О тренинге, возрасте и соревнованиях

Нельзя бросить ездить рейнинг на неподготовленных лошадях на неподходящих грунтах?! Нельзя заняться чем-то более "базовым" типа райдинга, трейла, плежера и хорсмашнипа?

Какой же русский не любит быстрой езды?!)

А по сути, допускать стартующих на соревнования на крупных турнирных площадках (ктп) можно, к примеру, не только по занятым местам в отборочных, но и по набранным очкам на предыдущих соревнованиях. Так можно добиться приемлемой картинки для рекламы. Иначе, вместо популяризации, ради которой и задумывались старты на таких крупных площадках как Эквирос, Максима и тп, получается эффект обратный.
Другой вопрос, что количество стартующих при таком подходе будет стремиться к нулю, а не к бесконечности.

Относительно внутренних правил соревнований и международных. Полагаю, для исключения ситуаций, подобных заявленной в теме, можно допустить изменения в правилах, специально для российских стартов, но, кмк, они должны, наоборот, ужесточать международные условия участия, а не смягчать их. Чем был так примечателен жеребенок на рычагах, что судьи допустили его вне конкурса? Он делает супер_слайд? Его надо было обязательно показать на этой площадке? В чем ценность его выступления?

Допустим, если судья приглашенный, нужно действительно существенную сумму собрать на его приезд (билеты, проживание, работа), тогда каждый стартующий своими взносами ценен, хоть в конкурсе, хоть вне. А если судьи будут "свои"?
 
Последнее редактирование:
Да, как и Раменский ипподром площадку под кок-бору. В принципе это бизнес и ничего личного.
При чем тут Максима вообще? Максима - конный клуб, который предоставляет площадку для турнира. Максима не обязана разбиваться в нюансах судейства по вестерну. Этим должна заниматься федерация по вестерн дисциплинам, а не частный конный клуб. Претензии к Максиме абсурдны.
 
Да зачем вообще делать слайд на Таких грунтах?! Разум-то зачем? Почему у нас надо всё запрещать, ограничивать, устанавливать жёсткие правила?
Кстати, тот ролик бросила на ФБ я, потому что челюсть отвисла. Но у него миллиард лайков и там, и в Инстаграме. Лайки казахских джигитов, ага. А у меня почему-то волосы дыбом. Поэтому я и не удивлена, что у некоторых людей волосы дыбом от полуторника с привязанной головой, а некоторым ачотакова. Хотя, вроде, та фотка с Инстаграма пропала.

И нужно, наконец, понять и принять, что массовость достигается не количеством, а качеством. И не числом розеток. Хотя... Года через два очки забудутся, а титул останется :)
 
При чем тут Максима вообще? Максима - конный клуб, который предоставляет площадку для турнира. Максима не обязана разбиваться в нюансах судейства по вестерну. Этим должна заниматься федерация по вестерн дисциплинам, а не частный конный клуб. Претензии к Максиме абсурдны.
А какие претензии, просто недоумение. Допустим завтра в Максиме пройдет чемпионат Москвы по кок бору (раз уж я с него начала). И кок-бору для российских зрителей ближе для понимания чем какой-то ковбойский вестерн. На минуточку, на Алтае существуют и сборные и серьезные чемпионаты с огромными призовыми фондами для этого вида спорта. И все бы хорошо, но если в Максиму приедут всадники еле держащиеся в седле, а у лошадей будут порваны рты и сбиты спины - понравится ли это кому-то?
Вот и получается, что площадку в самом крупном и престижном комплексе Москвы, где проводят семинары пятизвездочные судьи по выездке, так легко можно сдать людям, которые не разбираются или не хотят разбираться в правилах своего вида спорта и нарушают основное направление работы FEI - забота о лошади.
 
