше внимание, что я стараюсь писать рассказы-наблюдения( хотя я и не писатель)- ярко, образно, с «картинкой», так как просто событие, такое как находка котенка, это не особо и событие. Но смотря как подать. Опять же, ну подрались собаки. Всякое бывает. Даже целы все и невредимы, но опять же, как это рассказать!

Ну и так сказать для полноты ощущений забор! Та калитка, на которую грохнулась лошадь.

ekFcRf1wRDA.jpg


С серой лошадью все хорошо. Бодра, весела, кушает и ходит. Сама не ложится, рану бережет. Все заживает хорошо. Ветврач приезжала через пару дней, удивилась прогрессу заживления. Так что идем в правильном направлении. Краса, лошадь с характером. В обычной жизни она самодостаточная дама, ласку не любит, на человека смотрит с презрением, а вот когда болеет она сама нежность. И подойдет, и голову в руки сунет. Любите меня! Жалейте меня! Да и лечится очень любит. Все процедуры с удовольствием.

Ну и немного веселого.

Как «заяц» на борзую охотился.

Морозы стоят как взаправду зима. Ася-уиппет, очень лысая и мерзлявая собака, поэтому с нами зимой гулять на дальние расстояния не ходит. А тут вроде вечер выдался не особо морозный, ну я и рискнула ее в поле взять. Одела на нее курточку, взяла с собой шаль на всякий случай и мы побежали. Дочь верхом на Красе, Микула следом и по пятам три собаки. Вышли в поле. Ася немного побегала и начала трястись. Сядет, лапки тонкие поджимает. Ну, шаль то я взяла! Позвала к себе собаку и шалью ее укутала. А кончики шали на голове завязала узелком. И превратилась Ася из собаки в серого зайчика. Стоит такой пленный француз в бескрайних полях великой России. «Опа!»,- сказали Дик и Алтуша и начали подходить к зверю невиданному. Дик сразу носом полез проверять «зайца». «Заяц» подпрыгнул, уши у «зайца» шевельнулись и….у Алтуши перемкнуло. ЗАЯЦ!!! Нет, она отлично понимала, что это собака, но инстинкт и образ сработали сильнее. Вот только они стояли и нюхали Асю, как Алтуша резко делает бросок и хочет схватить «зайца». Я стояла рядом и фотографировала когда Русская псовая борзая совершила бросок. «Нельзя!» крикнула я и пинком отбила атаку. Алтуша отскочила и «заяц» озверел. Ася вообще хозяйская собака и если я кого ругаю, то она тоже кидается на противника и нарушителя спокойствия. Так вот. Алтуша, собака впечатлительная, от моего пинка и окрика отскочила и метнулась в сторону. А «заяц» помчался за ней! Белое снежное поле! Великолепная русская псовая борзая большими прыжками бежит, поджав хвост и нервно оглядывается, а за ней по пятам мчится серый «заяц»! Уши «зайца» развиваются на ветру, лысый, длинный хвост выглядывает из под шали. «Заяц» рычит и хватает большую борзую за задние ноги.

Я чуть от смеха телефон в снег не уронила. Мне вроде и собак разнять, и звать к себе надо, но стою, пополам согнулась. Хихикаю. «Ася! Нельзя! Ко мне!»,- выдавила я из себя. «Заяц» затормозил и с чувством выполненного долга, развевая ушами, прискакал ко мне. Я сразу же сняла с «зайца» шаль и стала звать Алтушу. Алтуша долго сомневалась, стоит ли к нам подходить. Уж больно у Аси был воинственный вид. Подойдя к нам метра за три она легла на живот и дальше ползла к нам по-пластунски. В метре от меня она совсем перевернулась на спину. А где был Дик? А Дик, хитрый жук, наблюдал все это стоя в стороне. Куда мужику в женскую драку! Зашибут и не заметят!

Отряд! На прогулку!

NbMKavixef0.jpg


Ася-зайчик или пленный француз .
al2LsNtgyzQ.jpg


Дик первый подошел к зверю невиданному.
li0GlkMjDws.jpg


За секунду до...
QWoybZYdKMI.jpg
 
Про любовь, про собаку, про матрас и зубы.

