О питании: углеводы, белки, жиры, минералы и витамины

Посчитала рацион, сено взяла средние показатели. Вот все понятно, кроме одного, что делать с огромным количеством железа!! Мы едим большие нормы сена 16 кг в день и съедаем все под ноль, Железо зашкаливает, а Меди и Марганца не хватает. Чем балансировать?
 
Медью и марганцем :)) А цинка хватает? Как правило, при большом количестве железа цинк тоже приходится добавлять.

Единственно - средние показатели - это ни о чем. Я бы не стала ничего балансировать, основываясь на них. Максимум, добавила бы готовый балансер, например Додсона или... Spillers - вроде у них как раз подходящий состав под наше среднестатистическое сено.

Еще можно посмотреть на LifeFormula от Alltech (Oldvar продает), там как раз в составе медь, цинк, марганец и дрожжи. Правда, не очень много, но учитывая, что Вы не знаете, сколько железа и всего остального именно в Вашем сене, возможно это подходящий вариант.
 
Спасибо за совет. Вот что я еще нашла по подкормкам это Chevinal Plus, битеховский целебный луг, Ховелер REFORMIN PLUS. У меня назрел вопрос когда смотрела содержание питательных веществ в ней содержание железа в сене выше чем в траве, почему? или данные неверны?
 
Добрый день! Подскажите, можно ли заменить молотое льняное семя на льняную муку? Молоть каждый день возможности нет.
Вот что пишут про льняную муку, насколько это правдоподобно? И по сколько грамм тогда давать муку, также как и молотое семя? 50-100гр?

Необходимо отметить, что льняная мука и размолотое льняное семя – разные продукты. В льняной муке отсутствует льняное масло, в отличие от размолотых в домашних условиях семян льна (они содержат до 50% льняного масла). Поэтому льняная мука может храниться значительно дольше размолотых льняных семян, в которых, из-за повышенного содержания льняного масла, быстро начинаются естественные биологические процессы (окисление), приводящие к порче продукта.

Льняная мука богата диетической клетчаткой (до 30%), полиненасыщенными жирными кислотами (Омега-3 и Омега-6), растительным белком (до 50%), витаминами B1, B2, B6, фолиевой кислотой, антиоксидантами (лигнаны), а также необходимыми для здоровья микроэлементами (калием, кальцием, магнием, цинком и др.).

Нужно отметить высокую пищевую и биологическую ценность льняного белка, который, по сбалансированности аминокислотного состава, превосходит белок многих зерновых и бобовых культур.
 
Основная ценность молотого льна в масле (причем не хранившемся и не окислившемся). Поэтому если в муке его нет, то и какой в ней смысл? А еще интересно, откуда в ней много омег при отсутствии масла.
Есть стабилизированное молотое семя, кстати. Но кмк если молоть не выходит, лучше половинный вес масла уже.
Зы. Масло должно быть не более полугода с отжима, храниться не на свету и в идеале без воздушной пробки.
 
Есть стабилизированное молотое семя, кстати.

Да, у Эквиминза например. Также есть лен с пажитником у них - клевая вещь. Правда, дорого, канеш. Еще интересный лен был у Сан-Хипполита, но у них вообще проблемы с поставками.

Льняная мука, из которой отжато масло - это, кмк, льняной жмых :roll: И да, окисляются именно Омега-кислоты. Поэтому либо эта мука не портится, потому что там нет масла и, соответственно, Омега-кислот. Либо они есть и окисляются при хранении :roll: Тогда уже действительно лучше льняное масло давать.
 
Решила спросить здесь,не создавать новую тему...
Кобыла неожиданно отказалась от подкормки,которую до этого ела прекрасно. Подкормку мешают в кашу (Трифорс от Эквистро). Уже неделю отказывается от обеда,подходит,нюхает и отходит. Пробовала замешивать вместе с втм и подсолнечным жмыхом - результат тот же - не ест. Пробовала пол дозы подкормки давать - безрезультатно. Лошадь у меня всегда была всеядна, прекрасно таблетки рибоксина ест с рук. Любые добавки ела всегда . А тут такая ерунда. Может кто подскажет, в чем может быть дело....
 
lerbull, да, концентраты без добавок ест. Не могу понять причину отказа от подкормки,до этого же ела, да и вообще никогда проблем с добавками не было.
 
Sara, я уже тоже думала об этом. Только вот лошадь может понять ,какой элемент я ей намешала в кашу? Подкормку эту начала давать с 24 января, хорошо ела ее две неделе, а потом отказ от обеденной каши.
 
