О питании: углеводы, белки, жиры, минералы и витамины

Все говорят раз конь старый положено худеть. Так ли это?

Нет, это не так! Но к старости может происходить масса разнообразных, в т.ч. метаболических изменений. Что происходит именно с Вашим конем - сложно сказать по интернету, но можно попробовать несколько вещей (пишу в порядке их прихода в голову, а не в порядке приоритета).

1. Варить молотое льняное семя нельзя!!! Либо молоть, либо варить! Я бы посоветовала молотое, т.к. кроме слизи это дает еще полезные Омега-кислоты и витамин Е. При варке это все разрушается и превращается в свободные радикалы! Молотое - скармливать сразу после размола, можно постепенно увеличить дачу до 150 гр.

2. Если с печенью все в порядке, можно добавить в рацион масло - льняное или кукурузное, до 1 стакана в день (только нужно очень постепенно добавлять, т.е. до стакана довести где-то за месяц. Если какашки на каком-то этапе стали масляные - временно вернуться к предыдущей дозе на несколько дней). Масло добавит в рацион приличное количество калорий, при этом не особо перегружая пищеварение.

3. Если все в порядке с печенью и почками, можно добавить либо белка, тупо в виде концентрата сывороточного белка, грамм 50-100, либо в виде лизина, грамм 10. Можно также Абиопептид попробовать или Ипполакт. Если заметите, что появился более резкий амиачный запах в деннике, и конь стал больше пить и писать - значит, белок лишний. Если почки здоровые, лишний белок им не повредит, но давать его нет смысла. Просто у старых лошадей часто снижается способность усваивать белок, а катализируется он больше.

4. Добавить пищеварительную подкормку с дрожжами(Saccharomyces cerevisiae) и энзимами, т.к. у старых лошадей часто снижается способность поджелудочной железы к выработке собственных пищеварительных энзимов. Дрожжи - для помощи в переваривании клетчатки. Наиболее эффективно такую подкормку добавлять к каждому приему пищи.

Что-нить типа вот этого
http://horseapteka.ru/product/pgkt00011 ... e--1-36-kg
или
http://horseapteka.ru/product/pgkt00012 ... --1-14-kg-
или
http://horseapteka.ru/product/pgkt00072 ... mov--probi (но эта без дрожжей)
5. Запаривать и/или замачивать все что возможно! Вообще, чем более обработанная пища (хлопья, гранулы) - тем лучше. Ибо даже если все зубы на месте, меняется угол соприкосновения зубов друг с другом, из-за этого может быть сложнее как следует жевать. Случаются также зубные абсцессы, которые видны только на рентгене. А жевать больно.

6. Если гуляет в компании с другими лошадьми - проследить, чтобы его не отгоняли от сена!!

7. Глистов наиболее эффективно травит ивермектин+празиквантел. Либо моксидектин+празиквантел (Квест Плюс), но худым лошадям моксидектин нельзя!!!

7. Бывает, что нарушается терморегуляция и просто гораздо больше энергии уходит на обогрев. Зимой в попоне гуляет?
 
В зимней гуляет когда холоднее минус -7*С, или ветер сильный, а если вроде как тепло... и до минус -5, то в дождевой Амиго..
Значит замачивать овес можно...
А вареное молотое семя вредное или просто бесполезное?
По поводу варки семени тут тоже много споров было, как варить и сколько времени... А допустим залить его горячей водой и настоять-тоже плохо ?(это молотое).
Стали молотое варить т.к. это быстрее, чуть поварил и появились сопли, ради которых в общем то и варили... Кто то нам посоветовал молотое варить, сказали: поварил минут 15 и готово, а так 2 часа ждать...
Если буду давать просто молотое, то не будет слизи, или она не очень нужна?
По подкормкам прикину, спасибо!!! И что объясняете для чего они и почему )

А по дозировке у нас достаточно корма ? Или надо добавить? Вообще он столько ест уже 5 лет, когда сено вволю стало, а похудел только этой зимой, ну и овес был цельный и по весу примерно на 150-200г больше, но он и усваивался хуже...
 
