Обмен опытом: Kissing Spines или синдром «целующихся позвонков»

Ну вот нам врач сказал-давай не будем пока делать коктейль,не советую,отложим до весны
Странно... Лучше колоть в холодное время, потому-что потом идут попоны всяческие и растирки. Весной теплой и/или летом может случиться перегрев. Плюс проколы там не хилые все-таки...глубокие.

массаж должен быть правильным, длиться от часа до двух с половиной, и так чтоб массажирующий был в мыло.

реакция была на пальпацию
очень и очень сложно понять что за реакция. Очень и очень сложно поймать и надавить на нужную точку с нужной силой.
Любая незакостенелая лошадь выдаст реакцию на спину, а что это за реакция - сможет определить только специалист.

Я здесь уже приводила пример, когда коня осматривали и он извивался как уж и чуть не падал, мы думали что все, трындец по спине! Но доктор сказал, что это правильная реакция и спина отличная. Но хозяйка все-равно решила рентгенить. И действительно спина оказалось младенческой :)
А другой вообще стоял, как изваяние на тестах и щупах. И мы решили, что тут спина отличная. Но доктор сказал, что нет, это плохая реакция (отсутствие реакции вообще - это плохо). Рентген. И, да, воспаление нашли.

К сожалению, если вы не проколите спину, ее будет практически невозможно «наработать» , потому что лошадь не сможет расслабиться из-за боли.
это верно.
но только в том случае, если там совсем ужас-ужас, если лошадь на тесты выдает именно сильные болевые реакции, а не просто щекотки и "ну да, побаливает, но я не умираю" (это сложно отличить) :)
 
Последнее редактирование:
@Nat&Hal : Вы очень много делаете, для того чтобы помочь Вашей лошади. Вы - молодец.

Обычно ПЕРЕД началом реабилитационного периода колят спину, чтобы лошадь как написали выше предудщие ораторы, смогла расслабиться и не закрепощаться от болевого синдрома. Если где-то есть закрепощение, то мышцы качать, увы, бесполезно. Я давала после прокола спины (кстати, нам проколы делали под седацией, ибо глубоко и больно) давала ещё около недели орально Метакам (мелоксикам), чтобы убрать боли, которые возможно годами игнорировались до этого. У меня конь-язвенник к тому же - Вы правы, что НПВС при язве не очень показаны, но есть переносимые с лучшими показателями, а есть с менее хорошими.

Если температура опускается до минуса, я бы одевала такой лошади попону, но поскольку он не брит и хорошо оброс, 150 грамм будет более чем достаточно. Вообщем-то Вы можете всегда проверить, достаточно ли тёплая попона на конкретный период, если положите руку под попону на лошади. Если спина тёплая - отлично, а если Вы не чувствуете тепла, можно утепляться.
 
@Nat&Hal : Вы очень много делаете, для того чтобы помочь Вашей лошади. Вы - молодец.

Обычно ПЕРЕД началом реабилитационного периода колят спину, чтобы лошадь как написали выше предудщие ораторы, смогла расслабиться и не закрепощаться от болевого синдрома. Если где-то есть закрепощение, то мышцы качать, увы, бесполезно. Я давала после прокола спины (кстати, нам проколы делали под седацией, ибо глубоко и больно) давала ещё около недели орально Метакам (мелоксикам), чтобы убрать боли, которые возможно годами игнорировались до этого. У меня конь-язвенник к тому же - Вы правы, что НПВС при язве не очень показаны, но есть переносимые с лучшими показателями, а есть с менее хорошими.

Если температура опускается до минуса, я бы одевала такой лошади попону, но поскольку он не брит и хорошо оброс, 150 грамм будет более чем достаточно. Вообщем-то Вы можете всегда проверить, достаточно ли тёплая попона на конкретный период, если положите руку под попону на лошади. Если спина тёплая - отлично, а если Вы не чувствуете тепла, можно утепляться.
Спасибо большое за поддержку.этот конь уже и счастье моё и боль моя
 
Спасибо огромное всем за ответы!теперь план действий более понятен!:)
 
Кроме этого мы тестировали вот такую штуку. Смысл заключается в эффективной тренировке брюшных мышц и как следствии поднятия спины и физиологически правильного движения лошади без воздействия на рот и затылок. Нам она не подошла, но есть лошади, которые показывают удивительные результаты. Кому интересно – расскажу детали.
Очень заинтересовала данная приспособа.У нас я такой системы не встречала в продаже нигде.Подскажите,пожалуйста,где её можно прикупить в Германии и возможно ли сделать это через интернет-магазин с доставкой в Россию? Заранее,огромное спасибо.
 
