очередные вопросы по мастям

Навеяно объявлением.
Арабо-кабардинец, может ли таким быть? И у одной, и у другой породы нет в стандарте солового окраса. Мог ли получится такой жеребёнок, при условии, что оба родители чистопородные?
 

Вложения

  • IMG-20220518-WA0005.jpg
    IMG-20220518-WA0005.jpg
    333,1 KB · Просмотры: 168
У нас вот такое арабское дитё появилось на свет. Рыжая, на 3 ноги белая и с интересной проточиной. Края всех отметин неровные. Оба глаза очковые (белок глаза белый). На хвосте рабикано. На боках рабикано вроде нет. Но она маленькая и там пока трудно что-то разобрать. Может ли появиться рабикано в будущем? В паху белое пятнышко. Сабино?
20220525_193144.jpg
20220525_193139.jpg
20220524_235950.jpg
 
Пятно в паху. Фото сделано при рождении. Сейчас оно более явное. Белое и всё в мастных пятнах.
20220525_063311.jpg
 
Последнее редактирование:
Отец. Тёмно-рыжий (или как там правильно, бурый?) с ОЗВ.
L6_AK76sDsM.jpg
Мать тоже такой масти. Тёмно-рыжая с ОЗВ. Тут правда она ещё не вылинявшая до конца.
IMG_20210517_140307_831.jpg
IMG_20210517_140307_724.jpg
Вопрос, дитё перелиняет в тёмно-рыжую (бурую)? У мелкой все ближайшие предки преимущественно тёмно-рыжие.
 
Навеяно объявлением.
Арабо-кабардинец, может ли таким быть? И у одной, и у другой породы нет в стандарте солового окраса. Мог ли получится такой жеребёнок, при условии, что оба родители чистопородные?
Очень маловероятно. На Кавказе любую лошадь тёмной масти, с горбоносой мордой и с неизвестным происхождением называют кабардинской (если она из КБР) или карачаевской (если она из КЧР). Проданные мной в КЧР тёмно-гнедые и вороные англо-арабы местными были тоже успешно отнесены к карачаевским.🤭 Хотя лошади эти имели довольно арабистую внешность. Равно как множество рысаков и рысистых помесей бегающих иноходью. Видела когда американского рысака, имеющего паспорт подтверждающий породу, даже хозяин называл чистым карачаём. А на меня, знающую что это за конь, шикал типа "Не пали хату! Молчи какой он породы. Теперь качай он!".

Это я к чему. Вот это вот слово "кабардинский" в словосочетании арабо-кабардинский (я о жеребце из объявления) скорее всего означает замес неизвестных кровей тёмной масти. А что там намешано история умалчивает. Недавно была в КЧР. Гуляет табун где полно гнедо-пегих лошадей. Там были и соловые и даже пара чубарых. Все помеси. А хозяин гордо так "Это карачаевская порода!". Спору нет, есть там карачаевская кровь. Но это помесь! Я общалась с хозяйкой этого жеребца из объявления. Она сказала что родителей его не видела и ничего о них не знает. Всё чисто на словах.

На том же Avito продавали изабелловую кобылу. Якобы чистую карачаевскую. Паспорта нет. Всё на словах "мамой клянусь чистопородная". Хозяйка ещё и настырно доказывала что все дураки вокруг. А она умная и у неё изабелловая чистая карачаевка.🤣
 
Последнее редактирование:
юлия2, совершенно не обязательно.
Окрас защитного волоса при рыжей / бурой масти - фактически отдельный признак. Он может быть тон в тон корпусу, но редко. Чаще всего - в той или иной степени темнее или светлее. Иногда сильно светлее, до кремового и белого, иногда, наоборот, с примесью темно-коричневого или черного волоса.
Бывает и так, что грива и хвост и осветлены, и имеют черный волос. Т.е. два признака сразу. По виду дымчатые. Впрочем, для обсуждаемых пород это не актуально.

Ноги не обязательно темнее - чаще всего как раз будут светлее.
 
Последнее редактирование:
Пятно в паху. Фото сделано при рождении. Сейчас оно более явное. Белое и всё в мастных пятнах.Посмотреть вложение 494136
К слову сегодня это пятно такое чувство расползлось на весь пах и внутреннюю часть бедра. Кожа там не розовая. Просто белая шерсть с мастными пятнами. Все отметины приобретают всё более рваные и ажурные очертания. Сабино и рабикано становиться ярче по мере роста? Я просто конкретно в таких вещах не алё.🙈
 
Последнее редактирование:
Сверху