О питании: углеводы, белки, жиры, минералы и витамины

Бишоп - это она :), Рут. Честно говоря, я в ее книге увидела только какие-то очень общие рекомендации, в стиле "если ваша лошадь худая, то кормите ее больше, а если толстая - то меньше" :) Поэтому ничего не могу сказать о том, какие там данные.

По поводу витамина А и Е в сене... думаю, что Е обладает бОльшей антиоксидантной активностью, чем А, поэтому улетучивается быстрее. Из практики: содержание витамина А в последних 3х анализах сена (март, май, сентябрь) 6100, 3800, 3800 (пересчитано из каротина в соотношении 1:400) МЕ на кг. Минимальная дневная норма витамина А для моих лошадей - около 20 000 МЕ. Учитывая, что кроме сена они едят еще ВТМ и морковь, потребность в витамине А покрывается с избытком.

Что касается Е - анализ я не делала, но в моем справочнике "Кормовые ресурсы животноводства" по всем видам сена Центрального региона содержание витамина Е - 30-50 мг/кг. А учитывая, что для справочника наверное бралось не самое плохое сено, да еще что обычно крупные производители делают анализ на весь урожай практически сразу после заготовки... подозреваю, что на самом деле в среднестатистическом сене в разгар зимы его и того меньше.

есть лошадь должна 2%-2,5% от своей массы в день, в смысле концентраты+сено(ну видимо все таки 2% это сухого вещества), то есть 500килограммовой лошади достаточно 10-12кг в сумме?

Ну да. В среднем по больнице :))

И кстати, он пишет, что у скаковых лошадей язва развивается именно из-за неправильного кормления, и можно убирать внешние проявления(антациды давать), но пока лошадь не будет питаться нормально(в идеале-травой), язва не пройдет.(помню, в соседней теме что ли был разговор про это).

Так и есть. Скаковым лошадям обычно дают много концентратов и мало сена (дабы не увеличивать баласт :wink: ). Плюс распространенная практика кормить 2 раза в день, при чем часто ужин - часов в 6 вечера, а следующая кормежка - утром. Плюс на многих конюшнях принято работать лошадей до завтрака. Вот и пожалуйста - поработай на регулярной основе активно на пустой желудок, полный кислоты, получи язву и распишись. Плюс регулярный стресс от самих скачек, транспортировки, очень большой нагрузки. А будут антациды жрать - еще и с пищеварением проблемы заработают, т.к. кислота нужна для первичной обработки пищи и начала расщепления белков.
 
Sara написал(а):
Витамина А там вообще отродясь не бывало.
Дико извиняюсь :oops:
Мой планшет вечно в Т9 меня подводит:(
Исправила:)
На счет тиамина -он как раз и нужен для улучшения пищеварения.Да и для всего организма. Вообще группа витаминов В -это , я считаю, шикарная вещь для поддержания организма в осенне, весенний период.
Если есть у когото возможности подавать подкормки и премиксы -пожалуйста.
В моем случае, сбалансированное кормление -и вуаля -лошадь получает все нужные микро, макро -элементы и витамины за счет корма.
Думаю что у других -тоже самое.
 
Sara написал(а):
Бишоп - это она , Рут
Спасибо, исправила) То что Рут я знала, но то что это женское имя-нет :oops:
Честно говоря, я в ее книге увидела только какие-то очень общие рекомендации, в стиле "если ваша лошадь худая, то кормите ее больше, а если толстая - то меньше"
Рекомендации там общие, да, но не настолько)
И много основной информации там можно узнать( говорю за себя или еще менее осведомленных в этом вопросе ЧВ). Там и про пищеварение довольно подробно написано(общий треп+функции желудка, тонкого кишечника, толстого кишечника).
Полезные мелочи, типа процентного содержания воды в кормах(морковь, трава, сено и т.п.)
Опять таки, считает анализ кормов обязательным!
В основном приведены да, основы правильного питания, но я не наблюдаю, чтобы в конюшнях, где я стояла, соблюдали эти принципы, хотя бы примерно :roll:
Ну и там есть нормы по микро и макроэлементам, правда способ высчитывания немного странный, но логичный) Там содержание на кг корма(а лошади нужно корма 2% от веса-отсюда расчет). С данными, приведенными на сайте, ссылка на который здесь в теме, более менее совпадает, отклонения чуть в большую сторону, но не намного) то есть того же цинка для 500кг лошади пишет в среднем 400мг в день необходимо, на сайте для легкой работы 335, для тяжелой 460, то есть в среднем верно)
А вот по витаминам нормы я не нашла там(
В общем, я так думаю, если бы в России кормили лошадей по этой книжке, многих бы проблем не возникло бы...
 
