О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Цепь порвалась. Вот она дырка в заборе! Бежать! Бежать! Значит это свобода? Но куда бежать? Она никогда не видела большого мира, весь ее мир это будка, цепь и забор. И дырка в заборе, через который видно мир. Но зачем тогда она бежала? Просто бежала, волоча за собой обрывок цепи. Шум, рев машин, удар в бок. Она завертелась, закричала, ее вынесло на край дороги. Почему так больно? Тело не слушалось. Она упала на обочину трассы головой перпендикулярно асфальту. Мимо, у самого носа мчались машины, огромные, шумные быстрые. Колеса ревели и пролетали перед глазами. Чудо, что никто не наехал на ее голову. Страшно и больно. Она потеряла сознание.

Очнулась. Холодно. Колеса все так же с шумом мелькали перед носом. Собрав силы, она приподнялась на передней лапе и с трудом передвинула голову немного подальше от дороги, убрала нос с асфальта. И снова замерла. Становилось холоднее, смеркалось. Мороз в ночь обещали сильный. Первый мороз за этот год, минус 34. Тело было тяжёлое. Она открыла глаза и посмотрела вперёд. На яркие фары машины.

*****

Она появилась в селе осенью маленьким белым комком шерсти. Радостно переваливаясь по улице и тявкая, она бегала за всеми и заглядывала в глаза. Дети играли с ней, но на ночь все уходили по домам, и она оставалась на улице одна. Она громко плакала ночью от одиночества. Осень становилась все дождливее, а ночи все холоднее. Шерсть свалялась и она стала похожа на комок грязи.

Но щенок встретил на своем жизненном пути доброго человека. Соседская девочка пожалела ее. И она стала ночевать возле дома в картонной коробке с дыркой с боку. Где коробка, там и миска с кашей. Так и прижилась. Назвали ее Герда.

Ее любили по своему. Еда, будка, цепь метра два длиной и забор с дырками для наблюдения. Герда выросла в обычную среднюю, ничем не примечательную дворняжку. Она никуда не ходила. Всё ее развлечение было - это висеть на заборе и до пены из пасти кидаться и облаивать через забор всех мимо проходящих людей, коз, и проезжающие машины. А так как дом стоял в начале села почти на дороге, Герда истерила круглые сутки, рвалась и натягивала цепь, грызла железный забор. Так и жила она года два - три. Другой жизни не знала. Была сыта и по-своему счастлива. Вроде даже пару раз родила щенков. Кобелям забор не преграда. И вот в январе у нее лопнула цепь...

*****

Я вырулила утром, часов в девять из села на трассу. На противоположной стороне дороги, на обочине, лежала не шевелясь, уткнувшись носом в асфальт, крупная грязная собака. ,,Ну надо же- подумала я, - какую большую собаку сбили..." Домой я возвращалась уже ближе к обеду. Собака лежала в той же неестественной позе. Ещё раз, посочувствовав животному, я, приехав домой, рассказала мужу. Скорее всего местная, чья та. Сорвалась. Бывает. И мы забыли о собаке. В ночь обещали сильные морозы.

*****

Он ехал домой с работы поздно вечером. Где то часов в восемь вечера. Трасса была темная. Фонарей вдоль дороги нет. Он ехал и вглядывался в темноту. Скоро поворот в село, там дом, ужин, жена и тепло. И тут на обочине в свете фар он увидел глаза. На него из темноты смотрели глаза. Собака! Она лежала вдоль дороги и пристально смотрела ему в лобовое стекло. Он проехал мимо, завернул с трассы в село и остановился. ,,Надо вернутся, -подумал он.- Если сильно раздавлена, хоть добью, чтоб не мучилась". Мороз сильно щипал щеки и нос. От дыхания валил пар. Он вышел из машины и подошёл к собаке. Она смотрела на него.

,,Что же с тобой делать?,, Он хотел ее поднять, но собака уже почти всем телом вмерзла в обочину. С трудом отодрав собаку от земли, он аккуратно под передние лапы перенес одеревеневшее тело на заднее сиденье машины. Сел сам и задумался. И куда я ее? Дома свой пёс, маламут, здоровый трехлетний балбес. Он же этого инвалида сожрёт...что делать? И тут позвонил телефон.

- Ты мне сигарет не купил?- в телефонной трубке проскрипел голос соседа.

- Купил...слушай, я тебе сейчас сигарет завезу и ещё...вот что....собаку сбитую на трассе подобрал. Ты ее у себя приюти на время. Я тебе денег дам и корм для нее. Договорились?

