О психологах и диагнозах

менеджером или маркетологом в образование или в богатую фарму не возьмут.
Эх, уже давно всё не так.
Фарма, образовательные учреждения, зоо продажники, да все, кто связан с бизнесом "купи-продай" активно хантят мидл и топ-менеджеров, и им абсолютно не важно - профильное образование (по теме работодателя) у них или нет.

У меня знакомая на данном этапе своей жизни отличный дорогой бренд-менеджер (в смысле ее зарплат). Нигде более чем на 2 года не задерживается, перекупают ее. Уже и в фарме человеческой поработала, и в животной, и с кормами животных, и в Марсе, и в Хайнекен, вот сейчас опять перекупили :) А начинала да, с нуля, обычным манагером.
 
Сейчас графики другие, но где-то надо "от сих до сих", а где-то больше свободы. Надо, чтобы и молодой человек, выбирающий специальность, знал о таких нюансах.
Хорошо. чтобы профориентолог умел определить: нацелен человек на карьеру или его устраивает тихая жизнь без волнений?

И выбирать надо в 21 веке не профессию, а то, какие навыки у тебя уже есть, какие ты хочешь развить, чем тебе интересно заниматься, и чтобы за это все платили

При этом есть еще и такие вещи, как медицинское или педагогическое образование, с которыми ты сможешь работать менеджером везде, а вот без них менеджером или маркетологом в образование или в богатую фарму не возьмут

У меня знакомая на данном этапе своей жизни отличный дорогой бренд-менеджер
Что касается менеджера, маркетолога - это точно не ее. Нет у нас ни у кого в семье качеств управленца, и любых других деловых. И делать карьеру пока почти ни у кого не вышло: нет желания.
Способности я пока заметила только к рисованию и немного к языкам, вообще она человек творческий, явно гуманитарий. Математика мимо. В 4м классе думала стать дизайнером интерьера, и мне казалось, что это бы почти идеально подошло. За исключением того, что есть сложности с коммуникацией, а с клиентами надо уметь и разговаривать. Но это всё можно прокачать, кмк. А сейчас, в 7м классе (когда я начала говорить о том, что для поступления на дизайн надо плотнее заняться рисунком), почему-то заявляет, что уже и не хочет дизайн и вообще что-то связанное с рисованием. А не пойти бы учителем русского языка. Но.. зная ее характер.. я не представляю ее на работе в школе. Конечно, что касается дизайна, то пройти за пару лет хорошие курсы можно когда угодно и в принципе после любого другого образования.
Да, пока - речь про колледж. Ибо блестящая сдача егэ и поступление на бюджет в вуз это скорее всего не наш вариант, а платное я ничего не потяну. Поэтому - колледж, бюджет, вуз после колледжа.
Воот.. я в растерянности. Сильно напрягаться в учебе и на работе деть не особо горит желанием, но зарабатывать хочет нормально)))
С художеством у нас странная тенденция в семье. По папиной линии у всех в этом плане есть неплохие способности: дедушка, папа, мы с сестрой, наши дети. И старшее поколение часто хочет видеть младшее художником. Однако никто в этом так и не реализовался: дедушка не закончил архитектурный и стал учителем истории, сестра не закончила худ. колледж и переучилась на психолога, я этот колледж закончила, после чего всякое желание рисовать пропало и пошла крутить коням хвосты. Теперь вот деть. Может, но уже не хочет.. (хотя, возможно, это переходный возраст..)
Поэтому возлагаю некоторую надежду, что психолог-профориентолог разберётся и что-то посоветует. Действительно, возможно, нужен не один сеанс именно по части психологии.. Как только найти хорошего специалиста и побороть жабу?))) Цены по Мск от 2,5к за час до... 7-10 примерно.. и сильно ли цена в этом деле зависит от квалификации?
 
Последнее редактирование:
У дизайнеров давно уже все намного круче и интереснее, чем архитектурная академия. И зарабатывать можно сидя дома без всякого образования https://3dclub.com/online-marafon
Это вот бесплатный марафон, на котором можно еще и заработать, если хорошо проект сделаешь. Предложите ребенку, может загорится.

Деть просто дойдет сам когда-нибудь дойдет до понимания, что чтобы зарабатывать нормально, нужно постоянно учиться, напрягаться и делать результаты. Скоро никто не будет платить за труд обезьянки, который может делать робот. Платить будут за интеллект и конкретный измеримый результат.
 
