О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

Что там 30😅 мне предъявляли год назад что оплачивали постой целых 15 тысяч! Плюс брали мои подкормки(со скидкой 20%) и оплачивали моцион мною кобылы+ мою расчистку. И на эти(!) деньги я по мнению чв содержала свое поголовье 😅😅 с таким пафосом мне заявили что при постое в 15 она платила мне в два раза больше 😅 и да, это человек вкладывался в конюшню по ее мнению. Я долго смеялась, была б верущая, перекрестилась бы когда она уехала.
Фразы что зимой я беру с нее 15 тысяч, а себестоимость честная на самом деле то 18-19, она не понимала в принципе.(загруженность была маленькой, коней 11, но мне опять таки в целом приятнее было своих содержать было чуть дешевле+ летом более приятный бонус).

И кстати вроде как это были сильно не последние деньги то. Просто вот за целых 15 тысяч нельзя чтоб все было по моему)
Здесь
 
Я стою в конюшне за 20 000. Манеж у нас есть, народ даже готовится к соревнованиям там. Конюха нас тоже покинули. Конюшня на 50 голов в 40 км от МКАД.
Съезжать буду в следующем году в свою конюшню.

Кормят, водят гулять, гребут навоз и прочие радости у нас ХК, его жена, помогающий тракторист и все частники по возможности 😂. Кормим, водим, помогаем с раскладкой сена и прочее.
Да простят меня мои уважаемые ХК, но честно, у нас больше порядка, чем с конюхами. Денник отбивается чище, все кони в попонах/ногавках и все эти попоны одеты по сезону, все застегнуто правильно на все ремешки ( это не конюха, которые боятся или им плевать). Сено есть во всех левадах у всех, даже самых дальних. Все кони в летниках напоены и поит их ХК. Он точно знает, кто попил, кто не попил и чем может грозит, если не попил. Мой мелкий не пьёт холодную воду и ХК разнося воду с утра, приносит ему первому, пока она не очень холодная.
Все кони спокойно, адекватно идут с прогулки и обратно, их водят знающие и умеющие люди. Т.е. те кто мнительный/молодой/истеричный или просто проснувшийся не с того копыта, по факту заодно и оповаживается. ( я видела как конюха не могли нормально выводить молодых или ещё какие-то мелкие ньюансы, дергали коней не по делу или ещё что-то ).
Надо ли говорить, что все подкормки выдаются, все нормы овса и прочего соблюдаются. Если не соблюдаются, то просто напоминаешь один раз или просто говоришь как тебе надо, а не 20 раз как рыбки гуппи с хлопающими глазками.

Когда лошадей заводят/выводят частники, если какие-то моменты все пишем в общий чат, из серии у Зорьки порвался недоуздок, а Ванька укусил за нос Петьку и у одного отёк у другого укус.

Да есть разные ньюнсы во всем, в грунтах, левадах, в пятом, десятом, но не съезжаю потому, что для коней ничего не изменилось. ХК не сказал у меня лапки, нет конюхов и как хотите, а взял лопату и пошли сами убирать, водить, кормить.
Я видела дохрена примеров, когда в отсутствие конюхов, начконы/владельцы клуба, реально объявляют у меня лапки/не успеваю и денники не отбиваются, и забывают попоить/покормить/подкормки насыпать и пол конюшни не гуляет, ибо водить некогда и прочее.
(Хочешь чтоб гуляли- приезжай сама и выпускай, хочешь свои корма мюсли, приезжай и сама мешай на несколько дней вперёд - это сказали моей подруги в прошлом году, когда свалили конюха и она 3 недели каждый вечер каталась на конюшню, чтобы выгулять своего хомяка, запарить ему ужин и насыпать еду на утро, чтобы просто поставили. )


У нас кстати за последний год сильно меняется континент - почти вся молодёжь рассосалась, кто пошёл учиться/надоело/дорого и коней продали, зато приехали более взрослые частники. Реально 40+.
Есть и молодые девочки, для кого кони любимые и прямо хочется с ними и дальше, вот одна такая поступила на ветеринарный, а родители строят домашнюю конюшню.

Позавчера написали что постой повышается на 2 000 р. Сегодня вижу на авито объявление о продаже коня с нашей конюшни. Девочка хозяйка выходного дня, конь хобби полутяжик, объективно я эту пару видела раза 2-3, за почти 3 года постоя на этой конюшне.
 
