О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

Сегодня возможности есть, а завтра - нет. Речь об этом.
В 2008-м многие, очень многие коней продавали из-за невозможности больше содержать на постое.
Значит, у нас разное понимание возможностей . Если в любые времена у человека нет 50.000 в месяц на хобби , значит это хобби не для него , это мое мнение, никому не навязываю. Но так же пытаюсь донести мысль )
 
Вы достали маленько. Лично у меня нет "в любые времена" 50 тысяч в месяц на мое хобби, и не было, но ничего, живём. Без лазерных ногавок, правда, но и две по 10 рыси нам ни о чем, а маршрутов аж по два прыгаем иногда))).
В 91-м у многих на сберкнижках было отложено на "любые времена". Раз - и не стало. Работа была у людей, распланированная на годы вперёд и надёжная - бац, и закончилась. Кто-то выжил, кто-то нет.
Времена - они такие разные бывают... сегодня олигарх, а завтра зэк.
 
Последнее редактирование:
Если в любые времена у человека нет 50.000 в месяц на хобби , значит это хобби не для него , это мое мнение, никому не навязываю.
Не могу с этим согласиться.
Сегодня человек здоров и работоспособен и даже при самом пессимистичном прогнозе все норм.
А завтра, например, пьяный водипель въехал в его автомобиль, и человеку никакая лошадь нафиг не нужна, и содержать ее даже не то, что финансово сложно, а просто вообще - ни к чему.
Я считаю, сумеешь выйти достойно из сложнрй ситуации - хоть космические полёты себе в хобби выбирай, ломаешься и депрессуешь по каждому неформатному изменению - лучше железочку какую в виле хобби, железочка в уголочке постоит, подождёт лучших времен.
Но заводить лошадь, если расходы на ее содержание превышают половину дохода - не самое разумное решение, кмк
 
В 91-м у многих на сберкнижках было отложено на "любые времена". Раз - и ее стало. Работа была у людей, распланированная на годы вперёд и надёжная - бац, и закончилась. Кто-то выжил, кто-то нет.
Вот тоже вспомнилось.
Как и павловская реформа,
Ничего, выжили.
А уж какие постои были в начале 00-х - песТня!
 
Приведите, пример, пожалуйста.
Лучше с цифрами, что и на какую сумму улучшить и на сколько поднять постой?

К примеру: сделать кормушки для сена деревянные в леваду, вместо кидания сена на пол.
Потратить 50000, образно, на 10 кормушек.
Поднять каждому на 500 руб?
Пойдёт?

Или сделать плац с дренажем и грунтом неплохим на лимон и поднять на 1000?

Покрасить красиво решетки на денниках на 15? И поднять на 500?, 1000?, сколько фантазии хватит?
Давайте с цифрами. Закладываете период, на котором деревянные кормушки будут разбиты и сожраны в ноль. Без единой целой досочки. Допустим, 3 года. 50000:36=1388 рублей. Делим на 10 владельцев 138 рублей. За этот период кормушки будут ремонтироваться на 30%, 46 рублей, итогоь138+46=184 рубля. Закладываем интерес ХК 16 рублей 16×10×36=5740 рублей.
Итого постой каждому из 10 владельцев поднимаете на 200 рублей с интересом в 5740 рублей, а не 113760, как вы предлагали. Мало? Да. В сравнении цифирок. Плюс - улучшение условий и репутация.
 
Не могу с этим согласиться.
Сегодня человек здоров и работоспособен и даже при самом пессимистичном прогнозе все норм.
А завтра, например, пьяный водипель въехал в его автомобиль, и человеку никакая лошадь нафиг не нужна, и содержать ее даже не то, что финансово сложно, а просто вообще - ни к чему.
Я считаю, сумеешь выйти достойно из сложнрй ситуации - хоть космические полёты себе в хобби выбирай, ломаешься и депрессуешь по каждому неформатному изменению - лучше железочку какую в виле хобби, железочка в уголочке постоит, подождёт лучших времен.
Но заводить лошадь, если расходы на ее содержание превышают половину дохода - не самое разумное решение, кмк
В последнем предложении вы со мной и согласились ))). Именно это я пыталась донести . Спасибо, у вас лучше получилось .
У моего знакомого сын бальными танцами занимается , я когда узнала стоимость этого хобби 😃, где костюмчик только от 1000 евро начинается для выступлений , поняла , что это хобби далеко не каждому по карману .
Вы достали маленько. Лично у меня нет "в любые времена" 50 тысяч в месяц на мое хобби, и не было, но ничего, живём. Без лазерных ногавок, правда, но и две по 10 рыси нам ни о чем, а маршрутов аж по два прыгаем иногда))).
В 91-м у многих на сберкнижках было отложено на "любые времена". Раз - и ее стало. Работа была у людей, распланированная на годы вперёд и надёжная - бац, и закончилась. Кто-то выжил, кто-то нет.
Времена - они такие разные бывают... сегодня олигарх, а завтра зэк.
Так и живите 😃никто не мешает , и не доставайтесь , судя по реакции , попала я не в бровь, а глаз ! Можно и без нагавок и без попон и без постоя , я помню , спасибо 😃.
Я вроде тоже на постое не стою и живу себе с нагавками прекрасно так же , как вы без них .
 
