О тренинге, возрасте и соревнованиях

А есть в России кто-то, кто грамотно практикует вестерн? Кто именно? Или вообще совсем глухо?
Честно? Нету. Кроме Даши, которая глядя на все это не хочет ассоциироваться с таким вестерном, как и я.

Я серьезно не понимаю как можно такое оправдывать хоть как-то, и если посмотреть на эту лошадь -
515c38ade0cb.jpg

То я не понимаю как можно намертво привязать веревки к седлу через трензель на лошадь которой еще нет 2х лет. Мозги вообще есть? Еще и показывать такое всем и вести "инста-дневник" "школы по работе молодых лошадей в вестерн".

Если бы это еще позиционировать как отдельное ноу-хау, я может еще и смолчала бы. Но когда это пропагандируют, выпячивая свою безграмотность (чего только заметки о лошадках там же стоят, вроде конники с опытом, а такую чушь несут)... у меня просто цензурных слов нет. О каком развитии можно говорить, когда люди видят ЭТО и понятно что не хотят заниматься вестерном и всем что с ним связано. По рассказам тех кто был в Максиме на закрытии сезона, местные сильно опешили от такого зрелища и замечание про 2х летку им делали...

А с некоторыми вообще не возможно находится на разминочном поле - вообще едут куда хотят, дергают и кони таскают так что они закручивают в баранки типа вот так
219e388c4b4d.jpg


Помню довелось так столкнуться в Левадии, когда в малом манеже еще и местные конкуристы ездили и ругань стояла на весь манеж, тк они не могли не сделать замечание.
Это к слову еще и непонятно для меня - вот ты "дрюкаешь" эту лошадь свою, жестко тренируешь, думаешь что держишь в рамках и т.д., а потом на выхлопе что? Выступление на 50 баллов или дисквалификация. Ну т.е. совсем не доходит, что такой "тренинг" не приносит результатов? Почему у нормальных людей без дрюканья получается? Почему пробелы в тренинге пытаются восполнить на соревнованиях, а не дома?
Да блин, я когда разминаюсь, могу даже элементы не делать, тк знаю, что чем чаще буду просить когда и так делает нормально - станет делать хуже, ибо задолбаю бедного коня просьбами об одном и том же.
Да, сих молчать больше нет, сколько лет-то уже прошло?!
 
Последнее редактирование:
Да все против ранней заездки, это общее правило ко всем дисциплинам и верховой езде. Но смысл это обсуждать? Такое, к сожалению, часто можно встретить. Это либо только их публичное осуждение везде, что они так рано заезжают либо не знаю, потому что как приплести к ответственности. Ключевое, что еще нет такой грамотной системы подготовки к вестерну, нужного кол-ва опытных и знающих тренеров и т.п.
 
Анна, а что мешает тебе сделать российский вестерн лучше? Открывай здесь школу, учи людей, заезжай лошадей, показывай как правильно своим примером, а то, скажем так "красиво излагать" — это не мешки ворочать.
Лучше уж никак,вместо как-нибудь.
 
Увы, далеко не единственный-то пример ранних заездок, который не только у всех на виду, но и также популяризируется и продвигается.
Например.
Шо это было? Для чего? В тему ли?
Насколько корректно сравнивать вестерн и показательную скачку кентером по прямой?
Или вы не догадываетесь, что показательный кентер (она так и называлась "Показательная скачка для донских лошадей 2-х лет" 06.05.17г.) перед зрителями на местечковом празднике (где мы сами организаторы и участники) не имеет ничего общего с ипподромными скоростями? И еще меньше с вестерном.
Не был, не видел, но покритиковать хотца.:)
И почему вы, Кейси, не публикуете фото этих же лошадей в более позднем возрасте для наглядности?;) В каком состоянии их суставы/сухожилия/психика? (все они в племсоставе, в полной сохранности)

Вот, например, тот же Сабит после почти 2-х лет после заездки и грамотного заводского тренинга
cHgf2H2yCl4.jpg


aJ1tRjswNOw.jpg


Надеюсь, вы не станете отрицать, что прямолинейная рысь здорового животного с крепкой конституцией по хорошему грунту под всадником 56 кг - как у Геннадия П., фото которого вы публикуете - скажется на здоровье лошади несколько иначе, чем например, если на беднокостную плохо сформированную 2х-летку сядет всадница другой весовой категории и попробует вестерн?