она 3 недели каждый вечер каталась на конюшню, чтобы выгулять своего хомяка, запарить ему ужин и насыпать еду на утро, чтобы просто поставили
Какой кошмар😱 как она это пережила!!!
Если серьезно, вот честно не понимаю зачем таким людям своя лошадь. Если к ней не ездить каждый день, то зачем она.
Но я это давно не понимаю.
Когда человек заводит себе собаку он же понимает, что это его собака и ему с ней гулять, заниматься и кормить. А лошадь? Зачем?
 
Если серьезно, вот честно не понимаю зачем таким людям своя лошадь. Если к ней не ездить каждый день, то зачем она.
Но я это давно не понимаю.
А зачем к ней каждый день ездить? Чтобы скакать, пока скакалки не отберут? 🤣 это, знаете ли, со временем тоже надоедает, скакалки эти. ))
У работающих 8-часовой день не в конной сфере есть дела, дети, семьи. И им тоже хочется отдыхать.
Покатайтесь каждый день по 80-90 км от Москвы в один конец после работы и посмотрите, как это каждый день будет. Охренеете через недельку.
Н-ное количество времени назад у меня лошадь стояла в 30 км от МКАД, я была без машины. Работала с 8 до 5. В 5:30 я садилась на автобус, который ехал по час-полтора-два из-за ремонта Калужского шоссе. Около 7 была на конюшне. В 9 выезжала. Пока автобус, пока метро, пока опять автобус, дома была после 23:00. Приготовить, пожрать, помыться и проч. Отбой около часа ночи. В 6:00 подъем. В 6:45 выход из дома на работу. Покатайтесь каждый день недельку. Забудете как вас зовут. Зомби-апокалипсис. 🤣
А лошадь - она для души. )) Ты не ее раб. Да и она и без тебя хорошо себя ощущает. Жри и гуляй. ))
 
Какой кошмар😱 как она это пережила!!!
Если серьезно, вот честно не понимаю зачем таким людям своя лошадь. Если к ней не ездить каждый день, то зачем она.
Но я это давно не понимаю.
Когда человек заводит себе собаку он же понимает, что это его собака и ему с ней гулять, заниматься и кормить. А лошадь? Зачем?

Если учесть что она частик уже 16 лет, то наверное есть зачем и ей не все равно чем поужинал ее конь и поужинал ли.

А я вот не понимаю устойчивого стереотипа, что если ты частник, то лошадь это свет в окошке.
Если завёл коня, то надо каждый день непременно быть у его копыт, забывая обо всех других радостях и возможностях этого мира. Зачем вот эти вот показные геройства?
Да кататься к лошади ежевечерне после работы тяжко, и накладно. И да иногда опасно навернуть 100 км после трудового подвига.
 
Про "офисников", не стоит всех под одну гребенку. Бухгалтер и айтишник-оба "офисники", если для первого инфляция критична и повышения зп в этой сфере минимальны, тогда да, эти всё игрушки с "купить же я смог-на постой наскребу" будут уменьшаться, а в сфере,например, айти-зп растут быстрее инфляции, а с учетом оттока мозгов, сейчас некоторые специалисты вообще на вес золота и зп им суют космические, для них ничего ровным счетом не изменится. Они не все стоят в супер комплексах и не всем нужны еврогрунты, многие вообще покупают коней из серии-хомяк и любимая лошадка для полей. Про лень, тут тоже все зависит от самих людей, а не от их сферы деятельности, если человек приспособлен к жизни и умеет организовывать свое время-то он все успеет и будет продуктивным и ему не важно,он отлично будет и свиней разводить и заводом управлять. Для многих, время-это деньги-роскошь и его не хватает, им реально некогда и незачем заморачиваться с заменой лампочек, для этого есть УК,которой отчисляют из их карманов. Есть неорганизованные люди, даже крупные топы могут быть таковыми.
Я скажу про свой постой, у нас чудная конюшня на севере МО, домашняя, для фактически "своих", бюджетно, левады,небольшой манеж без еврогрунта, хозяева все делают как "для себя", очереди огромнейшие, желающие были и будут всегда. Сама частник, с 3 конями:матка,стартующий по любителям конь и молодой. При этом у меня реально нет времени много ими заниматься, так как я "офисник", работа ненормированная и она в приоритете, но я при этом полностью погружена в жизнь моих лошадей: знаю как они у меня и сколько гуляют, сколько двигаются, когда, какие и сколько они едят мюслей,втм с подкормками, какой у кобылы цикл,даты узи, осеменений и все истории со стимуляциями,веты и коваль, я сама их, если нужно уколю. В прошлом по молодости тож конюшила во времена спортшколы, нужно мне этим напрягаться сейчас?а зачем?я работаю. Припрет и буду ли заниматься? Наверно да.
 
