О питании: углеводы, белки, жиры, минералы и витамины

Хочу задать глупый вопрос. Можно ли лошади давать 0,5-1 кг подсолнечного жмыха (например, добавлять на обед) и вареное льняное семя (добавить к ужину). Не будет ли "передоза" по фосфору, кальцию и другим составляющим?
 
Akira007 написал(а):
Хочу задать глупый вопрос. Можно ли лошади давать 0,5-1 кг подсолнечного жмыха (например, добавлять на обед) и вареное льняное семя (добавить к ужину). Не будет ли "передоза" по фосфору, кальцию и другим составляющим?

Если больше ничего не давать, то не будет :wink:
 
Sara, ну там еще конечно овес плющеный и отруби. То есть в такой комбинации вреда нет?)

Если больше ничего не давать, то не будет :wink:
А Вы, наверно, имели ввиду еще дополнительно подкормку?
 
Akira007 написал(а):
Sara, ну там еще конечно овес плющеный и отруби. То есть в такой комбинации вреда нет?)

Овес и отруби, в зависимости от количества (соотношения с сеном и состава самого сена) сами по себе могут вызвать передоз по фосфору, т.к. и в овсе, и тем более в отрубях фосфора больше, чем кальция.

В жмыхах много белка - тоже вопрос, надо ли оно? Т.е. я не утверждаю, что не надо, может да. а может - нет.
 
Спасибо большое за развернутый ответ)
Просто пытаемся набрать массу. Кровь сдавали, были небольшие отклонения от нормы. Печень и дисбактериоз подлечили. На жмыхе начал набирать по-тихоньку вес. Вет посоветовал для работы ЖКТ вареное семя подавать. Вот я и задалась вопросом, можно ли во время дачи жмыха его давать или обождать, когда жмых кончится.
 
Спасибо за сайт Петтаун. Нашла много интересного.
Например вит.Е + Селен 1л за 359р! Содержание витаминов в ней в 2 раза меньше чем в ЭксельЕ , зато последняя стоит 2700р!
Также понравился тривит АДЕ. можно будет обогащать сено.
И решила купить Фукус (782р за 4кг!), где очень полный набор витаминов, в т.ч. А, Д, Е и С.

Хотела бы уточнить - поняла что белок в рационе моих лошадей довольно однообразен. Чем можно разнообразить так чтобы поменять качественный состав , но не получить перекорм по этому элементу? Мне в Биотехе говорили что в ВТМ с крапивой отличный белок...
 
Например вит.Е + Селен 1л за 359р!

Только учтите, что витамина Е там мало, а селена много! Т.е. если дозировать по селену, то витамина Е будет децл. Я эту штуку добавляю к витамину Е, на который ссылку дала в качестве источника селена.

Хотела бы уточнить - поняла что белок в рационе моих лошадей довольно однообразен. Чем можно разнообразить так чтобы поменять качественный состав , но не получить перекорм по этому элементу? Мне в Биотехе говорили что в ВТМ с крапивой отличный белок...

Люцерна (иногда встречается индивидуальная непереносимость), те же жмыхи, соя (не все едят, т.к. непривычно). Чтобы не получить перекорма, если что-то добавляете, что-то надо убрать :) Не только по белку, но и по энергии.

Вот я и задалась вопросом, можно ли во время дачи жмыха его давать или обождать, когда жмых кончится.

Из вареного семени льна практически усваиваются только сопли, сами семечки проскакивают транзитом и в лучшем случае съедаются бактериями в кишечнике, белок при этом в организм лошади не попадает. Так что думаю что можно.
 
Подскажите пожалуйста, сдали биохимический анализ крови и он меня очень пугает. Кормлю мюслями Биотех Ц Лайт + овес и отруби на ужин. Получается утром 350 грамм мюслей и около килограмма овса, на ужин 350 гр мюслей, грамм 800 овса и отрубей 200-300 грамм. Сено дают днем каждые 4 часа. Дополнительных подкормок не даю, только чеснок сейчас начала давать. Жеребцу 3 года. Несет легкие нагрузки, 2-3 раза в неделю в основном корда или работа на свободе, изредка выходим в лес. Гуляет по 4 - 5 часов.

Общий белок г/л 78,30 норма: 65,0-78,0
Щелочной резерв об.% СО2 - 77,06 норма: 50,0-65,0
Кальций ммоль/л 2.67 норма: 2,5-3,5
Фосфор ммоль/л 1,17 норма: 1,36-1,78
Сахар ммоль/л 3,88 норма: 3,05-5,27
Каротин мкмоль/л 1,46 норма: 0,37-3,3
Витамин Е мкмоль/л 1,10 норма: 4,6-25,3
Магний ммоль/л 0,63 норма: 0,82-1,23

От чего может быть такое пониженное содержание фосфора витамина Е и магния, на что оно влияет?
Можно ли его пополнить какой то комплексной добавкой и не переборщить по другим показателям?