Полуживую собаку разместили в сенях на подушке и старом одеяле. Деревянный пол, не дует. Все лучше, чем умирать на дороге от мороза и ран. Там она и осталась.

*****

Вечером, перед сном, просматривая ленту новостей в социальных сетях, я увидела в нашей местной сельской группе новость от моей знакомой из нашего села о сбитой собаке. Что ее муж подобрал и ищут хозяев.

Я сразу написала ей. Все расспросила. Собака в плохом состоянии. Кровавая гематома на правом боку.

- Я еду, а она смотрит. Ну как так можно! - возмущался мужчина, подобравший собаку - ну сбил собаку, остановись, посмотри. Не сможешь помочь- добей! Но не оставляй медленно умирать! Что за люди? Но сейчас уже ей получше. Кушает, в туалет ползает, рычит! Она в ошейнике, с карабином и обрывком цепи на шее.

Лишних денег нет, никто на рентген ее не повезет, потому что как везти тоже не понятно, ближайшая клиника с рентгеном в 50 км от села, а в городе и скидок в клиниках для таких ,,подарков,, не делают. Я сразу раскидала новость во все местные группы в надежде, что хозяин найдется.

На следующий день мне написала соседка.

"Спасибо ! Это наша собака! Герда!"

Вечером они забрали собаку. Как же Герда была рада! Она скулила, пыталась ползти, щерила зубы в улыбке. Да и понятно, какой был у собаки стресс. Сейчас Герда дома. Гоняет кошек. Стала вставать на три лапы, одна передняя висит плетью, хвост тоже не шевелится. Огромная рана на заднем бедре. Но в целом жива. Как же ей повезло! Пролежав около 12 часов на обочине, вмерзнув в землю, она снова встретила на своем пути доброго человека.
iWBrbY-Pqp4.jpg
 
Можете передать мужику спасибо от меня и моих подруг?
Хорошо, что все хорошо закончилось.
Беда в том, что собаки-как люди. Эмоции, боль, мысли. Но эти «люди» никак не защищены и бесправны((
Недавно дома слушала на кухне вебинар на 2 часа, лежа на дивпне с собакой.
У лектора был визгливый, неприятный голос. Ну что делать?!
Где-то через час, вдруг, из-под пледа на диване вылезает моя таксучка и целенаправленно идет из кухни в комнату.
Я удивилась: она всегда со мной рядом.
Пошла за ней в комнату посмотреть, зачем она туда ушла?
А собака там легла на кровать и спит.
Я таааак смеялась! Наверняка и ее этот голос достал!
Такие вот животные-человеки.
 
Всем доброго времени суток и крепкого здоровья!
Плавно и неожиданно наше сельское житье обрасло коровами! А как то совсем недавно я громко кричала, что никогда!! Никогда больше не заведу корову.
Хе хе! Теперь их у меня четыре. Три дойные и одна нетель на подходе. Ну, плюс ко всему четыре бычка растут.
Ох уж эти коровы! С таким трудом я добывала двух нетелей швицкой бурой породы!! Так ждала от них тёлочек. А вот они мне всей оравой быков родили. Но тоже хорошо, будем, значит, с мясом.
Так что вот.
Чего то фотки не хотят прикреплятся...ладно, позже разберемся.
Но все же о лошадях!
Лошади все лето были нещадно заэксплуатированны дочерю и ее подружкой. Микула был фотомоделью, очень уставал от своей красоты и постоянного позирования, вздыхал и засыпал стоя под ,,софитами и камерами,,. Тяжело быть фотомоделью. Одни нервы. Иногда его заставляли ходить, и даже бегать! От этото он уставал ещё больше и, приходя домой из полей, жаловался мне, как его, такого круглого, толстого и пушистого бегать заставили. И даже один раз прыгнуть через веточку в лесу!
И он опять начал расти. Вырос из оголовья, попа выше холки. Ноги длинные. Куда растет? Ему уже так то шестой годик.
Серая Краса все такая же вредная и гадкая по характеру, но любимая маленькая лошадка.
В основном кони спят, едят и ведут образ жизни аквариумных золотых рыбок.
 
