очередные вопросы по мастям

Вера, вопрос к Вам! Может ли быть у просто рыжей лошади копыто на "белой ноге" "полосатым"? А то у нас подорзрение, что жеребёнок не от того жеребца, от которого планировали. Планированный жеребец просто вороной, а альтернативный серебристо-вороной. Мать просто рыжая.
_ThhRUU4EZY.jpg


s0loHQrgUk8.jpg


MRjzVWQV2ZA.jpg
 
Эээ, у нас это считается признаком нездоровья - с синяками, впадинами на стенках и интоксикацией, а не полосатыми копытами...
 
Вера, вопрос к Вам! Может ли быть у просто рыжей лошади копыто на "белой ноге" "полосатым"? А то у нас подорзрение, что жеребёнок не от того жеребца, от которого планировали. Планированный жеребец просто вороной, а альтернативный серебристо-вороной. Мать просто рыжая.
_ThhRUU4EZY.jpg


s0loHQrgUk8.jpg


MRjzVWQV2ZA.jpg

У вас не с жеребцом чот не то, а с ногами, выглядит вообще ни разу не здорОво.
 
Признаком нездоровья считается быть в каждую бочку затычкой. И вы обе не "Веры Курские".
 
Mrs. John,
можно ли предположить генотип масти лошади по родословной?
Эта лошадь (ярко красным - сама лошадь, голубой - жеребец, красный - кобыла).

black - вороная
bay - гнедая
chestnut - рыжая
(поправьте пожалуйста если напутала)
 

Вложения

  • Rodoslovnaya3.png
    Rodoslovnaya3.png
    22,8 KB · Просмотры: 502
Последнее редактирование:
выделяются все-таки японские лошади, мне было бы интересно знать, в какой момент у них пошла такая мастевая тенденция, что столько оригинально отметистых лошадей.
А по-моему, там больше американских. У них даже специальные фермы, где разводят именно "цветных" чистокровных - соловых, буланых, изабелловых, пегих, белых. В Канаде еще есть. В Японии есть знаменитое гнездо белых лошадей - дети Shirayukihime. Ну, а отметистых чистокровных и России немало есть - потомки Айвори Тауэра, например, Банта...
Эмира от Айвори Тауэра
Эмира рыж.1984 Ivory Tower-Элога.jpg
 
Последнее редактирование:
Вы Mrs.John??
Я же задала вопрос специалисту..
Это Ваши беспочвенные догадки (судя по вашему сообщению, Вы поленились почитать мой цитируемый пост и первый комментарий Mrs. John годичной давности, а просто посмотрели на фотографии)
Посмотреть вложение 376844
Она не серая, это мне год назад еще сказали (и серая масть будет только если хотя бы один из родителей серый был - это каждый конник знает..)
http://www.horse-of-dream.vsau.ru/exter/color01.html
Год назад было не ясно. Потому и сказали вам - надо ждать когда жеребёнок перелиняет.
Я бы тоже сказала что жеребёнок серый.
Но раз вы утверждаете что в предках серых не было- то тогда действительно интересно определение масти.
 
Год назад было не ясно. Потому и сказали вам - надо ждать когда жеребёнок перелиняет.
Я бы тоже сказала что жеребёнок серый.
Но раз вы утверждаете что в предках серых не было- то тогда действительно интересно определение масти.

Ну год прошёл - сколько еще линять-перелинивать??
Почему серый, если вокруг глаз постоянно «желтые» очки, а не серые..и цвет шерсти темно-коричнево-черный

Если вас поставила под сомнение проседь по всему телефону - возможно это раннее проявление «рабикано», а может и просто масть «в проседь» (почитайте дополнительную литературу)
 
Час добрый. Кто-нибудь может подсказать, в какую масть перелинивает жеребенок? Мы полагали, что он рыжий, но что-то пошло не так. Родился светло-рыжий, а вот сейчас линяет и получается непонятным. Мать гнедая, отец игреневый по документам завода, выше в теме мне ответили, что он рыжий (на фото с жеребенком). Последние фото сегодняшние.
BL4fs3tZLB4.jpg

DbULiKhLLiw.jpg
OSLD5_kThpA.jpg
9Hnfnw94azs.jpg
9hxVx4omX2Q.jpg
yv8THbsabJA.jpg
ABKJrIeyRgg.jpg
kG5xHc3rexM.jpg
Grxcw9YIqt0.jpg
 
У меня возник вопрос - от леопардовых чубарых могут быть, например, белочепрачные или гляцево-чалые?
 