Отвечено в предыдущих постах? Ну да, Вы действительно отвечаете... о своем.
Вы никак не пытаетесь услышать идею, которую я до Вас хочу донести!
Ваши призывы решать проблемы локально - правильные, но они ничего не решат в целом. Часть людей будет делать лошадям во вред и в пользу себе, а часть (к которым я, например, отношусь) будет ставить на первый план лошадь. (Это к вопросу сделать "красиво" или покалечить лошадь и всем другим, которые Вы перечислили)
Такая ситуация есть и сейчас, то есть Ваши предложения ничего не внесли нового, понимаете?
Вы говорите: "не нагружать лошадь на таком грунте". Это очевидно. Никому из занимающихся не хочется смотреть, как животное нагружается. Хотя бы потому, что потом ноги требуют серьезного лечения.
Но это решение из серии: если врачи неквалифицированные, то старайтесь не болеть. Не все зависит от нас! Точнее бОльшая часть!
Реально решение такой проблемы - завести грунт. Массово и обязательно в каждый вестерн клуб. А это, скажите мне, почему невозможно? Политики нам мешают? Нет, малое финансирование.

Вы согласны, что вины Олимпа ЛИЧНО мало в проиходящем?
Вы понимаете, что "Школа" не то, что Вам нужно поливать грязью?
Вы согласны, что ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ решение такого общирного вопроса как конный спорт было бы проще и лучше?

Пусть Ваше "отвечено" выражает не только личную позицию, но и хотя бы капельку рассуждений, я Вас об этом очень прошу.
 
Реально решение такой проблемы - завести грунт. Массово и обязательно в каждый вестерн клуб.
А потом еще завести Фаппани вместе с грунтами и еще парочку топовых спортсменов-тренеров, потому что не только в грунтах проблема, и не только в рейнинге.

Дополню: если уж очень хочется, завезите грунт в один клуб и тренируйте только в нем рейнинг. Только, уверяю, это не решит проблемы с ранней заездкой, которой посвещена данная тема. К тому же, по правилам, в рейнинге нет требования делать слайд-стоп, достаточно делать корректную остановку с галопа. А уж остановку с галопа можно делать на любом приличном грунте.

И даже в наших имеющихся реалиях, можно прилично ехать вестерн, кроме рейнинга.

И не очень поняла посыла предыдущего сообщения - мол, никто не хочет насиловать лошадей... Извините, а кого-то заставляют что ли? Под дулом пистолета? Насильно сажают заезжать жеребят? Кто-то в рабстве и не может собой распоряжаться?
Если нет грунта, нет обучения, нет опытного тренера, нет возможности/желания ехать учиться самому, нет желания гробить лошадей, то, может, не надо ЭТО ехать?
 
Последнее редактирование:
Да, вы абсолютно правы)
Мы же с удовольствием ездим в Европу, чтобы получать опыт. Неужели Вы не хотите, чтобы топовые тренера приезжали к нам? Я вот очень хотел бы.
Но есть траблы (типа того же грунта) отсутствия финансирования и малое развитие этого спорта.
Даже в наших реалиях можно прилично ехать вестерн - перла!!! Именно поэтому, давайте не будем никого обвинять (включая школу )
Мы делаем вестерн в России так, как можем. И мы делаем это со всей любовью, невзирая на сложности.
 
Зацепились именно за школу, потому что это Школа. Она учит. Поискать, где у нас учат вестерну, найдётся что? Даааа. А в Инстаграме была даже реклама, что научим работать молодую лошадь. Иииии? Фотка! То есть.. чо, можно? Да а чего нет, когда да.

И успокойтесь вы уже с правительством, а? Что ни тема, то оно вам всем всё должно. Ага. Уже даже не смешно ("в подъезд подкинули котят, это Путин виноват"). На имеющихся грунтах в больших клубах можно ехать нормально вестерн-дисциплины. Просто надо чуть больше, чем "а как ещё новичка мотивировать" и прочее.
А ну-ка, забыли про вестерн немедленно. Вас сильно привлек бы конкур а-ля начало 2000 (а кое-где в провинции и теперь так)? Когда все лезли повыше "так прыгает же, хрен с ним, как", валили палки, будто в этом задача? И привозили молодняк, стартующий по 5-10 раз?

Спич о том, что пора что-то менять. В головах. Чтобы выкладывать фотки а-ля та полуторка было не то чтобы стыдно, а и мысли не возникло, что можно
 
Вы согласны, что ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ решение такого общирного вопроса как конный спорт было бы проще и лучше?
Ээээ... чё?!