Вот сто раз говОрено, прежде чем заводить собаку- узнай о породе! Нет же, тащат в дом все подряд за красивые глазки, а потом никак не расхлебают.
Рассказ о хаски, лайках, маламутах и прочих им подобных.
Часто вижу, что люди заводят эти породы чисто на эмоциях. Уси- пуси пушистый комочек голубоглазого счастья.
В нашем селе несколько лет назад была миниптицеферма. Хозяин птичек - курочек жил в городе, а бизнес вел в селе. И вот хозяин этого птичника завел себе в городе лайку. Когда лайка выросла, она, естественно, стала крушить дом и хозяин ничего лучше не придумав, вывез ее в деревню. Бросил он свою лайку на птичнике и забыл ее там. За птичками ухаживал молодой парень. Очень он прикипел к этой псине, даже домой приводил серебристую деваху. Дома были все не довольны такой гостье, так как гостья задирала собак и козлят в прямом смысле слова. Отпор этой лайке давал только огромный овчаристый цепной кобель. А когда хозяин птичника наигрался и в птичек, поняв, что из воздуха деньги не берутся, птички сами себя не кормят и вообще на земле трудится надо, радостно распродал все пернатое поголовье, заколотил окна и двери и, выставив участок на продажу, уехал греть живот в Турцию. Естественно, лайка осталась в селе. Парень пожалел ее, полюбил и она поселилась у него в доме насовсем.
Ох и натворила она бед! Она жрала все, что шевелится и бегает мимо. Сколько она передушила кур! Умудрилась даже заиграть огромного индюка. Сожрала кошку, загрызла козлят. А как она выла!!! Слушая вой этой собаки я вспоминала рассказы Джека Лондона и бескрайние снежные пустыни с волками. Посаженная на цепь, она выла и днём и ночью. И только вечерами парень садился на велосипед и уезжал далеко в поля, на реку, выгуливая эту лайку и цепного кобеля. Родители парня были очень недовольны всем этим безобразием, но сделать ничего не могли. Ни битьё , ни наказание не могли вытравить из лайки инстинкт догони- убей.
Осенью на многих знакомых собак напал пироплазмозный клещ. Осень была теплая, клещи валили собак как пулемётная очередь. И лайка заболела. Когда позвали меня для того, что бы сделать вакцину, было уже поздно. Я, конечно, сделала укол. Но это не помогло. Собака через пару часов умерла.
Парень очень тосковал по собаке. Его родители делали вид, что им тоже ее жаль, но они были рады, что собаки не стало. Очень большой ущерб она нанесла их хозяйству. Прошло уже несколько месяцев, как нет этой лайки, но родители этого парня до сих пор с облегчением выдыхают как хорошо, что ее нет. Никто не воет и не убивает дворовую живность.
 