Отсюда, собственно, вывод - чем больше промежутки между кормлениями, тем больше вероятность язвы желудка. В идеале, если нет возможности предоставить лошади постоянный доступ к сену/траве, перерывы между кормлениями должны быть не больше 2х часов. Это не значит, что перерыв 2 часа 10 минут непременно приведет к язве, это значит, что вероятность язвы возрастает с увеличением перерывов в кормлении, особенно когда такие перерывы постоянны.
Если сено дают через каждые четыре часа это плохо? или так и получается 2 часа проедает и 2 часа стоит, а если быстро съедает свою пайку? и стоит 3 часа просто так?

Заранее спасибо за ответ :oops:
 
Для полного ответа нужен анализ сена, овса, отрубей и этого корма) Просто по названиям судить сложно. Когда я просчитывала биотех для своих лошадей, сделала некоторые выводы.
Витамина Е там очень мало
Состав микроэлементо там очень не постоянен(они сами мне об этом написали), а исходя из того что они кладут(премикс)-их тоже мало, и премикс никак не подобран относительно особенностей нашего сена, то есть перекос с железом в сене он исправить не может.
Кальция там весьма много(относительно фосфора-минимум 2:1, а учитывая что в сене скорее всего его то же много-дефицит фосфора может быть объясним именно этим), но у Додсон энд Хоррела та же проблема.... У меня в в рационе даже с дополнительными 500 граммами отрубей все равно перекос по кальцию-фосфору скорее всего есть.
магния там тоже немного...
Но хорошо бы конечно состав конкретного корма знать..
 
Avesta написал(а):
Если сено дают через каждые четыре часа это плохо? или так и получается 2 часа проедает и 2 часа стоит, а если быстро съедает свою пайку? и стоит 3 часа просто так?

Смотря какая пайка :)) Я бы посоветовала прикинуть в килограммах. Если хотя бы 10 в сутки есть, и конь не худеет, то нормально по идее. А ночью тоже каждые 4 часа дают?

Подскажите пожалуйста, сдали биохимический анализ крови и он меня очень пугает.

Меня бы пугало скорей не пониженный фосфор и магний, а легкая степень обезвоживания (белки на самой верхней границе и высокий СО2 - рискну предположить, что коню не хватает соли, но не хватает информации - очень странная усеченная биохимия, где ее делали?)

Что касается фосфора, магния и витамина Е, то в данном случае, кмк, причина именно в их нехватке в рационе. Фосфор можно несколько повысить, заменив чуть больше овса отрубями (кмк, фосфора не так много не хватает, а может быть вообще какой-то временный случайный сдвиг), магний и витамин Е - добавлять отдельно в виде подкормок. Можно Е с селеном, селена наверняка не хватает тоже.
 
Akira007 написал(а):
Хочу задать глупый вопрос. Можно ли лошади давать 0,5-1 кг подсолнечного жмыха (например, добавлять на обед) и вареное льняное семя (добавить к ужину). Не будет ли "передоза" по фосфору, кальцию и другим составляющим?
Вы же не будете давать семя льна месяцами? Там всего то курс- неделя две.
Жмых 0,5 вполне можно давать раз в день всю зиму. Я своим так и делаю. Но даю именно в кашу и распареный. Так как он имеет свойство разбухать.
Сбалансируйте по Ca. Сено вволю- что с заболеванием ЖКТ никогда не помешает.
 
k@sta, спасибо большое!
Семя льна нам прописали месяц кушать. Буду с Ветом думать, как сбалансировать :wink:
 
А почему курс семени льна неделя-две? Я думала что это прекрасный природный источник масла и витаминов и его можно давать зимой на постоянной основе.
 
Gracilis написал(а):
А почему курс семени льна неделя-две? Я думала что это прекрасный природный источник масла и витаминов и его можно давать зимой на постоянной основе.

ППКС. Может, К@sta имела в виду вареное семя льна? Хотя тоже не понятно, какой вред от более длительного применения?
 
Sara написал(а):
ППКС. Может, К@sta имела в виду вареное семя льна?
Именно вареное семя.
Мы говорим пока о лечебных целях, а не о профилактических.А тут уже разные дозировки -не так ли?
Akira007 написал(а):
вареное льняное семя (добавить к ужину).
Akira007 написал(а):
Вет посоветовал для работы ЖКТ вареное семя подавать.

Sara написал(а):
В жмыхах много белка - тоже вопрос, надо ли оно?
В жмыхе много витамина В1. А для больной лошади, особенно для печени-он просто необходим.
Извиняюсь -немного ступила:) Тиамин конечно же -именно для пищеварения:)
 
а что бы узнать о количестве витамина Е, селена и.т.д., нужно их в биохимию добавить? я обычно сдаю расширенную биохимию, но там нет показателей по данным минералам.
Сразу прощу прощения за мою безграмотность))) Все в этой теме мне очень интересно, но правильно сбалансировать все равно не получится. Сдать сено, зерно, отруби и воду на анализ не получится. Сено у нас хорошее, но закупается маленькими партиями , меняется часто. Также и дела с зерном.
 