Давайте с цифрами. Закладываете период, на котором деревянные кормушки будут разбиты и сожраны в ноль. Без единой целой досочки. Допустим, 3 года. 50000:36=1388 рублей. Делим на 10 владельцев 138 рублей. За этот период кормушки будут ремонтироваться на 30%, 46 рублей, итогоь138+46=184 рубля. Закладываем интерес ХК 16 рублей 16×10×36=5740 рублей.
Итого постой каждому из 10 владельцев поднимаете на 200 рублей с интересом в 5740 рублей, а не 113760, как вы предлагали. Мало? Да. В сравнении цифирок. Плюс - улучшение условий и репутация.
😃не работает , чинить надо сразу - иначе риск травмы . Какое Дерево считать будем ?😅 чьими руками чинить будем ?😉
Если бы все было так просто …
 
В последнем предложении вы со мной и согласились ))). Именно это я пыталась донести .
Нет, Вы пытались выдать за единственно допустимую норму расходы на содержание лошади в какой-то неописуемой цензурными словами сумме. Это не очень корректно и немного обижает нас, рядовых конников (пардон, нестабильных нищебродов), которые вполне полноценно содержат своих лошадей на суммы значительно меньше и, более того, имеют наглость быть при этом вполне счастливы и довольны сложившейся ситуацией. Кроме того, для многих из нас лошадь - отнюдь не хобби, но это сложно объяснить тому, кто не испытал этого на себе
 
Э, а дисконтирование? Писят штук через три года - это не писят штук сегодня (хотя да, я забыла, это ж копейки, на хобби ;) )
Эти кормушки еще обслуживать нужно: труху регулярно оттуда выгребать, периодически чистить, дезинфицировать, мыть/просушивпть.
Если загрузка конюха полная, то штат увеличить. Причем, на 1/3 ставки,( а это по нынешним временам от 15, не считая затрат на проживание), чтоб только на эти кормушки - маловероятно.
А если еще жилых помещений на конюшне на допработника не предусмотрено или другие нюансы - вообще весело.
Так что 50000 - это не единственная проблема таких «улучшений»
 
Нет, Вы пытались выдать за единственно допустимую норму расходы на содержание лошади в какой-то неописуемой цензурными словами сумме. Это не очень корректно и немного обижает нас, рядовых конников (пардон, нестабильных нищебродов), которые вполне полноценно содержат своих лошадей на суммы значительно меньше и, более того, имеют наглость быть при этом вполне счастливы и довольны сложившейся ситуацией. Кроме того, для многих из нас лошадь - отнюдь не хобби, но это сложно объяснить тому, кто не испытал этого на себе
Каждый воспринимает так , как ему хочется , я никого не собираюсь обижать ! Я взяла минимум), постой пусть 25 минимум , коновод ? Берейтор? Тренер ? Хоть иногда ? Нет ? Ок . Плановые глистогонные? Врач хоть иногда ? А если не всем везёт , что бы годами врач был не нужен ? Лошадь за вас думать не будет , думать должен человек , купив ее и взяв ответственность! Нет ? Мало примеров , когда бросают лошадей и оставляют ХК ? Мало примеров , когда усыпляют, не имея возможности оказать услуги ? Полно!
Я про это .
 
Допустим, 3 года.
Кому-то 3 года, а кому-то полгода.
На одних циферках не уедешь.

не работает , чинить надо сразу - иначе риск травмы . Какое Дерево считать будем ?😅 чьими руками чинить будем?
Тоже интересно.

У меня частники, кто хочет, сами делают и сами ремонтируют.
 
Кому-то 3 года, а кому-то полгода.
На одних циферках не уедешь.
А кто то любит грызть Дерево очень 😃не хуже бобров , я от дерева почти везде ушла и ухожу со временем , не выгодно и не долговечно .
 
постой пусть 25 минимум
Это очень дорогой постой. Для спортивной лошади, которой очень надо работать в крытом манеже, - может быть. Без крытого манежа - цена заоблачная
А еще некоторые живут в деревне и держат лошадок у себя на дворе. Им вообще не надо платить за постой
 
Дело в том, что где постой до 20, там начкон не нанятый на зп, а владелец. И он взвалил на себя такое трудоустройство, потому что это хобби и шевеление и не жужжит до тех пор, пока постояльцы не начинают тоже жужжать, что им надо услуг на все 50, но платить им и 20 много или вообще наносят урон имуществу владельца, но чаще психике. Поэтому в такие моменты хочется надбавить стоимость до возмещения морального хотя бы ущерба.
 
Это очень дорогой постой. Для спортивной лошади, которой очень надо работать в крытом манеже, - может быть. Без крытого манежа - цена заоблачная
А еще некоторые живут в деревне и держат лошадок у себя на дворе. Им вообще не надо платить за постой
Вот видите , а для меня это очень дешевый постой . Ну мы же сейчас про постой , а не про свою лошадь на участке 🤷‍♀️.
 
Дело в том, что где постой до 20, там начкон не нанятый на зп, а владелец. И он взвалил на себя такое трудоустройство, потому что это хобби и шевеление и не жужжит до тех пор, пока постояльцы не начинают тоже жужжать, что им надо услуг на все 50, но платить им и 20 много или вообще наносят урон имуществу владельца, но чаще психике. Поэтому в такие моменты хочется надбавить стоимость до возмещения морального хотя бы ущерба.
Столько не добавить 😃я про моральный ущерб. Не знаю , Начкон это вообще сложная тема … отдельная я бы сказала )
 
Вот видите , а для меня это очень дешевый постой . Ну мы же сейчас про постой
Так это для Вас, а Вы пишете про нас, про всех. Во всяком случае, Ваши слова понимаются так, что без лишних пятидесяти штук в месяц нефиг думать про лошадь и вообще вякать. Рада, если Вы имели в виду нечто другое и просто не сумели выразить свою мысль
 
Сверху