В дом по соседству въехала новая семья пенсионного возраста. У них, пока дом пустовал, на цепи сидела молодая дворняжка, тявкала через забор. Соседи приходили ее кормили, когда помнили. Семья пенсионеров приезжала раз в несколько месяцев навестить дом и вот наконец перебрались насовсем.
Смотрю, идёт новый сосед по улице со старой черной овчаристой собакой на поводке. "О,- говорю,- привет. Что за собака?"
" Да наша, старая, с собой привезли" " А у вас же тут за забором сидела какая то собачка?" " Да, - отвечает- сидела, ее сын вывез. В соседнее село. И там оставил. Нам она не нужна"...
Через какой то промежуток времени у них появилось ещё две собаки. Собаки выли, скулили, лезли в дырки забора. Лайки!! Две!! Да ну нафиг? Оказалось, что сын этих пенсионеров откуда то этих двух лаек привез. То ли из питомника, то ли из приюта. Но! Это были кобель и сука. "Зачем,- спрашиваю, - Вы щенков решили разводить?"
"Не знаю, это сын их привез. Его собаки" ," Ох,- говорю- зачем вам лайки, да ещё и две! У соседа вон осенью лайка от пироплазмоза умерла, до сих пор радуются! Сколько она у них живности погубила. И вы со своими горя хлебнёте. Летом тут и куры ,и кошки, и козлята ходят. Сорвутся через забор, всех погрызут!" " Нет, что ты,- отвечает, - они добрые, не грызут никого" . Сколотили они из досок им маленький вольер возле забора. И в этом вольере собаки пару дней пели песни.
И вот как в воду я глядела!
Утром звонит мне с соседней улицы знакомая. " Привет, ты говорила у тебя в соседях лаек завели? Прикинь! Они сейчас на другом краю села гусей разодрали!"
****
Утром был небольшой мороз и тетя Катя, накинув шаль, пошла выпускать из сарая гусей. Гуси радостно гогоча, махая крыльями, важно вышли из сарая и направились завтракать. Тетя Катя заранее им уже насыпала в таз запареного зерна. Тишина морозного утра. Тетя Катя вздохнула.
И тут из под забора во двор ворвались волки! Тетя Катя с перепугу даже присела. Серый и черный волк с разгону прыгнули в стадо гусей и понеслась пляска! Звери рвали гусям перья, гуси орали, махали крыльями и врассыпную метались по двору. "Да какие же это волки, -очухалась тетя Катя- Это собаки!!! Лайки!!! Ах вы! " Она вскочила и кинулась на защиту своих птиц. Но лайки уже схватили добычу и отдавать не хотели. Несчастный гусь был схвачен с одной стороны острыми зубами, а с другой стороны цепкими руками бабы Кати.
,,Пусти ,окаянный!!! - орала баба Катя, не выпуская гуся, второй рукой схватила палку и начала лупить собаку. Одна лайка гуся отпустила и носилась кругами вокруг гусиного хоровода. Эпицентр хоровода в виде гуся орал и махал крыльями. Один раз ей удалось отнять гуся у собаки, но силы были не равны. Тетя Катя была пожилой женщиной, а собака весёлым крупным активным зубастым подростком. Женщина выпустила гуся и собаки радостно потащили его под забор. Гусь продолжал орать, тетя Катя ещё раз сделала попытку догнать собак, но собаки и гусь исчезли под забором Со злости тетя Катя швырнула в забор палку, загнала оставшихся перепуганных гусей в сарай и стала лихорадочно вспоминать,у кого могут быть такие собаки.
****
Петр сквозь сон услышал звонок телефона. ,,Але,,- сказал он, поднося трубку к уху и подпрыгнул с кровати, из телефонной трубки, лился истерично громкий, всхлипывающий от праведного гнева голос тети Кати ,,Ваш!! Ваш кобель сожрал у меня гуся!!!! Я его отобрала, я его била, но он все равно его под забор утащил!!!. ,,Не может быть, - моментально проснулся Петр и выглянул в окно. Огромный, пушистый маламут сладко спал во дворе на цепи возле будки. ,,Наш пёс дома, да и вообще, - нервно хихикнул Петр,- вы давно нашего Медведя видели? Да он, если б захотел, на одном плече вместе с гусем и вас бы унес. И палкой его точно не стукнуть". ,,Да? Ох!Ох! Чьи же собаки то окаянные!!!?? Одна то убежала, а вторая то вон, у забора патрулирует!!!"
Тетя Катя положила телефон, и пригорюнившись, выглянула в окно. Вдоль забора, суя нос во все щели, бегала серая лайка, выглядывая нет ли тут ещё чем поживиться...
,,Ой, что делать то!- причитала баба Катя в телефон, звоня соседке, - ты представляешь! Окаянные!!!Гуся то!!! Ох! Ох!"
" Подожди, - соседка замолчала как бы что то вспоминая,- мне давесь вот сказали, что на другом краю села городские пришлые лайков завели. Ажно двух штук! Я сейчас позвоню, узнаю" . Так вот на меня эти бабушки то и вышли. Да, я подтвердила, что у соседей есть две собаки. И ,положив телефон, пошла узнавать, сбежали они у него или нет.
Не успела я подойти к дому соседа, как в проулке показалась тетя Катя. Она охала, взмахивала руками, кому то жаловалась по телефону. Увидя меня, обрадовалась и мы вдвоем пошли к соседу.
Да, действительно, собаки сбежали, одна то вернулась, а второй нет. " Конечно нет! - всплеснула руками тетя Катя,- она вдоль маво забору патрулирует!" ,,Я вас предупреждала о собаках, - говорю я соседу- это не простая порода, рабочая. У нее инстинкт охотника. И вам повезло ,что не лето. Скотины по улице им не встретилось. Все же зима. Они, видимо по селу бежали, вдвоем, как стая за добычей. И на беду гуси за забором. "
" Да я то что? Это не мои собаки! Это сына собаки! Вот приедет сегодня , пусть сам их девает куда хочет!"
Ещё немного поквохтав, тётя Катя и сосед, вооружившись поводком, пошли к дому тети Кати отлавливать лайку.
Сейчас эти две собаки сидят на заднем дворе ,за домом, на цепях у будок. Воют и скулят как собаки Баскервилей на болотах. Ни ночью, ни днём нет покоя. Ждём лета, когда все выпустят на улицу кур, гусей, привяжут пастись коз и козлят.....
 
Вот не только по Вашим рассказам, но и из своего опыта: такое впечатление, что у деревенских мозгов нет((( Простите, если кого обидела...
 
Вот не только по Вашим рассказам, но и из своего опыта: такое впечатление, что у деревенских мозгов нет((( Простите, если кого обидела...
Мозгов у многих нет. Не только у деревенских:). Часто и в городе заводят собак не подобающих пород.
 
