О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

Просто когда столкнетесь с таким - не удивляйтесь, все законно.
Так я не удивляюсь. Я считаю, что владелец на своей частной собственности сам устанавливает правила - вот хоть может ставить только рыжих лошадей и разрешать ездить верхом только в зеленых бриджах.
Я сделала акцент только на подмену понятий - когда стали привлекать объяснение про "основные средства", которые здесь ни при чем, их использование и амортизация заложены и оплачены постоем. Если мы про частную лошадь и ее тренера и берейтора (ни в коем случае не про прокат).
Кстати, тот же ЧВ может запросто снимать свой видеоблог на этих самых основных средствах - и зарабатывать на этом деньги. Тогда с него тоже денег захотите?
 
Кстати, тот же ЧВ может запросто снимать свой видеоблог на этих самых основных средствах - и зарабатывать на этом деньги. Тогда с него тоже денег захотите?
По-идее, этот чел должен спрашивать разрешение на публичное использование материалов, снятых на частной собственности 🤔

Обычно клубы двумя руками за, если посты в положительном ключе.
 
Я сделала акцент только на подмену понятий - когда стали привлекать объяснение про "основные средства", которые здесь ни при чем, их использование и амортизация заложены и оплачены постоем.
Нет никакой подмены. Есть использование потребителем, есть для заработка. Я не экономист и не бухгалтер, объяснить вам этого не могу, но это так. Это не правила клуба и не прихоть владельца.
тот же ЧВ может запросто снимать свой видеоблог на этих самых основных средствах - и зарабатывать на этом деньги.
Согласовав это с владельцем - да
Тогда с него тоже денег захотите?
Вас на деньгах заклинило.
Раза три написала - условия договора сообразно ситуации. Иногда приплатишь «правильному» специалисту за то, чтобы он попользовал твои основные средства, а иного - ни за какие деньги не пустишь. А иногда все взаимовыгодно.
У меня между поездками держат лошадкй два замечательных специалиста, часто просят организовать мастер-класс с ними. Естественно, им все оплачивают.
Первый раз они сами спросили сколько они должны за использование клуба, конечно получили ответ, что нисколько, несмотря на то, что посторонние посетители требуют некоторых усилий от меня лично.
Но это люди, которые на площадках по всему миру работают и общепринятые нормы и правила у них вопросов не вызывают.
С организаторов другого семинара мы брали аренду клуба, одним отказали, не обсуждая условия вообще.
Вариантов масса.

Пример с коноводами в Максиме перечитайте - их просто всех учли путем скидки в столовой. Смотрим в камеру - ага, эта девочка в базе, ОК, а вот эта - нет, разбираемся.
Обычно клубы двумя руками за, если посты в положительном ключе.
Именно.
 
Последнее редактирование:
про "основные средства", которые здесь ни при чем, их использование и амортизация заложены и оплачены постоем.
Да, возможно. Стоимость постоя в таком клубе, где возврат инвестиций и амортизация входит в постой, не может быть меньше 50 в месяц. Я уже все это на сто рядов посчитала.
В моем "прокатном" клубе я могу себе позволить предложить постой по себестоимости (на самом деле ниже нее, т.к. амортизация уже не входит) исключительно по причине моего заработка на тренировках и того, что постойные лошади идут плюсом к школьным и к моим (они так то все мои, все 14 голов), которых я так и так содержу. Только постойную конюшню ценой 20-30 тыс за постой не могу просчитать. Не сходится. Но понять существование такой конюшни под создание рабочего место для самого хозяина конюшни - могу. ХК может работать в своей конюшне и конюхом и тренером и начконом и ковалем. При таких условиях приглашать со стороны конкурентов себе же в угоду постойщику (который не приносит прибыли) это очень странно.
 
