О питании: углеводы, белки, жиры, минералы и витамины

Сара, а насколько сильно осенняя трава накапливает сахар? И как его "деактивировать"? Конь гуляет весь световой день на пастбище, в леваду запирать - не вариант, но начинает поносить на сахар (в любом виде). Сено есть и на поле и в деннике всегда.
 
@Sara ,кстати у меня вопрос тоже по траве. Получается, сухая трава калорийна? Я все переживаю что нам какую то мизерную норму сена начкон сделал:mad: При обещаниях в прошлом году "ну тюк на лошадь точно нормально, пусть едят". 13 кг моим маловато, но травы сухой дофига в общем то, они ей перерывы между сеном заполняют. Есть ли от нее какая то польза?(на сахар мои норм реагируют).
 
Сара, а насколько сильно осенняя трава накапливает сахар? И как его "деактивировать"? Конь гуляет весь световой день на пастбище, в леваду запирать - не вариант, но начинает поносить на сахар (в любом виде). Сено есть и на поле и в деннике всегда.
Сахар трава накапливает всегда, когда она не может расти. Точнее, в процессе роста она его использует, а если не растёт - то не использует, и он накапливается. Поэтому любые факторы - засуха, чрезмерное выедание, осенью - это ночные заморозки - способствуют увеличению сахара в траве. "Деактивировать" никак :(, разве что намордник на коня одевать...

Очень много полезной информации про траву - на сайте http://www.safergrass.org/
 
Некоторые кони имеют тенденцию давиться гранулами
А насколько это треш? Исходим из того, что конюх внимательный и коней после кормления всегда проверяет.
Давятся, я так понимаю, особенно быстро жрущие кони. Если смешать гранулы с небольшим количеством овса или с сеном, например, это уменьшит риск.
 
А насколько это треш? Исходим из того, что конюх внимательный и коней после кормления всегда проверяет.
Давятся, я так понимаю, особенно быстро жрущие кони.
Ну да... кто хоть раз с этой проблемой сталкивался, никогда ничего в сухом виде уже не дают :) Мои едят сухие - ничего, ттт.

А брожение поубивать в ЖКТ как?
Брожение или понос? Или и то, и другое? Брожение - это слишком активная ферментация. Понос - это, скорей, недостаток нужных бактерий... кмк. В идеале, конечно, надо убирать с травы... Если нет такой возможности... только, наверное, пробовать что-то вроде И-Сака, про- и пребиотиков, Цамакса...
 
Спасибо, будем думать.
Странно, как они ухитряются давиться такими мелкими гранулами. Я еще понимаю, морковью, нарезанной как 5-рублевая монетка...
 
Странно, как они ухитряются давиться такими мелкими гранулами.
Мне рассказывали, (у ВТМ кстати гранулы не такие уж и мелкие), при глототании застревают, а потом начинают разбухать от слюны и лошадь реально начинает давится. Говорят очень страшное зрелище. Я тоже когда давала - размачивала.
 
Я и сейчас замачиваю. Но я могу быть на конюшне только вечером, а хотелось бы заменить клетчаткой либо утреннее, либо дневное кормление концентратами. Сухое конюхи будут давать без проблем, но грузить их предварительным замачиванием не могу.
 
Получается, сухая трава калорийна? Я все переживаю что нам какую то мизерную норму сена начкон сделал:mad: При обещаниях в прошлом году "ну тюк на лошадь точно нормально, пусть едят". 13 кг моим маловато, но травы сухой дофига в общем то, они ей перерывы между сеном заполняют. Есть ли от нее какая то польза?(на сахар мои норм реагируют).
Свет, кмк, в какой-то момент сахар и накапливаться тоже перестает. И тогда уже питательного совсем мало остается.

Вот нашла статью про осенне-зимнюю траву
http://www.safergrass.org/pdf/dead_grass_safe.pdf
 
Последнее редактирование:
Sara, я все переживаю, хватит ли коням 16 кг еды в сумме) (сено 13 кг, остальное втм, жмых, жом, овес, отруби, сенные гранулы в сторону меньше овса больше жома и в 4 кормления концентратами). Ну и на перекус такая вот трава-в том году они с удовольствием жевали ее периодически. То есть поедят сено-пойдут пожуют траву...