А потом еще завести Фаппани вместе с грунтами и еще парочку топовых спортсменов-тренеров, потому что не только в грунтах проблема, и не только в рейнинге.
Угу, и, видимо, за госсчет...
 
успокойтесь вы уже с правительством, а?

А? (Извините, немного посмеялся, непривычно слышать такую манеру речи))

Вы не согласны, что спорт (причем любой) с поддержкой государства развивается быстрее и лучше? Вы же сами часто стажируетесь в Европе. Неужели не видите различий в условиях?

Далее... котята, реклама в Инстаграмм, все, "кто лезли повыше", конкур. По теме, собственно, ничего не увидел. Извините, наверно не понял.

С последнем высказыванием полностью согласен "надо что-то менять в головах". Но, извините, Вы людям новую голову прикрутить хотите? Нужно менять в уже имеющихся, существующих "головах": т.е. не ругать «школу», а пытаться ей помочь. Реально помочь.Вы так волнуетесь за государство, думаете, я с него много требую.? А от «школы» Вы не много требуете? Спускаете всех собак.

И поймите, сколько постов бы Вы не написали, а о практической пользе я так и не услышал. Собственно, ушли далеко от темы уже все в этой беседе. Ведь сразу фактов по поводу заездки молодняка «школой» никто не опроверг. Но я готов взять ответственность и сказать, что на фото (с подписью «новая жертва») кобыла, на которую НЕ собирались садиться в ближайшее время(насколько я знаю, просто смотрели, как на неё седло сядет( на будущее)). Это же не запрещено? Искренне заверяю, что «издевательств над бедным молодняком» не происходит.
 
И поймите, сколько постов бы Вы не написали, а о практической пользе я так и не услышал.

Не услышали или не захотели услышать. Вам, "школе" и другим засвеченным спор тсменам, дали несколько советов сугубо по делу:
1. Перестать необоснованно форсировать жеребят (основание - международные правила). Зафиксировать данные запреты в правилах допуска и участия в соревнованиях.
2. Внести изменения в правила отбора участников соревнований, проводимых на крупных спортивных площадках, дабы избежать де-популяризации вестерна в России.
3. Сместить фокус внимания с рейнинга на дисциплины, не требующие спец-грунтов и менее травматичные для лошадей, а именно: трейл, райдинг, плежер, хорсменшип, ранч райдинг, шоуменшип. Перспективны для развития в России также хантер-классы.
4. Учиться, учиться, учиться...
 