Если серьезно, вот честно не понимаю зачем таким людям своя лошадь. Если к ней не ездить каждый день, то зачем она.
Затем, что прокатные в 100% случаев (как, впрочем и арендованные) обладают массой проблем с характером и/или выезженностью. И платить деньги за то, чтобы разбираться с лошадиными тараканами пол тренировки, в какой-то момент дико надоедает. А своя лошадь - она (если выбрать не первую попавшуюся и/или нанять берейтора) няшка и умница. Она привыкает к всаднику и управляется "мыслью".
Да и постоянный надзор напрягает. Мне занятия без тренера, между тренировками под его руководством, позволяли разобраться спокойно со своими косяками, устаканиться, прочувствовать. Они были не менее эффективны, чем с тренером. Да и просто отдохнуть в удобном мне формате (тишина, збагойствие... куда хочу - туда иду и все такое, а не по графику и маршруту прогулки).
Плюс приехать можно в любое удобное время, а не строго к назначенному.

Покатайтесь каждый день по 80-90 км от Москвы в один конец после работы и посмотрите, как это каждый день будет. Охренеете через недельку.
да даже 20км от МКАД каждый день - это минимум 2-4 часа только на дорогу в обе стороны. По некоторым направлением и того больше
 
Последнее редактирование:
Ребят, да потому что время, когда можно было содержать гигантского хомяка недорого, скидывая уход за ним на плечи другим людям, заканчивается. Как и многое другое. На лошади не обязательно ездить, но за лошадью обязательно нужно ухаживать. Так вот уход за дёшево заканчивается. Посмотрите, сколько стоит выгулять собаку зооняней.
ТАК же с конями. Я не беру на постой владельцев хомячков. Только спорт - он хоть как то гарантирует присутствие владельца в жизни лошади. Постой всё ещё бюджетный, но это Сибирь. Заработки мои идут с допуслуг. А постой это так, в себестоимость укладывается и ладно, чтобы допуслуги было кому продавать.
С лошадью выходного дня та же история - если она стоит в себестоимость постоя, то ХК должен продавать свои услуги. А человеческий труд перестает стоить дёшево.
я понимаю возмущение владельцев выходного дня. Но либо это будет дорогое владение, либо придется переходить на западный образец - держать свою лошадь у дома.
 
Конюха нас тоже покинули. Конюшня на 50 голов в 40 км от МКАД.


Кормят, водят гулять, гребут навоз и прочие радости у нас ХК, его жена, помогающий тракторист


у нас больше порядка, чем с конюхами
Конюхи в вашей конюшне как были, так и есть, просто в данный момент это не нанятые талдики, а «ХК с женой и трактористом» И при таких конюхах порядка больше.
А теперь просто представьте, что ХК заболел и ему нужно отлежаться, не говоря о более серьезных случаях.
Поехал на ветстанцию на полдня.
В администрацию вопросы порешать.
ВЫХОДНОЙ захотел!
В театр съездить, в кино сходить, с детьми день провести.Ю, в парке погулять.
В отпуск на неделю.
Какие ужасные желания доя ХК, неправда ли? Нечеловеческие просто.
50 лошадей отбить, вывести, накормить, попоны, разгрузка, заказ всего - тракторист? Частники, которые приезжают в выходной?


- это сказали моей подруги в прошлом году, когда свалили конюха и она 3 недели каждый вечер каталась на конюшню,
А какие могли быть еще варианты?