Lida9 написал(а):
А вареное молотое семя вредное или просто бесполезное?
По поводу варки семени тут тоже много споров было, как варить и сколько времени... А допустим залить его горячей водой и настоять-тоже плохо ?(это молотое).

Оно именно вредное! Не надо ничего заливать и настаивать! Максимум - полить слегка теплой водичкой, сделать кашицу и сразу скормить. А лучше - в сухом виде высыпать на еду сверху.

Слизь все равно будет, она уже в желудке образуется. По себе скажу, что свежемолотое льняное семя очень даже помогает и желудку тоже! Я сама его ем - забыла про гастрит и изжогу :)

А по дозировке у нас достаточно корма ? Или надо добавить?

Если худеет - то либо чего-то недостаточно, либо что-то болит. Но вообще у пожилых лошадей со временем по разным причинам начинает хуже усваиваться еда.

Значит замачивать овес можно...

Замачивать можно. Запаривать тоже, но тогда лучше скармливать, пока не остыло совсем. Т.к. при запаривании разрушается структура крахмала - его легче переваривать. Но когда остывает, она становится более сложной для переваривания, чем была до запаривания.
 
Вредное, потому что Омега-кислоты в процессе варки окисляются. Если вареное семя не размолотое, то оно скорей всего не переварится, в крайнем случае - будет ферментировано бактериями в слепой и толстой кишке, т.к. пищеварительные энзимы не способны переваривать клетчатку.
Честно говоря, не знаю, что происходит, когда бактерии жрут окислившиеся жиры :) Возможно, тоже ничего хорошего :))
 
Помоги пожалуйста в расчете рациона для молодого шайра. Или подкорректируйте.

Шайр, в мае 2 года. Мне кажется худоват, видны ребра. Вес примерно 580-630кг. Глистогонили 2 недели назад. Приехал из Голландии месяц назад.

Дневной рацион:
утро - замоченный свекольный жом 200гр + 600гр мюсли Pavo Natures Best/Cerevit + 25мл масла + 75гр минералы Josera Joker
день - сено (на фоне привыкания к основному табуну не доедает думаю)
вечер - замоченный свекольный жом 200гр + 600гр мюсли Pavo Natures Best/Cerevit + 25мл масла + 75гр минералы Josera Joker + сено

На таком рационе примерно недели 3, изменения видны. Переживаю что днем сено не дают ему есть столько, сколько надо. Планирую на пару часов отделят его и давать спокойно есть.
 
stasja2000 написал(а):
На таком рационе примерно недели 3, изменения видны.

В смысле - похудел?

Чтобы что-то корректировать, нужно в общих чертах понять хотя бы сколько сена ему удается съедать... :roll: Мюсли и подкормка - это 100% их рекомендованной дневной нормы или меньше? Что за минералы в подкормке и сколько? (Гуглить неохота, вот честно :))
 
Не все страницы осилила, может, тут уже давали ссылку на калькуляторы питания для лошадей? Если да, извините за дубль ))
http://www.horsemath.com/horse-feed-calculator
http://equimed.com/health-centers/equin ... calculator - с рекомендациями
и еще есть несколько.
Даже с учетом приблизительности оценки результаты заставляют задуматься. Передоз железа и калия, например.
 
Окислившиеся жиры вредны сами по себе, независимо от что из-за них случится с бактериями жкт. Это очень сильный оксидант. А при варке немолотого есть шанс, что они так и останутся внутри оболочки и пройдут транзитом.
 
Cinnamona написал(а):
Даже с учетом приблизительности оценки результаты заставляют задуматься. Передоз железа и калия, например.

Калий еще туда-сюда, он без проблем выводится почками. А вот механизмов вывода железа практически не существует :roll:
 
А меня вот все еще волнует проблема биодоступности различных форм железа... Ну, вяло так, я уже поняла, что непонятно, и хорошо бы какой-то биохимик покопался в этом вопросе на базе своих знаний. Но вот прям каждый раз - смотрю на ржавчину на раковине и думаю - транзитом или все же считать в общих объемах потребления...
(Хотя, пока более убедительно выглядят аргументы в пользу считать).
 
