О психологах и диагнозах

Не, до этой стадии лучше не доходить. Она не последняя.
И осень с отсутствием света добавляет обострений.
 
Это не только осень. Уже полтора года как одно сплошное обострение, причем во всем мире. С уходом Трампа, вообще печально. Просто мракобесие.
Я не знаю, время ли сейчас для психотерапевтов, если в почти соседней стране новое правительство ввело отрубание рук и публичные смертные казни. А я должна по вечерам читать не только про это, но и про то, что это импонирует большинству населения этой страны.
 
Последнее редактирование:
Это идет прямо в заголовках. Пропустить невозможно. И после этого лучше уж читать, чем фантазия дорисует. Я человек впечатлительный ):
 
Я вот волей-неволей слушаю "Вести" - а куда денешься?
Бывают обрывы интернет-связи и я должна тут же восстанавливать эту связь (просто перезагрузить страницу), так что целый час от компьютера ни шагу и уши не заткнёшь.
 
Сегодня очередная чернуха на ВВС - в UK слушается дело, как полицейский после смены выследил, арестовал под предлогом нарушения самоизоляции, с заламыванием рук и наручниками, девушку, которая просто шла с работы, завез к себе на лесной участок, изнасиловал, задушил, сжег, расчленил, разложил по пакетам, утопил в пруду. Жизнь продолжается.

Вчера на ВВС было тоже не скучно - опубликовали отчет о расследовании в отношении сотрудников ВОЗ (не 1 или 2, а 21 сотрудник), которые принуждали к сексу, насиловали девочек и женщин во время борьбы с эболой в период с 2018 пр 2020 год в Конго, два года так боролись себе успешно. И их еще не арестовали, это и местные и иностранцы. Причем это ВОЗ, не ЧВК какая-то или миротворцы, а медики, специально подобранные люди. Которые нас еще от ковида консультируют. И для ВОЗ это шок, они были не в курсе, узнали из чужого отчета, сразу их уволили, кто еще работает.
Много работы для психологов и психиатров.
 
Про этого полицейского где-то в интернете видела, там и жена его, вроде бы, причастна.
Года 2 назад я открыла для себя "Следствие вели" с Л.Каневским - добрый Гугль предложил, увидев мои просмотры историй о таких полицейских и т.п. - пересмотрела, наверное, все выпуски, за это (убийство и расчленение девушки, да ещё с использованием служебного положения) в СССР точно был бы расстрел.
И скольких расстреляли, а такие всё не переводятся!
Надо как-то на ранних стадиях выявлять и я уверена, что исследования ведутся.
Сколько не расстрелянных "сидельцев", у которых свободно можно брать ДНК, просто кровь и что ещё сочтут нужным учёные.
Интересно почитать-послушать про успехи с помощью ДНК: например, люди добровольно сдают свою ДНК на анализ с целью выяснить родословную и тут-то выясняется, что есть похожая ДНК, есть вещественные доказательства, на которых остались биоматериалы преступника. И тут: "Поздравляем! Ваш двоюродный дядя - серийник, благодаря Вашему интересу к своей родословной мы его нашли."
Есть и ДНК-профилирование: у преступника, судя по его ДНК, должны быть такие-то глаза, волосы, происхождение из... (и указывают, в каком регионе мира его "корни").
Вот так найдут и гены, указывающие на то, что человек склонен к жестокости.
 
Вот так найдут и гены, указывающие на то, что человек склонен к жестокости
Кому это нужно? У нас и так сплошняком случаи, когда отсидел склонный к насилию, вышел, и через пару месяцев убил ребенка. То здесь, то там. Их и искать не надо, они уже найдены и осуждены.

Стресс растет, а больницы оптимизируются. Найдут, а дальше ничего. Некому заниматься. Начнем с того, что после 9 класса школы в техникумы конкурсы, и проходят люди только со средним баллом выше 4.5. А остальные идут в никуда. А специалистов нет (особенно, когда границы закрыты).

Интересно, что похожие проблемы везде, даже в UK и ВОЗ на работу попадают садисты, и их годами не выявляют, и даже не хватает водителей, развозить бензин. И тут появляется такой крутой психолог и говорит: ничего, ребята, все ОК, дайте мне 10 сеансов, я вам всё исправлю, тревожность уйдет, будете хорошо спать.
 
Не понимаю такую позицию. Вы сами заходите в интернет, сами выбираете, какие сайты читать, да даже если реклама мелькает, ее можно просто пропустить мимо взгляда и пролистать старницу.
Нет, будем страдать от собственного выбора, что читать и смотреть. Ну раз нравится...
 
Где ж там выбирать? Новостной портал и есть новостной портал. Там идет лента общим списком. Я, разумеется, не хожу в раздел Проишествия или такие места как МК или КП. Но первой полосы ВВС или Коммерсанта вполне хватает, чтобы все это увидеть.
 
Я вообще не хожу на новостные порталы, например. А все реально важные новости мне итак окружение расскажет. А я если что загуглю уже конкретно. Моя жизнь от чтения новостей в лучшую сторону не меняется 100%. А ваша?
 