Последнее редактирование:
Раз уж я для того спецаильно зарегистировался))) ... то попробую обьяснить точнее.
Политика и ситуация в стране - не прикрытие халатности, они - ее прямая причина.
Люди, занимающиеся вестерном в России, особенно, занимающиеся серьезно, прекрасно знают о существующих проблемах( о невысокой квалификации их же самих, о том, что многие снимаются с соревнований)
Эти проблемы на данные момент практически НЕРЕШАЕМЫ в силу многих факторов. Или вы думаете, что люди животных эксплуатируют в свое удовольвие? Думаете это вина лично «школы»? Раз уж мы перешли на личности, то та «очередная жертва» не заезжалась на момент, когда было сделано фото на неё никогда не садились( видимо это до сих пор не было выяснено).
а вот «Школа»... Кстати, непонятно, как так получилось, что Анна писала о вестерне в России в общем, а опускать все начали исключительно школу.
Хотелось бы попросить представиться...
Проблемы НЕРЕШАЕМЫ? Серьезно? Какие именно? Вы не можете отрабатывать манежную езду от буквы до буквы? Так, чтобы строго попадать к маркерам? Поездить на трензеле двумя руками с двумя поводьями, чтобы научиться поворачивать в заданном месте, а не где придется?
Отрабатывать лошадей не только под прокатом, но и подсаживать на них продвинутых всадников на каждого хотя бы пару раз в неделю?
Пересмотреть кормление и выгул, ибо одна хорошая лошадь (имхо, но …) у вас превратилась с животное без мускулатуры и выглядит худым, хотя пару лет назад было "ах, хорош!".
Попробую объяснить, при чем тут именно ШСВ.
Старты - это показатель мастерства всадников, а уж школы - ну, как минимум успехи должны расти, пусть на балл в год, но расти. А в данном случае мы наблюдаем, что основной рекламируемый объект в вестерне - ШСВ на стартах вызывает только грустные усмешки и осуждение у других конников и зрителей. И результаты тоже все ниже... Есть несколько всадников, за чьими успехами я наблюдаю, так как сама выступала несколько лет и я вижу выросший уровень двух или трех человек. Но это одни и те же лица... А все остальные - все хуже и хуже. И мне видится, что проблема не только в тренерах, которые не могут вас построить, но и в самих всадниках, которые не думают, не анализируют свои выступления. За 5 лет же можно понять, что что-то не так?
Когда пару лет назад я привозила друзей не-конников посмотреть на старты - они спросили "Что это?". Даже им некомпетентность/плохая подготовка всадников бросались в глаза. Это был трейл в Левадии (Вивате), до конца стартов мы не выдержали и ушли.
Аня конечно, как и все "уехавшие" - несколько перегибает палку, хотя про жеребенка под седлом - я тоже в шоке. А веревки на нем зачем? Седло - хорошо, подготовка к заездке, а веревка??? И зачем это выкладывать в соцсети? Это само по себе отвратительно, в таком возрасте класть на лошадку ростом с собаку седло размером с попону и большим весом, но раз вы это выкладываете - значит, для вас это норма?
В развитие вестерна в России силы вкладывали люди в немаленьком количестве, принимая участие с семинарах, стартах и переводах статей. И тут немаленькую роль играли Катя, Наташа, Никита, которые одними из первых несли лучики вестерна в Россию. И еще десятки людей - кто как мог. И финансовая ситуация в стране не всем дает возможность выступать на стартах, кто-то потерял интерес, кто-то не хочет/не может/ будет когда-нибудь.
И осуждать/критиковать будут всегда и везде, но есть вещи, которые должны быть разумны. Молодая лошадь должна расти и тренироваться согласно возрасту и развитию!!! И заездка раньше 2.5-3 лет -это плохо...
 
Хотелось бы попросить представиться...
Проблемы НЕРЕШАЕМЫ? Серьезно? Какие именно? Вы не можете отрабатывать манежную езду от буквы до буквы? Так, чтобы строго попадать к маркерам? Поездить на трензеле двумя руками с двумя поводьями, чтобы научиться поворачивать в заданном месте, а не где придется?
Отрабатывать лошадей не только под прокатом, но и подсаживать на них продвинутых всадников на каждого хотя бы пару раз в неделю?
Пересмотреть кормление и выгул, ибо одна хорошая лошадь (имхо, но …) у вас превратилась с животное без мускулатуры и выглядит худым, хотя пару лет назад было "ах, хорош!".
Попробую объяснить, пр
В развитие вестерна в России силы вкладывали люди в немаленьком количестве, принимая участие с семинарах, стартах и переводах статей.

Если отойти от часности к идее (не брать к пример что-то или кого-то конкретное), то я согласен с тем, что Вы пишите.
Есть вещи, зависящие от нас: личный рост, личная отвественность за лошадей и их здоровье. Мы выполняем (и должны выполнять) их в посильных масштабах, и никакие грунты нам для этого не нужны.
В большинстве своих постов, я говорил о том, что нельзя обвинять людей, не способных, из-за определенных условий, соответствовать этим стандартам.
Вы правы, каждый старается "как может", и мы тоже, будем стараться ещё больше. Ведь вестерн никому не безразличен. Я полностью согласен, что нужно больше давать лошадей под сильных всадников, а потом только сажать прокат. Вы реально правы и это то, что я сам отмечал за «-» школы. Первое действительно стоящее и не голословное обвинение в этой группе. Видно, что вам не все равно...