Согласна - усвоение железа в форме оксида - это большой вопрос :roll:
 
Добрый вечер! А что можно сказать по составу данной подкормки? состав на 100 гр.
На лошадь весом 500 суточная норма 100гр.

Кальций 5,5 г
Фосфор 2,0г
Натрий 5,9 г
Магний 3,3 г
Лизин 0,3 г
Метионин+Цистеин 0,3г
Треонин 0,2 г
Витамин А 48000 МЕ
Витамин Д 32000 МЕ
Витамин Е 650 МЕ
Витамин К 38 мг
Витамин С 150 мг
Витамин В1 30 мг
Витамин В2 12 мг
Витамин В6 27 мг
Витамин В12 200 мкг
Биотин 1200 мкг
Фолиевая кислота 20 мг
Холинхлорид 510 мг
Пантотеновая кислота 27 мг
Никотиновая кислота 44 мг
Железо 140 мг
Медь 70 мг
Цинк 500 мг
Марганец 200 мг
Йод 1,7 мг
Селен 1,6 мг
 
Нормальное содержание йода и селена.

Кальций-фосфор скорее для рациона, в котором мало сена и много овса. Непонятны децльные количества аминокислот, такое впечатление, что они там просто ради того, чтобы внести их в список. Например, суточная потребность лошади в лизине - это порядка 25 грамм. На кой ляд ей эти 0,3 - неясно совсем :roll:

Витамин А и витамин Д, наоборот, в каких то несусветных количествах. Даже если считать, что сено двухлетней давности, и на улицу лошадь не выходит. Витамин Д вообще приближается к максимально допустимой дозе - Вы уверены, что ноликом не ошиблись? Витамина Е хотелось бы больше раза в два. Витаминов Б1 и Б2 тоже больше, равно как и биотина - раз в 10 побольше надо бы, если уж класть.

Витамин С тоже непонятно, зачем в таком количестве. Разве что в качестве антиоксиданта самой подкормки. Витамин К вообще не нужен.

Железо не нужно от слова "совсем". Меди мало, а цинка много. Точнее, может его и не много как такового, но по сравнению с медью - много.

Как-то так :roll:
 
Сара, спасибо.
да, ошибка витамин
д3 2000 МЕ
К3 8мг.

Я так и думала, что ничего хорошего от нашего производителя не ждать((
 
SIMSA написал(а):
Я так и думала, что ничего хорошего от нашего производителя не ждать((

Надо сказать, что не только наши производители этим грешат. Кмк, это вполне типичный состав обще-витаминно-минеральных подкормок.

Я в свое время искала подкормку без А и Д (до того как перешла на отдельные нужные мне ингридиенты) - нашла только Даймонд Омегу Эквиминзовскую. Еще мне нра Эквиминзовская же Янг Сток - тем, что она без железа :))
 
Даймонд Омегу лопали, сейчас цена кусается) А Янг сток, это же вроде для жеребят до 18 месяцев или взрослой можно?
 
SIMSA написал(а):
Даймонд Омегу лопали, сейчас цена кусается) А Янг сток, это же вроде для жеребят до 18 месяцев или взрослой можно?

Ну там вроде ничего такого нет, чего было бы нельзя взрослой лошади :)))
 
Sara написал(а):
Добавлю про калий и натрий

Если в организме не хватает натрия, он начинает пытаться его удерживать несколькими путями
1. меньше пьет, чтобы было меньше мочи
2. выводит с мочой калий вместо натрия

Очень часто, если по биохимии в крови виден недостаток калия, а натрий в норме - на самом деле это нехватка натрия, просто организм бережет его в бОльшей степени, чем калий.[/q
Совершенно согласна! Но кроме этого нужно давать витамины, я считаю. Нам посоветовали Хионат, покупаем в интернет магазине www.zooventa.ru У них там есть доставка, очень удобно. И цены нормальные. Насчет нехватки натрия задумалась, надо будет еще спросить у ветеринара. Насчет второго пункта есть сомнения)
 
Сверху