о школе... поговорим?

вряд ли из-за оценки по одному-двум предметам ребенка переведут в какую-то особую школу.
Или у вас там в классе все сплошь отличники и не дай бог выделиться?

// кстати оценки за д/з не влияют на итоговую. И вносятся в электронный журнал исключительно для ознакомления.
 
Последнее редактирование:
Смотря какое ДЗ. По математике -да. Но с ней и так нормально. А если это сочинение, то влияют.

Отличников и с 1-2 четверками у нас около 20 человек. Еще только 5 класс. И у нас в классе НЕТ неделающих задания. Делают и сдают все, хотя бы переписывают из ГДЗ там, где есть ГДЗ (по Родным и ОДНКР ГДЗ в интернете нет).

Как я понимаю, все эти эксперименты вводятся на нас. У тех, кто в 6-м сейчас, много из этого не было. Им повезло, у них второй иностранный вместо "Родных".

Филиал- это не особая школа. Просто другое здание и другие учителя. А с точки зрения госуслуг это одна и та же школа.
 
Есть у кого в школе движение первых? Это добровольно или принудительно?
 
Мамы старших классов, поделитесь, пожалуйста, информацией, до какого класса религию будут проходить? Это теперь постоянный предмет? Сначала я думала, что он только в 4-м классе. В пятом тоже есть. Уже делали проекты по Фоме Аквинскому, Григорию Паламе, Иоанну Лествичнику. Это всё, конечно, интересно, хотя не совсем по возрасту. При отсутствии в программе предыдущего материала базовых понятий (преподобный, праведник, апостолы и т.д.) запомнится в основной массе детьми вряд ли. Предмет этот в том или ином виде в программе до 11-го? Может, это только у нас?

Вообще, может быть кто-то разбирался уже и знает, есть ли какой-то документ, где есть примерный план предметов к изучению по классам и объему часов в средних школах, а еще лучше с темами, как в требованиях к специальностям в ВУЗах? Всё-таки хочется как-то аргументированно совместно с другими родителями попытаться завернуть программу в нужное русло, уменьшив пересекающиеся предметы, Родные русские, родные литературы и ОДНКРы, или хотя бы сократить их объемы.
 
Вообще, может быть кто-то разбирался уже и знает, есть ли какой-то документ, где есть примерный план предметов к изучению по классам и объему часов в средних школах
конечно есть, гуглите базисный учебный план, разработанный министерством образования. Там должно все быть. Но школы/районо и прочие инстанции могут корректировать
Кстати Основы религиозных культур и светской этики присутствует только в 4 классе, в объеме 34 часов.
 
Но он вроде не утвержден министерством образования как обязательный... может если родители соберутся и напишут отказ - его и отменят.
Пишут даже, что можно отказаться лично для своего ребенка - просто написать отказ на имя директора. Т.к. урок не обязательный
 
Но он вроде не утвержден министерством образования как обязательный... может если родители соберутся и напишут отказ - его и отменят.
Пишут даже, что можно отказаться лично для своего ребенка - просто написать отказ на имя директора. Т.к. урок не обязательный
С этого года вроде как обязательный. За него ставят оценки и он пойдет в аттестат.
 
С этого года вроде как обязательный. За него ставят оценки и он пойдет в аттестат.
Да, ОДНКР уже с оценками. А то, что в 4 классе было, было без оценок.
Я посмотрела этот базисный план. В Гаранте. Он не соответствует томы, что есть по факту. Например, там биология и география с 6 класса. А у нас они с 5-го. Причем содержание биологии, на мой взгляд, соответствует 10-му советскому классу.

География вроде изложена нормально, на мой взгляд. Но им рановато всё же про литосферы и базальтовые слои. В 6-м было бы лучше. Дети в классе пишут на тройки тесты про строение земли. Все. Исключение -2-3 человека. Чтобы вдолбилось, будут на сл.занятии из пластилина все эти слои лепить.

Про Родные не нашла ничего в этом плане. С какого перепугу у нас на них час в неделю, не знаю.

Странно, кто же всё-таки решает, с какого класса что? Неужели школа? Похоже, возрастную психологию никто не проходил у нас в комитете по образованию, про опыты Узнадзе не слышал. :(
 
Но дальше в 5м он просто поменял название, но не исчез.

Однкр есть в 7-м классе
у нас после 4го класса прекратили. ОРКСЭ было, а ОДНКР уже нет.

Мне очень обидно, что в школе больше не проходят черчение. Обожала его.
 
Да в школе и текущие предметы не очень то нормально проходят. На каникулы задали прорешать 2 варианта ВПР по математике. Мы всера открыли книжечку -тренажер ВПР, и опять, как в прошлом году, смеялись до слез. Стала гуглить, хоть кто-нибудь по какой-нибудь программе проходит в 5 классе то, что они хотят? Смеялись еще больше. Там такие отзывы родительские... И учительские тоже.

Ни в одной программе, ни в одном учебнике за 5 класс нет многих из тех тем, которые тестируются проверочной работой. А, главное, все учебники по ФГОС :) Но в учебниках они в 6 классе изучаются, а в ВПР в пятом классе с детей это требуется.

Почему бы наоборот не сделать? Видимо, надо дождаться когда у эффективных менеджеров дети до 5 класса дорастут. Либо это нарочно так устроено, чтобы заставить думать, что ты лох, учитель твой тоже лох, и школа у тебя тоже второсортная.
Ну ничего, как-нибудь переживаем это. Хотя оценка за это идет в дневник, и если будет у кого-то два или трояк, то она завалит триместр, и дети однозначно расстроятся.

Почитали задания ВПР по истории. Рим они вряд ли успеют начать к моменту начала ВПР. Половина тем по Азии, а в нашем учебнике на это было всего два параграфа. Изучать самим - глупо и времени нет.
Биология - по ощущениям, это тоже не по нашему учебнику вопросы, и проще на эту ВПР вообще не ходить, т.к в триместре всего три оценки, и если будет 2 или 3, то это, возможно, уже и не успеть хоть как-то чем-то перекрыть.

А в старших классах, после пятого, такой же бред? Не выравнивается там дальше ВПР под учебники? Если в 5-м тест по учебнику 6-го класса, в 6-м по учебнику 7-го или нормально?

Вот для интереса, пример задания для 5 класса. Всего заданий 14, время 60 минут дается, т.е. надо уложиться с решением и записью минут за 5. Ответ - 11, если кому-то интересно.
 

Вложения

  • Задача на 4.5 минуты.jpg
    Задача на 4.5 минуты.jpg
    127,8 KB · Просмотры: 52
Последнее редактирование:
Какое счастье, что уже май, ВПРы сданы, сдачу отметили, и скоро каникулы! Только бы школа к Умным каникулам не присоединилась, конечно... Есть такое опасение.
 
Надеюсь, что по опыту этого ВПР, когда нам пришлось за 2 недели освоить самостоятельно всю программу по истории, в следующем году ребенок будет сам ловить мышей, хотя бы частично. По крайней мере, я уже вижу, что учёба пошла лучше. По
ОГЭ я прка еще ничего не знаю, насколько он близок к учебникам, а вот по истории и математике к ВПР нам старые советские учебники помогли подготовиться на ура.
 
Сверху