Отписываюсь по нашей проблеме и вопросу.действительно сено проедать перестал не из за проблем/боли в спине.причина была в ротовой полости.какой то кошмар-не подошёл трензель с лопаткой((сейчас уже ест все хорошо,поправился,но пока без железа вообще работается.конечно роль сыграло,что как только перестал проедать сено,сразу перестала использовать любое железо,тем самым не усугубив ситуацию ещё хуже.по спине тоже пошло на улучшение,через пару недель буду пробовать вводить постепенно работу под верхом.возможно обойдёмся без прокалывания спины
 
На начальных этапах, да и вообще, спину отлично включает быстрый шаг. Прям быстрый-шустрый, где-то на гране подъема в рысь(можно со сбоями в начале, они даже в плюс). С непривычки лошадь не может двинуться хорошо и быстро но именно шагом, поэтому "халявит" переходя в рысь, игнорить и добро-весело шевелить булки. Можно музон задорный включать :) лошади хорошо темпуются под музыку и самим будет не съехать с ритма. Главное не перегибать палку, подход - отдых нормировать по лошади. Когда лошадь начинает шагать быстро и широко - какое-то время взять на устаканивание, а следом начинать "стартовать"(короткие резвые ускорения, не важно с сохранением аллюра или нет).

Это оочень утомляет лошадь, кони с непривычки могут сбивать дыхание в самом начале, активно потеть и даже потом показывать что они уже не в силах работать. С этим лучше считаться и делать это не в дни подряд, а с переменой нагрузки или отдыхом.

И еще пометка, если делать это из под палки то лошадь скорее начнет бычится и дуться, поэтому лучше включать гипертрофированную похвалу и лакомство.
 
Привет девочки , тема ещё жива? Очень понравилась , предлагаю оживить .. недавно нам поставили KS, все было прекрасно не один год, но вот захромала лошадка стали искать и нашли .
 
@Chipolina: привет и добро пожаловать!

Тема ещё жива - опишите свою ситуацию, если хотите. Вдруг сможем что-то посоветовать. Мой конь после реабилитации как было описано в этой теме бодр и стабилен до сих пор. Все возможно :)
 
Спасибо )
У меня кобыла 10 лет , тракенка с хорошими кровями, купила ее дикую из табуна, в 6 лет заездила , работали по всем канонам выездки , не форсируя события , от этого получилась чудесная лошадь , никогда не было жалоб у неё ни на что , пару лет назад из-за недобросовестного постоя заработали проблемы с желудком , лошадь опала сильно, и не хотела ничего , но потом переехали , стали гулять в табуне и все стало прекрасно. Месяц назад лошадь ни с того ни с сего сильно захромала на задние ноги , причину долго выясняли , потом сделали рентген и выяснили , что у нас KS, как только захромала отменили все нагрузки , даже выгул прекратили из-за опасений ухудшения , т.к в табуне они там всякое разное делают ...
Сначала конечно не могла понять как вообще быть дальше, была перспективная такая дама которой все восхищались и на тебе ...
На данный момент продумываю дальнейшие свои действия по ее реабилитации , острый процесс сняли и стали потихоньку бегать на корде, за время пока стояли набрала она большое толстое брюхо , которое тянет ее спину, которая и без того болит ,закачать ей мышцы всегда было тяжело из-за ее растянутости , а сейчас будет ещё сложнее из-за дискомфорта в спине . Были и такие люди которые напрямую говорили , что продавай и бери другую , но я не считаю это решением проблемы для неё в первую очередь , на данный момент подбираю ей систему работы на корде , чтобы было именно эффективно и комфортно для неё , вызвала мануальщика , как приедет составлю план массажа и упражнений в руках, кушаем хондропротекторы всякие , дьявольский коготь , когти витамины Б, растираем спину после работы , также подковали зада ( ей стало легче ) ,пока все мои мысли очень сырые на счёт ее восстановления .. вот как то так ) Был один у нас косяк и виню себя до сих пор : у седла треснул ленчик и из-за того , что я его очень любила я сдала его шорнику на починку, но шорник оказался криворукий мягко говоря , хоть мне его и хвалили , а именно после починки седла стали ездить и она стала жаловаться на спину , появилась шишка, и я поняла , что недоглядела и Седло после ремонта уменьшилось в канале очень сильно , все пролечили , Седло поменяли , и все наладилось , было это 2 года назад ) вот такая наша история )[/QUOTE]
 
@Chipolina: привет и добро пожаловать!

