О питании: углеводы, белки, жиры, минералы и витамины

Еще напишу коротенько отдельно про желудок, ибо это важно.

Желудок лошади поделен на две примерно равные части - верхнюю и нижнюю. Нижняя часть, железистая - это та самая часть, куда поступает кислота. Железистая она не потому что там железо, а потому что там расположены железы, выделяющие слизь, которая защищает стенки желудка от этой самой кислоты.

1360438818_r93.jpeg


Верхняя часть - безжелезистая, т.е. защитной слизи там нет! Именно поэтому очень важно, чтобы находящаяся в нижней части кислота не попадала на незащищенные стенки верхней части. Грубый корм, легкий по своей структуре (даже в пережеванном виде), обильно смоченный щелочной слюной, эффективно буфферизирует кислоту, не давая ей попасть на незащищенные стенки верхней части желудка. Концентрированные корма такими свойствами обладают в намного меньшей степени, т.к. они плотнее и тяжелее. Это один из самых распространенных механизмов возникновения язвы желудка в безжелезистой его части, и одна из самых важных причин, почему сено/траву желательно иметь постоянно в свободном доступе либо через достаточно небольшие промежутки времени. В этой связи также важно не работать лошадь на пустой желудок, ибо в пустом желудке при активной работе кислота банально плещется и попадает на незащищенную верхнюю часть (а также из-за того, что на аллюрах быстрее шага желудок сжимается из-за сокращения мышц живота). Если лошадь в последний раз ела несколько часов назад, перед работой имеет смысл дать хотя бы немного сена!

Для справки: 30 минут пребывания кислоты на стенке безжелезистой части достаточно для ее повреждения.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12013478

Однако, и в железистой части желудка нередки язвы, но механизм их образования иной, и очень часто он связан с нестероидными противовоспалительными препаратами. Дело в том, что НСПВ блокируют не только воспалительные процессы в организме, но и процесс образования защитной слизи в желудке. Чем больше дозы и чем длительнее применение НСПВ, тем больше вероятность, что слизи банально не хватит для эффективной защиты стенок желудка. Если таки возникла необходимость в применении НСПВ, имеет смысл добавить в рацион Лецитин (100-150 грамм) - он как раз содержит те самые фосфолипиды, которые находятся в составе желудочной слизи. Также есть исследовательские подтверждения тому, что лецитин помогает вылечить (или существенно снизить) уже имеющиеся язвы желудка (в т.ч. и в безжелезистой части желудка, вызванные длительными перерывами в еде).

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23097339

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11902762

Любой стресс также влияет на баланс между защитной слизью и бикарбонатом, выделяемыми железистой частью желудка и кислотой и поэтому также является очень распространенной причиной язвы желудка (обычно в железистой его части). Так, например, лошадь, переведенная с пастбищного содержания на денниковое, зарабатывают язву в течение недели (даже при наличии в деннике сена вволю)!!

Большая и подробная статья про язву тут
http://www.wolfcreekequine.com/sites/wo ... ations.pdf
(на англ.)
 
А как добавить лецитин? В составе чего? Соя? Подсолнечное масло? Подсолнечный жмых? Просто добавка? (для человеков есть)
 
Лецитин человеческий можно, да. Встречала также мнения, что аналогичным действием обладает кукурузное масло.
 
Bettel написал(а):
Проходи, здесь не экзамен и не институт, тут не надо никого учить думать. Если вам есть, что сказать и дополнить по существу - говорите. Если нет не зассоряйте тему, иначе прийдется опять обращаться к бедным модераторам - не добавляйте им работы :), им ее хватает.
Как скажете, гражданин начальник)))
Кому интересно работать в таком формате- добро пожаловать в личку.

З.Ы. С моей точки зрения отказываться от знаний глупо.
 
Добавила Катины посты в содержание.



Ламинит.

Хотя ламинит возникает в копыте, причины его возникновения зачастую находятся совсем в других местах организма. Биологический механизм возникновения ламинита сложен и изучен далеко не полностью, но требования к диете остаются неизменными. Ламинит может возникать по множеству причин (некоторые из этих причин могут быть объединены в одну причину):

- Гормональные нарушения, такие как инсулиновая резистентность и болезнь Кушинга (самая частая причина ламинита). Такой ламинит называют эндокринопатическим.
- Повышенный инсулин
- Тучность
- Наследственный предламинитный синдром
- Перекорм неструктурированными углеводами
- Эндотоксины в слепой кишке (переваривание неструктурированных углеводов в слепой кишке)
- Физический стресс копыта (например, травма на другой ноге, в результате чего переходит сильно большое перераспределение веса или неправильная расчистка)
- Колики
- Длительное лечение антибиотиками или стероидами
- Токсичность селена
- Рабдомиолиз
- Миопатия накопления полисахаридов (?) – Polysacharide storage myopathy
- Расстройства щитовидной железы
- Ядовитые растения
- Перекорм железом (способствует инсулиновой резистентности)
- Стресс (ведет к увеличению уровня кортизола)
- Ограничение сена/травы (ведет к стрессу)

