Обмен опытом: Kissing Spines или синдром «целующихся позвонков»

Я в целом согласна с Вами, но хотелось бы отметить, что ветеринары часто не всадники и понятие о работе лошадей имеют весьма приближённое, ограничивающееся общими рекомендациями. А потом человек вроде все делает "как доктор прописал", а прогресса нет.

Уж на что моего коня ведёт отличный ветеринар FEI (и сам всадник, кстати), но в проблему именно работы КС-лошадей он точно не углублялся (корде вперёд-вниз итд - это общие рекомендации).

Поэтому я бы параллельно слушала обмен опытом практиков, прогресс которых Вам @Charizzma заметен или нравится.

Согласна. Слушать можно всех, но думать надо своей головой ;)
 
Здесь в начале темы обсуждали кучу полезностей по зарядке. По мне так очень полезно.
И работать над накачкой спины.
У нас рентгены примерно такие же, если не хуже, а конь вполне адекватно бегает. Да требует постоянного внимания, но мы обходимся и обходились полностью без уколов и подкормок - только на периодических растирках.
Начинать работу лучше с земли, особенно если болевой синдром сильный. Хотя бы в первом приближении.

И да, выездку мой конь бегает. До МП нам как до луны, а по элементам ЮП вполне себе. И большую часть времени не жалуется на спину вообще. Недавно слегка начал поджаловаться - то ли на похолодание, то ли в ответ на неудачную расчистку и длительную зажатость по этой причине. Порастирали несколько дней и все прошло.
 
Здесь в начале темы обсуждали кучу полезностей по зарядке. По мне так очень полезно.
И работать над накачкой спины.
У нас рентгены примерно такие же, если не хуже, а конь вполне адекватно бегает. Да требует постоянного внимания, но мы обходимся и обходились полностью без уколов и подкормок - только на периодических растирках.
Начинать работу лучше с земли, особенно если болевой синдром сильный. Хотя бы в первом приближении.

И да, выездку мой конь бегает. До МП нам как до луны, а по элементам ЮП вполне себе. И большую часть времени не жалуется на спину вообще. Недавно слегка начал поджаловаться - то ли на похолодание, то ли в ответ на неудачную расчистку и длительную зажатость по этой причине. Порастирали несколько дней и все прошло.

Добрый вечер! А как растираете?
 
А как растираете?
Меновазин на вату и растираю вдоль позвоночника мышцы на участке спины под седлом (у коня смыкание точно посередине - под всадником). Сверху флиску и в домик. Минимум на час а лучше на пару часов. Потом если не дует флиску можно снять. Если отпотел, а они отпотевают когда сильно болит, то поменять на новую и просушить.
После работы.
 
Меновазин на вату и растираю вдоль позвоночника мышцы на участке спины под седлом (у коня смыкание точно посередине - под всадником). Сверху флиску и в домик. Минимум на час а лучше на пару часов. Потом если не дует флиску можно снять. Если отпотел, а они отпотевают когда сильно болит, то поменять на новую и просушить.
После работы.

Спасибо!
 
Здравствуйте,купила лошадь,стала подозревать наличие проблем.сделали рентгены месяц назад,проблемы подтвердились.конь не жаловался.но недели две назад работал другой всадник(более опытный даже,поэтому доверила)после этого резко начались жалобы,втирала согревающие.вызвала врача.с верховой работы сняли,только корда.рекомендации получены.колоть спину пока не рекомендовали,до весны.но в это же время примерно конь перестал есть сено и перепал.кашу и тд ест охотно,ничего не оставляет,пробовала поменять сено,ест так же плохо.может ли это быть связано с болью в спине?сегодня замочила сено в соленой воде,стал медленно кушать,без особого энтузиазма,позже посмотрю сколько проел.и ещё на счёт попоны вопрос при какой температуре начинать одевать утеплённую,конь хорошо оброс?о лошади:тракен 12лет,рентгены прикладываю
 

Вложения

  • IMG_4188.JPG
    IMG_4188.JPG
    442,9 KB · Просмотры: 510
  • IMG_4189.JPG
    IMG_4189.JPG
    651,1 KB · Просмотры: 501
Ой забыла отметить.зубы врач смотрел без зевника,ничего критичного не обнаружил.в начале февраля приедет врач с зевником зубы пилить.на счёт сена ранее проедал кг 15,сейчас хорошо если 6
 
Нет, если болит, то отказ идет от всего корма, как правило, а не выборочно...
И у меня в практике 6 лошадей с КС (у одного вообще все очень печально) и ни один не переставал есть от болей в спине :)
Так-то любая прокатная лошадь перестала бы есть )))) у них уж точно спины не сильно здоровые.