У работающих 8-часовой день не в конной сфере есть дела, дети, семьи. И им тоже хочется отдыхать.
Представьте, ХК тоже люди. Некоторые с детьми, семьями, интересами,
Речь-то не о тгм, могут ли ЧВ кататься к своей лошади, хотят ли, а о том, что стоимость постоя придется установить такой, чтобы цена содержания чужой лошади позволяла нанять достаточно персонала по конкурентным ценам, закупить корма в нормальном рабочем порядке, а не «я тут хорошее сено урвала на 20% ниже рынка, чтобы моим любимым ЧВ содержание лошади дешевле обходилось», отчислить на ремонт ровно столько, сколько положено по эксплуатационным нормам, а не изобретать «как бы мне из 4 поломанных поилок собрать работающую» и т.п.

Приготовить, пожрать, помыться и проч. Отбой около часа ночи. В 6:00 подъем. В 6:45 выход из дома на работу. Покатайтесь каждый день недельку. Забудете как вас зовут. Зомби-апокалипсис. 🤣
А теперь вернитесь к примеру из сообщения @swayj .
ХК, его жена и 50 денников.
Каждый день, с 6-7 утра до позднего вечера, без выходных, отпуска, годами.
При бюджетном постое и разнице между себестоимостью и ценой постоя 1000-2000 с лошади в месяц
Вот где зомби-апокалипсис.
Для многих, время-это деньги-роскошь и его не хватает, им реально некогда и незачем заморачиваться с заменой лампочек, для этого есть УК,которой отчисляют из их карманов.
Да. Просто эти отчисления должны быть не по краю себестоимости, вот о чем речь.
Лошадь - это дорого.
если человек приспособлен к жизни и умеет организовывать свое время-то он все успеет и будет продуктивным и ему не важно,он отлично будет и свиней разводить и заводом управлять.
Нет. Это просто другой менталитет.
Начиная с того, что директор завода может уехать в отпуск, человек, ведущий хозяйство с животеыми - нет.
Но либо это будет дорогое владение, либо придется переходить на западный образец - держать свою лошадь у дома.
О том и речь.
 
Последнее редактирование:
Вопрос в том, сколь долго ХК с женой смогут грести навоз, не вынимая, так сказать ...
ХК они тоже люди обычно. И отдых нужен, и видеть что-то, кроме навоза, и дети иногда имеются, которым садик-школа-развивашки.
P.s. Хорошо, когда есть ещё тракторист))).
 
Последнее редактирование:
Да простят меня мои уважаемые ХК, но честно, у нас больше порядка, чем с конюхами
За что простят-то? Конечно, порядка больше, многие ЧВ с опытом - почти специалисты и уж точно эффективнее средних конюхов.ЧВ лошадей с проблемами по здоровью - часто вообще эксперты. Без иронии. А уж как гребут ХК!🤣
ХК, его жена и 50 денников.
Вот где зомби-апокалипсис.
Я так поняла ЧВ принимали посильное участие.
Так постепенно хобби-конюшни приходят к европейскому клубному варианту содержания, о чем многие прошаренные ХК писали еще пару лет назад.
 
Последнее редактирование:
@Blanshe , а какие именно дополнительные услуги идут у Вас за дополнительную плату?
Так очевидно же - лошадь ЧВ стоит по границе себестоимости, а заработок ХК-тренера за счет работы этой лошади и проведения тренировок владельца.
Если лошадь просто стоит и ЧВ не заинтересован в ее работе и не оплачивает тренировки, то ХК-тренеру такая лошадь в качестве постойной не интересна
 
Ребят, да потому что время, когда можно было содержать гигантского хомяка недорого, скидывая уход за ним на плечи другим людям, заканчивается.
В каком смысле скидывать? Как ХК, вас по большому счету, должно интересовать чтоб платили за аренду и все оговоренное вовремя, если вы по собственной инициативе гемороитесь с ветами, ковалями частных коней и мюслями, то может просто это не делать? Если частник не хочет лошадь работать верхом вообще и ему достаточно,чтоб пенс или молодой ходили в левады и всё, но при этом платит и не появляется, то какие проблемы, мне кажется, это как раз самый выгодный клиент,он вам мозги выносить тем,что опилки не так лежат и конюх не улыбается коню. Если лошади фигово, а частника нет-то тогда да, гемор этот не нужен ХК, но и тоже, спортсмены-профи почти никогда не владельцы этих коней(и давайте честно-они не стоят на дешевом постое), у них владельцы-это люди работающие вне конной сферы, им в любой момент дорогая игрушка может надоесть и он пропадет или конь может стоять по травме, на него могут "забить и забыть", так же, как и то, что основной сегмент спортсменов-любителей может так же наиграться и забить на коня, вот никакой абсолютно гарантии. Есть упоротые частники с закидонами, есть откровенно неадекватные ХК, "свой" клиент должен найти "свою" конюшню и тогда будет счастье. Если внутри конюшни масса косяков и бардака, то тогда "проблемным" будет клиент,который воочию наблюдает это регулярно и выносит мозг ХК, и как раз "владелец выходного дня" или не приезжающий вообще, но регулярно оплачивающий, будет зайкой и образцом, даже при условии, что у его коня выросли лыжи и он с трудом ходит. Все очень относительно.
 
