О психологах и диагнозах

Sypsau

Опытный
Ни для кого не секрет, что в последнее время иметь личного психолога стало довольно популярно. "Проработать проблему", "детская травма" и иже с ними несётся из каждого утюга.

Обращались ли вы к специалистам?
Помогло ли? Стоило ли того? Что вы вообще считаете по этому поводу?
Поделитесь опытом.

На какой вообще ступени развития такие услуги в России?

Работа психолога - шарлатанство, абсурд и промывание мозгов? Или квалифицированная необходимая помощь?
 
Что вы хотите этим исследованием получить?
Есть психологи, занимающиеся конкретными проблемами, из них есть достаточно труднодоступные и действенные.
И есть обычные психологи, оказывающие разные услуги, либо в силу должности (например, психолог в роддоме, уговаривающий на естественные роды и грудное вскармливание сомневающихся), либо психологи, проверяющие и одобряющие различные полубезумные детские образовательные программы.
Из первых, знаю несколько случаев успешного разбора ситуации и помощи, например, человек не мог летать. Теперь боится, но летает. Сам он этого не мог, не летал с 2003 года, помощь друзей тоже не помогала.

И, конечно, есть люди, не проницательные в отношении других и не могущие разобраться в себе. Им нужна чья-то помощь. Они могут прйти к маме, подруге или психологу, это будет только плюс, чтобы понять, например, что от них хочет начальник или дети. С чужой помощью они добиваются успеха в решении этих проблем, сами - не могут. В основном, это люди, что специальности не предполагают работу с людьми и они не могут сделать собственные наблюдения.
Попробовать, если есть конкретная проблема (с чем-то все плохо, несмотря на все внутренние старания, а обратиться за советом не к кому), в любом случае, стоит.
 
Последнее редактирование:
После абьюза (морального) меня вытаскивала психолог. Сама бы я не справилась. Хватило 4 сессий.
Потом я в течение года работала с другим дипломированным психологом по разным запросам. Она ни разу не повторилась в техниках, с помощью которых мы решали проблемы.
Потом я нашла метод не из классической психологии, которым можно за час решить не одну проблему, а 3-5. Могу рекомендовать обеих специалистов, у них разная философия и подход. Кому что ближе.
А ещё очень рекомендую программу Метаморфозы, это про то, чтобы признать свои проблемы, увидеть себя глазами других людей, обнаружить лучшую версию себя и менять свою жизнь через проработку качеств.
 
После абьюза (морального) меня вытаскивала психолог. Сама бы я не справилась. Хватило 4 сессий.
Потом я в течение года работала с другим дипломированным психологом по разным запросам. Она ни разу не повторилась в техниках, с помощью которых мы решали проблемы.
Потом я нашла метод не из классической психологии, которым можно за час решить не одну проблему, а 3-5. Могу рекомендовать обеих специалистов, у них разная философия и подход. Кому что ближе.
А ещё очень рекомендую программу Метаморфозы, это про то, чтобы признать свои проблемы, увидеть себя глазами других людей, обнаружить лучшую версию себя и менять свою жизнь через проработку качеств.

Можете поделиться контактами, пожалуйста?
 
Попробовать, если есть конкретная проблема (с чем-то все плохо, несмотря на все внутренние старания, а обратиться за советом не к кому), в любом случае, стоит.
Они могут прйти к маме, подруге или психологу, это будет только плюс, чтобы понять, например, что от них хочет начальник или дети.
я сама достаточно далека от понимания того, какие бывают психологи, чем различаются и в чем их задачи, но сестра, которая по образованию психолог, говорила, что советы психолог не даёт. В этом смысле обращение к психологу и подруге будет все-таки иметь разный эффект. Думаю, если проблему можно решить с помощью мамы, подруги, другого близкого человека - то это ещё не та проблема, чтобы идти к психологу. Хотя, есть опять же мнение, что обращаться к психологу полезно всем.. Не знаю. Да, и психолог не может консультировать родственников.
Ещё со слов сестры - лично для меня спорный момент - что хороший психолог (тот, кто сможет помочь), не может стоить дешево. В том числе потому, что, заплатив энную немаленькую сумму, человек будет больше "стараться" в работе с психологом (уплочено же). Не знаю, опять же, я в этом не уверена.

