О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

В вашем представлении ХК - роботы какие-то.
Содержат своими силами без отдыха 50 лошадей, ласты и хромота постойной лошади их не напрягает, радуются отсутствию владельцев и т.п.
Т.е. простая мысль, что ХК элементарно страдает, наблюдая неадекватный уход владельца за лошадью, вам в голову не приходит?
Откуда такой вывод? Я выше писала другое. Про страдания ХК тут относительно и тонкая грань тоже, одно дело, когда реально коня скрутило-опасная история и владелец игнорирует. Другое,когда ХК из хороших побуждений пытается навязать частнику как ему лечить хромоту и какого вета вызывать, какого коваля.
 
Сейчас бюджетный постой конюха -вахтовика без выходных даже не покрывает с их современными требованиями по зарплате.
я честно говоря в шоке, пока самого "быджетного" конюха нашла за 75000р на 11 голов. Постояльцам сказала что с конюхами беда, но они пока не в курсе чем это чревато. То есть только зп конюха удвоилась почти, фактически одним днем.
 
И не только.
Для тех, для кого 30 огромная сумма, им кажется, что в эту огромную для них сумму должно входить все.
Работа, коновод и содержание.
И все остальное тоже, потому что это для них дорого.
Так и есть.
При этом - вспоминаем тему @bon-pary про «колхоз коневладельцев», в которрй она предложила предоставить в аренду помещения для лошадей, хранения кормов, рабочие площадки, чтобы ЧВ самостоятельно осуществляли уход, экономя на стоимости услуг персонала.
Вы видите эту огромную очередь желающих экономно содержать лошадь на таких условиях? :)
Конюх на одну лошадь сейчас обходится от 5 до 8 тыс (зарплата, патент, налоговые отчисления за него, которые сейчас стали обязательными, стоимость проживания, питания, у кого-то спецодежды)
Есть делающие хоть бы и за 5-8 тыс В МЕСЯЦ! ежедневно ухаживать за своей лошадью в полном цикле, с разгрузкой, отбивкой, выводом, раздачей сена и кормежками?
Или на условиях кооперации зв 7 лошадьми раз в неделю по графику?
Нет таких, за редкими исключениями.

Про страдания ХК
Речь не о страданиях, а о том, что лошадь на постое должна быть в порядке: здорова или в ремиссии, адекватна в поведении, адекватно отработана, почищена и экипирована.
Если лошадь спокойно месяцами гуляет в леваде, ничего не разносит от безделья, то никто не будет донимать владельца требованием ежедневно работать ее. В остальных случаях ЧВ обязан принять меры к приведению лошади в норму.
 
Последнее редактирование:
Да нет никаких страданий.
как то странно подобные темы воспринимаются владельцами лошадей. Не вижу что бы кто то тут ныл, стоял с протянутой рукой, или просил скинуться на содержание конюшни. Подобные темы заводятся прежде всего для того что бы была прозрачность и понимание у всех что сейчас происходит на рынке конных услуг. Что бы постояльцы не думали что повышение на 3000-5000р это жадность ХК.. Что бы те кто содержит лошадь на последние, понимали к чему ведет рынок... Что бы была общая картинка. Кого то может подобная тема вразумит не заводить лошадь, других наоборот вдохновит зарабатывать больше.. Ни кто ни кому ничего не должен. Дорого - ищите дешевле. Не нравится, ищите где нравится.
 