Исследования показали, что хронически повышенный уровень инсулина (даже при нормальной глюкозе) ведет к ламиниту. Такое гормональное расстройство называется инсулиновой резистентностью, что означает, что клетки не отвечают на инсулин в крови. Функция инсулина – это позволить глюкозе покинуть кровь и перейти в клетки, где глюкоза будет использована для энергии. Если клетки не отвечают на инсулин, уровень глюкозы в крови растет, поджелудочная вырабатывает больше инсулина, чтобы таки вывести глюкозу из крови в клетки. Высокий уровень инсулина вызывает ламинит.

Инсулиновая резистентность может вызываться разными причинами, но основная причина – это тучность. Однако, хотя все тучные лошади имеют ту или иную степень инсулиновой резистентности, не все лошади с инсулиновой резистентностью толстые. Тут подсказкой может быть локализация жировых отложений: жировые отложения по гребню шеи, спине, вокруг основания хвоста, плечах, груди и вокруг глаз показывают, что есть инсулиновая резистентность. Жировые отложения в этих местах производят энзим, ведущий к синтезированию кортизона. Когда уровень кортизона повышается, клетки становятся резистентны к инсулину, что ведет к росту уровня инсулина, что ведет к ламиниту.

Следует особо отметить, ибо это очень важно. Попытки ограничить лошадь в сене, с целью похудить, могут вызвать ламинит: организм лошади расчитан на постоянное поступление еды. Не поступление еды ведет к стрессу, стресс ведет к росту уровня кортизона, кортизон ведет к инсулиновой резистентности и росту инсулина. Поэтому никогда не оставляйте лошадь без сена (если нужно ограничить сено – нужно использовать медленные кормушки), или примешивать солому к сену.

При Кушинге гормональная цепочка такая: гипофиз вырабатывает слишком много адренокортикотропного гормона, который в свою очередь стимулирует надпочечники к выработки кортизона, кортизон приводит к повышению инсулина.

Перекорм неструктурированными углеводами ведет к двум разным причинам возникновения ламинита. Первая – это скармливание углеводов большими порциями. Сильно большое количество зерна за раз приводит к тому, что неструктурированные углеводы не перевариваются в тонком кишечнике. Непереваренный крахмал поступает в слепую кишку, где он ферментируется бактериями, грамм положительными Стрептококками и молочными бактериями. В результате ферментирования выделяется молочная кислота, которая резко уменьшает Ph среды. Кислая среда ведет к смерти грамм отрицательных семейств энтеробактерий. Получающиеся в результате эндотоксины поступают в кровь, вызывая ламинит.

Вторая причина, связанная с неструктурированными углеводами – это резкий рост глюкозы в крови. Крахмал и сахара перевариваются до глюкозы в тонком кишечнике. Глюкоза поступает в кровь, уровень инсулина тоже резко вырастет в ответ на рост глюкозы. Это может вызвать ламинит у предрасположенных к ламиниту лошадей.

Стратегия кормления для ламинитных или предрасположенных к ламиниту лошадей:

1) Хорошее сено с небольшим количеством неструктурированных углеводов. До 30% (в некоторых случаях до 50%) общего количества сена можно заменить люцерной. В ней очень мало крахмала и сахаров. Если уровень неструктурированных сахаров больше 12%, нужно сено вымачивать перед дачей. Только помнить, что вымачивание вымывает витамины, их нужно компенсировать подкормкой
2) Омега 3. Стабилизирует иммунную систему и уменьшает воспаление. Избегать большого количества Омега 6.
3) Коэнзим Q10 – очень хорош в уменьшении боли и нейтрализации свободных радикалов. В первый две недели хорошо давать 50 мг на каждый 45 кг веса лошади, после первых двух недель постепенно снизить до 20 мг на каждый 45 кг веса лошади
4) Пробиотики и пребиотики. Следует выбирать пробиотик, которые содержит достаточной количество единиц образующих колонии, а также содержит олигосахариды, чтобы поддержать иммунную систему.
5) Витамин С. Он обладает антигистаминными свойствами, что снимет спазм сосудов. Плюс он способствует выработке коллагена, и наконец витамин С – это мощный антиоксидант. При остром ламините давать 20 мг на каждый фунт веса лошади. Вводить постепенно. Снимать тоже ПОСТЕПЕННО. Организм привыкает к большому количеству витамина С. Поэтому если снять резко, то организм будет себя вести, как будто у него недостача. Поэтому снимать хотя бы в течении 3-4 недель. Если лошадь старше 16 лет, то дозу уменьшаем, но не снимаем полностью.
6) Витамин Е. Давать в количестве 5 IU на каждый фунт веса лошади.
7) Магний. Снижает циркулирования инсулина в крови. Давать в количестве 5 грамм на каждый 250 фунтов веса лошади (прим. некоторые считают, что магний в количестве больше 20 грамм в день уже не дает результата)
8) Гинго Билоба. Улучшает циркуляцию и имеет антикоагуляционный эффект. На лошадь весом 500 кг можно давать 10 кратную человеческую дозу.
9) МСМ. Противовоспалительный эффект. 1000 мг на 45 кг веса лошади
10) Сбалансированные витамины и минералы