Для сравнения
5fcBcY2nLkc.jpg


jwwXMfTR4ZE.jpg


Честно говоря, лошадь с очень бедной пястью и запавшим запястьем (я про Гаделя) заезжать под верх - сомнительная идея. Ну разве что после 3 (4) лет. А садиться верхом тяжелому всаднику - и того позже.
Обхват пясти 18 в полуторалетнем возрасте - это критически мало.
Для сравнения, Сабит в 1 год 3 мес. имел обхват пясти 20,5 см. И обхват груди 165.
А фотографу вашему респект :)
fSxUMYxSIDw.jpg
 
Я не критикую.
Я вообще свое личное мнение об этом держу при себе.
Я лишь публикую факты. Факт - двухлетка скакал дистанцию 1600 метров, а спустя несколько месяцев - дистанцию 2000 метров по пересеченной местности. Хорошо это или плохо, правильно ли это или нет - каждый пусть решает для себя самостоятельно.

Небольшой вопрос: а заезжался и тренировался Сабит тоже исключительно под всадниками с весом менее 56 кг?
И в каком возрасте заездился, если не секрет? Под какого веса всадником?
И еще вопросик: а торцовость передней ноги у него возникла в результате тренинга и некорректной расчистки или является врожденной (у отца Сабура тоже торцовая передняя нога)?


Честно говоря, лошадь с очень бедной пястью и запавшим запястьем (я про Гаделя) заезжать под верх - сомнительная идея. Ну разве что после 3 (4) лет. А садиться верхом тяжелому всаднику - и того позже.
Обхват пясти 18 в полуторалетнем возрасте - это критически мало.
Для сравнения, Сабит в 1 год 3 мес. имел обхват пясти 20,5 см. И обхват груди 165.
А фотографу вашему респект :)
fSxUMYxSIDw.jpg
Фотографу респект передам.
Я вполне трезво оцениваю свою комплекцию и состояние своих лошадей, чтобы принимать решение не садиться ни на одну из своих лошадей.
Не совсем поняла вашего фото-сравнения двухлетки после скачки на 1600 метров и полуторника, у которого в конце этого года планируется только подготовка к заездке (причем, не мною и не в вестерн).
Или это было сравнение жокея Сабита и меня? ))


Про промеры, раз уж вы заговорили.
Я ориентируюсь на вот эти данные:
http://www.horsexpert.ru/razwed/konevod-st/rost-standart.html

Гадель 214
донская
св.-з.-рыж. ж., 28.04.2017 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1214 Габарит** ( Линия Гульсын Семейство Савва ) )
6324 Догма ( Линия Дневник Семейство Степная )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,95.
Рост 148, пясть 18.
По экстерьеру: хорошая голова, шея и затылок, линия верха. Мягковая спина, хочется больше крупа, легкая торцовость передней левой ноги.
Внутрипопродный тип В (характерный восточный).

Пясть 18 и рост 148 у него была в год и два с половиной месяца, что соответствует норме, указанной в приведенном мною выше источнике. Рост - также в пределах вышеприведенных мною норм.
Меня более чем устроит, если Гадель не вырастет слоном за 170 см. Считаю, что огромный рост, тем более набираемый быстро и в раннем возрасте - это не то единственное и самое важное, к чему стоит стремиться, а, скорее, даже наоборот - слишком активный рост в молодом возрасте очень часто чреват проблемами с ОДА. И с учетом позднеспелости донской породы, я предпочту, чтобы мой жеребчик рос медленно и постепенно до 6-7 лет, а не вымахивал до 165 к двум годам. И не заезжался рано для того, чтобы в два года скакать показательные скачки на дистанции, которые по правилам проведения скаковых испытаний положены только в конце сезона для этой возрастной группы лошадей.
 
Последнее редактирование:
Кейси, помнится, вы себя позиционируете ученым-биологом. (Или это про агронома? Хм, как тонко...) Попробуйте ответить на свои "вопросики" сами.;)
Эта тема про вестерн.
У дончаков есть локальная тема "Золото донских степей". В разделе Трибуна.
 