Интересно.
Вот мой конь весит 420 кг. Получается, что 2% его веса - это 8,5 кг. То есть сена и овса вместе в день конь должен получать около 8-9 кг при средней работе.
При этом по примерному расчету немецкого спеца по кормлению норма для этого коня при средней работе с учетом темперамента - 4 кг овса и 8 кг сена. То есть в полтора раза больше. :roll:
 
Ну мой примерно 500 кг, может и 15 кг сена только умять :roll: Но в принципе, 10-12 кг сена ему достаточно+1,5 кг концентратов.. Вопрос в качестве сена и на сколько быстро он сена ест.
А так, если брать информацию с сайта, то моему необходимо 820 грамм протеина в день, с концентратов он получает 257 грамм, с сена, если в нем 80 грамм протеина на килограмм, 800 грамм, то есть в сумме 1057, что даже больше нормы и потянет на среднюю работу(984 грамм белка).
Если брать по энергии, то необходимо 20,5 Мкал, с концентратов 3,5 Мкал, с сена 17,7, то есть практически норма)
(данные по концентратам точные, по сену предположительные, 80-100 грамм белка-это то сено, про которое говорит Бишоп).
Если же в сене 50 грамм белка, то его нужно порядка 12 кг, получается...

ну и та же Бишоп пишет, что сено должно быть всегда :roll: И при нормальном количестве витаминов, макро и микроэлементов в рационе, лошадь сама съест сколько необходимо.
И кстати, все таки вопрос по поводу "% это сухого вещества? остается, так как если не сухого, то чуть другие данные. 8,5 кг сухого вещества, при средней работе концентратов 40% от рациона, то есть 3,4 кг, если брать овес, то его влажность 15%, то есть если 3,4 это сухой вес, то всего 4 кг :wink: . Сена 6 кг получается, то есть разница не такая большая как Вам кажется :wink: + опять таки надо учитывать качество овса и сена....
А немецкий специалист говорил добавлять витаминно минеральные подкормки в дополнение к сену-овсу? *спрашиваю ради интереса
 
Спасибо за подсчеты.
Вот да, хороший вопрос, в сухом веществе или влажном корме они считают эти 2%.
Немецкий специалист советует обязательно давать масло, все остальное - только по результатам биохимии и по принципу, что лучше недоесть, чем перекормить.
Мне тут подумалось... а может быть кому-нибудь будет интересно составить рацион для конкретных лошадей? :oops: Мне было бы интересно почитать, кто и как кормил бы. Могу даже биохимию выложить, но через пару недель.
 
Krist написал(а):
Мне тут подумалось... а может быть кому-нибудь будет интересно составить рацион для конкретных лошадей? Мне было бы интересно почитать, кто и как кормил бы. Могу даже биохимию выложить, но через пару недель.

Я бы тоже с удовольствием почитала бы различные мнения. Давно хочу по своим лошадям создать тему, но останавливает отсутствие анализа сена,так как без него расчет слишком общий получается. я ради интереса в экселе составила табличку, внесла туда данные с кормов которые едят мои лошади(2 различных корма по пол кг-на них есть полный точный анализ, на 0,5 кг отрубей анализа нет, но мне там важен в первую очередь фосфор, а его сожержание плюс минус одинаковое). Ну и баловалась с сеном-подставляя различные цифры, найденные в инете. Так вот, результаты очень разные. С какими-то получается все отлично(по количеству и соотношению между элементами), где то "сойдет", а где то "ужас-ужас", что делать, необходимо срочно искать магний и медь. Надеюсь, что наш актуальный поставщик привезет таки сертификат на сено, где есть данные хотя бы общего анализа, и если мы будем брать его сено, то сдам уже на микроэлементы и магний. И вот потом....))))) обязательно создам соответствующую тему.
 
Krist написал(а):
Спасибо за подсчеты.
Вот да, хороший вопрос, в сухом веществе или влажном корме они считают эти 2%.
Немецкий специалист советует обязательно давать масло, все остальное - только по результатам биохимии
Сразу на ум присказка пришла: то что хорошо русскому, немцу- смерть;) В данном случае- наоборот;)
Все подсчеты идут в сухом веществе.

Извиняюсь- опять т9 поймал меня :oops:
 
Моргана написал(а):
Но в принципе, 10-12 кг сена ему достаточно+1,5 кг концентратов.. Вопрос в качестве сена и на сколько быстро он сена ест.
А так, если брать информацию с сайта, то моему необходимо 820 грамм протеина в день, с концентратов он получает 257 грамм, с сена, если в нем 80 грамм протеина на килограмм, 800 грамм, то есть в сумме 1057, что даже больше нормы и потянет на среднюю работу(984 грамм белка).
Если брать по энергии, то необходимо 20,5 Мкал, с концентратов 3,5 Мкал, с сена 17,7, то есть практически норма)
(данные по концентратам точные, по сену предположительные, 80-100 грамм белка-это то сено, про которое говорит Бишоп).
Если же в сене 50 грамм белка, то его нужно порядка 12 кг, получается...

