О питании: углеводы, белки, жиры, минералы и витамины

Этот пост - реклама магазина? При чем тут витамины и хионат? :roll:
 
По стене ползет кирпич... :mrgreen:

Но, собственно, я про железо. Если честно пишут общее содержание, может его никто дополнительно то и не клал, а просто взял не лучшие вэтом смысле формы макроминералов. Учитывая, ннасколько там большая может быть загрязненность, такие небольшие цифры вполне могут объясняться так.
Хотя, канеш, могут и тем, что специально положили...
 
Дамы, подскажите, пожста, вот такой магний - Магний сернокислый 7-водный ч. - он ведь пригоден к скармливанию лошадям? В аннотации пишут о скармливании для КРС и телятам во избежание заболевания тетанией - "при недостатке магния КРС (телята, коровы) заболевают пастбищной тетанией, которая характеризуется повышенной возбудимостью, судорогами и нередко заканчивается смертью. Соли магния используют как противострессовые препараты, для улучшения качества мяса и повышения жирности молока"

(к слову, на улучшение качества мяса и повышения жирности молока со своим мерином и не рассчитываю) :)

Заодно подниму полезную тему :)
 
Можно, это Сульфат Магния (подкормки как правило состоят из солей металлов в сульфатной форме ). Норма 20-30 грамм\день. Но имейте ввиду что при дозе 300 г подкормка превратится в слабительное.;)
 
Последнее редактирование:
Дамы, подскажите, пожста, вот такой магний - Магний сернокислый 7-водный ч. - он ведь пригоден к скармливанию лошадям?
Пригоден, просто магний оксид у лошадей усваивается лучше, чем сульфат. И да, у сульфата более сильное слабительное действие.
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, опасно ли поить лошадей водой, в которой содержание железа превышено в 5 раз? К каким последствиям может привести?
 
Нежелательно, но - в сене вон железа тоже может быть тоннами. Последствия - излишнее количество железа, что усиливает оксидативный стресс и снижает усвоение меди, цинка.
Все это касается только ситуации, если считать, что усвоение железа идет независимо от валентности - есть другая гипотеза на этот счет. По ней большинство железа, которое содержится в воде, идет транзитом = значения не имеет.
 
Спасибо за ответ. Про транзит хотелось бы верить, но тот факт, что людям воду тщательно очищают от железа, не дает покоя))
 
Кать, вот с одной стороны так, а с другой - я помнится встречала версию того, как в желудке из трех- оно снова становится двух-. Хотя, т.к. я не химик, то оценить описанные реакции с точки зрения достоверности не могу.
 
Есть вопрос - конь на сене и ВТМ, Сено - без ограничений, ВТМ как завтрак, в обед кушал еще свекольный жом, но стал отказываться от слова совсем, еще в рационе на вечер - подсолнечниковый жмых. Хочу добавить соевый шрот как доп источник белка, но не знаю как определиться с количеством?
Конь имеет аллергию на глютен - злаковые не даем совсем, ни овес, ни кукурузу, ни пшеницу, ни ячмень, то есть ничего вообще. Льняное масло тоже в красном списке, вместо него получает морковное масло.
На что еще стоит обратить внимание в рационе?
и откуда можно добыть доп источники энергии для коня?
 
Конь имеет аллергию на глютен
А как вы это определили? Какие проявления? особенно на льяное масло

Еще есть тыквенный жмых, рисовые отруби, ВТМ разных составов, так же как и сено разносоставное.

Какой свекольный жом кормите? мои на дух не восприняли наши отечественные варианты, зато за обе щеки лопают додсон и Паво, но есть личности которые и это этих марок отказываются(не мои).

Сколько ВТМ, Свеклы и жмыха ест. Какую нагрузку несет, возраст-состояние-болячки ну и упитанность.

Мои в основном сидят на сене, если работают получают 400 гр втм люцерны, кобыла бронхолегочную по профилю. На упитанность претензий нет.
 
Определили, сделав полную аллергопанель, четко вышли в красную зону все зерновые и врач констатировала глютен как аллерген. Кстати, рис и сою - можно, в зеленом списке, там глютена нет, как я понимаю. Лен тоже вылез в красной зоне - возможно, перекормили в свое время? Проявления - крапивница по всему телу, если не убирать аллергены - пупырышки увеличиваются и начинают сочиться, конь "течет" и резко худеет, тускнет, устает, становится очень вялым.
Жом пробовали Додсоновский и Идальго, Додсон отказался есть сразу - выбрасывает из кормушки, Идальго - съел 2 мешка и отказался. Пробовали смешивать с ВТМ - не ест.
ВТМ у нас сейчас люцерновая - ест за обе щеки.
Жмых подсолнечника тоже уважает. Сейчас закончился - ждем поставки.
Сено - без ограничений, выходим постепенно на свежую траву пастись.