Тема ещё жива - опишите свою ситуацию, если хотите. Вдруг сможем что-то посоветовать. Мой конь после реабилитации как было описано в этой теме бодр и стабилен до сих пор. Все возможно :)
 
К сожалению без прокалывания спины раз в 6-12 месяцев, вам не накачать мышцы. Все попоны, растирки, гимнастики, массажи хороши потом, после того как прокололи спину и сняли болевые ощущения. Только после этого, можно начинать работать над мышечным корсетом, расслаблять и прокачивать спину. Пока дискомфорт и боль от сближения остистых отростков присутствует, толку от работы над мышцами спины практически не будет.
 
Последнее редактирование:
Спасибо )
У меня кобыла 10 лет , тракенка с хорошими кровями, купила ее дикую из табуна, в 6 лет заездила , работали по всем канонам выездки , не форсируя события , от этого получилась чудесная лошадь , никогда не было жалоб у неё ни на что , пару лет назад из-за недобросовестного постоя заработали проблемы с желудком , лошадь опала сильно, и не хотела ничего , но потом переехали , стали гулять в табуне и все стало прекрасно. Месяц назад лошадь ни с того ни с сего сильно захромала на задние ноги , причину долго выясняли , потом сделали рентген и выяснили , что у нас KS, как только захромала отменили все нагрузки , даже выгул прекратили из-за опасений ухудшения , т.к в табуне они там всякое разное делают ...
Сначала конечно не могла понять как вообще быть дальше, была перспективная такая дама которой все восхищались и на тебе ...
На данный момент продумываю дальнейшие свои действия по ее реабилитации , острый процесс сняли и стали потихоньку бегать на корде, за время пока стояли набрала она большое толстое брюхо , которое тянет ее спину, которая и без того болит ,закачать ей мышцы всегда было тяжело из-за ее растянутости , а сейчас будет ещё сложнее из-за дискомфорта в спине . Были и такие люди которые напрямую говорили , что продавай и бери другую , но я не считаю это решением проблемы для неё в первую очередь , на данный момент подбираю ей систему работы на корде , чтобы было именно эффективно и комфортно для неё , вызвала мануальщика , как приедет составлю план массажа и упражнений в руках, кушаем хондропротекторы всякие , дьявольский коготь , когти витамины Б, растираем спину после работы , также подковали зада ( ей стало легче ) ,пока все мои мысли очень сырые на счёт ее восстановления .. вот как то так ) Был один у нас косяк и виню себя до сих пор : у седла треснул ленчик и из-за того , что я его очень любила я сдала его шорнику на починку, но шорник оказался криворукий мягко говоря , хоть мне его и хвалили , а именно после починки седла стали ездить и она стала жаловаться на спину , появилась шишка, и я поняла , что недоглядела и Седло после ремонта уменьшилось в канале очень сильно , все пролечили , Седло поменяли , и все наладилось , было это 2 года назад ) вот такая наша история )
[/QUOTE]

Не вините себя. Мнение врача и не одного - сейчас довольно часто встречаются жеребята из табуна не заезженные, которых не трогала рука и попа человека, и уже с KS. Те как мне говорили это может быть вообще порок внутриутробный, родовая травма, может быть какие то проблемы и мелкотравмы на которые никто не обратил внимание в совсем юном возрасте. По уму надо делать ветчек спины (и не только) при покупке любой лошади, не зависимо от возраста.
А в остальном, как хозяйка коня с KS, могу написать следующее - болячка эта серьезна (конечно многое зависит от степени) и не изличима. Можно только поддерживать. И эта поддержка в итоге выливается в очень приличные деньги и в кучу времени (при чем регулярно и практически ежедневно), которое нужно посвящать занятиям с лошадью. Поэтому тех кто советует продать пока не поздно можно понять, но в этой теме собрались те кто продать не смог (ну рука не поднялась;) )
Не так конечно все печально :) Все зависит от степени KS. Лошади вполне себе верховые при должной поддержке, которую должен прописывать врач в каждом конкретном случае.)
Пути два как я поняла - 1. Колоть спину и качать спину ПРАВИЛЬНО! выполняемыми упражнениями 2. Не колоть спину и пытаться все так же ПРАВИЛЬНО! качать мышцы спины. Хорошо прокаченные мышцы спины это прямо как Отче Наш (только блин пойди их накачай :( ), ну и поддерживающее лечение биофосфонатами для укрепления костной ткани. Все остальное, массаж, растирки и тд и тп это очень хорошо, но как дополнение. Еще раз напишу, все зависит от степени KS. И конечно же может еще что то надо в каждом конкретном случае (вот вы пишете что вам ковка помогла). Все же должен смотреть врач и хороший врач


