О прокате,технике безопасности и ответственности прокатчиков

Думаю имело ввиду возможность докопаться и отсудить что-нибудь.
Вот именно эту мысль и хотела донести. Мы не в Штатах живем, где за любой "косой взгляд" можно отсудить прилично, но и у нас уже имеют место быть такие случаи,когда народ хочет подзаработать. И у нас бумажки решают все, было/не было, есть бумажка, ты прав, нет, "иди лесом".
 
Кстати тут промелькнуло где то что ТБ дали но её не читали и подписали так. Вспомнила случай когда лично рассказывала ТБ т к женщине было около 50 лет и я прям 5 й точкой почувствовала что это будет сложный клиент и она все подпишет не читая, а все вокруг потом будут виноватыми . Короче после 15 минутного выступления, с примерами как делать не надо она сразу сделала все что бы покалечиться . На мой вопрос почему вы так сделали я же минуту назад говорила что это опасно она ответила что не слушала меня . Я говорю как так? Вы же все время смотрели мне в глаза и кивали головой ! Её ответ меня шокировал, она мне сказала что ничего не слышала т к молилась про себя .
 
Сейчас поискала в статье цитату. Там так:
Не успела она 11 февраля приехать в клуб, как ей тут же вручили на подпись договор, и, не дав никаких устных инструкций по технике безопасности, усадили в седло. Из защитной амуниции Светлане выдали только шлем. Ни сапог, ни защищающего спину жилета, который нередко носят неопытные наездники, у клуба, видимо, не было.
Ну, может, конечно, в этом договоре не было ТБ, и вообще она его не подписала. Но я в этом сомневаюсь. Иначе зачем упоминать про устные инструкции?
А наш гость отметился(лась) еще здесь https://www.prokoni.ru/forum/threads/raspiska-ot-roditelej.158968/page-2#post-5030611 и здесь https://www.prokoni.ru/forum/members/markisa.98755/
 
Любопытно, что человек хочет сделать репортаж о безопасной езде, но ищет пострадавших :D
вместо специалиста, который расскажет о том как выбрать хороший клуб и что нужно знать желающим покататься
 
А какая разница, если надо оказать медпомощь человеку, который получил травму на территории клуба?:rolleyes: Вы с точки зрения клуба интересуетесь или потенциального пострадавшего?
Я ездила на частной лошади по договорённости с её владельцем, в тот день на плацу были мы с конём, человек 5 детей группы проката и девушка на клубном производителе (я только потом узнала, что это он - издалека лошадка и лошадка). Жеребец подыграл, девушка слетела, упустила повод, остальным было сказано остановиться. Жереб решил, что надо кого-то съесть или покрыть, по счастливой случайности выбрал не лошадей детей, а нас с мерином. Я оставалась в седле (крепко вбитое в мозг, но не всегда здравое правило ТБ: лошадь ловят - надо стоять), мой конь, защищаясь, от души отбил задом, меня по инерции откинуло вперёд; шея у коня была весьма мускулистой, а моя траектория - весьма неудачной.
Эммм... А в чем виноват владелец лошади, на которой Вы ехали? За что с него компенсация-то? Девушка,упавшая с жеребца, в чем виновата? Что упала? Держать повод при падении, кстати, прямое нарушение ТБ. И да, если лошадь без всадника на манеже или плацу, я спрыгиваю сразу. Элементарный инстинкт самосохранения, не говоря уже о правилах ТБ. В машину посадили, до травмы довезли, какие претензии к клубу?
 
Человек хочет сделать "жареный" репортаж, а не репортаж о безопасной езде. И это видно даже моим сильно близоруким глазом.
 
Сейчас поискала в статье цитату. Там так:Ну, может, конечно, в этом договоре не было ТБ, и вообще она его не подписала. Но я в этом сомневаюсь. Иначе зачем упоминать про устные инструкции?
А наш гость отметился(лась) еще здесь https://www.prokoni.ru/forum/threads/raspiska-ot-roditelej.158968/page-2#post-5030611 и здесь https://www.prokoni.ru/forum/members/markisa.98755/

я ей там тоже написала ))) ну "не шмогла не шмогла" удержаться )))
 
Эммм... А в чем виноват владелец лошади, на которой Вы ехали? За что с него компенсация-то? Девушка,упавшая с жеребца, в чем виновата? Что упала? Держать повод при падении, кстати, прямое нарушение ТБ. И дальше, если лошадь без всадника на манеже или плацу, я спрыгиваю сразу. Элементарный инстинкт самосохранения, не говоря уже о правилах ТБ. В машину посадили, до травмы довезли, какие претензии к клубу?
Где я обвиняю девушку, упавшую с лошади? Она вообще подростком была тогда. Или владельца лошади, на которой я ехала? Я говорю о том, что, когда человек в КСК получает травму, он не всегда получает карету скорой помощи, даже если чувствует себя хреново. И было бы круто, если бы клубы более ответственно относились к этому вопросу, в конце концов не из их кармана скорая оплачивается. Не потому что иначе статья, а по-человечески. Человек после травмы на адреналине вообще может неадекватным огурцом бегать, а поплохеет уже потом. Через 3 часа ожидания в приёмном покое, например, или в метро. Мне прямым текстом было сказано: если бы я быстро попала в больницу, до сильного отёка, смещение можно было бы поправить без операции. А тут прицепились к "жареным" подробностям и ищут виноватых... Да у всех в этой истории уже всё нормально :)
Upd: если я упаду с жеребца там, где есть всадники на других лошадях, я сделаю всё возможное, чтобы он никуда от меня не убежал, потому что если он кого-то в свободном полёте покалечит, виноватой я буду считать себя. Если это стало нарушением ТБ - да будет так. Меня учили держать повод.
 