@тоник, лошадь рыжая с темным защитным волосом. Хвост либо осветлен, либо в нем седина благодаря тому же фактору, что определяет ее отметины. Точнее можно увидеть только вблизи.

@Mysterious Lightning , на представленных фото не вижу однозначной седины, которая указывала бы на серую масть. Хотя она может и быть. Вокруг глаз подпалины, характерные для темно-буланых лошадей. Тем более что мать темно-соловая. Есть их фоне седина или нет, и если есть, то как она концентрируется (если концентрируется), вопрос.
Седина по всему телу, как на этих фото, может быть и сама по себе, отдельным фактором. На рабикано не похоже.
Т.е. масть, скорее всего, темно-буланая в седине.

Диана, одна полоска на копыте у жеребенка - для меня не тот случай, чтобы однозначно решить вопрос о происхождении. На копыта воздействует больше внешних факторов, чем генетических.

MilaR, генотип масти можно предположить: Eeaa.

@Mena, может. От двух леопардовых вообще могут быть любые варианты узоров. А наоборот - уже нет.
 
Mrs. John,
Спасибо!!!

Сама лошадь - вороная кобыла араб.
Отец - вороной от (вороной+серый)
Мать - рыжая/chestnut от (вороной+вороной).

Исходя из http://www.arabpinto.com/base_coat_color.htm
единственный вариант как могла получится мать от Вороной+Вороной:
дед и бабка по матери обязательно оба были Ееаа, иначе мать была бы вороной с вероятностью 100%.

Значит мать - рыжая/chestnut ееаа
И так как кобыла получила от матери еа
то чтобы фенотипически быть вороной, от отца получила Еа
и сама кобыла Ееаа , гомозиготна по агути(отсутствию агути) и гетерозиготна по черному(доминантный) и рыжему(рецессивный).
Правильно?
 
От двух леопардовых вообще могут быть любые варианты узоров.

Это от двух леопардовых. А если леопардовый + рыжий или гнедой? Тоже любой вариант может быть? Я вот смотрю по забайкалкам.. Нет ни одной белочепрачной.
 
Не знаю как у забайкальцев, но леопардовый аппалуза + рыжая кобыла квотер всегда давали всякие разные пятна)
Отец
736312e13b0a.jpg


Мой в детстве с матерью, 2007 год
2b5b2e8b3c76.jpg


Сейчас примерно такой, фото годичной давности
38c7cfb4f07d.jpg
 
Сейчас примерно такой, фото годичной давности

Вот таких нет. А вот читала, что такие белочепрачные - гомозиготны. И, видимо, от пары чубарый х рыжий /гнедой такого не будет?
snowcap_ImaStarrDancer.jpg


У меня жеребец чубарый с кобылами ходит, кобылы - рыжая, гнедая, малолетка чубарая. Вот, прикидываю, каких мастей дети могут быть.. Понимаю, что не обязательно чубарыми могут получиться, но все-таки..
0F4wLdDdMpQ.jpg
 
У нас по моему ни разу не было одинаковых детей... Ни от одних и тех же пар, ни от каких то новых кобыл... ( Пы.Сы - у нас - это в аппалуза пони клубе, на чубарых поняхах и чубарый + кто то еще)
 
Это от двух леопардовых. А если леопардовый + рыжий или гнедой? Тоже любой вариант может быть? Я вот смотрю по забайкалкам.. Нет ни одной белочепрачной.
Мы вряд ли знаем, что за генотип у нечубарых лошадей по гену Pattern-1, допустим. Белочепрачных и малопятнистых, конечно, быть не может, они гомозиготны по Leopard.

Смотрю сейчас на Пятна и думаю, что это все-таки не белый чепрак, особенно если во взрослом возрасте смотреть. Есть у него чубаринки и немало.
 
Сверху