Sara написал(а):
Смотря какая пайка ) Я бы посоветовала прикинуть в килограммах. Если хотя бы 10 в сутки есть, и конь не худеет, то нормально по идее. А ночью тоже каждые 4 часа дают?
В день килограмм 12-15 получается примерно, конь не худой, но и не жирный, на аватарке маленько видно его кондиции:) В 22 часа последняя дача на ночь, большая кучка, следующая в 7 утра

Sara написал(а):
Меня бы пугало скорей не пониженный фосфор и магний, а легкая степень обезвоживания (белки на самой верхней границе и высокий СО2 - рискну предположить, что коню не хватает соли, но не хватает информации - очень странная усеченная биохимия, где ее делали?)
Соль он ест, правда только гималайскую, другую не любит. Биохимию делала в главной вет станции, сама удивилась когда получила результат :shock:
 
Avesta написал(а):
В день килограмм 12-15 получается примерно, конь не худой, но и не жирный, на аватарке маленько видно его кондиции:) В 22 часа последняя дача на ночь, большая кучка, следующая в 7 утра

нуу не думаю, что при таком количестве конь долго без сена стоит :)

Соль он ест, правда только гималайскую, другую не любит.

и на сколько хватает одного кубика соли? (в нем скока? 3? 4 кг?)

А вода из поилки? или из ведер?

а что бы узнать о количестве витамина Е, селена и.т.д., нужно их в биохимию добавить? я обычно сдаю расширенную биохимию, но там нет показателей по данным минералам.

Не, не нужно. Кровь - еще более часто меняющаяся субстанция, чем сено мелкими партиями :)) Тем более, что чтобы определить недостаток селена по крови, надо делать анализ цельной крови, т.е. не только сыворотку, но и эритроциты. В эритроцитах содержится около 25% селена от общего количества в крови, и недостаток начинается там. Т.е. сыворотка может еще показывать норму, а в эритроцитах - уже недостаток. Из всех лабораторий, которые я знаю, селен делают только в сыворотке.

Что касается витамина Е, ИМХО, кровь тоже будет не вот прям точным показателем. Точнее, будет непонятно - это именно нехватка в кормах или, к примеру, у лошади произошел какой-то оксидативный стресс в организме (та же физическая нагрузка), вит. Е израсходовался, но будет восполнен в ближайшую кормежку-две.

Но по общему здравому смыслу, витамина Е достаточно только в свежей траве. Т.е. если лошадь на выпасе и здорова, можно ничего не добавлять. С травой лошадь потребляет примерно 1200-2000 мг витамина Е (в натуральном виде, что соответствует 1800 - 3000 МЕ или мг синтетического Е, который чаще всего кладут в подкормки).

Как только трава скошена, витамин Е исчезает из нее очень быстро и дай бог если остается процентов 10-20. В овсе его тоже практически нет, равно как и в овощах.

В жмыхе много витамина Е.А
Для больной лошади, особенно для печени-он просто необходим.

Хочу огорчить: в жмыхах витамина Е от 5 до 10 мг/кг. Что и понятно - масло-то отжали.

Витамина А там вообще отродясь не бывало.

(дабы не голословить
http://vidkormov.narod.ru/grup/n27.html)

Дальше уже можно делать выводы - добавлять или нет.

Касаемо селена, кмк, большинство подмосковных почв бедны селеном. Поэтому, скорее всего, есть смысл добавлять 1-2 мг в день, как минимум - активно работающим лошадям. Однако, надо учитывать, что есть растения, более активно накапливающие селен - в основном сорняки, в том числе расторопша. Поэтому если даете расторопшу, подкормки с селеном лучше на это время убрать. Подозреваю, что и крапива тоже содержит много селена
 
Прочитала(в смысле еще раз, чтобы освежить память)книгу Рут Бишоп, так она пишет что есть лошадь должна 2%-2,5% от своей массы в день, в смысле концентраты+сено(ну видимо все таки 2% это сухого вещества), то есть 500килограммовой лошади достаточно 10-12кг в сумме? Интересно, на сколько наше сено отличается от того, которое имела ввиду Бишоп :roll:
Ну и не знаю, странности перевода-он пишет что в сене нет витамина А и каротина, зато немножко остается витамин Е.

Ну и да, на сколько я знаю, книжка не прям новая. И кстати, она пишет, что у скаковых лошадей язва развивается именно из-за неправильного кормления, и можно убирать внешние проявления(антациды давать), но пока лошадь не будет питаться нормально(в идеале-травой), язва не пройдет.(помню, в соседней теме что ли был разговор про это).
Ну и вопрос еще-насколько более современные данные расходятся с Бишоп?(в целом, вроде, противоречий не увидела). Просто на мой взгляд это доступная всем пользователям интернета, понятная книга, на русском языке :mrgreen: Которую хорошо бы для ознакомления в первую очередь прочитать....
 
Сверху