PS
Сейчас клубу, насколько я наслышан, не очень легко. Олимп перестаёт существовать, а ШСВ переезжает на ЦМИ. konyshnya2012 в чем-то очень права. Но в предыдущих постах(точнее, с самого начала) началась открытая травля клуба, сопровождающаяся широким обобщением всех, кто там тренируется. Это не было похоже на «замечания для того, чтобы исправиться». Просто хотелось бы сказать, что сейчас клуб переживает не лучшие времена. И открытая травля-не то, что школе нужно. Замечания-да, это правильно. Но важно уметь давать совет, а не просто писать негативные отзывы на форум. Это не всегда работает. Особенно сейчас, в тяжелые времена. Все же видели пост о сокращении поголовья в группе ФКСВД вконтакте? Сейчас клуб нуждается в вашей моральной поддержке, в совете. Надеюсь, я не очень всех разозлил и вывел из себя. Просто раньше я не думал, что люди, занимающиеся вестерном в России способны так друг друга прессовать. Ведь всем здесь нелегко... Сокращение кол-ва стартов, неквалифицированность спортсменов в России. ШСВ тоже это видит, это всех расстраивает. Знаю, что вы из-за этого очень злы. Да и человек в любом обществе стремится поделить всех на «своих» и «чужих». Такая вот человеческая натура. Но количества участников и качества выступлений не добиться пустыми гневными обсуждениями. Наоборот, вас, возможно, послушают и не пойдут заниматься в ШСВ. Что только приведёт к ещё большему сокращению кол-ва спортсменов. Ведь, насколько я знаю, отнюдь не многие организации могут предложить занятий по вестерну. Так вы не сможете помочь, к великому сожалению...
Очень прошу вас не ставить на мне крест( как на возможном собеседнике) и действительно попытаться подумать, какую пользу каждый из нас может принести Российскому вестерну.
 
Последнее редактирование:
@СКИБИД ВАПП, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение.
Перенесите в один пост, второй удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не нужно цитировать пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
СКИБИД ВАПП, скорее всего, Вы - представитель органов управления ФКСВД или человек, имеющий к ним отношение (или влияние)? Хорошо бы, если так.

1. Да, Аня Lintu подняла несколько некрасивых нарушений, совершенных (осмысленно или нет) членами ФКСВД (спортсменами). Управляющие органы ФКСВД допустили (попустительствовали) этим нарушениям (прямо или косвенно) - как минимум отсутствием негативной реакции на происходящее.

2. Да, допустим, Аня вынесла это всего лишь в СМИ (на всеобщее обозрение), но реальнее и правильнее (ИМХО) эти претензии нужно было бы оформить в форме официального письма (сообщения) на официальных ресурсах в СМИ ФКСВД и упоминаемых клубов. Т.е. напрямую выразить свои замечания лицам (ФЛ и ЮЛ) и требовать официальных действий от этих лиц. Это правильно с процедурной точки зрения. Без этого - все это сотрясание воздуха. Аня объясняет свою позицию тем, что критикуемые персоны являются управляющей верхушкой ФКСВД и поэтому она пишет в СМИ, а не напрямую в ФКСВД. Да? Ведь вряд ли ФКСВД что-то хочет официально изменить? Если бы хотела - откорректировала бы уже давно, не дожидаясь гневных статей от бывшего члена ФКСВД.

ИТОГ: история в вестерном в России достигла апогея. Точки невозврата. Если продолжать так дальше – будет только хуже. Независимо от любых сложных ситуаций (как с ШСВ) необходимо остановиться. И попытаться реанимировать вестерн в РФ. Это если влиятельным участникам всей этой истории широта взглядов позволит. Если она есть.

3. Далее - да, нужно мыслить стратегически и широко. Да, все в курсе ситуации с Олимпом и ее руководителем Н.Шаповаловой - в смысле, что ситуация неодназначная, достойная порицания и понимания одновременно. Но также все в курсе, ПОЧЕМУ (в течение нескольких лет, по разным, но всегда обидным причинам) федерацию покинули многие ее члены - а это были как раз всадники более сильного уровня, чем те, кто приезжает на старты последние пару тройку лет. А некоторые, сильные, разумные, не гонящиеся за рублем, а работающие за идею (ну, могут себе позволить, в той или иной степени) правильного вестерна всадники (читай ФКВС/ridewest.ru) так и не вступили в ФКСВД и не стали регулярно поддерживать честь российского вестерна. А могли бы. И опять потому, что управляющая верхушка ФКСВД не смогла ранее найти точки сотрудничества, основанного на взаимном уважении (ранее авторитет одного человека мешал мыслить стратегически верно), и сейчас, кажется, все также не ищет.