Последнее редактирование:
Где я обвиняю девушку, упавшую с лошади? Она вообще подростком была тогда. Или владельца лошади, на которой я ехала?
Upd: если я упаду с жеребца там, где есть всадники на других лошадях, я сделаю всё возможное, чтобы он никуда от меня не убежал, потому что если он кого-то в свободном полёте покалечит, виноватой я буду считать себя. Если это стало нарушением ТБ - да будет так. Меня учили держать повод.
Вы сказали, что взяли с владельца лошади компенсацию, а девушка выпустила повод и не удержала коня. Если я не так прочитала, извините. Зря Вас учили держать повод, потому что, удерживая повод при падении, Вы рискуете попасть под копыта, и тогда и жеребец в свободном полете и получение тяжелых травм Вами возможно. Я в такой ситуации вывихнула плечо и лошадь пришлось отпустить. И кстати, добиралась до травмы сама на такси, скорая бы ехала дольше. И в голову мне не пришло бы обвинять клуб в моем падении, не вызове мне скорой, и требовать с кого-то компенсацию, хотя месяц в гипсе это неприятно. Была у меня еще ситуация, когда мы с тренером работали на плацу вдвоем вечером, я на кобыле, она на жеребце. Она упала и не могла встать, а жеребец пошел крыть мою кобылу. Остановило его только то, что я спрыгнула и отвесила ему хлыстом по морде с криком "убью тварь".
 
Последнее редактирование:
Ну блин.. попросить вызвать скорую - языка что ли нет?
Откуда окружающим знать насколько вам больно и требуется ли помощь.
Если вы без сознания лежите - тут понятно. А если всали огурцом и пошли... откуда знать нужна вам скорая или нет?
Чувствуете, что что-то не так - попросите.
Если человек в сознании, без сильных внешних ран и в адеквате - то стоит ли вызывать ли ему скорую не известно.

Сотни всадников падают, потом встают и идут работать дальше. Часть отсиживается в раздевалке.
До травмпункта доезжают единицы. Если есть причина...
И скорую принято вызывать, если без нее никак. Если человека безопасно можно доставить самостоятельно - то стоит это сделать самостоятельно. А не отрывать скорую от спасения жизней ради перелома...
Это имхо, даже немного попахивает безответственностью. Кому-то может быть жизненно необходима помощь, а скорая едет чтобы довести с почестями человека с переломом...
/я про не опасные для жизни травмы, когда по человеку не скажешь - нужна ему помощь или нет/
 
Последнее редактирование:
Если я не так прочитала, извините.
Объясняю... Я ни у кого не просила компенсацию, но, узнав, что светит операция, мне предложили. Отказываться не стала.
Если я говорю, что всадник, падая, не удержал повод - это значит только то, что он не сидел сверху, а упал, и не волочился за лошадью, пока та бежала кого-то мочить.
Насчёт рисков попасть под копыта или травмировать руку согласна, толку от такого "геройства" не будет, но если падение контролируемое - в сторону от лошади и не вниз головой, - я всё же стараюсь лошадь удержать.
А не отрывать скорую от спасения жизней ради перелома
Я не хочу, чтобы вызывали скорую при каждом отдавленном пальце. Но травмы спины, шеи и головы - это те случаи, которые могут иметь серьёзные осложнения, даже если человеку сначала кажется, что ему нормально. Кататься на скорой просто чтоб "с почестями" вряд ли кому-то надо. Я сама за сотню падений обращалась к врачу дважды.
 
Но травмы спины, шеи и головы - это те случаи, которые могут иметь серьёзные осложнения, даже если человеку сначала кажется, что ему нормально.
Я и не утверждала, что травмы головы, шеи и спины не нужно считать серьезными.
 
А девушка журналист не только в указанных темах промышляет. Она меня вконтакте нашла и там написала. Очень хочется славы видно. Или обещают хорошо заплатить за определенные клубы видно.
 
А девушка журналист не только в указанных темах промышляет. Она меня вконтакте нашла и там написала. Очень хочется славы видно. Или обещают хорошо заплатить за определенные клубы видно.
и вы меня отправили: "Тогда какой смысл искать девушку? Обратитесь в официальный орган - Федерацию конного спорта СПб, они все грамотно и главное правильно расскажут." Хотим сделать репортаж о том, как правильно и как должно быть и на примерах дел с травмами - как быть не должно, что ДОКАЗАНО судом! Никто не гонится за "жареным" как вы выразились, рекламы тоже там не будет. Хочется разграничить четко: Конный спорт, прокат-он же хобби и всадники в "шлепках"-катания, Иппотерапия - где, к слову, тоже травмы получают, где какие особенности, на что обратить внимание новичку, о чем должны предупредить, что делать в случае ЧП! А то в итоге всех под одну гребенку: "А репортаж про безопасную езду делать бессмысленно - верховая езда официально входит в тройку самых опасных видов спорта." Верховая езда это общее понятие и в своем сообщении Вам было написано именно так.
 
Ага. Чтоб потом писали невиданные по тупости перлы о невыданных сапогах, жилете, штанах и запасных носках.
Надеюсь, здесь вам никто пирожков не подбросит.
 
Журналистика уже давно мертва в нашей стране. Если собрать все репортажи и новости с официальных источников о травмах при конном прокате - будет просто тьма, хоть глаз выколи. Такое ощущение, что пытаются собрать информацию - сколько и чего можно отсудить у клуба/владельца лошади/тренера за синяк на жопе, простите.
Или как найти способ прикрыть клуб, забрав у него на основе судебных тяжб, к примеру арендуемую или личную землю, чтобы потом там настроить коттеджей и проч.
 
Сверху