Про ХК, гребущих навоз. Я, к примеру, такой ХК. Просто расскажу, почему я это делаю уже два с половиной года. У нас ранее были конюхи, это было тогда, когда их зарплата выплачивалась от внешних доходов: например, оказание экскурсионных услуг и проката, тренировок и т.д. На данный момент стоимость содержание лошадей увеличилась, зарплаты тоже сильно выросли, а стоимость услуг практически нет, поэтому внешних вливаний не достаточно, чтобы стабильно и безболезненно оплачивать зарплату персоналу. Я, как владелец конюшни должна отдавать на ЗП достаточно ощутимую сумму из собственного бюджета, которую должна как-то заработать. Поэтому на сегодняшний день имеется два варианта в моём случае: первый - обеспечить себя высокооплачиваемой работой, поскольку сама себе назначаю эту зарплату, (выполнять работу конюхов качественно и быстро и не выплачивать деньги на сторону) и второе - найти другую, более высокооплачиваемую работу, чтобы заработать и на себя, и на "того парня". Второй вариант меня не устраивает, ибо а смысл?
Есть ещё третий вариант - продать всё к чёрту и наслаждаться бездельем)))) Этот вариант оставим на период не дееспособности.
На самом деле, конюшня как прибыльный бизнес в сегодняшних реалиях, когда все хотят "бюджетно", существовать не может. И это правильно. Любой бизнес должен приносить прибыль, а услуга должна быть качественной. А вот как извлекать прибыль, при этом не понижать качества и оставаться конкурентоспособным - главное искусство предпринимателя.
У нас главное направление деятельности - воспроизводство, и с этой статьи идёт главный доход хозяйства, также мы оставили постой на доращивание собственного молодняка, но только до года (исключение - кобылки до двух лет). Такой постой для нас приемлем, поскольку удобен хозяйству по всем направлениям, а также удобен владельцам, если они хотят дорастить жеребят в условиях, которые считают приемлемыми. Как-то так.
Ну и да, с выходными и отпусками проблема, болеть нельзя.
 
Подобные темы заводятся прежде всего для того что бы была прозрачность и понимание у всех что сейчас происходит на рынке конных услуг
Именно так. Это информационная тема для того, чтобы ЧВ и ХК могли трезво оценивать тенденции и соотносить со своими возможностями.
У меня лмчно нет ни желания грести за чужими лошадьми, ни физической возможности. Ни бесплатно, ни за деньги.
Я отличный организатор и нормальный управленец с двумя красными дипломами нехилых вузов, степенью кандидата наук и востребованностью в преподавательской деятельности.
Конюх я тоже норм, в принципе, как и садовник, и дворник, и уборщица :)
И за своими я без проблем.
За чужими - только силами наемного персонала, который нынче дорог.
 
Последнее редактирование:
Да нет никаких страданий.
Но политика ценообразования в содержании будет меняться.
Ну значит будет. Кто не сможет платить- съедет подешевле, или построит свой сарай или продаст коня. Или найдёт арендатора. Или сдаст в прокат. Вариантов много.
И большое спасибо, что ХК рассказывают про реалии, в т ч про конюхов. Просто часто окраска этих постов воспринимается не совсем так, как "просто хотим рассказать, объяснить".
 
У меня лмчно нет ни желания грести за чужими лошадьми, ни физической возможности. Ни бесплатно, ни за деньги.
Я отличный организатор и нормальный управленец. Конюх я тоже норм, в принципе, как и садовник, и дворник, и уборщица :)
И за своими я без проблем.
За чужими - только силами наемного персонала, который нынче дорог.
читаю вас и понимаю что мы очень похожи в своих взглядах. Конюшня своя с 1996 года, постой с 2009. Сама прошла отличную школу от помогающего за покататься, уход за своими, и организацией постоя для других. Знаю, умею, могу. Надо ли мне это - нет. Наканюшилась когда была помогающей)
 
Просто часто окраска этих постов воспринимается не совсем так, как "просто хотим рассказать, объяснить".
Встречное спасибо за уточнение.
окраска, наверное, действительно излишне яркая получается :)
просто накопилась усталость от общения в стиле «объявили 20? Вот и кувыркайтесь как хотите»
Я знаю не одну конюшню, где «кувыркаются » путем отбивки раз в неделю/месяц, дерьмового сена, которое лошади просто не едят, даже с голоду, поэтому «сено у лошади всегда есть»(((
Смысла в такой работе лично для себя не вижу, поэтому вариантов два - или сделать постой дороже, или прикрыть вовсе. Или среднее - сильно сократить, но сделать дороже.
 
А никто это не отменяет - хоть табун на условиях «все включено»
Речь о том, что это теперь никак не сможет быть «бюджетно».
это понятно. Я отвечала только на это:
Если серьезно, вот честно не понимаю зачем таким людям своя лошадь. Если к ней не ездить каждый день, то зачем она.

Но в текущем состоянии получить даже за дорого вменяемый уход нельзя - человеческая безответственность, в отсутствии владельца, превышает все допустимые границы.
 
Но в текущем состоянии получить даже за дорого вменяемый уход нельзя - человеческая безответственность, в отсутствии владельца, превышает все допустимые границы.
Это бывает, но не 100% правило.
Коновод лошади, к которой владелец не приезжает ежедневно, все-таки необходимость.
 
