О питании: углеводы, белки, жиры, минералы и витамины

Правильно ли я понимаю, что в нашем, совсем беззерновом случае:
- сено - это грубые корма - клетчатка и белок
- ВТМ - это уже концентрированный корм и источник белка в основном, и витамины
- подсолнечный жмых - фосфор, опять белок 30-40% в составе, масло (жиры) до 10% в составе

Как-то кругом белок, не много ли?

Мне хотелось ввести свекольный жом как основной источник углеводов, так как энергию надо брать откуда-то, а конь не ест. Может и правда надо мелассу свекловичную попробовать? Можно жмых уменьшить и давать с мелассой. я думаю, тем более что много жмыха - вредно

На пажитник очень обращу внимание! Спасибо!

А вот интересно, если аллергическая реакция на зерновые, отруби же производная часть пшеницы(есть ли на нее?), будет на них "ответ" или нет в такой явной форме.
О, еще какая реакция! Я теперь ярый противник их вообще как корма даже здоровым.
 
Я не противник отрубей, т.к. в нашем рационе (Сено и ВТМ люцерна) много кальция, надо фосфор добивать. Но по калу вижу, точнее чую :) что кислотность они меняют ощутимо.

А причины почему лошадь плохо ест на вскидку не видны? Может зубы неудобны. Или забалована животинка? :) У меня кобыла ох как вредничала "это буду-это не буду". Домой уехала, посидела на пустом сене месяц - теперь рада любым концентратам. /Сено вдоволь, не похудела, брюхо наела только/.

Надо ли ему вообще столько еды? Я была удивлена когда насчитала мелкой кобыле всего 10 кг еды(и сена и концентратов). При том что она могла и по 30 кг сена слопать. Есть у людей склонность перекармливать или от широты души или по недопониманию.

Недостаточная масса может быть по разным причинам, если допустим что "входит" в организм достаточно, 1 может ли он это усвоить(прожевать, переварить, ферментировать), допустим что все это на вполне приемлимом уровне, дальше смотрим куда идет энергия. Есть ли хрони, скрытые кровопотери(та же язва к примеру), проблемы мышечного плана(спазмы, перенапряжения, проблемы позы), проблемы копыт тоже ведут к проблемам поддержания тела в пространсте, могут быть недоступны защелкивающие механизмы из-за чего лошади приходится держать себя мышцами.
Из "правильных" затрат, на поддержание организма не так-то уж и много идет, а остальное лошадь тратит на движение и развлечения, в том числе на работу.

Так что думайте сколько входит, сколько пользуете, ищите потери, оно ж не испаряется в никуда.
 
Вчера знакомая коня увидела, она его видела последний раз в начале марта, то есть 2,5 мес назад - сказала что он прям поправился! То есть у меня глаз замылился, конь набирает массу.
Наверное, я перестраховываюсь. Как писала. планируем увеличивать нагрузки, массу надо в мышцы переводить, вот и паникую заранее.
А вообще. по работе видно, что энергии маловато, не хватает активности. Причем, быстрой энергии. той самой про которую говорят "овес попу колет", углеводной.
 
Если вас так волнует вес, тогда не верьте глазу, берите в руки метр, блокнот и карандаш :) плюс фото... по понедельникам :)

При вводе в работу организм получит некоторый провал по процессам организма, т.к. вынужден будет построиться под новый поток. Если еды хватает, то он сможет ее использовать более рационально, но на это потребуется какое-то время. Чем мягче ввод - тем менее ощутим провал. Почитайте на эту тему человеческие материалы по фитнесу, биохимия она в целом одна.
 
Мне хотелось ввести свекольный жом как основной источник углеводов
Свекольный жом - это легко усвояемая клетчатка, пектины в основном. Углеводы в овсе и пр. зерновых - это крахмал, быстрая глюкоза. Так же как меласса = сахар = глюкоза.

ВТМ с точки зрения состава - это такой же грубый корм, как и сено, просто измельченное и по-другому высушенное. Т.е. его можно назвать "концентрированным" с точки зрения скорости поедания (в этом случае можно и сенные гранулы концентратом назвать). Но не с точки зрения наличия неструктурированных углеводов.

Белок надо просто посчитать. Думаю, что в Вашем случае его достаточно грамм 700-800 в сутки. В районе 1 кг - не страшно. Если получается килограмма 1,5-2 - это перебор уже приличный, да.
 
Спасибо огромное! куда двигаться - понятно теперь более-менее
 
Всем здравствуйте! ) Sara, я так понимаю вы подкормки не покупаете, мешаете сами?

Прочитала всю тему, поняла, что первым делом надо сдавать корм и сено на анализ, но я не знаю, где это делают? Кто-нибудь знает куда в СПб это можно сдать? Может уже делали, в смысле в Питере?
 