конь перестал есть сено и перепал.кашу и тд ест охотно
Овес плющеный? Хорошо размоченный (запаренный)? Если да, то скорее всего он просто его всасывает. Посмотрите наличие непереваренного (плохо прожеванного) овса в навозе, если имеется, то проблема с зубами 100%. Отсюда и невозможность жевать сено и отказ от него. С замоченным легче, оно становится мягче.

Как ест морковь, яблоки?

Ой забыла отметить.зубы врач смотрел без зевника,ничего критичного не обнаружил.в начале февраля приедет врач с зевником зубы пилить.на счёт сена ранее проедал кг 15,сейчас хорошо если 6
Ну вот да, было у одного коня такое. Без зевника проблему не нашли.
 
Последнее редактирование:
Нет, если болит, то отказ идет от всего корма, как правило, а не выборочно... И чаще от овса отказ, но не от сена.
И у меня в практике 6 лошадей с КС (у одного вообще позвонки разрушаются) и ни один не переставал есть от болей в спине :)
Так-то любая прокатная лошадь перестала бы есть )))) у них уж точно спины не сильно здоровые.


Овес плющеный? Хорошо размоченный (запаренный)? Если да, то скорее всего он просто его всасывает. Посмотрите наличие непереваренного (плохо прожеванного) овса в навозе, если имеется, то проблема с зубами 100%. Отсюда и невозможность жевать сено и отказ от него. С замоченным легче, оно становится мягче.

Как ест морковь, яблоки?


Ну вот да, было у одного коня такое. Без зевника проблему не нашли.
В навозе появился овёс не переваренный и запах мне кажется немного изменился.начала сегодня давать пробиотик.овес вечером в кашу запариваю не дроблённый+дробленный ячмень,утром и в обед в сухом виде овёс.есть сено перестал резко.спасибо большое за ответ!а то я переживала,что спина так беспокоит,а врач,который может проколоть противовоспалительный коктейль уже уехал(
 
Спасибо большое,значит ждём с нетерпением врача пилить зубки.в городе нет,всех врачей приглашаем
 
а то я переживала,что спина так беспокоит,а врач,который может проколоть противовоспалительный коктейль уже уехал(
да нет, конечно )) не переживайте! переломанные кони едят и не фурычат...
только коктейль - это самое начало лечения :)

бывают еще насосы на деснах. Осмотрите десна.
да, но как правило от насосов не едят зерно
 
Здравствуйте,купила лошадь,стала подозревать наличие проблем.сделали рентгены месяц назад,проблемы подтвердились.конь не жаловался.но недели две назад работал другой всадник(более опытный даже,поэтому доверила)после этого резко начались жалобы,втирала согревающие.вызвала врача.с верховой работы сняли,только корда.рекомендации получены.колоть спину пока не рекомендовали,до весны.но в это же время примерно конь перестал есть сено и перепал.кашу и тд ест охотно,ничего не оставляет,пробовала поменять сено,ест так же плохо.может ли это быть связано с болью в спине?сегодня замочила сено в соленой воде,стал медленно кушать,без особого энтузиазма,позже посмотрю сколько проел.и ещё на счёт попоны вопрос при какой температуре начинать одевать утеплённую,конь хорошо оброс?о лошади:тракен 12лет,рентгены прикладываю

У меня конь с такой проблемой спины, на аппетите не сказывается совсем. Даже тогда когда болело и дошло по нашему незнанию :( до того что конь отказался седлаться даже тогда ел хорошо, все подряд и просил еще.
А вот отказ от еды и даже сена наблюдала у двух коней. У одного кариес нашли и пока не удалили зуб так и не ел толком ничего. У второго что то с жкт было, что не знаю, но лечили от этого, вроде помогло.
 
Здравствуйте,купила лошадь,стала подозревать наличие проблем.сделали рентгены месяц назад,проблемы подтвердились.конь не жаловался.но недели две назад работал другой всадник(более опытный даже,поэтому доверила)после этого резко начались жалобы,втирала согревающие.вызвала врача.с верховой работы сняли,только корда.рекомендации получены.колоть спину пока не рекомендовали,до весны.но в это же время примерно конь перестал есть сено и перепал.кашу и тд ест охотно,ничего не оставляет,пробовала поменять сено,ест так же плохо.может ли это быть связано с болью в спине?сегодня замочила сено в соленой воде,стал медленно кушать,без особого энтузиазма,позже посмотрю сколько проел.и ещё на счёт попоны вопрос при какой температуре начинать одевать утеплённую,конь хорошо оброс?о лошади:тракен 12лет,рентгены прикладываю

Мне кажется, проблемы с едой и проблемы со спиной не связаны между собой и требуют индивидуального подхода и решений. По спине: на рентгенах видна склерозирующиеся позвонки ( это где область смыкания отмечена более белым цветом). Вполне вероятно, что лошадь испытывает боль. В таком случае показаны обезболивающие как инъекционно так и орально (например- Metacam). Ну и затем период реабилитации без верховой работы.