Есть использование потребителем, есть для заработка.
Вас на деньгах заклинило.
Меня как раз не заклинило ) и выше я писала о том, что тренер / берейтор может работать не за деньги.
Тут просто нужно отделить мух от котлет: "нельзя со своим тренером / берейтором" - "нужно согласовать своего тренера / берейтора" - "за своего тренера / берейтора доплати" (ну мы тут объективно понимаем, что если клуб хочет % с приглашенного специалиста, то платит не специалист, а пригласивший ЧВ?)

При таких условиях приглашать со стороны конкурентов себе же в угоду постойщику (который не приносит прибыли) это очень странно.
У вас идеальная модель. В смысле что вы ее выстроили и она у вас работает. Но я так понимаю, что ваши частники выращены вами из ваших учеников?
 
Ууууу, прямо представила, что снимаю свою тренировку в манеже на видео, а потом иду спрашивать владельца КСК, можно ли выложить. КСК - это публичное место. И фото-видео съемки оттуда в согласовании не нуждаются.

Если это частное владение без проката, соревнований и прочего, тогда да - согласование с хозяином на публикацию его лошади на его территории. Я так почти каждое фото и видео согласовывала в течение года работы в закрытом хозяйстве.
 
Ну лично у меня нет никаких проблем с осмотром моей машины специалистами на парковочном месте) и у знакомых)

Конечно,эти примеры мало подходят, так как нет взаимодействия двух собственностей,но пример с парковкой , гаражом и арендой площадки плюс минус подходят.
У вас возникнут проблемы если будет не осмотр а ремонт, особенно крупный. То же и со сторонним тренером - пришел посмотреть или пришел тренировать.
 
Тут просто нужно отделить мух от котлет: "нельзя со своим тренером / берейтором" - "нужно согласовать своего тренера / берейтора" - "за своего тренера / берейтора доплати"
Нет мух и нет котлет.
Я вроде четко написала: есть договор между конкретным человеком и клубом на СОДЕРЖАНИЕ конкретной лошади.
Он предполагает только то, что в нем написано. Клуб обязан предоставить, имеет право потребовать или ограничить. Владелец лошади имеет право получить, потребовать, обязан выполнить и т.д.
Все остальное - предмет допсоглашений или отдельных договоров.
Поэтому я пишу про порядок в клубе, а не про деньги.
У меня, видимо, идеальные ЧВ подобрались, которых ни разу не ломает оговорить приглашение специалиста или гостя. И ни разу не возникало проблем.
Один раз наметилась - ребята пригласили неплохого тренера и вообще в целом нормального человека.
Суббота, в бочке с детишками занимаются, на плацу ребята с приглашенным тренером.
Тренер с лексическими особенностями :) и очень громким голосом :):):)
Ну подошла, шепнула нв ухо, он старался :)

О, мне сейчас более продвинутые в плане договоров гости подсказывают - если клуб в договоре не обязался обеспечить тренировки владельца лошади и тренинг лошади, то это вообще предмет отдельного договора, во как :)
КСК - это публичное место
Это если КСК так считает, а не потому что вы так решили.
И не обязательно быть закрытым клубом.
 
КСК - это публичное место. И фото-видео съемки оттуда в согласовании не нуждаются.
это относительно и то по манежу/плацу.
А вот если вы пойдете снимать внутреннее(не манеж), то могут и по шее дать.
 
это относительно и то по манежу/плацу.
А вот если вы пойдете снимать внутреннее(не манеж), то могут и по шее дать.
Кстати, вот я не в курсе, как это регулируется, но у нас была ЧВ,э (уже нет), которая требовала от других не публиковать фотографии, на которых есть она, ее лошади, ее муж.
Там какие-то свои были соображения, вроде без проблем все решалось, мирно и без судов :)

Вообще я не понимаю, почему этот аспект свелся к деньгам и откатам.
Адекватные ЧВ высоко оценивают то, что на конюшне нет людей, о которых руководство не в курсе, что с седлом по проходу идет и лошадь выводит именно тот, кому положено, а не неведомый, приглашенный другим ЧВ, человек.
Я, например, если не знаю специалиста, которого хотят пригласить, навожу справки. И уж поверьте, мне это сделать проще, и получается эффективнее, чем у многих ЧВ, особенно неопытных. И иногда такие чудеса открываются((( ЧВ тоже могут и ошибаться, и становиться жертвами откровенных мошенников.
 