Наверно, владелец лошади самостоятельно решит вопрос о необходимости коновода к своему животному, исходя из того, как организована деятельность постойной конюшни по разным фронтам. 😉
Совершенно верно. А ХК, в свою очередь, решит, устраивает ли его такое решение ЧВ.
Потому что если вывод лошади в леваду требует плясок с бубнами, то выводить должен коновод, а не конюх современного разлива.
И если попону на лошадь нужно надевать с уговорами, сворачивать и расправлять исключительно особым манером - коновод.
Как бы ни была организована деятельность постойной конюшни.
Конюх, который должен надеть 7-12 попон, не может тратить по полчаса на каждую лошадь или развлекаться воспитанием этой лошади.
Конюшня настраивается на определенный функционал, под который набирается персонал. И все, что за рамки функционала выходит, владелец должен решать своими силами и средствами, или искать место с более подходящим набором функций.
 
Последнее редактирование:
Коновод и камера в денник значительно помогают снизить уровень безответственности. Но удорожают содержание🤷‍♀️
коновод, увы, кладет болт, когда владельца долго нет. А сидеть и контролировать как часто лошадь навещает коновод и куда ее водит - у меня нет ни времени, ни желания. Я пробовала - это напрягает. Прежде всего морально (а вывели ли лошадь погулять, а отработали ли ее на корде.... а смазали/раскрючковали копыта... звонить и тыкать палочкой в человека каждый день - это вообще трэш, искать нового коновода, когда ты на проекте в другом конце страны - тоже тот еще квест). Так работа не делается
Был у меня прекрасный коновод на предыдущем месте постоя, просто молиться на нее была готова, но ее с собой не перевезешь на другой конец города. А на новом месте я не нашла ответственного человека - начинают хорошо, а через месяц-другой товарищи расслабляются.
 
Совершенно верно. А ХК, в свою очередь, решит, устраивает ли его такое решение ЧВ.
Потому что если вывод лошади в леваду требует плясок с бубнами, то выводить должен коновод, а не конюх современного разлива.
И если попону на лошадь нужно надевать с уговорами, сворачивать и расправлять исключительно особым манером - коновод.
Как бы ни была организована деятельность постойной конюшни.
Конюх, который должен надеть 7-12 попон, не может тратить по полчаса на каждую лошадь или развлекаться воспитанием этой лошади.
Конюшня настраивается на определенный функционал, под который набирается персонал. И все, что за рамки функционала выходит, владелец должен решать своими силами и средствами, или искать место с более подходящим набором функций.

Это правило работает в 2 стороны. Например многи лошади норм не ходят если из норм не водить. Так же и с попонами и со всем остальным . А ещё бывает, что персонал конюшни прививает ей всякие вредные паттерны.Например лошадь, получившая в бочину дверью при заходе в денник, потом начинает вносить владельца в эту дверь.
 
Это правило работает в 2 стороны. Например многи лошади норм не ходят если из норм не водить. Так же и с попонами и со всем остальным . А ещё бывает, что персонал конюшни прививает ей всякие вредные паттерны.Например лошадь, получившая в бочину дверью при заходе в денник, потом начинает вносить владельца в эту дверь.
Это так.
Но давайте начистоту.
Ни берейторы, ни коноводы, ни, тем более, ХК на нормальной конюшне не заинтересованы долбить лошадей на выходе или как-то вредоносно водить и одевать их.
Обычно это делают конюхи.
Рассуждаем дальше.
Сейчас просто конюхов найти, чтоб отбивали, сено просто вовремя раздавали и гулять выводили - квест.
Причем, независимо от оплаты.
У меня летом работал нормальный совершенно конюх, жадный до жути, требовавший денег за каждый шаг, противный чисто по человечески, но все сделано, отбито, покормлены, выведены, в конюшне чисто, вода у всех в левадах есть.
Водил на чомбуре, а не за недоуздок, исключительно в моем присутствии. И хоть убей, как только не видишь - ведет без чомбура. Хотя специальные конюшенные чомбуры, чтобы не искать, висят в удобном месте. «Я так привык»
Какие есть рычаги давления на него?
Только уволить. Но это из серии «напугать ежа голой задницей» - его тут же подобрали.
Поэтому, если есть волнения по поводу компетенции конюха по выводу, решение одно - коновод, компетенцию которого вы оцениваете как достаточную.
 
Сверху