очередные вопросы по мастям

Mrs. John , во-первых, спасибо за ваш труд и ответы специалиста в данной теме!​

Помогите человеку, далекому от необычных мастей, узнать название масти и оттенка

На представленном фото жеребенок аппалуза пони в возрасте 3 лет и 2 месяцев
У меня каша в голове в форме от поисков ответов: серочубарочепрачная... там еще крапинки на губах...
Я пробовал искать на зарубежных ресурсов, но после Silver grullo/grulla blanket уж точно решил, что только к вам

Буду рад, если вы потратите своё время на поиски верного названия! Ведь может все куда намного проще, а я лишь усложняю или вообще нужно ждать еще несколько линек...
P.S. Нам паспорт скоро делать)

масть.jpg
 
Добрый день, можно вклиниться с глупыми вопросами по мастям?
Вопрос по жемчужным мастям: проявляются ли другие модификаторы на жемчужной масти. Например, есть вороно-жемчужная масть с копией Silver, можно ли ее считать серебристо-вороно-жемчужной, или фенотипически серебристость проявляться не будет?
 
Конечно, они должны проявляться. Вопрос лишь, в какой степени и что в итоге на выходе.
Я не нашла ни одного примера протестированной лошади, гомозиготной по жемчужному аллелю и носительницы серебристого гена. Нужно понимать, что вероятность такой комбинации очень мала.
По опыту изучения лошадей, занесенных в Регистр шампанских, предположу, что это будет нечто светло-кремово-пепельного оттенка с темно-розовой слабокрапчатой кожей. Примерно так выглядят, например, серебристо-шампанские лошади. Прикрепляю фото Champagne Charlemagne, кентуккского мерина серебристо-вороно-шампанско-пегой масти типа оверо.

На рыже-жемчужной и солово-жемчужной, уверена, серебристый ген проявляться не будет. Но здесь действует общее правило, согласно которому серебристый ген не осветляет масти на основе рыжей.

Так что серебристо-вороно-жемчужную лошадь, скорее всего, можно будет назвать так. Осталось лишь найти.
 

Вложения

  • Champagne Charlemagne.jpg
    Champagne Charlemagne.jpg
    113,8 KB · Просмотры: 170
Поняв, огромное спасибо! Конечно, это скорее теоретический вопрос, маловероятно найти существующую лошадь такой масти.
Еще глупый теоретический вопрос: возможно ли сочетание четырех осветлителей одновременно, что-то вроде серебристо-вороно-шампанско-жемчужно-саврасая? По идее с точки зрения генетики преград нет, но как-то сумасшедше звучит :D
 
Так что серебристо-вороно-жемчужную лошадь, скорее всего, можно будет назвать так. Осталось лишь найти.
Меня долго мучил вопрос из детства.
Местная лошадка- масть практически такая же как на фото. Чуть чуть розовее.
Кобылу звали Малинка. И она да, была розовая.
Не не чисто розовая, а типо грязно- розового цвета.
Жаль что в те далёкие времена не было возможности сделать фото в цвете.
Но вот я до сих пор гадаю, что за масть была у Малинки
 
Кстати оттенков изабеллвых как оказалось очень много :)
Казалось бы- изабеловая- и все. Ничего подобного. Интересно сделать бы тест на моего.


i-9566.jpg
 
@Astaroth, сложно сказать, как выглядит то, что вы назвали.
В теории называются оттеночные различия между вариантами изабелловой масти, но в реальности четкой корреляции между оттенками и генотипами нет. Поэтому в отечественной зоотехнии масть называется изабелловой и никак иначе, несмотря на.
На ваших фото оттенки соответствуют другому варианту этой масти.
 
Кстати оттенков изабеллвых как оказалось очень много :)
Я бы тоже ничего не узнала, если бы не великий и ужасный пинтерест)
Статья подъехала следом, а потом и видео)

А жеребец красивый, особенно отличия зимней-летней шкурки
View: https://youtu.be/BqjGIpvM9SI
 
Здравствуйте. Подскажите, жеребёнок какой масти может родиться от пары серебристо-буланая (подтверждённая) х темно-гнедая? Заранее спасибо за ответ. Хочу проверить, не обманывают ли меня с мастью жеребёнка.
 