Лошади не всегда могут понять, какой конкретно элемент им нужен или не нужен, но они могут связать привкус еды с результатом в состоянии организма :wink:
 
У нас конь с ламинитом в ремиссии- не ест сахар. Ну как- кусочек может съесть, больше нет(когда хозяйка его покупала она не знала о том что был ламинит).

Моя кобыла сахар тоже ограниченно ест. Жеребец ест всегда, откалывается только когда сильно волнуется. Так что не все)))))
Овес правда хотят есть все. Не смотря ни еа ламинит, ни на гастрит(
 
Кстати, мои орлы из этой серии - сначала оба бросились есть Биотеховскую ВТМ со смородиной. Готовы были есть ее в любом виде, и в размоченном, и в сухом, и одну, и с чем угодно, аж до трясучки :) А потом просто как-то разом (ну может быть с интервалом в день-два) отказались. И все. На двоих съели 3/4 мешка примерно, может, чуть меньше. Оставшееся на какое-то время убрала, потом предлагала - отказывались. В итоге скормила чуть ли не по горсти в обычную ВТМ (просто из жадности, да). Чего уж они там наелись - загадка :)
 
SIMSA написал(а):
Sara, я уже тоже думала об этом. Только вот лошадь может понять ,какой элемент я ей намешала в кашу? Подкормку эту начала давать с 24 января, хорошо ела ее две неделе, а потом отказ от обеденной каши.

Если Вы в Москве, то можно попробовать сдать анализ крови в Шанс Био на Е и селен. Они по крови определяются хорошо, единственно - по селену в Шансе занижены нормы (т.к., видимо, по Москве все кони селенодефицитны в основном). Если селена окажется больше 200 мкг/л, то действительно перебор пошел.
 
Моргана написал(а):
Овес правда хотят есть все. Не смотря ни еа ламинит, ни на гастрит(
Неа! Ромашка в обострение язвы не ел (формально у них гастрит и язва, насколько я знаю, не разделяются, все это язва разной степени выраженности). Точней как не ел, ел, очень мало. И отказывался. А вот яблоки вообще тогда не ел, даже куснуть не пробовал.
 
Моргана написал(а):
Овес правда хотят есть все. Не смотря ни на ламинит, ни на гастрит(
Ну это я и имела ввиду. Сахар просто пример, кто его не пробовал, тот тоже не ест. От свежей булки мало, кто из лошадей отказывается тоже. :evil:
Так что я бы их вкусу не сильно доверяла.
Овес с гастритом многие не едят, ощущают зависимость между проеданием и болью.
Смородиной, кстати, многие лошади быстро наедались, разговаривала давно с биотехом, сказали, что больше не производят, т.к. кони перестают есть.
 
Добрый вечер. Хочу спросить про кормление пожилой лошади.
Мерин 24 года. Сбросил вес. Появились явные рёбра , которых раньше не было... Пробую его немного откормить.
Сейчас он ест: утро- 600г мюсли фитопротект биотех, обед-400г плющенного овса+ 400г отруби, 17.00 втм хейкьюбс эггерсман 500г,ужин МЭШ+400г плющеный овес, чуть позже-на ночь Базис Марштал 400г.
Подкормки: ветеран эквиминс, кедровитал бронхо, крапива биотех, облепиховое масло 1 ст. ложка, через день варю 50г молотого семени льна.
Работает в легком режиме через день или 3 через один...и под верхом тоже... как поучится по времени и по грунту...
Ветврач сказала плющеный овес заливать в обед кипятком, а в ужин теплой водой. Так и делаем.
Едим так 2 недели, до этого овес был цельный, но так же запареный и замоченый.
Рылась в какашках. У нас было овса немного больше чем у остальных, но не сильно больше, сейчас не нашла овса в какашках...
Зубы смотрели 3 вета, сказали зубы есть!
Сено ест, если выплюнет то 1 мочалку и то не каждый день... Сено постоянно в деннике и на выгуле.
Почему он худеет?
И нужно ли заливать водой плющенный овес?
Глистов гнали. Все лопает. Гастритных зевков нету... Поноса нету. Шерсть нормальная...
Кашля нету, кедровитал дала т.к. стал подкашливать на первой рыси, но врач хрипов не находит...
Узбеки пристали что нельзя давать морковь, интересно по чему? Говорят, что когда у них откармливают животных то не дают морковь... Я даю. Примерно 2 кг.
Все говорят раз конь старый положено худеть. Так ли это? И ,если так, то до какой же степени он будет худеть и почему так?
 
Сверху