ПРОБЛЕМАТИКА.

Что имеем на сегодня - на старты приезжает 10-15 человек (в 90%) это представители Школы вестерна (Олимп). Уровень у них слабый. Неважно, почему. И неважно, будет ли это меняться - потому как в ближайшие пару лет нужно либо резко изменить "картинку", которую вы приглашаете на старты в крупные комплексы, либо направление вестерн окончательно "опозорит" себя и сгинет. Новых людей нет, старые покинули федерацию. На стартах никому не интересно, что кому-то из выступающих «не хватает денег на корм лошадям или амуницию, и уж тем более нет денег на тренера и вообще, отнеситесь к нам снисходительно – мы тянем как можем. А лучше – помогите выжить/спасти проект и т.п.».Стагнация. Продукт (картинка) складывается невкусная, непривлекательная. На жалости и понимании проект не спасти. Спорт - это не спасение щеночков и котяток. Не приют, живущий на пожертвования.

ПУТИ РЕШЕНИЯ (вариант).

Предлагаю вариант решения проблемы БЕЗ доп.финансирования со стороны правительства и прочих государей. Итак:

1. На сегодня почти все старты судятся россиянами (т.е. доп.средств на приглашенных судей не нужно);

2. На старты приезжают в основном "олимповцы" и КСК "Алискино" -как ездили, так и будут - таким образом, делаем предположение, что средства, собираемые со стартовых и членских взносов в адрес ФКСВД на сегодня с этой аудитории, вполне хватает на организацию и проведение этапов соревнований. Заранее отвечу на возможный вопрос - "а вот почему олимповцы должны платить, а вот "они" (те, из п.3) -не будут? Да, вот так. Считайте это открытым мастер-классом-соревнованием. У начинающих (имеется в виду уровень езды, а кол-во лет обучения) есть возможность попробовать свои силы в соревнованиях с более продвинутыми всадниками.";

3. В виду п.2 предлагаю управляющей верхушке ФКСВД снова выйти на позитивный, уважительный контакт с людьми, которые все эти годы работают вестерн и показывали (и полагаю, смогут показать) достойный (я не говорю, что проф.уровень класса КМС и МС по выездке, давайте честно - весь наш вестерн - это любители, и тем не менее, очень достойный уровень) уровень езды в перформансных дисциплинах. Пригласить этих людей со своими лошадьми (или предложить альтернативу) поучаствовать в стартах в течение года. БЕЗ членских и стартовых. Затраты с их стороны - только перевозка и аренда денника (по необходимости). Эти люди смогут в течение года показать приятный глазу уровень езды по направлению вестерн. Другие участники (которых бурно критикуют) - и новые (т.е. старые) приглашенные - на боевом поле смогут показать, "кто есть кто в российском вестерне А зрители увидят всю "картинку" целиком - и лучшие варианты езды, и худшие. Не спрашивайте меня, КАК законтачить с этими людьми – все их знают, все знают причины «расставания» - а значит, настало время строить мосты заново. Если управляющая верхушка ФКСВД покажет себя хорошими переговорщиками – и проект под названием «вестерн в РФ» будет спасен, и ФКСВД «корону» не потеряет. Потому как на сегодня, простите, федерация выглядит как «король без королевства».

3. Кого пригласила бы я (мы все знаем друг друга и пишу без лукавства, скрывать нечего): Дария Бойцова (и ее ученики, которых поименно не знаю, но уверена, есть что показать), Варюфа Ширяева, Наталья Герасимова, Екатерина Ломейко, Наталья Болтасева, Никита Рылов, Наталья Виноградова (Углова), Надежда Романова, Лариса Козлова, Лариса Гаврилова, Влада (ученица Марины Никулиной, звезда Максимы, но вдруг согласится -кстати, она отличный спортсмен по выездке - если уговорите, вот и будет наглядный пример того, что надо не "колесо изобретать", а основы манежной езды шлифовать), далее уже путаюсь в ФИО (простите великодушно) - всадница под ником " konyushnya2012" и ее ученики. Юлия Воронова - да, м.б. снова нужно сесть в седло, а не судействовать? Могла кого-то забыть – решать вам)))