Здравствуйте. Подскажите, жеребёнок какой масти может родиться от пары серебристо-буланая (подтверждённая) х темно-гнедая? Заранее спасибо за ответ. Хочу проверить, не обманывают ли меня с мастью жеребёнка.
Если по принципу "все возможное" (принимаz генотип родителей как Ee Aa Crc Zz x Ee Aa cc zz), то:
- вороная, пепельно-вороная, серебристо-вороная
- гнедая, буланая, серебристо-гнедая, серебристо-буланая
- рыжая, соловая, рыжая и соловая с носительством Silver

Если родители гомозиготны по Extension, то уже не получите рыжую и ее производные в данном случае (соловую, рыжую и соловую с носительством серебра).
Если родители гомозиготны по Aguti, то не получите вороную, соответственно, ее производные (пепельно-вороную и серебристо-вороную).
Таким образом, наиболее вероятные варианты - гнедая, буланая, серебристо-гнедая, серебристо-буланая. Для остальных вариантов должна быть гетерозиготность по Extension и Aguti у обоих родителей.
 
Если по принципу "все возможное" (принимаz генотип родителей как Ee Aa Crc Zz x Ee Aa cc zz), то:
- вороная, пепельно-вороная, серебристо-вороная
- гнедая, буланая, серебристо-гнедая, серебристо-буланая
- рыжая, соловая, рыжая и соловая с носительством Silver

Если родители гомозиготны по Extension, то уже не получите рыжую и ее производные в данном случае (соловую, рыжую и соловую с носительством серебра).
Если родители гомозиготны по Aguti, то не получите вороную, соответственно, ее производные (пепельно-вороную и серебристо-вороную).
Таким образом, наиболее вероятные варианты - гнедая, буланая, серебристо-гнедая, серебристо-буланая. Для остальных вариантов должна быть гетерозиготность по Extension и Aguti у обоих родителей.
Спасибо за развёрнутый ответ
 
Мне недавно предложили советского тяжа.
Вызвал сомнение тип и масть.
Родители рыжие, сам вороно́й.
Может такое быть ?
 
Мне недавно предложили советского тяжа.
Вызвал сомнение тип и масть.
Родители рыжие, сам вороно́й.
Может такое быть ?
При двух действительно рыжих родителях вороного жеребенка получить невозможно.
Потому что рыжая масть генетически это гомозиготность по рецессивному аллелю гена Extension (то есть ee), а вороная - это хотя бы один доминантный аллель Extension (то есть хотя бы Ee).
Хотя, надо смотреть, а действительно ли там вороной, а не, например, просто очень темно-бурый:
fhrjk_Od-Fk.jpg


q-qqeO32wdY.jpg


gKNYS4UTRbQ.jpg

Балагур араб. жер. (Гранд Экран - Бона Ди) 2013

Рыжую в таком случае будут выдавать рыжий окрас низа ног по венчику, а не черный.
 
Может ли от двух серых родителей быть вороной жеребёнок? Лошади на данный момент 3 года, вороная однозначно, на боках есть седина, но и только. Орловской рысистой породы.
 
Может ли от двух серых родителей быть вороной жеребёнок? Лошади на данный момент 3 года, вороная однозначно, на боках есть седина, но и только. Орловской рысистой породы.
Да.
Если оба родителя не гомозиготны по доминантному аллелю гена Grey, то жеребенок может быть в принципе любой масти (разброс "любой" в данном случае будет ограничиваться тем, какой масти "под" серой мастью родители).

То есть, в данном случае это равносильно тому, как у двух кареглазых родителей может родиться голубоглазый ребенок. А вот уже у двух голубоглазых кареглазый родиться не может.
Так и тут. У двух серых да, может родиться несерый жеребенок. А вот у двух несерых серый жеребенок получиться не может.
У двух вороных может родиться рыжий, но у двух рыжих вороной не получится никогда.
 
Сверху