Кейси, помнится, вы себя позиционируете ученым-биологом. (Или это про агронома? Хм, как тонко...) Попробуйте ответить на свои "вопросики" сами.;)
Эта тема про вестерн.
У дончаков есть локальная тема "Золото донских степей". В разделе Трибуна.
Я не могу ответить на эти вопросы, ибо не я заезжала Сабита до двух лет, не я на нем в два года скакала и не я отслеживала его торцовую ногу.

Тема вообще-то называется "О тренинге, о возрасте и о соревнованиях".
А не "а там кто-то в вестерне делает что-то не так, давайте публично порицать".
В теме поднят важный, с моей точки зрения вопрос о ранней заездки и популяризации и распространения данной идеи.
 
Я так поняла речь идет об Олимпе. А как обстоят дела в Квотервилле? Там тоже вроде вестерн практикуют.
 
Ну тоже хотела написать,что скачка по прямой на весьма обычном трензеле и уздечке даже без капсуля гораздо меньшее зло,чем полуметровые рычаги и кручение жеребят.
Рысаки и скаковые в 2 года уже испытываются.
Я так поняла речь идет об Олимпе. А как обстоят дела в Квотервилле? Там тоже вроде вестерн практикуют.
Вот фото с пегой кобылой в первом посте,это как раз из практики квотервиля.
Рычагов поменьше не нашлось.
 
Мне кажется, сравнивать вестерн( да и любой вид спорта) и скаковую работу молодой лошади не очень корректно.
Я тоже сторонник заездки чем позже, тем лучше и если у меня ещё будет молодая лошадь, то я её буду заезжать попозже. Но при этом, я очень уважаю скаковой тренинг и считаю, что как нагрузка для молодой лошади он одно из наименьшего зла.

Несколько удивил наезд на Казачий конный завод за скачку на двухлетнем дончаке. А что в этом уникального? Почему не удивляет то, что весь скаковой мир начинает скакать с двух лет?

И вот мне кажется, что суть этой тему ведь не о том, что на лошадку сели рано, а о том, что начали с ней делать и как на неё это влияет.
Я почти ничего не понимаю в вестерне, но всё написанное звучит и выглядит очень убедительно. И да, мне тоже кажется, что подобная нагрузка должна начинаться в более взрослом возрасте и на более окрепшем и сформированном теле лошади.
А что касается скакового тренинга, то я неоднократно видела, как лошади, попав в такой тренинг очень быстро прибавляют в росте и набирают мышечную массу и в два года становятся очень хорошо развитыми лошадьми, тогда как молодые лошади без нагрузки ( нагрузкой может быть и движение с табуном в полях) и в три года могут выглядеть как жеребята.
Я видела, как жеребята, которые не имели возможности гулять на больших территориях, замедлялись в росте, но в скаковой работе добирали то, что не реализовали с учётом условий выращивания.

Как говорил Парацельс "Все вещества яды и лекарства и лишь доза определяет их вред или пользу". То же самое, как мне кажется и в тренинге лошадей.
 
Выскажу свое мнение: дело не в степени зла. А то так можно в такой логике дойти и до того, что "ну не до насмерть же убил, значит, норм, давайте все так делать".
Дело в нарушении правил.
Есть правила, регламентирующие вестерн соревнования, равно как и есть правила, регламентирующие скаковые испытания. И дистанции скаковых испытаний для каждой возрастной группы прописаны тоже не зря, равно как и правила для участия в различных типах соревнований в вестерне.

А еще дело в отношении к лошади.


П.с.: кому хочется видеть в этой теме наезды и порицания, те только это и увидят. А тема на самом деле не про это.
Хотя, как и следовало ожидать:
А что в этом уникального? Почему не удивляет то, что весь скаковой мир начинает скакать с двух лет?
Так что, Ань, зря ты все это затеяла. Во всем мире же так, так что все ок. Заезжали, заезжают и будут заезжать. И правила будут нарушать или переписывать.
Так, пошуршим слегка на форуме, и на этом все закончится. И двухлеток как заезжали, так и будут заезжать все, кому этого захочется, потому что "ну во всем мире же так". А это железный аргумент.
 
