Обмен опытом: Kissing Spines или синдром «целующихся позвонков»

Будет интересно глянуть динамику по рентгенам.
Спасибо за ваш опыт, думаю тоже попробовать на лошади, с очень малоподвижными хрящами друг относительно друга из за окостенения. Я а принципе знаю о задокументированных обратных изменениях в хрящах, хоть традиционнавя медицина и считает это невозможно.
Горчичники я опробовала впервые, не знаю чего раньше этого не сделала.
До этого был опыт с окостенениями уже: мой первый собственный конь сильно мучался с ногами, особенно сильно с запястьем и контрактурой на той же ноге. От чего копыто приближенное к 90 градусам все равно пяткой не касалось земли. И как то смотрю, а изнутри запястья шишка. Сначала маленькая, потом расти начала, ватниками не сгонялась. Вет продиагностировал - окостенение связки кольцевой за ненадобностью..Сказал забить, коню 17 лет, слепой, больной, операция только спасет, но она для него нереальна. Тогда не нашла коллагеназу, вместо нее использовала лидазу, сильно разбавленную в новокаине. Обкалывала сухожилие по длинне и по кругу эту шишку маленькими порциями и шли шагать. За 2 приема рассосалось полностью. На следующем приезде связка оказалась чистой. После еще повторяла по сухожилию уколы, и старый брок с множественными разрывами и рубцами удалось превратить в козинцы и копыто 65 градусов, котое уже стояло на земле всей плоскостью.
Я думаю в теории это могло бы сработать не только в ногах, но и в любом другом месте, где нужно размягчить ткани, но надо знать как и куда колоть.
 
Хей хей дорогие владельцы КС-лошадей,

бывают ли у вас периоды рецедивов, когда после довольно длительного веремени стабильного состояния лошадь вдруг снова показывает или проявляет те или иные жалобы?

Больше года мой конь был в отличном состоянии, никакой болезненности в спине, мышцах, охотно сотрудничал с человеком. И вот у нас резко похолодало и вроде я и попону начала одевать на ночь вовремя и вроде как ничего особо не поменялось, но конь начал жаловаться с правой стороны в области поясницы. Острые жалобы за неделю вроде как удалось снять, но сам факт этой ситуации меня немного расстроил, поэтому хотелось бы спросить как у других.

Ну и немного фото наших занятий:

2018-10-07 19_41_40-Steigerwald Ranch.jpg


2018-10-07 19_42_18-Steigerwald Ranch.jpg



Произвольные пируеты на галопе :)

2018-10-07 19_43_26-Steigerwald Ranch.jpg


2018-10-07 19_43_50-Steigerwald Ranch.jpg
 
Последнее редактирование:
На холод реакция есть. У нас тоже справа. Спасает массаж и растирания. Работает во флисовой попоне, снимаю после просыхания. Наш вет говорил что теперь по любому все эти низкие температуры будут влиять и вызывать спазмы, главное вовремя реагировать.
 
@Siamese спасибо за Ваш ответ. Т.е. если Вы, например, на корде гоняете, то попону не снимаете?

Я шагаю до и после работы в попоне, но на саму активную часть работы снимаю её. В холодное время года стоит в попоне, конечно. У него их штук 15 разных :confused: Ночью сейчас у нас до 5 градусов опускается температура, а днём около 23-25 o_O на ночь одеваю легкую попону, а днём в леваду Ее снимают.
 
@Siamese спасибо за Ваш ответ. Т.е. если Вы, например, на корде гоняете, то попону не снимаете?

Я шагаю до и после работы в попоне, но на саму активную часть работы снимаю её. В холодное время года стоит в попоне, конечно. У него их штук 15 разных :confused: Ночью сейчас у нас до 5 градусов опускается температура, а днём около 23-25 o_O на ночь одеваю легкую попону, а днём в леваду Ее снимают.
Он стоит голый, начал хорошо обрастать, да и тепло пока. Попону дождевую легкую заказали на всякий случай. Работаем вечером, манеж у нас тентовый, достаточно сырой, разогревается он долго, пока скованность пройдет. Потому выходим сразу во флиске с обрезанными плечами, в ней работает, в ней потом остывает, конюшня с роллетом, и закрывают его только на ночь, так разогретого не разденешь. Он конечно отпотевает по спине, но все это флис отлично выводит наверх. Пока что кроме правой части поясницы, и то не сказать чтоб критично, реакции нет. Ну и есть она до работы и массажа.
 
Мои бегают на корде в бэк-он-трековской терапевтической попонке. Не зависимо от погоды. Прикольная штука. Фотка не вставляется, но в сети нагуглить можно.
 
