О меринах.

Lina

Активист
Уже помоему были такие темы и то даже одну я сама создала, но вопрос там был поставлен не так конкретно. Хочу спросить владельцев меринов, какой характер у их любимцев? Сама хочу купить лошадку и очень много меринов приглянулось. Но вот по своему опыту, сколько меринов я не встречала все сплошные пофигисты и флегматики. А мне нравятся резвые лошадки, с характером, любопытные. Скажите, все ли мерины такие излишне спокойные, или всё таки мне просто не повезло? :?
 
Я не владелец мерина, но на нашей конюшне меринов немерянно (сорри за каламбур). Если точнее - то 13 взрослых. Из них "пофигистов" - трое. Собственно, даже не пофигистов, а просто флегматиков. Все остальные - совершенно разные, с ярким характером. Есть смелые и пугливые, доверчивые и "вещь в себе". А как они играют в табуне, как спорят за лидерство, как заботятся о жеребятах и ухаживают за кобылами, как дружат между собой - это видеть надо! И самая резвая лошадь на нашей конюшни - таки мерин, и самая сложная - тоже. ИМХО, эти вещи зависят больше от условий содержания и возможности самореализации лошади.
 
очень правильно написано. Согласна с каждым словом. Все они разные. Как и вообще все лошади.
 
я владелец активного, любопытного мерина с характером жеребца-косячника :) к тому же очень резвого
 
Согласна тоже, что мерины все разные: бывают как памятник, бывают как штормовой ветер. Если это будет Ваша 1-ая лошадь, то действительно лучше присмотреть шустренького мерина :)
 
Хоть я и являюсь владелицей мерина,но как-то хочется жеребца.Но это уж мои проблемы,мне все мало!А вообще Ориошка очень резвый, жизнерадостный,спокойный,добродушный.Он не станет кидатся на кобыл или затевать драки с жеребцами.В нем есть немного хитрости, но в принцыпе если его разок заставить сделать то что не хочется,то он за милую душу и уважать начнет. Хотя я сталкивалась с разными меринами и они все разные.Тут многое зависит от правильной кастрации и от воспитания,содержания и конечно от отношения к нему людей.
 
Лин......поверь.....не все мерены такие....

7-work.jpg


мерена зовут Циклон.....В своё время он на меня обиделся и устроил такое родеу,что снят меня об турник,после чего у меня нога в стремени застряла и я за ним метров 50 прокатилась по леваде....по всем кучкам бытых кирпичей и арматуре...

Обиделся он на то,что была грязь на плацу,а нам надо было работать....под конец я посылала его в галоп,а ему не хотелось.....но эта та лошадь,которая всегда от неправильного движения шенкеля или повода уходила в точку)))

ха ним очень интересно наблюдать....

держит табун....ему 14 лет.....весной и летом кобыл крыл в табуне на выпасе))))довельный)))
 
Спасибо всем большое за ответы! У меня прямо настроение поднялось))) Но вот ещё вопрос: мерины, которые никогда не крыли отличаются от меринов, которые когда то крыли или нет? И если отличаются то чем? Я вообще то всегда имела дело только с кобылами и жеребцами, поэтому в меринах мало чего понимаю. :?
 
Полин,а Ляба,Алекс??? 8) Они же у меня мерины :lol: А летаем как на них.Ладно шучу :) Они же просто замечательные.А паник мой... :roll: :lol:
 
Мне кажется, что те кто не крыли кобыл более безразлично к ним потом относятся. Но это мое ИМХО, из собственного опыта.
 
Мой любимец, конь Феди 28, столь любознательное, игривое существо, яркая личность и тп, что даже забываешь о том, что он мерин))))) Приколист, очень общителен, живой и подвижный. :wink:
 
Исходя из моих личных наблюдений мерин не значит кляча. Все зависит от характера и от того, когда кастрировали. Если по натуре с пулей в голове, да еще и крыли и кастрировали уже во взрослом возрасте, то это ходячая смерть. Трудно угадать каким будет жеребчик если ега кастрировать молодым. Короче говоря надо покупать мерина (если уж очень хочется именно мерина) уже так сказать в готовом состоянии, что бы можно было пообщаться, определить характер лошади.

P.S. А почему именно мерин?
 
А мой мерин - просто дракон с гривой! :D Его кастрировали в 3-х летнем возрасте. Спокойнее он стал, но своей любознательности, активности и резвости он нисколько не потерял. :wink: А еще у нас есть жеребец-спокойный и невозмутимый как спящий вулкан (понятно, почему спящий вулкан? :wink: ). В работе он флегматичен, ленив. Под неопытным всадником он даже и работать не станет. В рысь пошлешь... так еле ноги будет передвигать, а сам слегка подпрыгивать, чтобы всадник думал, что лошадь послушалась.
Все зависит от характера лошади. Есть мерины, у которых в крови пламя пляшет, а есть жеребцы холодные и невозмутимые, как айсберги.
Выбирай такого, чтоб было интересно с ним работать и приятно. От общения с лошадью нужно получать удовольствие и чувство удовлетворения. :D
 
Lina написал(а):
Но вот ещё вопрос: мерины, которые никогда не крыли отличаются от меринов, которые когда то крыли или нет? И если отличаются то чем?