Нагрузки - не больше 2-3 раз в неделю по часу верхом, остальные дни - от 3 до 6 час в леваде (по погоде).
Возраст - 13 лет, мерин, русский тракен в классическом исполнении, на сегодня состояние - худое, идет постепенный набор массы, болячек критических больше не наблюдается, ну кроме повышенной хитрожопости :)) Пролинял почти полностью, линька хорошо прошла.

Задача на лето - набрать массу, и наработать мышцу. То есть планирую плавное увеличение нагрузки до 4-5 раз в неделю по часу верховой работы, соответственно и рацион надо энергетически как-то увеличить, иначе будет терять вес и настроение. Рассчитывала на свеклу, но конь сказал - ФЕ.
 
Последнее редактирование:
Ммм, интересно, про аллергопаналь, опишите подробнее сколько стоило, как выглядело. Не уверена что подобное есть где-то кроме Москвы... но просветиться хочется.

А с полсолнечником смешивать свеклу?

У меня вопросы кондиции перешли в иной план / как бы похудеть эти жирные жопки / когда пролечили желудки. У кобылы конкретно была яростная реакиця на "точку" желудка, да и по всем остальным признакам привет гастрит, как минимум. А мальчишки после долгого переезда, так что тоже в зоне риска. Посоветуйтесь с врачем на эту тему, нам Омез помог.

Если конь не в фазе роста, при средне-малой активности, на свободном сене + втм и пр не набирает, то я бы смотрела вопросы усвояемости. Т.е. повосстанавливать микрофлору(И-сак), возможно кормовые дрожжи - как раз таки белок.

Если он местами бывает чрезмерно активен и сам себя будоражит, то магний поглядеть, чего там у вас выходит. На глазах примеры когда подуспокоившись кони приятно набирали массу.
 
На что еще стоит обратить внимание в рационе?

На фосфор. Особенно если ВТМ люцерновая.

и откуда можно добыть доп источники энергии для коня?

Вы уверены, что они нужны? (равно как и дополнительный белок?) Если да - масло до 500 мл в день, рисовые отруби (тоже источник жиров) или меласса/кукурузный сироп, если нет противопоказыний по углеводам. Кстати, свекольный жом с мелассой может быть более вкусным (без мелассы он и правда как картон на вкус, мои тоже не едят).

Если конь не в фазе роста, при средне-малой активности, на свободном сене + втм и пр не набирает, то я бы смотрела вопросы усвояемости. Т.е. повосстанавливать микрофлору(И-сак), возможно кормовые дрожжи - как раз таки белок.

Соглашусь.
 
Что такое - точка желудка и где ее найти? Было подозрение на гастрит, но врач сняла этот диагноз, вроде не подтвердился.
На самом деле конь набирает потихоньку с ВТМ и жмыхом.
С жомом продолжу эксперименты, наверное придется подмешивать куда-нибудь.

Аллергопанель делала в Иммуновете в Москве, сначала мне прислали список всех аллергенов, на которые они в принципе могут смотреть иммунный ответ, я выбрала что именно коню надо, и добавила своего - возила наше сено, нашу подстилку, наш овес разных партий, денег получилось много, около 10 тр, но и выбрала я по полной программе в тот момент. Если повторять сейчас - я бы уже смотрела значительно меньший список. На сегодня вроде по 8 аллергенам 1000 руб.

Масло я давала, но думала только в период линьки, тогда оставлю. Он кушает морковное от Идальго.

Как дают фосфор? в виде чего?

и как дают рисовые отруби? Их надо запаривать или смешивать с чем-либо?
 
Фосфор например в виде отрубей (рисовые тоже подойдут) :) Или можно монокальцием фосфатом догнать, если нехватка не критическая. Отруби вполне можно смешать с замоченной ВТМ или жомом.

Если вес и так набирается, то не надо ни масло, ни мелассу. Лишнее это. И если будете добавлять отруби, то пропорционально убавьте ВТМ. Или жмых. Т.к. они довольно калорийные.
 
фосфор еще можно добрать подсолнечным жмыхом, если я все правильно поняла. Там по сравнению с отрубями более качественный белок заодно.
 
Точки пальпации на которые язвенно/гастриные лошади могут выдавать явную реакцию. Это примерно как наше солнечное сплетение, если давануть чуть вверх то обычный человек не отреагирует толком кроме дискомфорта, а вот у кого болит то будет масса впечатлений.

Вроде бы Морковное от Идальго это какое-то базовое масло с добавкой, но не помню вроде даже и льняное.

А вот интересно, если аллергическая реакция на зерновые, отруби же производная часть пшеницы(есть ли на нее?), будет на них "ответ" или нет в такой явной форме.

О, кстати, пажитник вполне ваша тема, и желудку помощь(по себе лично знаю) и для ослабленных/истощенных животных хорошо. Только цельным давать у меня было бесполезно, уходило в навоз. Лучше или молоть или варить, на край хотя бы замачивать до набухания(он твердый, потребуется часов 5 минимум).
 
Последнее редактирование:
Сверху