Я обращалась к психологу бесплатно, по интернету (на известном ресурсе), т.е. это была, конечно, не полноценная работа, а такая демо-версия. Общались несколько дней, психолог отвечала в свободное время. Проблема, с которой я обращалась, не решилась, но решилась другая, достаточно тесно связанная с первой (речь об отношениях с родственниками). Вообще часто проблема кроется не в том запросе, с которым человек пришел..
Для себя я пришла к выводам: хорошие психологи есть, но их очень маленький процент; не всякий психолог подойдет конкретному человеку; если нет готовности прорабатывать проблемы, психолог не поможет.
 
Психология не может быть шарлатанством априори, так как это наука с доказательной базой. Однако далеко не все методы, которые зовутся "психологическими" ими являются. Очень много людей наживаются на проблемах, калечат и издеваются. Но им все равно, зачем думать о последствиях.

Проблема в России — отсутствие контроля. Мало у кого есть диплом (впрочем, с учетом кучи вузов он уже не имеет значения), в лучшем случае курсы. Единицы проходят супервизию и личную терапию — это два кита профессионала. Еще меньше регулярно это делают. И по-человечески я понимаю, почему у такого специалиста высокий ценник. Все эти траты очень недешевы.

Есть еще один путь: вместо психолога человека называет себя коучем, целителем рода, консультантом и т. п. В итоге чистка кармы, амулеты от проклятий и прочая ерунда. Наверное, кому-то помогает. Но кого я видела из клиентов - попросту "подсажены" на терапию, в то время как грамотный психолог сразу обговаривает количество консультаций. За исключением психоанализа, там любят годиков на пять все растянуть.

Нужно ли обращаться? Для галочки точно нет. Это должна быть внутренняя потребность и понимание, что терапия - это не когда тебя гладят и говорят, что все какашки. На этот счет у меня есть любимый анекдот:

- Доктор, со мной никто не хочет дружить. Может такой старый идиот как вы мне поможете?

То есть часто человек реально не видит в себе проблему. Последствия видит, причину нет. И тут специалист помогает это понять. В тоже время, как бы психолог не был дипломированным, он не волшебник.

В России очень не хватает действительно грамотных и тактичных психологов, особенно в кризисной сфере. Там где насилие, смерть, суициды и прочее. Но это сложно и неприятно, лучше чисткой рода заниматься.
 
@Mormyshka, на фразе "человек не мог летать" я на некоторое время зависла. Потом посмеялась над собой.
На самолетах не мог. Родители были тесно связаны с авиацией, с подготовкой самолетов, человек знал все изнутри, не мог заставить себя в самолет зайти. По молодости летал в бессознательном алкогольном состоянии, но потом и это не помогало.
 
Я тоже пару раз обращалась к психологам. Один сказал, что проблем нет, а другой, я думаю, много чего интересного из меня бы вытащил на свет Божий, да только дорог шибко оказался. Но самую "ценную" психологическую помощь я получила от родственников, из серии "быстро и бесплатно": "Чё ху*н*й занимаешься?! Плюнь и забудь!" ? ? ?
 
Я в этом году закончила третье высшее и стала клиническим психотерапевтом. Это, говоря простым языком, что-то среднее между психологом и психиатром. Могу сказать, что открылась целая Вселенная озарений и новых возможностей, но они требуют долгого и кропотливого изучения и практики. То есть образование + дополнительное обучение по выбранному профилю + личная терапия + клиентская практика + личностные качества, зрелость и жизненный опыт + любовь и интерес к людям + талант + энергия = результативная профессиональная помощь. Пока я продолжаю налет часов могу пригласить 1-2 клиентов из числа конников на терапию по методу «рилив» онлайн за символическую плату.
 
А что за метод такой?
Рилив - это поиск и пере-проживание прошлого травматического опыта, чтобы он меньше загружал нашу психику и в различных жизненных ситуациях не было осознанных и неосознанных «флэшбеков» к старым травмам. Разумеется, как и любой современный метод, он опирается на наработки основных достижений психотерапии за последние десятилетия. Но что уникально в рилив-терапии, помимо просто обсуждения прошлого опыта, даются инструменты для его отреагирования и перемоделирования там-и-тогда, а не только здесь-и-сейчас.
 