Я ж писала - 2% веса это "средняя температура по больнице" :))

Если хотите нормировать, нормируйте по количеству энергии. В зависимости от породы, веса, нагрузки и погодных условий. Не забывая о том, что есть рекомендуемые нормы, а есть - индивидуальные особенности. % от веса - это скорее как некоторая проверка, хотя может быть и 5%, и 1,5%, все зависит от лошади и от качества кормов.

Как общее правило:

При выборе корма, первое что надо учитывать - это что наиболее естественный рацион для лошади (тот, к которому организм природой приспособлен лучше всего) - это трава. И ее производные - сено, ВТМ и т.п.

Если энергии не хватает из того количества сена, которое готова съесть лошадь, то меняем часть сена на более калорийную пищу, в т.ч. концентраты. Т.е. допустим, вы посчитали, что для конкретной лошади и ее нагрузок нужно 20 кг сена, которые лошадь в принципе своем не проест, а проест максимум 12. Тогда 8 кг сена меняем на соответствующее количество более калорийной пищи.

А дальше, если в этом рационе чего-то не хватает, то либо смотрим, на что можно заменить какую-то его часть, которая бы при сохранении того же количества энергии добавит то, чего не хватает, либо добавляем недостачу в виде подкормок.

Т.е. при нехватке белка, не надо добавлять больше сена или овса, надо добавить белок. Либо заменить часть злакового сена на бобовое. Либо часть концентратов - на жмыхи. Ну и т.п.

В принципе, среднестатистической лошади без работы для восполнения затрат энергии вполне хватит травы и/или сена.
 
Sara написал(а):
и на сколько хватает одного кубика соли? (в нем скока? 3? 4 кг?)

А вода из поилки? или из ведер?
Вода из ведра, соль купила в июле, сейчас висит меньше половины кусок 3-3,5 кг.
Думаю купить ему HÖVELER ORIGINAL REFORMIN PLUS, чтоб все комплексно было, а не по отдельности магний и витамин Е, а то еще напутаю с дозировкой...
 
ну так, подкормка тоже не идеальна. Кальция в ней 14,2%, а магния всего 1,5%
Ну и витамина Е, если давать по 100 грамм в день там не прям много :roll:
 
Моргана написал(а):
ну так, подкормка тоже не идеальна. Кальция в ней 14,2%, а магния всего 1,5%
Ну и витамина Е, если давать по 100 грамм в день там не прям много :roll:
А какая тогда была бы более менее подходящей по составу? или все таки придется покупать по отдельности?
 
Т.е данный состав совсем не подойдет старичку?
Если исходить из соотношения кальция и магния

Минеральный корм с растительными добавками и особенно приятным вкусом, предназначен для лошадей старшего возраста. Обладает высоким содержанием витаминов, цинка и селена, не содержит пыли, с добавлением аниса, фенхеля и мяту для укрепления дыхательных путей.
1 кг продукта содержит: кальций 12 %, фосфор 3 %, калий 1 %, магний 0,3 %, натрий 4 %, витамин A 500.000 IE, витамин D3 90.000 IE, витамин Е 7.500 мг, витамин В1 50 мг, витамин В2 100 мг, витамин В6 60 мг, холинхлорид 500 мг, железо 1.600 мг, йод 20 мг, кобальт 10 мг, медь 100 мг, марганец 400 мг, селен 18 мг, цинк 5.000 мг.
 
Если исходить из соотношения кальция и магния

Магния там практически нет. Это ж не корм, а подкормка? Т.е. дается грамм по 50 максимум в день, а то и 20?

А какая тогда была бы более менее подходящей по составу? или все таки придется покупать по отдельности?

не знаю подкормок с Е и магнием одновременно... :roll:
 
Sara, дается от 40 гр до 80. Да, подкормка для старичков от Мастер хорс. Мы ее давно используем, даю по 40 гр в зимний период. Не знаю, насколько она эффективна, последние года 2 биохимия у кобылы в норме (ну исходя из возраста, конечно) печеночные показатели иногда шалят, но некритично.
 
кэль написал(а):
Sara, дается от 40 гр до 80. Да, подкормка для старичков от Мастер хорс. Мы ее давно используем, даю по 40 гр в зимний период. Не знаю, насколько она эффективна, последние года 2 биохимия у кобылы в норме (ну исходя из возраста, конечно) печеночные показатели иногда шалят, но некритично.

Чувствует себя хорошо, кровь в норме - и ладно :wink: Витамина А и Д в ней, ИМХО, многовато - возможно поэтому печенка иногда пошаливает. А возможно и не поэтому.
 
12% магния это очень немного.. Если ее надо 40 грамм в день, то магния из нее лошадь получит 4,8 грамм, что не так уж и много(хотя-зависит от того, сколько магния не хватает)... А витамина Е там много довольно-50000?? то есть 2000 мг в день.. Селена тоже не мало 2 мг...
Я бы сказала, что это весьма интересная подкормка)

*сюда бы еще медь....*
 
Сверху