Уже расписали вроде. Себестоимость за последнее время изрядно выросла. Поэтому либо повышать постой, либо "добивать" допуслугами в виде тренировок. Кто добивает тренировками - тому не интересны на постое просто гуляющие лошади. Это невыгодно.
Да, есть ХК-альтруисты, но обычно все же им прибыли хочется. Хоть какой-то.
 
Как ХК, вас по большому счету, должно интересовать чтоб платили за аренду и все оговоренное вовремя, если вы по собственной инициативе гемороитесь с ветами, ковалями частных коней и мюслями, то может просто это не делать?
как ХК я заинтересована что бы мне не только платили постой, но и постояльцы (лошади) были в порядке. По мимо оплаты постоя, (еда, уборка, вывод в леваду) лошади требуется доп уход, а в частности, коваль, вет врач, регулярная чистка, замена амуниции или ее стирка и чистка. В общем то весь этот доп. уход как раз забота владельца. Я сразу например говорю, что на доращивание только с коноводом - берейтором, ибо воевать с молодняком что бы уколоть или дать глистагонку, так себе удовольствие. Так же и возрастные - спрашиваю какие ресурсы есть на оказания вет помощи, есть время самим обслуживать по назначениям врача, и тд. Смотреть как лошадь загибается - так себе занятие.
 
А своя лошадь … привыкает к всаднику и управляется "мыслью".
Да и постоянный надзор напрягает.
… Да и просто отдохнуть в удобном мне формате (
…Плюс приехать можно в любое удобное время,
А никто это не отменяет - хоть табун на условиях «все включено»
Речь о том, что это теперь никак не сможет быть «бюджетно».
владелец выходного дня" или не приезжающий вообще, но регулярно оплачивающий, будет зайкой и образцом, даже при условии, что у его коня выросли лыжи и он с трудом ходит.

В вашем представлении ХК - роботы какие-то.
Ласты и хромота постойной лошади их не напрягает, радуются отсутствию владельцев и т.п.
Т.е. простая мысль, что ХК элементарно страдает, наблюдая неадекватный уход владельца за лошадью, вам в голову не приходит?
Я, например, попросила на выход владелицу двух лошадей, лечением которых она не считала нужным заниматься, в результате одна из лошадей просто безвылазно (по требованию ЧВ) стояла в деннике. Хозяйка приезжала крайне редко, пострй оплачивала - идеальный клиент, по-вашему?
А как по мне - издевалась над лошадью.
Съезжать она упорно не хотела, удалить ее был тот еще квест с неуплатой за все выписные процедуры (кровь , ВСД) и содержание двух ее лошадей за последний месяц.

Никто так и не ответил - что будет на конюшне, если ХК, оставшмйся без конюхов заболеет или - фантастика- решит с женой сходить в кино. Или к сыну на ДР съездить.
Постой должен покрывать достаточное количество персонала, чтобы его хватало на подмены, болезни и плановые выходные и отпуски.
Сейчас бюджетный постой конюха -вахтовика без выходных даже не покрывает с их современными требованиями по зарплате.
 
Последнее редактирование:
Беда сложившегося исторически у нас коневладения в том, что человек, для которого 30 тыс/мес - огромная сумма и не имеющий возможности или желания самостоятельно осуществлять уход за СВОИМ животным, не просто становится коневладельцем, а перекладывает всю ответственность содержания на того, кто взял эту лошадь постой.
И не только.
Для тех, для кого 30 огромная сумма, им кажется, что в эту огромную для них сумму должно входить все.
Работа, коновод и содержание.
И все остальное тоже, потому что это для них дорого.
 
Сверху