Нет у нас ни у кого в семье качеств управленца, и любых других деловых.
тут я бы на счет управленца не горячилась :) для меня все брендовики - клоуны (в хорошем смысле слова!!), у них задачи другие нежели чем у руководящего состава

И делать карьеру пока почти ни у кого не вышло: нет желания.
Способности я пока заметила только к рисованию и немного к языкам, вообще она человек творческий, явно гуманитарий.
а ветеринария? не? хотя там учиться ухххх
надо плотнее заняться рисунком), почему-то заявляет, что уже и не хочет дизайн и вообще что-то связанное с рисованием.
а потому-что гуманитарий :) это нормально! такой склад.
А не пойти бы учителем русского языка. Но.. зная ее характер.. я не представляю ее на работе в школе. Конечно, что касается дизайна, то пройти за пару лет хорошие курсы можно когда угодно и в принципе после любого другого образования.
Да, пока - речь про колледж. Ибо блестящая сдача егэ и поступление на бюджет в вуз это скорее всего не наш вариант, а платное я ничего не потяну. Поэтому - колледж, бюджет, вуз после колледжа.
не торопитесь :) всё разрешится!! найдет себя в жизни обязательно!
Воот.. я в растерянности. Сильно напрягаться в учебе и на работе деть не особо горит желанием, но зарабатывать хочет нормально)))
ха! так большинство ))))))))
у подруги сын мечтает стать блогером-путешественником. 14 лет парню. Весь в розовых мечтах и в легкости от такой работы. Ага.
Ну ему и разложили по полочкам. Приуныл немного )))
С художеством у нас странная тенденция в семье. По папиной линии у всех в этом плане есть неплохие способности: дедушка, папа, мы с сестрой, наши дети. И старшее поколение часто хочет видеть младшее художником.
если рассмотреть направление худ. галерей? то есть не самой рисовать, но быть спецом в работах других.
Поэтому возлагаю некоторую надежду, что психолог-профориентолог разберётся и что-то посоветует.
да, по крайней мере попробовать стоит!
и сильно ли цена в этом деле зависит от квалификации?
увы, нет (
в общем как и везде.
 
Деть просто дойдет сам когда-нибудь дойдет до понимания, что чтобы зарабатывать нормально, нужно постоянно учиться, напрягаться и делать результаты.
Не факт. Многие девочки сейчас просто сидят и стримят, себя любимых, свои поездки, как они едят и что, свой фитнес, макияж. Видимо, полно бездельников, кто может это смотреть (я не понимаю, зачем, но реально смотрят). И этим зарабатывают на рекламе, вообще ничего не делая практически. И это очень разлагает, нет стимула учиться.
Но в любом случае, надо освоить что-то базовое, что будет кормить в старости. Мальчику, конечно, на это нельзя полагаться, но девочки вполне обходятся, потом зависают с детьми.
Но вот правда, очень много знакомых овдовевших или брошеных таких девочек с детьми к 35, которые потом идут или на кассу или на сварку :(

Имея худ. и пед.образование, можно преподавать рисунок или живопись детям на курсах.
 
Предложите ребенку, может загорится.

Деть просто дойдет сам когда-нибудь дойдет до понимания

не торопитесь :) всё разрешится!! найдет себя в жизни обязательно

Имея худ. и пед.образование, можно преподавать рисунок или живопись детям на курсах
Девушки, спасибо за ваш позитив :)
Мне стало спокойнее. Дорогу осилит идущий)
 
@Mormyshka у вас представление о блогерстве исключительно со стороны зрителя. Со стороны блогера это работа 24/7 практически. Никто на самом деле не смотрит, как человек ест, охватов от этого нет, и за рекламу на 100 просмотров никто не платит.
 
брошеных таких девочек с детьми к 35, которые потом идут или на кассу или на сварку :(
это все ж другое поколение. :) мы же о тех, кому сейчас до 18-20, кто практически с самого рождения варится в новом ритме жизни :)
хотя, конечно, и они тоже могут быть такими кассирами


Да и блогерство, как и все, что связано с инетом "сидя на диване", нашему поколению все ж претит.
Но это действительно РАБОТА. Причем зачастую сложнее, чем работа в офисе.
Тот мальчик подруги, который хотел быть как, к примеру, Птушкин, когда узнал сколько всего надо освоить: от компьютера (и всех эл.штучек) на уровне super-high-class до актерского мастерства, постановка речи, стиль и тд, очень сильно озадачился :)
А в представлении это все: путешествуй, снимай, публикуй, зарабатывай. Ага-ага )))

У меня сыну 11 лет, с 7 мечтает стать ветеринаром. Несколько раз приводила его к подруге (у которой своя клиника) на смотровую практику. Впечатлился! ))) Но пока не погас в своем желании )))
 
@Хомочка вот еще интересный и не пыльный вариант для художника https://aron-onore-school.ru/zapis_na_zanyatie/

Да, да, как человек, зарабатывающий именно сидя дома за компом далеко не один год, заявляю, что это сложно, ответственно и никто деньги просто так не платит.
 
Не поняла, в чём заключается вариант для художника: чтобы научиться самому расписывать стены или чтобы учить этому других?
А почему потолки не охвачены?
Великие художники не гнушались росписью потолков.
Сейчас есть спрос на роспись стен (и потолков)?
Разве что в церквях.
В других общественных зданиях - ? В школах, на стенах коридоров? Там нужно немного росписи, а какая за неё оплата - подозреваю, что символическая.
Муралы? (роспись наружных глухих стен больших зданий) - разрешение, согласование, оплата - всё под вопросом.
Работа на частных заказчиков? Мода быстро меняется.
 
