О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

Проще платить 30+ и содержать в ближайшей, нормальной конюшни и жить беззаботной жизнью.
не везде есть эти прекрасные конюшни, где всего за 30 можно беззаботно жить))) а ведь туда нужно еще добраться...
Я тоже планирую как построим дом да обустроимся - построить и небольшую конюшенку. Это может и не дешевле (о "дешевле" речь вроде и не шла?), зато за по времени, удобству и спокойствию за животное - много лучше
 
не везде есть эти прекрасные конюшни, где всего за 30 можно беззаботно жить)
ну так и не все готовы жить в доме и содержать лошадь, по началу это может казаться даже проще и "романтичней", по факту это посвятить себя полностью лошади, свое расписание дня, быт, отсутствие выходных и отпусков. Хорошо когда есть кто помогает или деньги на работника, но это тоже не сплошь и рядом. Потом не очень вижу связь, те кто хочет и может содержать у себя ни очень то и зависят от стоимости постоя. Содержать самой так же дорожает, уж если на то пошло..
 
По поводу бесплатной травы в левадах, попробую с сайта Налоги ФЛ прикрепить скрин о своей бесплатной сельхозке в 35 км от МКАД. Это только 1 из 10 разного размера участков, на который выросла кадастровая стоимость и налог в почти 90 раз! Участок всего 5 Га.. Остальные 11 Га еще не посчитали...
рост налога 1.jpg
 
По поводу бесплатной травы в левадах, попробую с сайта Налоги ФЛ прикрепить скрин о своей бесплатной сельхозке в 35 км от МКАД. Это только 1 из 10 разного размера участков, на который выросла кадастровая стоимость и налог в почти 90 раз! Участок всего 5 Га.. Остальные 11 Га еще не посчитали...
а просудиться?
кадастровая стоимость земли оспаривается в судебном порядке, механизм отработан давно.
кадастровая должна быть сопоставима с рыночной, а делается от балды. поэтому если рыночная существенно ниже - то переоценка имеет смысл.
соответственно налоги перечисляются за тот период, когда стоимость была установлена в судебном порядке.
 
Нет, коневладельцев меньше не станет, напротив. Многие люди сейчас, имеющие домовладения, ставят лошадей к себе домой. Кто-то ухаживает своими силами, у кого-то рабочие. Например, вокруг нашего хозяйства таких коневладельцев - все. И это не "чумазые крестьяне", а вполне самодостаточные в плане финансовой обеспеченности люди. Более половины наших покупателей ставят лошадей именно к себе домой, большая часть остальных имеют такую возможность " в случае чего". Думаю, что мы и далее будем двигаться по "европейскому сценарию" коневладения - многие люди переселяются на свою землю, в дома и обзаводятся либо хобби, либо воплощают "давнюю мечту". Из Москвы этого может быть и не видно, но страна Москвой не ограничена. И в большом количестве территорий вообще нет постойных конюшен как таковых. Случаются домашние, которые ставят к себе соседей чисто из расположения к ним, за сумму, которая устраивает обоих. А клубы в больших городах, да, должны быть не дешёвыми, поскольку относятся уже к "роскоши" или спорту, но и уровень там тоже должен быть соответствующим. И это нормально. Это моё мнение и может отличаться от мнения большинства))
Если про Москву, МО, Питер, ЛО, то в целом станет меньше.
Нужно реально смотреть на вещи.
Жить в своем доме и самостоятельно ухаживать за своим животным, это и дорого, и смена образа жизни - это точно не про офисных работников.
Я читаю паблик своего московского дома: «когда коммунальщики почистят снег?», «когда помоют в подъезде?», «у подъезда лужа, мне что, резиновые сапоги нужно покупать?», в подъезде не горит лампочка, когда поменяют?» и т.п. - вы полагаете, авторы таких комментариев в принципе могут жить своим хозяйством? Я уверена, чтг нет.
У большинства собачки на пеленку какают, так как гулять неохота.
У нас в соседней с клубом деревне есть люди, которые держат лошадь в хозяйстве, ездят верхом, в санях, огородик пашут, у других: корова, старенькая лошадь.
Но это люди, которые всегда держали, как минимум, кур и поросенка на откорме и еще не забыли, как это - жить в режиме кормления, ухода, выгребания навоза, покупки кормов,
В каждрй деревне были совхозные конюшни, люди 50+ прекрасно помнят, как на лошадях работали, пасли.
Это совершенно другие люди, сдругим укладом, чем нынешние потребители бюджетного постоя.
Поэтому для «офисных» городских ЧВ - или постой за его реальную стоимость, или содержание работников по уходу, что еще дороже.
Так что именно этот пласт ЧВ точно уйдет.
 
Последнее редактирование:
Ну нет. Сколько езжу в радиусе 50-150 км от Москвы: лошади дома не редкость вообще. И просто две своих, и одна своя и в деревне таких несколько. И парочка своих, 1-2 подруги на «постой». И это люди для кого лошади в целом как хомячки. Гуляют, возят людей в поля или что то изображают в леваде. Им хорошее сено, развлекаются с подкормками и кормами. То есть речь не о изначально деревенских жителях с отношением как к скотине.
 