Чего избегать:
1) Рисовых отрубей, не смотря на то, что в них мало крахмала, они все равно могут дать инсулиновый ответ
2) Железа – у него доказанный эффект увеличений инсулиновой резистентности у людей. И хотя у лошадей исследований нет, лучше не рисковать. Кроме того, железо в большом количестве препятствует усвоению целого ряда других минералов, а также увеличивает предрасположенность организма к инфекциям.
3) Ограничить/убрать траву/морковь/зерно, то есть все, что содержит большое количество неструктурированных углеводов
 
И про ламинит встряну :))

Несколько примеров исследований с международной конференции по ламиниту

1. 40 случаев ламинита ((Donaldson et al, 2004)
- 70% имели болезнь Кушинга
- 23% - метаболический синдром (резистентность к инсулину)
- 7% не тестировались

2. 36 случаев ламинита (Karikoski et al, 2011)
- 31% - болезнь Кушинга
- 58% - метаболический синдром
- 11% - нет гормональных нарушений

3. 118 случаев ламинита, Liphook Equine Hospital, Великобритания
- 35% - Кушинг
- 45% - метаболический синдром
- 20% - причина неизвестна
(из 45+35 у 70% инсулин выше нормы)

Итого - 80%-90% причин ламинита - гормональные нарушения, основа которых - повышенное содержание инсулина в крови.

Почему так получается? Кушинг полностью предотвратить сложно, это - болезнь старения. (Хотя, считается, что вызывается он в основном действием свободных радикалов).
Лечить (точнее, поддерживать) можно, но у нас не продается то, чем его лечат.

Контролировать всплески инсулина в крови - намного проще.

Еще показательно:
1. Оценка кондиций 160 лошадей (Stephenson et al. 2011)
- Владельцы: 21% лошадей имеют лишний вес
- Исследователи: 54% лошадей имеют лишний вес

2. Оценка кондиций 319 лошадей и пони (Wyse et al. 2008)
- Владельцы: 29% лошадей/пони имеют лишний вес
- Исследователи: 45% лошадей/пони имеют лишний вес

Вывод: если вам кажется, что ваша лошадь толстая, скорее всего она такая и есть :)) Если вам не кажется, что ваша лошадь толстая, вполне возможно, что она тем не менее такая и есть :mrgreen:

Полная презентация:
http://slides.webcasts.unique-media.tv. ... initis.pdf
 
Bettel, по поводу частичной замены сена люцерной. У меня лошадь по жизни с лишним весом, 7 лет борюсь за нормальную кондицию . сено сосет, как пылесос,зерна по горстке. 2 года подряд по осени был ламинит на задних ногах, все на фоне травмирования передней ноги. Кобыла травмирует ногу, встает в денник и через три дня ламинит. Так вот, мешали ей обычное сено с люцерновым,она моментально набирает с него вес, просто пухнет на глазах. Худеем мы очень долго, а вот вес растет моментально. Траву этим летом уже не давала, морковку даю только в качестве лакомства. Нагрузки дать ей не могу, так как возраст, сердце и ноги. Как нам худеть? Хочу ограничить ее в сене, она ну слишком быстро и много его ест, но и перерывы больше часа в еде делать не хочу.
 