Всем привет! Месяц назад я стала обладательницей прекрасного тракена! На днях были сделаны рентгены спины, делали их потому что конь скидывается с повода, опустить вниз его очень сложно. Коню 11 лет. Покупала под выездку (особых амбиций нет, но до ЮПП и до МП хотелось бы дойти, конь почти все умеет). Один врач говорит, что надо колоть уколы в позвоночник и лучше продать, а второй советует скорректировать проблемы накачиванием мышц (сейчас там почти пусто) и правильной работой.Ниже рентгены и заключение врача.Голова кругом,конь мне оченьнравится,посоветуйте что-нибудь!
upload_2018-10-26_21-19-24.png

upload_2018-10-26_21-21-6.png


upload_2018-10-26_21-21-30.png


upload_2018-10-26_21-21-57.png
 
Всем привет! Месяц назад я стала обладательницей прекрасного тракена! На днях были сделаны рентгены спины, делали их потому что конь скидывается с повода, опустить вниз его очень сложно. Коню 11 лет. Покупала под выездку (особых амбиций нет, но до ЮПП и до МП хотелось бы дойти, конь почти все умеет). Один врач говорит, что надо колоть уколы в позвоночник и лучше продать, а второй советует скорректировать проблемы накачиванием мышц (сейчас там почти пусто) и правильной работой.Ниже рентгены и заключение врача.Голова кругом,конь мне оченьнравится,посоветуйте что-нибудь! Посмотреть вложение 347516
Посмотреть вложение 347517

Посмотреть вложение 347518

Посмотреть вложение 347519
Я не врач, но в сравнении с нашими рентгенами ничего уж прям ужос-ужос у вас нет. И прописали вам стандартную схему. Есть деньги колите, хуже не будет. Многих спортивных лошадей в тч и в Европе высокого уровня колят для профилактики. Хотя в вашем случае мб и правильной работой и Осфосом/Тилдреном/Бонефосом обойтись можно. Уколы в спину в основном снимают болевой синдром (я не врач, могу что то не совсем корректно написать, но мне как то так объясняли), Осфос это лекарство препятствующее костному разрушению, тормозящее этот процесс. Для укрепления мышц спины, которые удерживают позвоночник лошади при ве, нужна правильная и специальная работа с лошадью, но трудно работать если болит :( Вот поэтому уколы а потом работа. Но, как я понимаю народ и без проколов спины обходится, правильная работа просто потихоньку. Вам решать.
По поводу продать, в общем то правы, новый позвоночник не сделаешь :( Возьни и денег все это требует :( Но я не смогла :( Люблю такого как есть.
Хотя в вашем случае мне кажется не так уж все и печально ;)
 
Я не врач, но в сравнении с нашими рентгенами ничего уж прям ужос-ужос у вас нет. И прописали вам стандартную схему. Есть деньги колите, хуже не будет. Многих спортивных лошадей в тч и в Европе высокого уровня колят для профилактики. Хотя в вашем случае мб и правильной работой и Осфосом/Тилдреном/Бонефосом обойтись можно. Уколы в спину в основном снимают болевой синдром (я не врач, могу что то не совсем корректно написать, но мне как то так объясняли), Осфос это лекарство препятствующее костному разрушению, тормозящее этот процесс. Для укрепления мышц спины, которые удерживают позвоночник лошади при ве, нужна правильная и специальная работа с лошадью, но трудно работать если болит :( Вот поэтому уколы а потом работа. Но, как я понимаю народ и без проколов спины обходится, правильная работа просто потихоньку. Вам решать.
По поводу продать, в общем то правы, новый позвоночник не сделаешь :( Возьни и денег все это требует :( Но я не смогла :( Люблю такого как есть.
Хотя в вашем случае мне кажется не так уж все и печально ;)

Спасибо за советы и поддержку! На неделе приедет вет врач, посмотрит на поведение коня под седлом и даст советы по работе. А кто-нибудь с похожими проблемами бегает выездку?
 
Спасибо за советы и поддержку! На неделе приедет вет врач, посмотрит на поведение коня под седлом и даст советы по работе. А кто-нибудь с похожими проблемами бегает выездку?