Забыла сказать-Ляба у нас же уже папаня-у него два жеребёнка :) А когда его кастрировали,ему было 14 лет.И какой он у нас весёоолый :lol: :lol: :lol: Но хороший и под седлом спокойный :) Только из-за глазика иногда побаивается машин и резких позади его движений :(
album_0.jpg
 
Тань, ну я то не знаю какие Ляба и Алекс))) Мне так они как раз такими спокойными и тихими показались...А про твоего мелкого я вообще молчу))) Там не то что бы мерин, не то что бы даже ЖЕРЕБЕЦ, там маньяк сексуальный :p Физически то может и мерин, но вот морально самый настоящий крутой жеребец - вожак :lol: Такая малявка аки мужЫк :lol: Лара, в том то и дело, что мерины мне сами по себе как раз нравятся меньше чем кобылы и жеребцы. Просто сейчас я нахожусь в поиске своей лошадки и жутко запала на одного мерина, практически воплощение моей мечты! Не потому что он мерин, а потому что с фотки он мне очень понравился. Но вот меня смущает, что он мерин...Будь он даже самым красивым, но если флегматичный, я бы уже на кого то другого переключилась...Rain в том то и дело, что пытаюсь найти того с кем будет интересно и приятно работать...Но с первого то взгляда тоже не сразу определишь какой харкатер у лошади. Например поездишь, вроде спокойный, привезёшь так как дикий или наоборот, поездишь, видно старается и двигается, а привезёшь и всё, завял...Вот чего боюсь больше всего, так это что ошибусь в выборе :( А так хочется найти такую лошадку, которая будет характером на меня похожа... :D
 
У меня мерин, 4 года. Купила не так давно, около двух месяцев назад. А кастрировали его этой весной. Если верить бывшей хозяйке, то Гудвин не знал кобыл вообще. И был к ним спокойно настроен. Но при этом это настоящий шельмец, обожайщий поскакать. При этом наблюдать у него козлы во время карьера - обычное дело! Ну развлекается он так :D И двухметровый прыжок в бок - плёвое дело. Настоящий торопыга, с довольно сложным и ярко выраженным характером.
И по отношению к кобылам... Хм, был такой случай. Стоит у нас двухлетка, кобылка. Переодически в охоту приходит, но независимо от этого постоянно суёт свой зад всем. Одно время стояла она просто на привязи (денник ставили), а наша развязка была занята. И повела я своего Гудвича на ту сторону. Поставила там на развязку, шлёпнула наглую Томку по попе пару раз, чтобы не наглела и отошла буквально на три минуты, седло принести. Возвращаюсь и вижу: Томка к моему парню попой стоит, довольная такая, а у него, простите, всё уже распущено и смазка капает. Увела я его оттуда быстро от греха подальше, хотя он пытался гукать и всячески показывать что именно эта кобыла именно сейчас ему очень нравится.
Да и вообще неравнодушен он к женскому полу. Ухаживать за ними пытается, нежно так, трепетно, аж смотреть приятно :roll:
 
Rain в том то и дело, что пытаюсь найти того с кем будет интересно и приятно работать...Но с первого то взгляда тоже не сразу определишь какой харкатер у лошади. Например поездишь, вроде спокойный, привезёшь так как дикий или наоборот, поездишь, видно старается и двигается, а привезёшь и всё, завял...Вот чего боюсь больше всего, так это что ошибусь в выборе А так хочется найти такую лошадку, которая будет характером на меня похожа...
Да, прекрасно понимаю, я тоже боялась ошибиться в выборе. И Кузька мой с первого взгляда мне совсем не понравился: дикий, недоверчивый и везде сует свой нос. Понаблюдала за ним немного и просто влюбилась. Не дикий и недоверчивый, а просто обращались с ним грубо и очень острожным он стал, не нос свой сует, а просто любознательный очень и хочет быть в курсе всех событий. Теперь он ходит за мной как хвостик...
Потом пол года просила, чтобы мне его дали в работу. И дождалась! :D Теперь воюем вместе! :wink: :D
Я что хотела этим сказать: конечно за 5 минут или по фотографии ты никак не поймешь ЧТО представляет из себя лошадь. А можно поговорить с кем-нибудь, кто с ней работал? Есть такая возможность? :?:
 
Это частная лошадь и у меня нет возможности долгое время наблюдать за ним, тк я живу в другом городе. :(
 
Сверху