Статью читаю, да....) но че то мозги ща не варят на англ. текст)
 
Про- и пре- не помогут, там такое брожение, такой пер..ж, а понос как следствие умирания всей полезной микрофлоры. А сам процесс брожения, кроме соли, что-нить останаливает? Я вот уже думала о ПАВах, типа эспумизана, хоть объем газиков уменьшить... Только вот сколько-же его на лошадиный ЖКТ надо?! Это ж никаких денег не хватит.
 
Я видела у NAF какую-то подкормку прям конкретно от поноса...
Кажется вот эта
http://furazh.com/product/thrive/

(хотя наверное Colease - это примерно то же самое)

Я б Цамакс попробовала :rolleyes:

Sara, я все переживаю, хватит ли коням 16 кг еды в сумме) (сено 13 кг, остальное втм, жмых, жом, овес, отруби, сенные гранулы в сторону меньше овса больше жома и в 4 кормления концентратами)

Везет тебе :) Я вот переживаю, что все, что больше 10 кг сена, делает моих жиртресами :)))
 
Последнее редактирование:
Свет, а чего тебе переживать то? Проверишь, и делов. Калорийность то глазами видно - чего гадать. Я была б рада, если б мои кони жрали только 13 кг сена, а остальное добирали непитательной соломой. Но у меня нет такой. А оставить совсем без еды не могу.
Вообще, если по весу чисто считать, то 16 кг это нормально для любой лошади не тяжелее 700-800 кг.
 
B-veter, Ань, ну по факту у меня 2 жеребые кобылы с подсосными жеребятами, одна очень худая в следствии плохой кормежки ранее. Ну и Вера перепала после резких перепадов давления/погоды или еще чего и не восстанавливается все до нормы. Мы с ней тогда вместе вымирали летом. За жеребца и холостую кобылу я не переживаю) По витаминам и минералам все норм получают премикс.

Правда что удивительно, мои до прихода новых кобыл ели сена чуть больше на голову, но быстрее. А добавление коней снизило скорость поедания:)
А то они 20 кг втроем(2,5 лошади тобишь) уговаривали за час из сетки... И так до трех раз в день(ну 2 стабильно, чаще три), и ходили с раздутыми животами....
 
А... Тогда да. Ну, все равно, для меня б алгоритм был такой - проверить нормы НРС по килограммам на вес, и если все ОК, то просто смотреть по лошади. С учетом жеребости и подсосности (я просто конкретно эти навскидку не помню). А промежутки в наличии питательного сена и концентратов они б заполняли сухостоем, и все нормально. Если при этом лошади не худеют и бодрые, то и нормально. А если видно глазами, что мало - то и думать нечего, видно ж.
Только, один вопрос... А - у вас снизили норму что ли? Ведь, если они жрали по много-много сена, а его довольно резко сократили, то не будут ли они стоять без еды? При таком раскладе сухостой (минимально съедобный) они выжрут просто в пару дней. И тогда вопрос надо ставить, не хватит ли белка и калорий, а хватит ли им вообще хоть чего-то грызть, и не будут ли они стоять в пустой леваде (к тому же, скоро ж вообще снег ляжет).
 
Не, сухостой есть, и его много, они весьма плавнои неохотно его выжирают. ну и посмотрела по сену-они его 4-5 часов едят каждую дачу(да здравствует моя неугомонная кобыла с "а вдруг у соседа вкуснее?"-и все двигаются). То есть 12-15 часов они тратят чисто на сено.+ минут 45 на концентраты. Остальное уже сухостой, но не слишком активно, снег им ни разу не мешает. То есть они по собственному желанию едят там часов 18.
По калориям и белку выходит с запасом по всем нормам...(подсосные уже фактически отъем и сосут чуть чуть, жеребость только заканчивается первый триместр, а по калориям и белку подходит на первые три месяца лактации, и то с запасом).

Сейчас вроде нашли катушки ттт... Попробуем в поле ставить. С ними точно должно хватить. Но это будет по 20 кг сена на морду точно.

А - у вас снизили норму что ли?
с прошлогоднего "едите сколько хотите"-по факту это было минимум по большому тюку на голову. До строгих 13 кг... Но как бы это не было 25 стало 13. А было 25, потом был выпас. Потом постепенно добавлялось сено. Добавилось до 15, ну а потом резанули до 13.
 
А, понятно. Тогда да, нормально. Ну если по нормам пролезаете, то я б по коням смотрела. Не теряют мышцы, веселые - ну и нормально. Нет, начала б эксперименты в духе чего не хватает.
 
Сверху