К сожалению без прокалывания спины раз в 6-12 месяцев, вам не накачать мышцы. Все попоны, растирки, гимнастики, массажи хороши потом, после того как прокололи спину и сняли болевые ощущения. Только после этого, можно начинать работать над мышечным корсетом, расслаблять и прокачивать спину. Пока дискомфорт и боль от сближения остистых отростков присутствует, толку от работы над мышцами спины практически не будет.

Ну вот существует мнение, что можно и без обкалывания обойтись. Видимо все зависит от степени KS и того что хотят от лошади. Если без верховой работы то наверное вполне возможно
А так вы абсолютно правы.
 
А что именно даёт хороший эффект из препаратов для укрепления костной ткани ?
Подниму тогда мини тему о прокалывании спины , за и против
Ветеринар у нас тот кому я действительно доверяю , для установки диагноза и придвигающегося я устроила целый консилиум врачей вокруг неё , дабы установить это раз и навсегда и не мучатся сомнениями .
По проколу спины : тема двоякая , чем именно ? Есть сильнодействующий состав такой как колит например Юля из отрады все кому надо быстро решить вопрос, но не первый раз я слышу , что лошадь становится зависима от этого, и лекарства эти оставляют микрочастицы в суставе , которые не вымываются и с годами требуют больше и больше делать эту процедуру , также травмируя позвонок или сустав .
 
Как определить тоже степень КS? У нас полагаю не самая лучшая так как возник уже артроз и местами воспаление от чего и пошла хромота, также позвонки стёрлись и в паре мест образовали экзостозы упирающиеся в соседний позвонок, хотя по степени сближения сравнив другие снимки с КS я бы не сказала , что это самый худший вариант.
Кто звал мануальщиков при KS? Какие результаты ?
 
Ну вот существует мнение, что можно и без обкалывания обойтись. Видимо все зависит от степени KS и того что хотят от лошади.
Наверное можно, но это все намного дольше по времени и в разы труднее.
Нам когда поставили диагноз и я раздумывала об уколах, дали совет кольнуть хотя бы 1-2 раза, что бы запустить процесс работы мышц быстрее и безболезненней. Как выразился врач, надо напомнить мышцам и позвоночнику, что работа спиной не приносит дискомфорта. Т.е укол даёт время на запуск процесса и потом, если всё идёт хорошо и по плану, спина отвечает на работу, остаётся только поддерживать ее.
 
Моему коню проколи спину ровно один раз — в самом начале после постановки диагноза. С этого времени мне удаётся поддерживать его стабильное состояние без проколов спины. Спину прокалывают (по крайней мере здесь в Германии) под седацией — процедура не из приятных. Кололи в спину мышечный релаксант. Затем я давала ещё две недели Metacam орально — это обезболивающее с той же целью — убрать болевой синдром.

За годы общения с владельцами КС—лошадей, не несущих серьезных спортивных нагрузок (! это важно) можно поддерживать в стабильном состоянии без регулярных уколов в спину.

Оценивать степень тяжести исключительно по рентгеновским снимкам особо смысла не имеет — нужно смотреть на клиническую картину в целом. Бывают лошади с относительно непримечательными рентгенами, но они показывают выраженную болевую реакцию, а бывают лошади у которых по рентгенам «все совсем плохо», а они не жалуются многие годы и часто рентгены спины становятся «случайной находкой».


Чуть позже напишу, что помогло в нашем случае... возможно, возьмёте что-то заметку.
 