@Кейси , да Вы прям революционер, везде и всегда !

Я тоже против ранней заездки, но сравнивать кентер и вестерн мне кажется неразумным .
Одно дело когда вполне сбалансированных молодых лошадей гоняют по прямой с легким всадником, а другое дело это когда одеваешь рычаги, наворачиваешь круги и делаешь хз что.

Я
Тема вообще-то называется "О тренинге, о возрасте и о соревнованиях".
А не "а там кто-то в вестерне делает что-то не так, давайте публично порицать".

Тема в разделе вестерн , это так, на заметку.
 
Последнее редактирование:
Я, например, не считаю скачки даже по прямой на двухлетках полезными для этих самых двухлетков. Даже при том, что ч/к (возможно, в угоду этим самым скачкам) считается раннеспелой породой. Не знаю, как считаются дончаки в этом плане. Но бизнес есть бизнес. На скаковую индустрию мы при всем желании повлиять не сможем :) А вот на вестерн в России - пока еще возможность есть. Я уже давно к нашему "спортивному вестерну" не имею никакого отношения, но мне не очень приятно, когда люди, увидев моих лошадей под вестерн-седлами, кривятся и говорят: "Видели мы этот ваш вестерн"... Еще менее приятно, когда люди, которые только заинтересовались, идут к таким чудо-тренерам заниматься и начинают считать, что волоханье лошади за рычаги с выпученными глазами и разинутым ртом - это и есть вестерн. Зато одной рукой. А на вопрос "А зачем рычаги-то?" получаешь ответ "А что-то она на трензеле хреново управляется"...
 
Кать,да,в 2 года любая лошадь -это жеребёнок ещё,но бежать по прямой всё-таки проще и менее болезненно для организма,чем крутить спины с рычагами.
И-да,это скоро будет,как с казачеством,ряженые,вестерн-антураж и мне больно смотреть на этих коней также,как если бы на них в городе по ночам катали.
Я не смогла толком объяснить своим девчонкам,зачем им дали повод в одну руку,если они не знают,что делать на двух.
 
но бежать по прямой всё-таки проще и менее болезненно для организма,чем крутить спины с рычагами.
Ну эти сравнения из серии "что лучше - сломать ногу или руку" :)) И то и другое плохо. И болезненно. И чревато. Это если пистолет к виску приставят и скажут: выбирай - либо скачки по прямой или спины в рычагах. Ты скажешь: делать нечего, выбираю скачки. Но без пистолета можно ж ничего не выбирать? Дать еще годик погулять в табуне и потом заезжать потихоньку.

И вестерн-антураж-то тоже весьма условный... неподходящее по размеру (не лошади, так всаднику) седло и покатушечный пад :))
 
имхо, но проблемы стоит обсуждать. К сожалению кулуарными путями ничего не изменится. Тут уже заявили, что я позорю российский вестерн)) Извините, но это как раз те кто это заявил позорят, в первую очередь сами себя. Проблема есть и она нуждается в огласке, т.к. почему то для некоторых людей правила не писаны и я в первую очередь переживаю о благополучии лошадей, а не состоянии вестерна в РФ.

В продолжение к заявлением "а что ты сделал" - имхо, но мне как раз есть что предъявить) На мне были технические (хотя я и не вызывалась, но вот ты ж свет вызвалась быть секретарем и взвалить на себя то что я делала и я тебе передала все мастер листы и образцы - сиди заполняй, даже ничего самой придумывать не надо, и... где? За последние 2 года технических нет!), на нас были организация и привоз судей/и выгул, и перевод, я переводила правила, за того другого человека что вызвался, на данный момент только я пишу статьи. Моя мать пишет обзоры соревнований зарубежом. Плюс помогали с покупкой новых лошадей. Не говорю уже о соревнованиях в Европе. Так что... а что ты сделал?)))

Вот например, одна из статей, уверена что никто из "школы" ее и не читал... как и правила...
https://vk.com/@westernrider-pervye-sorevnovaniya-dlya-molodoi-loshadi-kogda-nachinat
и еще полезное - https://vk.com/@westernrider-hochu-zanimatsya-vesternom-chto-nuzhno-znat-i-na-chto-obrasc
 
Сверху