Самому расписывать.
В 21 веке роспись стен нужна в кафе, ресторанах, салонах красоты (лично видела), в частных домах, некоторые даже роспись целого фасада дома заказывают. Ну и платят за это соответственно.
 
вот еще интересный и не пыльный вариант для художника
Спасибо! эту рекламу мне вк часто подбрасывает. У сестры подруга расписывает стены, хорошо зарабатывает. Но ее, что называется, Боженька поцеловал, она действительно это делает очень круто и профессионально.
А вот художник-самоучка Арон мне не очень нравится. У него есть и неплохие работы, а есть и откровенная халтура. Такое ощущение, что он берет образец и слепо копирует. Не всегда удачный образец, не всегда удачно скопировано. Мне как человеку с худ. образованием такой подход претит. Это непрофессионально. Другое дело, что я сейчас, возможно, и так не смогу. Собственно, я поэтому бросила живопись: я не великий художник, а производить халтуру - нет, не хочу. Как Вронский из А. Карениной))
Поэтому и советовала дитю идти на дизайн, там всё-таки работа в основном с комп. программами. Тем не менее, при обучении в колледже академический рисунок, живопись, композиция идут в обязательном порядке много часов.
Кстати, за ссылку на курс большое спасибо.
 
@Mormyshka у вас представление о блогерстве исключительно со стороны зрителя. Со стороны блогера это работа 24/7 практически. Никто на самом деле не смотрит, как человек ест, охватов от этого нет, и за рекламу на 100 просмотров никто не платит.
Охваты у нее, возможно, скромные. Зарабатывает, как может. Но ничего особого она не осваивала. Еще не успела. Стримит именно то, что я написала, плюс еще поет и играет на гитаре, которую сама освоила. Но она красива. Классическая красота. Может, поэтому смотрят.
 
Ни для кого не секрет, что в последнее время иметь личного психолога стало довольно популярно. "Проработать проблему", "детская травма" и иже с ними несётся из каждого утюга.

Обращались ли вы к специалистам?
Помогло ли? Стоило ли того? Что вы вообще считаете по этому поводу?
Поделитесь опытом.

На какой вообще ступени развития такие услуги в России?

Работа психолога - шарлатанство, абсурд и промывание мозгов? Или квалифицированная необходимая помощь?
Скажу как психолог ( имею несколько образований в психологии, работаю очень давно).
Найти хорошего специалиста сложно, многие работают без дипломов вообще, либо прошли курсы без документа и без реальной базы.
Толк от хорошего психолога есть, но тут еще и важен настрой и желание клиента
 
Как только найти хорошего специалиста и побороть жабу?))) Цены по Мск от 2,5к за час до... 7-10 примерно..
Я понимаю, что пост старый, но вдруг ещё пригодится:
В Москве есть служба бесплатных психологических консультаций, для жителей Москвы 5 консультаций психолога за календарный год предоставляются бесплатно.
И бесплатно не всегда равно плохо :)
Я ходила на разведку, попала на очень адекватного мужчину-психолога, пара консультаций очень помогла (в рамках запроса).
Понятно, что со сложными задачами (теми же фобиями или паническими атаками) парой консультаций не обойтись, но можно с чего-то хотя бы начать.
 
Спасибо! Но для этого, наверное, нужна московская прописка? Я живу в МО, но прописана в другом регионе..
Боюсь, МО не подойдёт, нужна прописка/регистрация/учеба/работа именно в Москве.
2. Психологическая помощь на безвозмездной основе оказывается следующим категориям населения, являющегося гражданами Российской Федерации:

а) жителям Москвы, имеющим постоянную московскую регистрацию (подтверждается предъявлением паспорта или заменяющего его документа);

б) жителям Московской области и другим гражданам Российской Федерации, имеющим постоянное место работы в Москве (подтверждается предъявлением паспорта и справки с места работы на фирменном бланке предприятия, с указанием юридического адреса в г. Москве);

в) супругам, состоящим в зарегистрированном государственном браке (подтверждается свидетельством о браке), а также лицам, не состоящим в зарегистрированном браке, но имеющим общих детей (подтверждается предъявлением свидетельства о рождении ребенка), при наличии хотя бы у одного из супругов (партнеров) постоянной московской регистрации или постоянного места работы в Москве (подтверждается предъявлением паспорта и/или справки с места работы на фирменном бланке предприятия, с указанием юридического адреса в г. Москве) и обращающимся за психологической помощью по поводу проблем в супружеских или детско-родительских отношениях в рамках семейной консультации;

г) студентам дневных отделений московских образовательных учреждений высшего и профессионального образования (подтверждается предъявлением паспорта и студенческого билета), учащимся московских общеобразовательных учреждений (подтверждается справкой из образовательного учреждения);

д) гражданам Российской Федерации, имеющим временную регистрацию в городе Москве, сроком не менее 6 месяцев на момент обращения (подтверждается предъявлением временной регистрации и паспорта гражданина РФ);

е) военнослужащим, несущим службу в частях Московского гарнизона и/или обучающихся в Военных Академиях г. Москвы и членам их семей.
 
Сверху