По поводу отказа от еды: я бы проверила на язву.

По поводу попон: ту т тоже все индивидуально. Он всю зиму до сегодняшнего момента стоял без попоны? Какое содержание? Сколько гуляет? В компании или без?
 
По поводу попон: ту т тоже все индивидуально. Он всю зиму до сегодняшнего момента стоял без попоны? Какое содержание? Сколько гуляет? В компании или без?
Содержание домашнее,денник из дерева,утеплён,внутри не опускается температура ниже +5.сейчас стоит,к сожалению,один,вторую лошадь забрали.гуляет в зависимости от погоды весь день.до того как узнали о проблемах только флиской сушились. сразу после рентгена купила зимнюю.на этой неделе холодно,ниже -20 опускается,днём где то -17 наверное,но по ощущениям сильный мороз.стоит в попоне,щупала под ней коня-очень тепло(наполнитель 150/,не такая уж и толстая)на счёт орально нпвс посоветуюсь с врачом нашим,он почему то не назначил.при осмотре жаловался больше на поясницу.если язва,то нпвс не рекомендуется на сколько я знаю)
 
только коктейль - это самое начало лечения :)
Ну вот нам врач сказал-давай не будем пока делать коктейль,не советую,отложим до весны,пока качайте спину.весной если что проколем после осмотра.и подкормку миопласт.пока мы втираемся меновазином на данный момент,работа на корде с шамбоном.кушать с земли(но я и так с самого начала только с пола кормила-сено на полу,концерты и тд из тазика),массаж,упражнения.все это делаем,результата по спине пока нет.мне кажется что вчера даже чуть сильнее реакция была на пальпацию,чем на осмотре(те он сильно жаловался,потом меньше и вчера снова чуть сильнее)сейчас жду ещё заказ с куркумой.ну и я уже жалею что не прокололи коктейль
 
бывают еще насосы на деснах. Осмотрите десна.
Без зевника осмотрели как смогли видимо)ничего страшного не нашли.да и конь вырывался.он чужих не любит.вызвала врача,который зубы пилит.на следующей неделе обещал приехать.вот сделаем более подробный осмотри и более информативный с зевником
 
Ну вот нам врач сказал-давай не будем пока делать коктейль,не советую,отложим до весны,пока качайте спину.весной если что проколем после осмотра.и подкормку миопласт.пока мы втираемся меновазином на данный момент,работа на корде с шамбоном.кушать с земли(но я и так с самого начала только с пола кормила-сено на полу,концерты и тд из тазика),массаж,упражнения.все это делаем,результата по спине пока нет.мне кажется что вчера даже чуть сильнее реакция была на пальпацию,чем на осмотре(те он сильно жаловался,потом меньше и вчера снова чуть сильнее)сейчас жду ещё заказ с куркумой.ну и я уже жалею что не прокололи коктейль
К сожалению, если вы не проколите спину, ее будет практически невозможно «наработать» , потому что лошадь не сможет расслабиться из-за боли.
 
К сожалению, если вы не проколите спину, ее будет практически невозможно «наработать» , потому что лошадь не сможет расслабиться из-за боли.
Вот что я сейчас и наблюдаю...поэтому и жалею,что не сделала,как планировала...без шамбона голову несет высоко,спина не работает,с шамбоном та же история - спина не работает.хотя я при осмотре сказала,что спину прокачать нам не удаётся.жопу за то накачали.пробовала работать по сугробам,пока они были приемлемы.вставала в полевую,бросала повод и рысью двигались,голову нёс низко,но по спине ноль.только плечи и попа лучше стали."за морковкой" не гнётся.видно что даётся с трудом.до рентгенов пропили курс гелапони артро,копыта стали лучше и шерсть.с копытами тоже проблемы.а после того как начали делать гимнастику пошла небольшая реакция.стал пугать типа сейчас укушу.что б сумбурно не выглядело попробую коротко описать.после приезда(дорога 500км)были жалобы на спину небольшие,врач местный осмотрел,сказал что после дороги мышцы,и жаловался ещё на грудь.и были пятки очень высокие.пятку начали постепенно снимать и исправлять торцовость.сделала курс массажа и втирала гели.жалобы прошли.я успокоилась.но как только приехал госпиталь,сделали рентгены,при этом конь не жаловался при осмотре вообще.сказано-с работы верховой не снимать,делать упражнения(за морковкой и тд)снова начали.через несколько дней конь начал пугать на просьбу выгнуть спину,нажимала пальчиками мягко,не давила.первый раз не сразу и ответил на просьбу
 
Сверху