И выездку бегут и конкурка 120+ прыгают. Но 1.у всех разная степень 2.очень сильно зависит от правильной и главное умелой работы такой лошади.
У нас на конюшне жереб стоит, то же с такой проблемой, так он и выездку не плохо бежит (уж не знаю на каком уровне, но точно больше чем детская езда. На нем конкур едут, а выездкой с ним берейтор для развития занималась) и 110 маршруты на соревнованиях ходит и хорошо ходит.
А и ещё. Седло! Нужно обязательно что б седло хорошо подходило
 
И выездку бегут и конкурка 120+ прыгают. Но 1.у всех разная степень 2.очень сильно зависит от правильной и главное умелой работы такой лошади.
У нас на конюшне жереб стоит, то же с такой проблемой, так он и выездку не плохо бежит (уж не знаю на каком уровне, но точно больше чем детская езда. На нем конкур едут, а выездкой с ним берейтор для развития занималась) и 110 маршруты на соревнованиях ходит и хорошо ходит.
А и ещё. Седло! Нужно обязательно что б седло хорошо подходило

Спасибо вам еще раз!
 
@Charizzma - толковый мануальщик сможет сопровождать терапию лошади с подобными проблемами, но терапия требует также много участия самого владельца. Попробуйте прочесть эту тему с самого начала - здесь многие давали мне советы, которые действительно работают.

Но лошади с такими проблемами не спортивная лошадь, как бы там ни было.
 
Кто ж его так работал( имхо под верхом его бы не работать пока болевые ощущения в спине.
 
так предыдущие хозяева видимо не знали о его проблемах со спиной, потому и работали.
так проблемы появились от работы, скорей всего. Лошадь с ними же не родилась. Сами написали, что он умеет все и ему 11 лет.
Если сравнивать с людьми - коню надо как-то расслабить мышцы спины - массаж, плавание, работа на свободе, корде, меновазин под попону. А когда спина расслабиться, осторожно начать его работать с базы - вперед вниз, верхом по чуть чуть, работать в руках и тд.
Подобные проблемы появляются (и у людей тоже) когда мышцы окружающие позвоночник все время перенапряжены и спазмированы. Они толкают позвонки к друг другу и на рентгене все выглядит печально. Качать такую спину нельзя.
 
Вы пишите, что мышц у коня почти нет ("сейчас там пусто") и болезненность при пальпации налицо. Конечно, трудно сказать для каждой лошади в общем ибо они все разные, но если Вы реально хотите помочь коню, будьте готовы к:

- длительный отказ от верховой работы (от полугода и дольше)
- ежедневные упражнения с конём на гибкость и эластичность мышц
- готовность обучиться работать на корде, чтобы от этого был толк, а не просто "гонять лошадку по кругу"
- возможно научиться работать в руках простейшие вещи (боковые, осаживания) и грамотно работать
- сено 24/7 и подкормки (с аминокислотами для мышц и суставные)
- попоны, попоны, попоны
- седло должно подходить идеально и часто проверяться специалистом
- обеспечению регулярной работы, на первых порах ежедневной. (Это не те лошади, которые могут стоять три дня, а потом снова работаться)
- постою с длительным выгулом (это очень важно)
- частым визитам мануального терапевта (или остеопата)

Ну вот как-то так. Первое, что мне отходит в голову, когда я думаю о терапии моей лошади. Да, это дорого и очень интенсивно по времени. Финансовая составляющая высока и огней не стоит забывать :-(

Если бы Вы меня спросили, я бы действуя по уму посоветовала такую лошадь продать.
Но поскольку моей конь точно закончил бы жизнь в длительных мучениях прежде чем он оказался бы колбасе (у него ещё характер сложный), то я не смогла.
 

Вот пара статей из инета на тему KS. Многое становится понятно
http://www.green-aroma.ru/sindrom-celuyushhixsya-pozvonkov/
http://konovod.com/index.php?id=1271

И слушайте прежде всего своего врача, а то вам тут понапишут.
Работать лошадь под седлом можно и что самое интересное нужно, но только после снятия болевого синдрома.И работать коня все же должен опытный, понимающий в этой проблеме человек. Тк даже на корде с шамбоном надо гонять не просто так, а правильно, что бы толк был.
При правильной работе и выполнении назначенного лечения вполне конь у вас сможет выездку хобби уровня бежать
Как нам сказал Мануйлов (он первый кто поставил нам этот диагноз) на мой вопрос можно ли нам прыгать, - прыгайте на здоровье если конь улыбается
 
И слушайте прежде всего своего врача, а то вам тут понапишут.
Я в целом согласна с Вами, но хотелось бы отметить, что ветеринары часто не всадники и понятие о работе лошадей имеют весьма приближённое, ограничивающееся общими рекомендациями. А потом человек вроде все делает "как доктор прописал", а прогресса нет.

Уж на что моего коня ведёт отличный ветеринар FEI (и сам всадник, кстати), но в проблему именно работы КС-лошадей он точно не углублялся (корде вперёд-вниз итд - это общие рекомендации).

Поэтому я бы параллельно слушала обмен опытом практиков, прогресс которых Вам @Charizzma заметен или нравится.
 
Сверху