Я по роду службы обязана следить за новостями, их анализировать и предлагать решения, так как новости опосредованно но сильно влияют на финансовые риски.
 
Я имею в виду искать гены, отвечающие за жестокость, именно у "сидельцев", а определив их - проверять всех, в т.ч. и нас с вами, на их наличие.
 
Почему стерилизовать? Главное, чтобы сам этот человек чего-то не натворил. Он, может, и не собирается размножаться или уже старый, как я.
Что делать?
Это интересный вопрос и я не стала его затрагивать в своём посте.
Следить за ним как-то, но не с помощью приставленных "бойцов невидимого фронта"?
Учитывая, как отслеживаются наши запросы в интернете, многое уже возможно и мы с этим смирились.
А вдруг некоторые из выявленных потенциально жестоких не пользуются интернетом?
Вообще, я не могу обсуждать вопрос "Что с ними делать?" (не моего ума дело, не дотягиваю) - но не расстреливать и не сажать в тюрьму превентивно, это точно.
 
Разрешите, я отойду от темы насилия, у меня тут возник некоторый околопсихологический вопрос.
Кто-нибудь пользовался услугами профориентолога? Вообще как думаете, есть ли смысл обратиться, если ребенок не может определиться с профессией. К родительскому мнению не особо прислушивается, да и не хотелось бы его сильно навязывать.
Поискала на профи.ру, все они в первую очередь работают в качестве психологов (плюс и такая услуга имеется). Это мне нравится, надеюсь, действительно могут что-то дельное подсказать. Но пока в сомнении.
 
Дельного ничего не скажу. Когда я заканчивала школу (начало 70-х), то ввели кабинеты профориентации в школах, но это была простая формальность, абсолютно никакого толку от них не было.
Дома этот вопрос решали так:
- мама, врач: "В медицину тебе идти нельзя, ты же будешь умирать с каждым больным!" (т.е. буду очень переживать);
- папа, начальник конструкторского бюро: "Ты же не выдержишь работать каждый день с 8-ми до 17-ти в проектном отделе, а тем более технологом в цехе!".
Я вообще мало о каких специальностях знала, любила, например, биологию (на тогдашнем уровне), но какая перспектива? Учителем в школе? Ни за что!
Выбрала быть инженером, точно зная, что буду инженером-клерком (но на это был большой спрос) - ради надёжного куска хлеба.
Каким он оказался надёжным, показало начало 90-х.
Несмотря на наличие профориентации, она была на совершенно нулевом уровне.
Предполагалось, что мы будем посещать разные предприятия, чтобы иметь о них представление. Да, несколько экскурсий было, но этого было мало.
Я думаю, что сейчас, выбирая специальность, надо учитывать и какой график работы будет в дальнейшем: я уже в институте с удивлением узнала, что продавец с продовольственном магазине неделю работает до упаду, потом сдаёт смену - и неделю он свободен! И отложенные дом.дела сделаешь, и отдохнёшь, и погуляешь.
Сейчас графики другие, но где-то надо "от сих до сих", а где-то больше свободы. Надо, чтобы и молодой человек, выбирающий специальность, знал о таких нюансах.
Хорошо. чтобы профориентолог умел определить: нацелен человек на карьеру или его устраивает тихая жизнь без волнений?
Врачу тоже может работаться спокойно, если он работает в санатории, например (другое дело, что остались ли ещё санатории и не пошлют ли всех на борьбу с какой-нибудь чумой, если надо будет?).
 
Мы еще в школе всем классом целый год раз в неделю ходили на курсы профориентации. Для меня там не было ничего нового в плане выбора профессии, я итак знала, кем хочу быть. Но. Вот сейчас я понимаю, что диапазон выбора может быть намного больше, чем тебе кажется (и тогда он у меня был по результатом этих занятий). И выбирать надо в 21 веке не профессию, а то, какие навыки у тебя уже есть, какие ты хочешь развить, чем тебе интересно заниматься, и чтобы за это все платили. Польза будет однозначно.
 
Думаю, что-то полезное психолог по профессии мог бы сказать, но боюсь, что не за одну встречу. Действительно, полезнее было бы ходить и смотреть, что есть, и как выглядит то, что тебе кажется, что нравится.

Например, племянница хотела стать психологом и изучать психологию, так как считала, что с остальным (математикой и т.п.) ей в институте не справиться. Я выслала ей пару своих учебников по психологии (психология в школе и т.п., всю эту самую невыносимую для меня хрень, т.к. читать что-то психологическое, может, и интересно, но экзамены сдавать по учебникам на эти совершенно никакие строго заданные темы - это тоска, гораздо проще технически сдать математику или английский) и она многое для себя открыла.

Мне вообще кажется, что тем, кто не знает, куда хочет, надо получить базовое образование, которое действительно разовьет полезные навыки, и даст базу для следующей специальности. При этом есть еще и такие вещи, как медицинское или педагогическое образование, с которыми ты сможешь работать менеджером везде, а вот без них менеджером или маркетологом в образование или в богатую фарму не возьмут.
 
Сверху