Подскажите, пожалуйста, как снять коня с овса и перевести на жмых, жом и ВТМ? И немного похудить.
Если сейчас он ест овса 2 раза в день, примерно 0,800-1 кг. за дачу, на вечернюю кормежку добавляют отруби. Сено около 15 кг. Зимой и по весне добавляла ВТМ в овес. В прошлом году на зиму покупала мюсли биотех-Ц Импульс лайт, так же добавляли к овсу, чтоб разнообразить рацион. Летом не даю ни мюсли ни ВТМ, так как в рацион добавляется трава. Конь почти не работает, легкая нагрузка 2-4 раза в неделю, сейчас грунта нет, льют дожди, по этому только гуляет.
Сейчас думаю перевести его на ВТМ и жом свекловичный или просто на мюсли с ВТМ.
Собственно вопрос в каких пропорциях нужно смешивать ВТМ и жом? Если давать по 200гр сухого ВТМ и жома, этого хватит? или нужно побольше? Надо ли давать отруби?
Или утром например давать мюсли, я давала по минимальной рекомендуемой дозировке около 1 кг в день, например утром 500 грамм мюсли, а вечером ВТМ грамм 200-300? Или все таки не стоит брать мюсли и перевести только на жом и ВТМ. Совсем уже запуталась:confused:
Из подкормок сейчас доедает нутрихорс биотин
 
Что есть понятно, что хотите? и будут ли все это аккуратно замачивать, тщательно мыть миски и контролировать объемы дачи.
 
Что есть понятно, что хотите? и будут ли все это аккуратно замачивать, тщательно мыть миски и контролировать объемы дачи.
Конюшенка у нас маленькая с этим проблем не будет.
Хочу определится с объемом корма, чтоб и не много и не мало было и по соотношениям порядок был.
Сама рассчитать объемы не могу, нужна помощь:(
 
А тело как держит? И вес? Насколько активно гуляет? Вообще, при описанной нагрузке и количестве сена, средний по размеру конь должен неплохо жить на просто сене плюс подкормка. Отруби, зависит от сена, если в нем мало фосфора, может и добавить неплохо.
 
Ни когда не худел:) после кастрации как пошел в ширь так и держит тело, рацион ни когда не убавляли. Сено не всегда хорошего качества:( накосили в прошлом году плохое сено, нынче так же дожди не дают косить, поэтому сено опять будет плохое... Активно гуляет когда кусают слепни:) а так выйдет пробежится несколько раз и бродит по леваде.
Фото до кастрации и после
 

Вложения

  • XSIYnV4vv-4.jpg
    XSIYnV4vv-4.jpg
    381,6 KB · Просмотры: 866
  • reXe5_lsb00.jpg
    reXe5_lsb00.jpg
    637,1 KB · Просмотры: 793
Последнее редактирование:
Тогда имхо сенозаменители хорошо б (смотря сколько сена ест, и насколько оно плохое) + в качестве вкусняшки остальное, исходя из того, что мало не будет, будет много, скорее всего... И можно вообще ничего не давать.
 
Чтобы похудеть, надо мало есть и много работать :) Все как у людей :))) А менять одну еду на такое же количество другой еды - великого смысла нет :))

Решите, каков его идеальный вес и давайте сено в количестве 2% от идеального веса, либо 1,5% от текущего (смотря какая цифра получится больше). А также соль и воду в свободном доступе. И больше ничего. Тогда есть шансы похудеть :)
 
Мы с ветеринаром вроде бы созрели для пробы оксида магния..
Конь сходит с ума, высох совсем, кидается на все, что шевелится. При этом сердце-легкие-почки в норме(ну, для него норма, без обострений), гастрита тоже не заметно.
К сожалению,у нас максимум элементов - цинк, железо и марганец(все в пределах нормы по крови).
Вет сказал, что как таковых противопоказаний к даче магния нет - если он будет лишним в организме, просто не будет усваиваться..
Как его давать? Чем принципиально отличается кормовой оксид магния от чистого?
Можно его купить не в фасовке по 25 кг?))
 
Как обычную подкормку, в еду. Отличается степенью очистки, нужен тот, который разрешен именно в фармакологию, а не промышленный. Можно, в Химмеде бывают по 800 гр банки.
В принципе, магний можно и сульфатом (несколько менее эффективно). Сульфат вообще продается в аптеках по 20 гр пакетами свободно.
 
Сульфат магния внутрь может дать слабительный эффект
 
Сульфат магния внутрь может дать слабительный эффект
зависит от дозы, а не он вида.

Если у вас совсем прям не очень, то берите не по одному фронту, а попутно и травки или комплексную подкормку с триптофаном и другими помощниками.
Магний не панацея от психов, а лишь одна из частей пазла.

Могу выслать кормовой оксид по кг почтой или транспортной еще есть в остатках
 
Сверху