Ну нет. Сколько езжу в радиусе 50-150 км от Москвы: лошади дома не редкость вообще.
конечно люди держат лошадей при частном доме, но таких значительно больше не станет, а вот те кто откажутся от лошадей из-за инфляции в стране, точно приумножатся. При чем тут эта тема? Или вы думаете что из-за подорожания постоя все побегут в деревню, накупят земли и будут стоить свой лошадиный рай? Это куда дороже чем содержать на постое...
 
Ну нет. Сколько езжу в радиусе 50-150 км от Москвы: лошади дома не редкость вообще. И просто две своих, и одна своя и в деревне таких несколько. И парочка своих, 1-2 подруги на «постой». И это люди для кого лошади в целом как хомячки. Гуляют, возят людей в поля или что то изображают в леваде. Им хорошее сено, развлекаются с подкормками и кормами. То есть речь не о изначально деревенских жителях с отношением как к скотине.
Вы меня не поняли. Да, такие есть и будут.
Я написала о том пласте ЧВ, которые сейчас держат лошадь на бюджетном постое, живут в квартирах и работают в городе. Они точно в свои дома не переедут, от лошадей в собственности откажутся. В лучшем случае станут ездить на клубных.
 
Я давно поменяла город на деревню и офисную работу на другую. За последние два-три года в нашей небольшой деревне все пустующие дома были раскуплены. Конников, к счастью, среди новеньких нет))). Большинство - дачники.
Я так скажу - жизнь в деревне действительно не для каждого. Хотя при наличии денег и, например,удаленной работы - почему бы и не жить. Тут все вопросы решаются либо руками, либо деньгами. Но массового исхода городских офисных конников в деревни точно не будет.
 
Так везде и во всем :)
Кроме бюджетного постоя :):):)
По мне так там тоже всё (ну или почти всё) решается так же.
Самый мой первый постой, когда в начале двухтысячных мы внезапно стали коневладельцами, был ОЧЕНЬ бюджетный. И я почти каждый день после работы ездила на конюшню - убирать, давать корма (сено хозяин конюшни давал), по выходным - тоже чаще всего там))). Выдержала почти год. Потом средства позволили встать в другое место.
Больше я на такие подвиги не способна, думаю.
 
Самый мой первый постой, когда в начале двухтысячных мы внезапно стали коневладельцами, был ОЧЕНЬ бюджетный. И я почти каждый день после работы ездила на конюшню - убирать, давать корма (сено хозяин конюшни давал), по выходным - тоже чаще всего там)))
Так вы понимали, что за эти деньги можно рассчитывать только на крышу над головой коня, остальное - руками.
Вы ухаживали за лошадью самостоятельно, фактически оплачивая только помещение и сено.
Многие НЕ понимают.
Беда сложившегося исторически у нас коневладения в том, что человек, для которого 30 тыс/мес - огромная сумма и не имеющий возможности или желания самостоятельно осуществлять уход за СВОИМ животным, не просто становится коневладельцем, а перекладывает всю ответственность содержания на того, кто взял эту лошадь постой.
Собачке, которую неправильно кормят, воспитывпют, лечат/не лечат, владелкц сам смотрит в глаза.
А вот лошадь - увы - на глазах персонала постойной конюшни, а не владельца.
 
Понимала, конечно. И вообще была благодарна за то, что хозяин разрешил нам остаться, потому что покупка была совершенно спонтанная и бездумная.
Важно ещё то, что мне за те деньги ничего супер и не обещали. Да, крыша, поение, сено. Ещё и выгул, кстати - на верёвке или в крохотной левадке. Это предоставлялось и выполнялось. А вот уборка с чистыми опилочками каждый день - сами, сами.
Зато подобный опыт, кстати,учит ценить то, что тебе предоставляют в других местах. Заодно учишься понимать как раз,из чего постой состоит,и что любые коневладельческие хотелки должны чего-то стоить. Либо рук, либо денег))).
С появлением своей, пусть и небольшой конюшни, понимания стало ещё больше))). Наверное, поэтому я часто становлюсь на сторону адекватных хозяев конюшен. А не на сторону частников, которые в эконом-класса требуют, образно говоря, бизнес-обслуживания.
Повторюсь - адекватных, тех, кто старается соблюсти договоренности.
 
Последнее редактирование:
Зато подобный опыт, кстати,учит ценить то, что тебе предоставляют в других местах. Заодно учишься понимать как раз,из чего постой состоит,и что любые коневладельческие хотелки должны чего-то стоить. Либо рук, либо денег))).
Да. Именно так.
 
Беда сложившегося исторически у нас коневладения в том, что человек, для которого 30 тыс/мес
Что там 30😅 мне предъявляли год назад что оплачивали постой целых 15 тысяч! Плюс брали мои подкормки(со скидкой 20%) и оплачивали моцион мною кобылы+ мою расчистку. И на эти(!) деньги я по мнению чв содержала свое поголовье 😅😅 с таким пафосом мне заявили что при постое в 15 она платила мне в два раза больше 😅 и да, это человек вкладывался в конюшню по ее мнению. Я долго смеялась, была б верущая, перекрестилась бы когда она уехала.
Фразы что зимой я беру с нее 15 тысяч, а себестоимость честная на самом деле то 18-19, она не понимала в принципе.(загруженность была маленькой, коней 11, но мне опять таки в целом приятнее было своих содержать было чуть дешевле+ летом более приятный бонус).

И кстати вроде как это были сильно не последние деньги то. Просто вот за целых 15 тысяч нельзя чтоб все было по моему)
 
Сверху