очередные вопросы по мастям

Вот увидела жеребёнка одного. Что там за крови трудно сказать. Со слов тяжеловоз и рысак там "пробегали". Что за масть такая? Таким он родился.
IMG-20220718-WA0059.jpg
IMG-20220718-WA0063.jpg
 
Меня долго мучил вопрос из детства.
Местная лошадка- масть практически такая же как на фото. Чуть чуть розовее.
Кобылу звали Малинка. И она да, была розовая.
Не не чисто розовая, а типо грязно- розового цвета.
Жаль что в те далёкие времена не было возможности сделать фото в цвете.
Но вот я до сих пор гадаю, что за масть была у Малинки
Бегал на Московском ипподроме рысак Гайяр. Рожден в Первом Московском. От рыжего русского Идеала и серой орловской Гусыни. Был он темно-розовой, несколько грязноватого оттенка, масти. Именно розовой, с более светлыми яблоками, Писался в программке как красно-серый. Потом его продали в Сибирь, и говорят, он даже окончательно побелев, остался с розовым оттенком!
 
Ну так написано же - "без племки" )
Так что все честно ;)
Недавно эта кобыла на Авто продавалась и там прямо в объявлении был написан крик души "Кобыла 100% кабардинская! Это для особо заумных! Просто редкой масти". Короче что-то в этом духе. Или это была другая кобыла? Другая изабелловая кабардинка?! Сомневаюсь.🤷‍♀️
 
Последнее редактирование:
В последние лет 25 в карачаевской породе, равно как и в кабардинской, пошла мода на буланую масть. В некоторых случаях от буланых рождаются соловые, которыми тоже потом кроют. Знаю два прецедента, когда от вполне себе карачаевских по кровям родителей рождались изабелловые от соловых отцов.
В заводе таких бы сразу отбраковали и не пускали в производство. Но нынче хозяин - барин. Если есть спрос - будет и предложение.
То есть по кровям это может быть и горская лошадь, но не соответствующая стандарту породы.

Именно во избежание подобных мастевых явлений использование буланой масти в обеих породах должно быть крайне умеренным и с жесткой отбраковкой потомства.
 
Вот любопытно, насколько тёмной будет эта жеребуська если она в 2 месяца вот так линяет? Родители тёмно-рыжие с ОЗВ. Но они стали темнеть только в возрасте 1,5 года. А эта козявка сейчас в свои 2 месяца такое чувство из рыжей в вороную линяет.😆
20220727_073436.jpg
20220727_073422.jpg
 
Вот линяла в детстве, сейчас такая (второе фото). Так что не ждите ничего сверхъестественного. Просто бурая лошадь.
 

Вложения

  • xhamnF0nEj0.jpg
    xhamnF0nEj0.jpg
    290,5 KB · Просмотры: 130
  • JAmYSF7PssY.jpg
    JAmYSF7PssY.jpg
    339,3 KB · Просмотры: 137
Доброго всем дня! Возник такой вопрос по наименованиям сочетаний пегих мастей. Правильно ли понимаю, что любые сочетания (тобиано+фрейм, фрейм+сабино, тобиано+сабино+фрейм+сплешед уайт итд) в русскоязычных наименованиях будут называться просто товеро?
 
Зависит от контекста. Но лучше да, просто товеро (как и по-английски не всегда имеет смысл усложнять).
 
Добрый день! Скажите возможен ли такой вариант, от буланного жеребца и темно-буланой кобылы родился вороной жеребенок?
Фото с базы ВНИИК.
 

Вложения

  • IMG_20220802_182224.jpg
    IMG_20220802_182224.jpg
    693 KB · Просмотры: 108
Добрый день! Скажите возможен ли такой вариант, от буланного жеребца и темно-буланой кобылы родился вороной жеребенок?
Фото с базы ВНИИК.
Да. И это будет означать, что оба родителя гетерозиготны по Aguti (то есть Аа).
 
Да. И это будет означать, что оба родителя гетерозиготны по Aguti (то есть Аа).
Спасибо!
Какой может родиться жеребенок от соловой кобылы (родители о-темно-рыжий м-соловая) и вороного жеребца (оба вороные)?
Первый жеребенок от этой кобылы и золотисто-гнедого жеребца получился соловый.
 
Спасибо!
Какой может родиться жеребенок от соловой кобылы (родители о-темно-рыжий м-соловая) и вороного жеребца (оба вороные)?
Первый жеребенок от этой кобылы и золотисто-гнедого жеребца получился соловый.
В данном случае очевидные варианты таковы:
- рыжий
- соловый
- вороной
- пепельно-вороной

Однако, я не исключала бы также вероятность гнедого и буланого, так как кобыла может нести доминантный аллель Aguti.
Также, если жеребец гомозиготен по Extension, то не получите рыжего/солового. А если есть основания подозревать у жеребца наличие аллеля кремелло, то есть теоретический шанс получить и изабеллового.

Если необходимо точно понимать, реализуются ли обозначенные мною оговорки, имеет смысл провести тестирование кобылы на ген Aguti, а жеребца - на ген Extension (и Cremello, если есть основания полагать, что жеребец быть его носителем). И по данным результатам уже можно будет сказать точно.
 
Да, конечно с ген. тестом будет точнее.
Она у меня соловая, но на спине "ремень" и на ногах легкая зебристость. Я так понимаю она соловая с псевдосаврасостью?
Может не правильно выразилась... 🙃
 

Вложения

  • Screenshot_20220802_200113_com.android.gallery3d.jpg
    Screenshot_20220802_200113_com.android.gallery3d.jpg
    132 KB · Просмотры: 180
  • Screenshot_20220802_200147_com.android.gallery3d.jpg
    Screenshot_20220802_200147_com.android.gallery3d.jpg
    127,5 KB · Просмотры: 180
Да, конечно с ген. тестом будет точнее.
Она у меня соловая, но на спине "ремень" и на ногах легкая зебристость. Я так понимаю она соловая с псевдосаврасостью?
Может не правильно выразилась... 🙃
Скорее всего. Ахалтекинка? У ахалтекинцев наличие псевдосаврасости уже неоднократно подтверждено, саврасость - еще нет.
Если интересно провести тестирование, напишите мне в Контакт, я расскажу подробнее, как это сделать.
 
Сверху