О питании: углеводы, белки, жиры, минералы и витамины

Я бы начала с витаминчиков а не с обезболивания.....
И лучше не колоть, а прокушать подкормку курсом. Что посоветовать с нынешними ценами не знаю) Вроде даже Дикий медведь по составу приемлим, но в нем тот же селенит натрия лежит как источник селена.
Льняное масло не помешает) с него бывает, что становятся "веселее")
А от укола витаминов в принципе может быть анафилактический шок. Я не знаю, что летом кололи лошади в Отраде, но витамины. 7 минут и лошади нет(знаю так как через пару дней у самой пал конь, но от ан. шока от пенстрепа, звонила врачу соответственно)
 
Особенно витамин Е не советуют колоть... и вообще жирорастворимые витамины.
 
Возник тут вопрос про отруби. Про них много кто пишет, что нельзя ими коней кормить. Типа вообще вредная пища. Нарушает баланс кальция и фосфора.
Соответственно: доводы что иностранцы не кормят ими мне странны, так как во многих кормах они лежат и в немалом количестве. (не несколько процентов).
Насчет баланса тоже весьма странно, конкретно касательно рациона моих коней, где куча сена, то есть кальция, плюс к этому люцерновая ВТМ, свекольный жом-где тоже кальция дофига. Зерно мои кони едят в количестве м... ну мб 150 грамм овса в день. И то не факт. По подсчетам отруби не то что не дают перекоса-их надо есть больше чем мы едим чтобы восполнить баланс кальция и фосфора.
Вопрос-чем же они так всем не угодили?
Наверно при рационе по 3-4 кг зерна в день отруби и лишние по фосфору..
 
Ну вместо отрубей можно использовать жмыхи. Только надо учитывать что там белка много. Хотя я тоже не понимаю, чем отруби не угодили. Это же шелуха зерен, а там все самое ценное.
 
Ну даже со жмыхами нам не хватает фосфора) Да и мои лошади аж хрюкают от удовольствия когда едят отруби.
Вик, нам в два раза-ни о чем. В сене кальция в 6 раз может быть больше чем фосфора, и его 20 кг, а не 500г, как подсолнечного...
 
Особенно витамин Е не советуют колоть... и вообще жирорастворимые витамины.

По анафилактическому шоку B1 на первом месте... Но частота возникновения АШ даже от B1 все равно очень маленькая. Якобы самая большая проблема от применения В1 - часто блокирует подчелюстной ганглий, поэтому в старой методичке по ветеринарии его советуют колоть вместе с прозерином.

Я себе (чтобы на животных не экспериментировать) колола так... жесть. Не знаю, какие ощущения от блокировки подчелюстного ганглия, но от прозерина было очень фигово. Шею и челюсть сводит - ни дышать, ни глотать...
 
Оу, а еще если верить этому среднему составу в отрубях магния тоже прилично. Ешь отруби и успокаивайся http://vidkormov.narod.ru/card/n342.html

А не угодил, я думаю, большим количеством крахмала. Но, наверное, если при этом не есть овес и другое зерно - до кг в день, действительно не криминал.

Но вот вопрос откуда брать фосфор без крахмала - все равно остается открытым.
 
Мне кажется тут все дело в "Все есть яд и все есть лекарство - и тем и другим его делает мера". На многих пост-советских конюшнях рацион все еще остается: 4-5 кг овса плюс пару кг отрубей и 8 кг сена. Фосфор в этом этом случае просто зашкаливает.

С другой стороны при рационе 12-14 кг сена и пара кг гранул люцерки или жома свеклы фосфора может нехватать. Вот у меня именно так. Как не считаю, катастрофически в рационе не хватает фосфора, для этого даю отруби.
 
Вроде как в СССР лошадям рыбную и мясокостную муку давали. В рыбной точно фосфора полно. Или сейчас уже такими вещами лошадей не кормят?
 
Вик, да где ж оно большое?)
Пишут где то конечно и 30%(но это максимум, и все равно меньше чем в овсе) Много где данные что около 12% в них. Они считпаются весьма диетичными...

У нас в том году в сене было почти в три раза больше кальция чем фосфора(а это зимой все 20 кг точно). Потом ели корм с тоже таким же соотношением, и люцерну. пусть в районе 1 кг но все же. В общем можно было спокойно 1 кг отрубей жрать и соотношение не выравнивалось.(мы ели грамм 600).
Что в сене сейчас для меня загадка, надо бы узнать у начкона будет ли такое всю зиму и сдать на анализ... Но не думаю что там соотношение кальция и фосфора 2:1.

А продукты животного происхождения я бы коням не рискнула давать...
 
Свет, ну вот тут же, где состав отрубей, смотрю состав овса, и получается, что крахмала примерно столько же (30%), но фосфора, да, в нем меньше.
http://vidkormov.narod.ru/card/n311.html
Хотя где его узнаешь, какое оно по составу то, что мы едим.
 
Вика, а много где данные что в овсе до 40-50% крахмала. Так что тоже данные... условные) наш то можно сдать на анализ, только мои едят его в лучшем случае 150 грамм в день, при таком мне не принципиально 30 или 50% крахмала там, при условии что у них явно нет ламинита и язвы в стадии обострения(да и при этом пофиг-просто не ели бы и 150 грамм)



* и еще вопрос о содержании жира в рационе. Желательная цифра около 10%. Это во всем рационе, или в каждой даче? То есть на сколько критичны концентраты(по 500г за раз) с содержанием жира 15-18%?
 
Последнее редактирование:
Насчет кальция в сене -загадки тут нет-сено зеленого цвета-много кальция,желтого-нет кальция...У нас с Нового года поставщики возят уже желтое в основном.Прошлый год-сказка была-очень качественное сено лето сухое было.А вот в этом говорят плохо дело будет...
Отруби не покупаю для всех лошадей после того,как врачи запретили давать их лошади с увеличивающимся на протяжении двух лет накостником. Сейчас его и не найти, овсяную кашу делала с ВТМ и гранулами балансировщика овса Хевалар...
 
Вроде на цвет сена железо влияет, нет?
У нас в принципе в том году было весь год зеленое, надеюсь и в этом тоже. Анализ сена в конце ноября показал дофига кальция.
 
Мне вообще непонятно, как цвет сена может влиять на минералы (за исключением того, что сено залило, а потом его пересушивали, типа тогда, наверное, что-то может вымыться)
 
Ну, то что я слышала речь о намокании да. По другому-как "уходят" витамины я понимаю, а куда могут деться минеры-нет.
 
Света, лигнин. Еще за это отруби ругают. (Хотя, как бэ, в случае с конями... Кхм... Старое сено и вуаля).
 
Мы жремс, хоть и не много по идее гр 400-500, тоже с позиции сенного рациона в плане много кальция. Я как начиталась про растущие в ширь носы у поней начала немного париться на эту тему. Не замеряла, конечно, но пару раз было ощущение что реально как-то лица не так выглядят, уходила преимущественно на трав муку и свеклу со жмыхами, морды становились изящней(опять же имхо).
 
и еще вопрос о содержании жира в рационе. Желательная цифра около 10%. Это во всем рационе, или в каждой даче? То есть на сколько критичны концентраты(по 500г за раз) с содержанием жира 15-18%?

А откуда цифра про 10%? Вроде 4-6 это наиболее естественно? При этом лошади могут приспособиться к достаточно большому проценту жира в рационе, до 20%. Что касается одноразовой дачи - нужно, чтобы кишечник успел приспособиться и научиться его переваривать. В этом плане тут главное постепенность повышения. Если не успевает - в лучшем случае масляные какашки (если масло дается), в худшем - понос.
 
Сверху