Проходи написал(а):
Именно такие нарушения рациона, как отсутствие сочных кормов или несвоевременная их дача, в конечном итоге и могут привести ко всем вами перечисленным заболеваниям. Чтобы это дошло, надо перестать рассматривать пищеварение отдельно от лошади, как будто пищеварительный тракт вырезали и разложили на секционном столе, а он продолжает функционировать.
Заменять сочные нельзя ни чем.
Почти верно:). Повторюсь- почти. Лошадь вполне может обойтись без сочных, летом- травы. Но тогда в рацион необходимо ввести подкормки , масла и т.д, дабы урегулировать пищеварительный процесс.
И еще- с беспородной лошадкой в данном случае ничего не случиться- кроме ожирения;)Если не считать это проблемой. Но мы же говорим о культурно- выведенных породах. Очень часто, когда возникают споры, каждый судит по своей лошади. А это- разнообразные породы, разнообразные типы конституции , таким образом и кормление отличаться будет.
Вообщем вывод всегда один- к кормлению надо подходить индивидуально. Но- всегда учитывать средний расчет рациона и т.д
Мой пример- применение рисовых отрубей для кормления больных и худых лошадей. Особенно т у кого проблемы с ЖКТ.
Имеем:
Кобыла 21 год. Проблема с ЖКТ( гастрит) . Любые измения в кормлении сопровождаются расстройствами. Откармливается очень трудно. Кормление кашей, состав которой- овес 1 часть, ячмень или кукуруза 1 часть, отруби пшеничные и отруби рисовые в равных частях. Итого в общей сухой массе- 1.5 кг за кормление. Кормление 3х разовое. Улучшение состояние стало заметно по окончании уже первого месяца. Стала набирать вес. Состояние шерстяного покрова улучшалось. Оживленная и активная стала. Чего не наблюдалось ранее. До того как ввела в рацион рисовые отруби. В период когда рисовые отруби отсутствовали в кормлении - это весна - лето. Перепадала. Причем заметно. Несмотря на пастбищный период и усиленное кормление кашей.
Что имеем сейчас. 23 года. Опять за лето перепада. Особенно сильнее потому что только что совершили отъем. Начинаю вводить рисовые отруби( сезон риса пошел) посмотрим результат через пару месяцев.
На Эх есть парочка стариков. Я ранее посылала им отруби. Результат был виден за месяц.
Вот такой мой опыт применения отрубей в рационе лошади.

Зы извинюсь за опечатки. Пишу с айпада он зараза т9 включает:(
 
кэль написал(а):
Как нам худеть? Хочу ограничить ее в сене, она ну слишком быстро и много его ест, но и перерывы больше часа в еде делать не хочу.

Есть несколько вариантов:

1) Замачивать сено, чтобы максимально вымыть из него неструктурированные углеводы.

2) Сделать медленные кормушки, чтобы лошадь не могла есть сено быстро, а могла выдергивать по чуть-чуть

3) Заменить часть сена соломой

k@sta написал(а):
Но тогда в рацион необходимо ввести подкормки , масла и т.д, дабы урегулировать пищеварительный процесс.

С этим мы полностью согласны :)
 
кэль написал(а):
2 года подряд по осени был ламинит на задних ногах, все на фоне травмирования передней ноги. Кобыла травмирует ногу, встает в денник и через три дня ламинит. Так вот, мешали ей обычное сено с люцерновым,она моментально набирает с него вес, просто пухнет на глазах. Худеем мы очень долго, а вот вес растет моментально. Траву этим летом уже не давала, морковку даю только в качестве лакомства.

А кроме сена она что-то ест? В принципе люцерновое сено калорийнее обычного.
 
Sara, утром ест горсть сухого овса, в обед горсть овса+отруби + на данный момент Эквиминз детокс, до Детокса был сбор Биотех для печени и желчного, вечером 0,5 мюслей Синфони от марсталл.На очереди у нас суставная подкормка. А зимой как всегда общеукрепляющая будет.
 
Сено люцерны дается в 2 раза меньше обычного. Оно богато белком.
 
Железа – у него доказанный эффект увеличений инсулиновой резистентности у людей. И хотя у лошадей исследований нет, лучше не рисковать.
Есть такие исследования. Я давала ссылку в теме об анализе кормов.

3) Заменить часть сена соломой
Конкретно мою лошадь от соломы распирает еще сильнее.
 
Народ, а никто не знает случайно, 200гр. семени льна это сколько мл? Просто взвесить такое маленькое количество нет возможности, зато есть мерный стакан с указанием мл)))
 
Задам глуповатый вопрос. Какую соль лучше добавлять в корм, если нет возможности давать лизунец? Обычную поваренную/морскую/обогащенную микроэлементами (какими)?
 
Лучше обычную. Либо йодированную, но не морскую. Только надо учитывать, что йод в ней довольно быстро улетучивается.
 
Спасибо! А не рискну ли я попасть на передоз йода? Рацион пока не до конца сбалансирован, только переехали на новое место.
 
В принципе, это, канеш, зависит от того, насколько высоко содержание йода в почве, где выросло сено. Но обычно оно высокое близко к побережьям.

В йодированной соли 40 мг йода на кг. Если давать столовую ложку в день (30 гр), то это будет 1,2 мг йода в лучшем случае. Максимально безопасная доза йода - около 50 мг в день. Потребности - около 3-5 мг.
 
Gracilis, у меня получилось что 200 г семени льна это 300 мл по мерному стакану.
 
Большое спасибо. купила кофемолку, буду вводить семя в рацион)))
А кто-нибудь знает бюджетную подкормку с вит Е?
 
Сверху