Появившись в нашем доме, новая собака была скромна. Она тихо лежала в углу, и почти не шевелилась. Так как всю жизнь (5 лет) собака жила в сарае на сене, со сворой своих соплеменников, то к дому она была не привычна. Бывший хозяин любил ее, но любил своей, специфической любовью. Собака там была утилитарная. Их не били, ухаживали, кормили, но не баловали. Собака это не роскошь, а охотник и добытчик. Не можешь добывать, охотится, значит, ты не нужна. Никто на диван тебя для красоты не посадит. Хоть и была она хороша собой и давала хороших щенков. Щенилась она два раза, один раз шесть головастиков принесла, второй раз три. К щенкам тоже было особое отношение. Оставляли не всех, а только нужных. Те, которые не подходили по масти, были не особо нарядные или слабые, их не раздумывая топили.

Вообще, собаку я хотела для себя. Но собака распорядилась по-своему. Так как в прошлой жизни с собаками занимался только мужчина-охотник, женщин она не видела и не воспринимала. Мужчина для собак был Божеством. У охотника была, конечно, жена, но к собакам она редко подходила. Так вот собака и решила, что мой муж будет ее новым Божеством. Я как умная хозяйка, сделала лежанку-коврик со своей стороны дивана. Думала, что собака будет спать возле меня, но нет. Собака ушла на сторону мужа и гремела там костями по полу. Пришлось лежанку делать с другой стороны.

Меня собака боялась. Даже не то что бы боялась, но подозревала. «Что тебе надо? Странная женщина?»,- вопрошала она, и если я хотела произвести какие либо манипуляции, собака мчалась к мужу и пряталась в него как страус. А манипуляции я производила. То ногти стригла, то обрабатывала, то что то запрещала и воспитывала, гуляла и кормила. Божество в виде мужа только любило и гладило собаку.

Был у нас диван. Но от старости он сломался, мы его разобрали и выкинули, а на новый денег пока не было. Вот и приобрели мы временно надувной матрас. Как говорится, нет ничего постоянного, как временное. Вот на этом матрасе мы и спали. Но то ли матрасы нонче плохие делают, то ли мы его активно эксплуатировали, но матрас периодически рвался. По шву образовывалась малюсенькая дырочка. Мы матрас сдували, заклеивали и снова надували. У матраса закончился предел прочности. Дырок он нам больше не выдавал, зато стал расползаться по шву. В том месте, где он похож был на гармошку, образовалась «грыжа». Она незаметно ползла и увеличивалась. И «грыжа» эта была как раз со стороны собаки, на той части матраса где спал муж.

-Слушай, давай сдуем матрас от греха, - как то вечером перед сном сказала я мужу, разглядывая выпуклость на крепко надутом матрасе,- долбанет ночью, а тут собака. Мало того, сами напугаемся, так еще и у собаки будет инфаркт.

Муж, оценив плотный бок матраса изрек:

-Ничего! Нормально держит. Лопнуть не должен.

И мы легли спать. Как проходят тихие семейные вечера перед сном? Чем занимаются муж и жена? Правильно, каждый лежит в наушниках и смотрит в телефоне фильм или читает книгу. Лежим значит мы, в телефоны пялимся, как вдруг -Бабах!!! Матрас резко под нами колыхнулся и, издав звук, увеличил «грыжу». Мы на секунду замерли. Переглянулись. Все целы. Матрас под нами тоже, только шов, где была гармошка, подозрительно выпирает туго натянутым боком.

Мы, как ужаленные, соскочили с матраса и сдули его. Ну, нафиг. Нервы дороже. Матрас сдут и где же спать? Как где, на полу. Мы люди привычные, ничего страшного. Постелив вместо надувного матраса на пол одеял, мы снова улеглись и уставились в телефоны. Но! Оказавшись на полу, муж оказался на одном уровне с собакой! Собака не поверила своему счастью. Она сначала долго смотрела и хлопала глазами. Божество лежало рядом с ней! Рядом! И она рядом. Значит, Божество соблаговолило опуститься до нее, до простой собаки. Они спят на одном уровне! Это знак! И собака стала ползти. Она ползла к моему мужу, она боялась моргнуть и боялась поверить в свое счастье, она…она положила голову мужу на грудь, тесно прижалась к нему своим телом и, замерев, расплылась в блаженной улыбке. Я таких счастливых лиц у собак никогда не видела. «Я счастлива!»,- кричала собака и закатывала глаза. Проведя в объятиях собаки ночь, муж на следующий день привез новый диван.
TgXLsk5lHgg.jpg
 
Про любовь, про собаку, про матрас и зубы.