4. Для чего это все - НАДО выправлять картинку. Нужно просить (да, снять "корону" и когда-то и упросить, заинтересовать) людей, которые занимаются/занимались вестерном (а некоторые занимались вестерном вполне себе глубокомысленно даже ДО того, как о вестерне узнали уважаемые члены президиума федерации) и показывали хорошую езду, снова вернуться на боевое поле. Иначе, если еще пару лет все будут смотреть на столь печальное зрелище (опять же, я НЕ ОБСУЖДАЮ ПРИЧИНЫ и ПЕРСОНАЛИИ!) - люди не потянутся, люди не будут интересоваться вестерном.

З.Ы. А тема про заездку, форсирование, неправильные нагрузки и прочее - это да, некрасивые, но частности. Но, если они происходят в рамках и под эгидой вестерна, столь малочисленного в России - да, разъяснительную работу или официальное порицание (мол, ФКСВД не одобряет!) надо бы провести. Как минимум, для поддержания авторитета ФКСВД как организации. Потому как все продвинутое мировое сообщество такие методы не поощряет. Не ограничиваться диалогами в СМИ типа проконей. Иначе, ФКСВД из юр.лица превращается в маленький коллектив физ.лиц без какой либо официальной миссии и стратегии.

З.Ы. Призываю строить мосты заново! Призываю наступить на свои частные обиды все стороны и попытаться спасти вестерн в РФ как спортивную дисциплину. Призываю ФКСВД снять «корону», самим первыми выйти на уважительный контакт с результативными российскими вестерн всадниками и попытаться построить направление заново, реанимировать, на привлекательных для этих всадников условиях (необременительных финансово).
ВОЗМОЖНО - собрать открытый «круглый стол» со всеми, кто есть и был членами за все годы ФКСВД и ФКВС с целью провести отрытое голосование и переизбрание органов управления ФКСВД, формирования новой политики, целей и стратегии, плана развития (у нас в России уже есть люди, которые могут тренировать перформансный вестерн качественно! - Дария Бойцова! - давайте честно, ЧТО НЕ ПОЗВОЛЯЕТ СЕЙЧАС СДЕЛАТЬ ЕЕ ОФИЦИАЛЬНЫМ ТРЕНЕРОМ ФКСВД? Ведь она показывает самый сильный уровень владения вестерн ездой на сегодня. Чья та личная гордость?) , требований и условий. /но на это, полагаю, верхушка не пойдет;)))/.
Предлагая последнее – я обращаюсь ко всем сторонам – ибо да, критиковать в интернете легко, а заново собраться, перераспределить власть (попробовав в процессе не переругаться), сохранить всех участников и привлечь новых (или вернуть старых) – вот это было бы ДЕЛЬНО.

И даже знаю, что опять все разделятся на лагеря "наши" и "ваши", а почему "им" бесплатно, а "нам" - платно....честно? да просто потому, что если так не сделать, количество выступающих на стартах будет продолжать падать и по количеству и по качеству.

С уважением ко всем,

Екатерина
 
Последнее редактирование:
Влада (ученица Марины Никулиной, звезда Максимы, но вдруг согласится -кстати, она отличный спортсмен по выездке - если уговорите, вот и будет наглядный пример того, что надо не "колесо изобретать", а основы манежной езды шлифовать)
Тимошенко ее фамилия.
Она и судейскую категорию имеет, кстати.
 
Что-то мне подсказывает, что наша тема будет расценена как, ммм... "необоснованная критика"
 
В рейтинг вдарились потому,что это олимпийская дисциплина.
Что это даёт,наверное,вход как направления в ФКСР.
А допуск выступления всех и вся на жеоебятах я думаю,недостаток стартующих.А это оплата площадки,судей и прочего.
И судью ,наверное,попросили прикрыть глаза.
Это мое вИдение,если что.
Я ни в коем разе не поддерживаю то,что происходит.Нельзя таким образом нести вестерн в люди.
В этом плане хочется вспомнить Валерию,которая здраво оценивала стартующий контингент и исходила из этого.
 
Сверху