Ну да. Это я в сердцах.
И собак жалко и соседей со своей живностью.
У моей подруги-фермерши сосед завёл двух хасок.
Бегали без контроля, га нас с кобылой бросались.
Когда они залезли поразбойничать к подруге в сарай, там их подругина алабайка и порешила((
 
Когда мне было лет 7 и я ныла, то без собаки жизни нет, маман не придумала ничего лучше, чем купить мне на рынке двухлетнюю лайку... А чего, у нее глаза умные! 🤣 Охотилась эта лайка на меня, за неимением другой добычи.
Хасей я только подбираю и раздаю их хозяевам. Маламутов искренне считаю милыми медведями, но котов часто жрут, мда...
Я вообще волкособов люблю, но практика показывает, что без 100% занятости они тоже начинают охоту на все, что шевелится.
Короче, совсем это все не деревенское.
 
Когда мне было лет 7 и я ныла, то без собаки жизни нет, маман не придумала ничего лучше, чем купить мне на рынке двухлетнюю лайку... А чего, у нее глаза умные! 🤣 Охотилась эта лайка на меня, за неимением другой добычи.
Хасей я только подбираю и раздаю их хозяевам. Маламутов искренне считаю милыми медведями, но котов часто жрут, мда...
Я вообще волкособов люблю, но практика показывает, что без 100% занятости они тоже начинают охоту на все, что шевелится.
Короче, совсем это все не деревенское.
И как? Чем дело у вас с лайкой закончилось? Долго она у вас прожила?
 
И как? Чем дело у вас с лайкой закончилось? Долго она у вас прожила?
Полгода... Обе мои погрызенные ноги, одна рука, куча идущих на нерест по реке через город больших рыб (не помню название, см50 длиной), один теленок в пригороде и куча вещей в доме... Как любительница рыбы, была отправлена порт охранять... Чем там дело кончилось, не знаю.
 
К сожалению, кошки на селе ,,расходный материал,,. Находясь на самовыгуле, они часто пропадают бесследно. Кошки ещё могут дожить до 7-10 лет, а вот коты редко. Весной у меня пропало сразу два кота и кошка: Михась, Лупоглаз и Мать- Мать.
Так же как неожиданно исчезают, так и неожиданно появляются подобрыши - Пися, подкидыши - Кредитка, привезеныши- Рыся и тд.
****
Кошка Рыся запузела. Я сначала хотела её стерилизовать, но решила, что мышеловки мне нужны. Первые ее роды были неудачные. Вернее, родила она хорошо, но кормить и ухаживать за детьми отказалась. Котят приняла кошка Кредитка. Она в тот момент тоже ходила с котятами в животе, а когда Рыся родила, Кредитка абортировала и приняла чужих котят. Но , к сожалению, мы за котятами не уследили. Котята пищали, скреблись и борзая стала проявлять к ним интерес. В один момент мы ушли из дома и не закрыли дверь в комнату. Русская борзая Алтуша разобрала котят на части....
В этот раз я с Рысей договорилась , что она мне одну девочку родит. Хорошую мышеловочку и воспитание ей даст соответствующее. Да и приятельница у меня кошечку от Рыси просила. На тот момент было у меня котовье царство какое-то. Жрут и спят. Никакой пользы кроме умиления и целования.
Рыся начала пузеть, толстеть, живот становился подвижным шаром. И вот прям на Масленицу родила она мне пять котят. И как вы думаете , сколько там было кошечек? Две! Как и заказывала. Одну я отдала приятельнице, а вторая осталась у меня. Кошка Кредитка опять абортировала мелкими лысыми котятами размером с фасоль и самоотверженно бросилась ухаживать за чужими детьми.
Котят мы берегли от борзой. У нее какой то пунктик по поводу котят. Вот когда они пищат и ползают. Но как только котенок становится похож на кошку, борзая к ним интерес теряет.
Все котята были со своими характерами и имена им дали также, индивидуально: Беломор, Созерцатель, Третий и любимая Пэпа( Пэпуня, Пэпочка).
Беломор это понятно. Морда белая. Созерцатель- великий философский тормоз. Как динозавр. У него хвост откусили, а он ещё пол дня думать будет, что произошло. Третий, это понятно, был третьим. А Пэпа изначально была Пипетка, так как самая мелкая.
Сейчас банда выросла. Им пол года Активно жрут мышей, птичек, зарядник от телефона, шнурок от ботинка, носки и карандаши. Все в мать!
 
Последнее редактирование:
Сверху