Последнее редактирование:
Если это частное владение без проката, соревнований и прочего, тогда да - согласование с хозяином на публикацию его лошади на его территории.
Дык 99процентов КСК это частные владения. Капитализм...
Ушла готовиться к встрече нового года! Всех с наступающим! Успехов и сбыта мечт!!!! До встречи в новом году 🥳🌲🍾!!!
 
У вас возникнут проблемы если будет не осмотр а ремонт, особенно крупный. То же и со сторонним тренером - пришел посмотреть или пришел тренировать.
На регулярной основе мои знакомые чинили мою машину на арендованном парковочном месте в элитном жк) проблем не было.
Ещё раз повторюсь, никто не может запрещать или ограничивать взаимодействия с собственностью без суда . Возможно можно как-то это урегулировать договором,но лучше консультироваться с юристами, так как у крупных комплексов скорее всего есть есть возможность судиться в случае чего, а у средних и мелких,увы , нет.
И тогда может и проблем с частниками юристами не будет)
 
Проблемы будут у частников. Когда ни одна бюджетная конюшня на постой не возьмёт. Проблемные постояльцы никому не нужны, как правило.
 
На регулярной основе мои знакомые чинили мою машину на арендованном парковочном месте в элитном жк) проблем не было.
так чинили не выходя из "денника"
а вот если б заняли без согласования например "яму", подвес, и т.д. и чинить стали приглашенные специалисты, то тут был бы савсем другой нюанс.
так же как и пользование без согласования сторонними тренерами манежа , плаца и т.д.
 
Проблемы будут у частников. Когда ни одна бюджетная конюшня на постой не возьмёт. Проблемные постояльцы никому не нужны, как правило.
Ну это бизнес по-русски чисто)
Благо конюшен много, и все найдут вариант себе подходящий)
А вообще я за рост качества, которое рождает в том числе здравая конкуренция, которая на данный момент особо нет.
Ничего , надеюсь, потихонечку и конная сфера будет развиваться, и станет появляться больше здравых хк,которые будут понимать,что конюшни на данном этапе относятся к сфере услуг, и заказчики в них чв , а не хк.
 
так чинили не выходя из "денника"
а вот если б заняли без согласования например "яму", подвес, и т.д. и чинить стали приглашенные специалисты, то тут был бы савсем другой нюанс.
так же как и пользование без согласования сторонними тренерами манежа , плаца и т.д.
Так можно арендовать яму , подвес . И может арендовать как частное лицо, нанимающее своих специалистов, так и сам специалист. Но в любом случае оплата за яму , а не за то, что специалист зарабатывает на чужой инфраструктуре.
 
Так можно арендовать яму , подвес .
вот к чему и пришли) Об чем тут и пишут - что без разрешения сторонний тренер не может в большинстве КСК проводить свои частные тренировки!
в любом случае оплата за яму , а не за то, что специалист зарабатывает на чужой инфраструктуре.
так яма и есть - чужая инфраструктура.
 
вот к чему и пришли) Об чем тут и пишут - что без разрешения сторонний тренер не может в большинстве КСК проводить свои частные тренировки!

так яма и есть - чужая инфраструктура.
Нет. Частник арендует инфраструктуру,который имеет право приглашать к своему имуществу любых специалистов, если в договоре, который имеет силу, не прописано другого.
А так , конечно, любой тренер не может просто так приехать в кск и пытаться найти там клиентов. Но так обычно и не делают) обычно частник приглашает к себе желаемого тренера)
Ну и ещё раз повторюсь, яму может арендовать любой человек и пригласить туда хоть 10 специалистов, которые не будут должны платить за то, что зарабатывают на чужой инфраструктуре.
 
Сверху