очередные вопросы по мастям

Вот еще один карачаевец.
h-9449.jpg
Видела тоже его.
 
Довольно хорошо видно тавро к/з им. Буденного. Там вообще разводят карачаевцев?
 
Довольно хорошо видно тавро к/з им. Буденного. Там вообще разводят карачаевцев?
Это тавро Карачаевского конного завода

1111.jpg


Принимая во внимание, что в последние 10 лет в заводе не очень хороший производящий состав, собранный то тут, то там, и далеко не всегда это племенные лошади, то такие образцы имеют место быть (как жеребец из объявления). Осенью 2021 года при мне во время таврения заводского молодняка прошла кобылка явно серебристой масти. Ну и недавно вот видела фото с не явно чубарым жеребцом, на которого поставили тавро карачаевской породы.

Но в объявлении конь не кажется серебристым. Не вижу мраморности на ногах.
 
У меня частенько представители кавказской конной индустрии справляются о продаже серебристых жеребчиков "на племя"))) Так что... "карачаевская" порода она, как видно, многонациональная)))
 
Мраморность не обязательна, и не обязательно она будет видна на фото или у данной лошади в данное время года.
Есть другие сложности с этой лошадью, но качество фото не дает возможности их разрешить.
 
Очень маловероятно. На Кавказе любую лошадь тёмной масти, с горбоносой мордой и с неизвестным происхождением называют кабардинской (если она из КБР) или карачаевской (если она из КЧР). Проданные мной в КЧР тёмно-гнедые и вороные англо-арабы местными были тоже успешно отнесены к карачаевским.🤭 Хотя лошади эти имели довольно арабистую внешность. Равно как множество рысаков и рысистых помесей бегающих иноходью. Видела когда американского рысака, имеющего паспорт подтверждающий породу, даже хозяин называл чистым карачаём. А на меня, знающую что это за конь, шикал типа "Не пали хату! Молчи какой он породы. Теперь качай он!".

Это я к чему. Вот это вот слово "кабардинский" в словосочетании арабо-кабардинский (я о жеребце из объявления) скорее всего означает замес неизвестных кровей тёмной масти. А что там намешано история умалчивает. Недавно была в КЧР. Гуляет табун где полно гнедо-пегих лошадей. Там были и соловые и даже пара чубарых. Все помеси. А хозяин гордо так "Это карачаевская порода!". Спору нет, есть там карачаевская кровь. Но это помесь! Я общалась с хозяйкой этого жеребца из объявления. Она сказала что родителей его не видела и ничего о них не знает. Всё чисто на словах.

На том же Avito продавали изабелловую кобылу. Якобы чистую карачаевскую. Паспорта нет. Всё на словах "мамой клянусь чистопородная". Хозяйка ещё и настырно доказывала что все дураки вокруг. А она умная и у неё изабелловая чистая карачаевка.🤣
Я вот тоже задумалась о чистоте кровей. Просто захотелось узнать вероятность возникновения такого, уж очень красивый жереб. Про изабелловую кобылу помню, её ещё активно обсуждали в темке о продавцах и покупателях😁
 
Друзья,
есть возможность сделать анализы ДНК лошадям в России на некоторые мастевые гены, но для этого нужно собрать определенное количество образцов.
Сейчас доступны тесты на аллели и гены Extension, Agouti, Cream, Silver, Gray, Dun, SW1 и W20.
Пока определяемся с количеством заявок. Если хотите протестировать свою лошадь на мастевые гены или что-нибудь уточнить, пишите в личку.
 
Он не чёрный, он грязный)))

хвост просто грязный :)

Может быть черный волос и в хвосте и в гриве это дополнительные модификаторы работают поверх соловой. И даже корпус может быть темный кофейный.
Вот ещё его фото.
Явно видны чёрные волосинки
 

Вложения

  • Screenshot_20220601_004140_com.vkontakte.android.jpg
    Screenshot_20220601_004140_com.vkontakte.android.jpg
    93,3 KB · Просмотры: 145
Подниму вопрос по поводу малышки. Мать и отец тёмно-рыжие с ОЗВ. Она родилась рыжей, с рабикано, нарядными отметинами и очковыми глазами. Судя по отметинам присутствует минимальная пегость сабино. Ну вроде разобрались что она тёмно-рыжая с ОЗВ и с первой линькой сильно потемнеет. Но вот ей месяц исполнился и у неё на спине появился ремень. При том почти чёрный! У рыжих я видела ремень. Но он был рыжим. А тут почти чёрная шерсть! Грива снизу тоже темнеет. Как и хвост внутри. На теле в паре мест где она содрала шерсть, выросла новая шерсть. И она по цвету как графит. Короче очень тёмная на фоне её детской рыжей шерсти. Ну с этим ладно. Она должна потемнеть. Но вот тёмный ремень, темнеющая грива и темнеющий хвост это что???

Жеребёнок чистокровный арабский. В роду преимущественно тёмно-рыжие с ОЗВ и тёмно-серые. Бабка по отцу гнедая.

Ремень.
20220625_112328.jpg
Грива.
20220625_112344.jpg
Сама малявка. Но ей тут недели 2 от роду.
20220605_162236.jpg
 
Я вот тоже задумалась о чистоте кровей. Просто захотелось узнать вероятность возникновения такого, уж очень красивый жереб. Про изабелловую кобылу помню, её ещё активно обсуждали в темке о продавцах и покупателях😁
Вот недавно видела в продаже чисто вороной ахалтекинца или текино-кабардинца. Явно видно что ахалтекинской крови в нём много. Ну гольный ахалтос и точка! А хозяин говорит что это карачай. Потом от людей которые в прошлом пересекались с этим жеребцом я узнала что это действительно чистый заводской ахалтекинец. Походил по рукам текинский жеребец, попал в КЧР и чудом поменял породу.😆 Потом правда его стали продавать как есть. Как ахалтекинца (видимо потенциальные покупатели замучили вопросами). При этом сам продавец такой "А? Что?! Да он ахалтос и всегда им был!".

Хотела ещё заскринить объявление где он написан как карачай. Жалко этого не сделала.
 
Ну да, ахалтоса-то подороже продать получится, чем карачая, которых кучкой за сотку продают на каждом углу.
А насчёт того жереба...в вк видела это объявление со словами "остался последний соловый парень")))
Но конь классный! Даже если араба и кабардинца там нет
 
Сверху