Последнее редактирование:
А что именно даёт хороший эффект из препаратов для укрепления костной ткани ?
Подниму тогда мини тему о прокалывании спины , за и против
Ветеринар у нас тот кому я действительно доверяю , для установки диагноза и придвигающегося я устроила целый консилиум врачей вокруг неё , дабы установить это раз и навсегда и не мучатся сомнениями .
По проколу спины : тема двоякая , чем именно ? Есть сильнодействующий состав такой как колит например Юля из отрады все кому надо быстро решить вопрос, но не первый раз я слышу , что лошадь становится зависима от этого, и лекарства эти оставляют микрочастицы в суставе , которые не вымываются и с годами требуют больше и больше делать эту процедуру , также травмируя позвонок или сустав .

Биофосфонаты - ветеринарные Тилдрен, Осфос и человеческий Бонефос (одно и то же действующее вещество с Осфосом, но цена в 4раза меньше). Здесь есть несколько тем с обсуждением этих препаратов и того как их использовать, почитайте. Но тк препараты серьезные то мое мнение, что их все же должен прописать врач и схему расписать врач
Про обкалывание спины то же вопрос сложный, мнений несколько, каждый поступает так как он считает нужным. Даже врачи вам однозначно ничего не скажут. Все лошади разные, кому то одного раза хватает (но опять таки не понятно какую нагрузку несет лошадь, под лошадью не для спорта каждый то же свое понимает), кого то приходиться колоть раз в полгода. И подсаживается организм на уколы исключительно потому что проблема то не решается, KS то никуда не девается. Хорошо если удастся накачать спину так, что бы все держало.
Доктор наш тут говорил что можно операцию сделать и вырезать это место и это на самом деле чуть ли не решение проблемы, но как я поняла операций таких у нас делалось мало, рука не набита и главное что восстановительный период сложный. Ну и честно говоря как то мне лично стремно даже думать о такой операции (хотя по деньгам он сказал не так уж и безумно, делают чуть не стоя и потом же на обкалывании спины дальше экономишь :) ), людям то через раз такие операции удачно делают, что уж там про лошадей говорить... Уж лучше тогда в поля и пусть себе живет в свое удовольствие.
Но главное то, что лошадь при определенной поддержке (не простой и не дешевой :( ) вполне останется верховой даже в довольно запущенных случаях. Но спорт по всей видимости конечно не для такой лошади, а как попокатательный хоббик вполне побегает. Хотя может и ошибаюсь
 
Наверное можно, но это все намного дольше по времени и в разы труднее.
Нам когда поставили диагноз и я раздумывала об уколах, дали совет кольнуть хотя бы 1-2 раза, что бы запустить процесс работы мышц быстрее и безболезненней. Как выразился врач, надо напомнить мышцам и позвоночнику, что работа спиной не приносит дискомфорта. Т.е укол даёт время на запуск процесса и потом, если всё идёт хорошо и по плану, спина отвечает на работу, остаётся только поддерживать ее.
Это очень логичная мысль , если обойтись действительно 1-2 раза без зависимости , чем именно кололи ?
 
Моему коню проколи спину ровно один раз — в самом начале после постановки диагноза. С этого времени мне удаётся поддерживать его стабильное состояние без проколов спины. Спину прокалывают (по крайней мере здесь в Германии) под седацией — процедура не из приятных. Кололи в спину мышечный релаксант. Затем я давала ещё две недели Metacam орально — это обезболивающее с той же целью — убрать болевой синдром.

За годы общения с владельцами КС—лошадей, не несущих серьезных спортивных нагрузок (! это важно) можно поддерживать в стабильном состоянии без регулярных уколов в спину.

Оценивать степень тяжести исключительно по рентгеновским снимкам особо смысла не имеет — нужно смотреть на клиническую картину в целом. Бывают лошади с относительно непримечательными рентгенами, но они показывают выраженную болевую реакцию, а бывают лошади у которых по рентгенам «все совсем плохо», а они не жалуются многие годы и часто рентгены спины становятся «случайной находкой».


Чуть позже напишу, что помогло в нашем случае... возможно, возьмёте что-то заметку.

Да буду очень ждать, Метакам по сколько давали ? Какие есть альтернативы ? Я тоже хотела что-то подобное , но у нас многие такие препараты ещё несут за собой последствия , пока не могу подобрать
 
Сверху