Первую неделю, пока собака у нас приживалась, кушала она плохо. Вернее совсем не кушала, но есть хотела. Возьмет кусок в рот, туда- сюда его во рту поваляет и выплюнет. И стоит с печальным взором над этим куском. Я думала, что стресс, новое место и привыкание к чужим людям. Но даже когда я резала пищу ей на маленькие кусочки, она тоже ела плохо. Брала кусочек в рот и как цапля, запрокинув голову, глотала рывком. Что же с собакой? И я полезла ей в рот. А там…Нет, я не осуждаю бывших хозяев! Совсем. Я прекрасно понимаю, что от них до ближайшего человеческого врача три для на оленях, а уж о собачьем стоматологе и речи быть не может. Да и кто там, среди охотников, в глухом селе, в зубы собакам заглядывает и за «бешенные деньги» лечит. Так вот. Заглянула я в рот. И обнаружила очень не хорошую картину. Клык был отколот с боку. Но он собаку не беспокоил. Болел у нее другой зуб. Все глубже и дальше лезла я в пасть собаке. Добралась до огромных жевательных зубов. И вот один из этих трех-корневых больших зубов на верхней челюсти был разрушен. Не один день, и даже не один месяц видимо болел этот зуб. Я так предполагаю, обо что то она его сломала, и он стал потихоньку разрушатся и болеть. Поэтому собак была на охоте не активна, на зверя не ходила и худела. А повеселись как тут, когда во рту болит. Делать нечего, села я на телефон и стала обзванивать хорошие вет-клиники нашего города. Описав проблему по телефону, ветврачи спрашивали меня про породу собаки и узнав, что это русская псовая борзая, вежливо отказывали. Был велик риск не выйти из наркоза. Порода настолько специфична, внутренние органы расположены не как у обычных собак, сердце и прочие собачьи премудрости, что надо было искать клинику, где есть медицинские аппараты на все случаи жизни. И такую клинику я нашла. Обговорив по телефону все нюансы, мы собрались и повезли собаку. Насколько же редкая порода-русская псовая борзая. Люди на улице оборачивались. В вет-клинике даже несколько врачей вышло посмотреть. Такую собаку разве что на картинах теперь увидишь, да в кино. Но не до лирики. Чтобы подстраховаться, назначили нам УЗИ сердца. Собака рабочая и риски надо было исключить. Из-за странной конструкции внутренних органов, УЗИ делали с двух сторон ребер. Чем понравилась мне клиника, тем, что всех животных уводят на ногах и пока не выведут из наркоза и животное своими ногами не придет к хозяину, его не отдают. Операция была около трех часов. Зуб дробили на части, резали челюсть и делали пластику. Если кому интересны медицинские термины, я напишу: удаление зуба под седацией, укладка остеопластического биокомпозитного материала» Коллапан», гингивопластика.

После операции, хирург позвал меня для разговора и показал зуб. Вернее то, что было во рту у собаки вместо зуба. Развернув салфетку, я увидела это. С салфетки мне в нос ударил зловонный запах. А аж отшатнулась. Прописав курс лечения нас, с пожеланиями скорейшего выздоровления, отпустили домой. Прошел определённый промежуток времени и собаку как подменили. Она стала кушать, играть, резвится. Стала активной и веселой. Отъелась, шерсть отросла, заблестела и стала завиваться в колечки. А то! Ничего же больше не болит!

Вот что было вместо зуба. Труха.

bjTgJwCgihE.jpg


А это то, что вытащили врачи. Остатки былой роскоши.

D8uRFAbfm2M.jpg
 
Проведя в объятиях собаки ночь, муж на следующий день привез новый диван.
Вот как надо воздействовать на мужей! А то так и спали бы на надувном...;)
Радуюсь за вас с диваном и за Алтушу с вырванным зубом.Хорошо, что в рот полезли и увидели.
 
знакомые сюрпризы с зубами((мой той мне достался тоже беззубый,точнее с лишними не удаленными и абсолютно черными и шатающимися всеми остальными зубами.поэтому с перспективой потери зубов с возрастом,что сейчас и имеем постепенно((в Альтернативу ездили?
Заяц конечно страшен)))напугал борзое величество!
 
Сверху