Рилив - это поиск и пере-проживание прошлого травматического опыта, чтобы он меньше загружал нашу психику и в различных жизненных ситуациях не было осознанных и неосознанных «флэшбеков» к старым травмам.
А если у человека есть проблема без травм? Например, проблема депрессии с физически больным ребенком?
Мне всегда казалось, что "травмами", т.е. последствиями чего-то, должна заниматься психиатрия, т.е. что-то совершенно определенное, несущее ответственность за результат, четко очерченное законом.
Нет, у меня друзья обращались к психологам, которые работали с настоящим, без копаний в прошлом. Помимо личных проблем, они решали проблемы несовместимости в коллективах, в семьях, проблемы мотивации и т.п.
 
Последнее редактирование:
Психиатрия - это уже более медицинская область, связанная с применением медикаментов, у психолога и психотерапевта для этого недостаточная квалификация. Психиатрия может заниматься такими тяжелыми заболеваниями как эпилепсия, шизофрения и так далее. Но бывает и психиатр проводит психотерапию и психолог ведет человека, а за подбором антидепрессантов направляет к психиатру. Все очень взаимосвязано. Это я вам все упрощенно описываю, более сложные нюансы можно почитать в сети, очень много интересных ресурсов.

Без травм обычно не бывает, само рождение, первое отлучение от матери и так далее, как снежный ком. Это не отменяет наличия и проработки текущих проблем в настоящем, но параллельное обращение к прошлому позволяет снять остроту реагирования, снизить аффект и от сегодняшних стрессов. Но это оишь одна из миллиона парадигм в психологии. Упрощенно говоря, гештальт работает с сегодняшним днем, НЛП с завтрашним и так далее.

несущее ответственность за результат, четко очерченное законом.
Пока эта область недостаточно урегулирована законодательно.
 
Последнее редактирование:
Пока эта область недостаточно урегулирована законодательно.
Вот именно. Т.е., по сути, человек не просто отдает первому встречном персональные данные, а дает ему полные ключи от всего, включая (это неизбежно) информацию о других людях, при этом не будучи абсолютно никак защищен (и эти, ничего не подозревающие люди из его жизни тоже), ни медицинской тайной, ни как-то еще, и он же еще за все это платит. Поразительно.
 
Вот именно. Т.е., по сути, человек не просто отдает первому встречном персональные данные, а дает ему полные ключи от всего, включая (это неизбежно) информацию о других людях, при этом не будучи абсолютно никак защищен (и эти, ничего не подозревающие люди из его жизни тоже), ни медицинской тайной, ни как-то еще, и он же еще за все это платит. Поразительно.
Простите, а клиент психологу отдает паспортные данные и данные банковских карт?
Если вы придумали, что информация, которую получает психолог, не является медицинской тайной, это не значит, что так и есть. Психолог никогда и ни с кем не обсуждает своих пациентов.
 
Ключевой момент: профессиональный психолог. А так люди не гнушаются и встречаться, разводить на деньги. И с точки зрения закона им ничего нельзя сделать.
 
Обращалась, помогло. Я приверженец когнитивно-поведенческой терапии, этот метод для себя вижу самым действенным.

Но найти хорошего психолога нереально сложно, приходится перелопатить тонну г**на, прежде чем его найти. Очень много тех, кто имеет диплом вполне приличного вуза, но сам не проработан вообще + имеет какие-то свои зае, перекладываемые на клиента. Сюда же сторонники всякой альтернативной медицины, чакр, мантр, женственной женственности и прочего овна.

Вообще я не уважаю и не понимаю терапию ради терапии. Когда человек годами ходит к психотерапевту, потому что ему нравится свои страдашки пережёвывать, а терапевт на это ведётся (они тоже люди, могут ошибаться). Знаю одну такую. Всем советует обязательно ходить к психологу, сама ходит уже лет дцать, но реально системно решать свои проблемы не хочет, хочет просто потрындеть, и чтоб её пожалели. Имеет право, конечно. Но лично у меня отношение к терапии такое, что должна быть цель, ради чего ты это затеваешь. Нормальная терапия - это работа, и часто сложная и болезненная, а не с подружкой поболтать за бокалом.
 
Сверху