очередные вопросы по мастям

Здравствуйте форумчане. Есть вопрос: Какая масть этой лошади? Фотографии прилагаются. Фото с разным освещением, в разное время года, в разном возрасте, сухого, мокрого, разный ракурс. Без фильтров.
Явный изабелловый. Тут даже обсуждать нечего.
 
Явный изабелловый. Тут даже обсуждать нечего.
Я то тоже так думала. Пока люди не начали утверждать -это альбинос, или светло соловый(типа грива и хвост белый). Я тоже думаю изабелловый. Но вот хотела узнать, может есть «положение или вот я и воложила что б узнать мнение специалиста, может подскажут:)
 
Изабелловый же.
я сама в интернете на многих сайтах, читала описание. Я тоже думаю что изабеловый. Но думать я могу, и не правильно... ведь я не специалист.. на сайтах и в википедии могут написать что угодно...
Вот есть мнение еще, опытного человека в конном деле, который видел изабелловых лошадей «в живую» и основывает свое мнение на практике, - говорит что Эта лошадь светло- соловой масти.
Вот я и хочу что б может четко, кто специалист, или с этим сталкивался.
Может быть есть какие то «положения» с интерпретацией и описанием характерных признаков этих мастей. Если можно подскажут где искать достоверный источник и информацию. О мастях. Буду очень благодарна!
 
Может быть есть какие то «положения» с интерпретацией и описанием характерных признаков этих мастей. Если можно подскажут где искать достоверный источник и информацию. О мастях. Буду очень благодарна!
Книга Веры Курской "Масти лошадей". Правда, если сможете достать, ибо весь тираж уже разошелся, очень востребованная книга.

Люди, утверждающие, что ваша лошадь альбинос - глухие профаны, прошу прощения, ко мнению которых имеет смысл вообще не прислушиваться.
 
Книга Веры Курской "Масти лошадей". Правда, если сможете достать, ибо весь тираж уже разошелся, очень востребованная книга.

Люди, утверждающие, что ваша лошадь альбинос - глухие профаны, прошу прощения, ко мнению которых имеет смысл вообще не прислушиваться.
Спасибо Вам огромное. И книгу я бы приобрела, с удовольствием, буду искать- может кто то продает!
 
Я то тоже так думала. Пока люди не начали утверждать -это альбинос, или светло соловый(типа грива и хвост белый). Я тоже думаю изабелловый. Но вот хотела узнать, может есть «положение или вот я и воложила что б узнать мнение специалиста, может подскажут:)
Основное различие в том, что у изабелловых кожа розоватая, а у соловых коричневая. Слизистые розовые у изабелловых и глаза голубые, у соловых карие.
 
Основное различие в том, что у изабелловых кожа розоватая, а у соловых коричневая. Слизистые розовые у изабелловых и глаза голубые, у соловых карие.
Спасибо 🙏🏻 За ответ!
В паспорте у него изабеловая масть написана. Но там могут написать что угодно сейчас.
Кто то даже сказал - что шампанский.. жемчужный... 🤦🏼‍♀️ вобщем вот я и задалась целью, точно выяснить какая масть у моего коня.
 
Спасибо 🙏🏻 За ответ!
В паспорте у него изабеловая масть написана. Но там могут написать что угодно сейчас.
Кто то даже сказал - что шампанский.. жемчужный... 🤦🏼‍♀️ вобщем вот я и задалась целью, точно выяснить какая масть у моего коня.
Он же у вас ахалтекинец, верно?

Если покажете шампанского или жемчужного ахалтекинца, прям буду бесконечно признательна, ибо не могу вспомнить, чтобы я их в таких мастях вообще хоть раз встречала ))
 
Если покажете шампанского или жемчужного ахалтекинца, прям буду бесконечно признательна, ибо не могу вспомнить, чтобы я их в таких мастях вообще хоть раз встречала ))
Насколько я помню шампань только в США есть, а жемчуг иберийцы, квотеры и тинкеры. Теки там вроде никаким боком)
 
Он же у вас ахалтекинец, верно?

Если покажете шампанского или жемчужного ахалтекинца, прям буду бесконечно признательна, ибо не могу вспомнить, чтобы я их в таких мастях вообще хоть раз встречала ))
Это тракен. У него в роду много ахалтеков, и известные ахалтеки, дед его Елефант 13, а его предки - ахалтеки - Абсент, Араб.. и по отцу и по матери. Дед его тракен Пепел - буланный. Отец - этого коня - соловый тракен Вiхрит (Вохрит). Вот фото - буланный это Пепел, дедушка по матери. А соловый это папа.
 
Это тракен. У него в роду много ахалтеков, и известные ахалтеки, дед его Елефант 13, а его предки - ахалтеки - Абсент, Араб.. и по отцу и по матери. Дед его тракен Пепел - буланный. Отец - этого коня - соловый тракен Вiхрит (Вохрит). Вот фото - буланный это Пепел, дедушка по матери. А соловый это папа.
О как прикольно! Спасибо!

Ну, шампанских или жемчужных тракенов я также не могу вспомнить ни одного )
 
О как прикольно! Спасибо!

Ну, шампанских или жемчужных тракенов я также не могу вспомнить ни одного )
Я тоже была уверенна что изабеловый. Но конники знакомые сказали такое ранее. Сейчас зашла речь у одного опытного конника, со мной что - светло-соловый, и так же что он альбинос....
Даже телевидение как то приезжало, в нашу конюшню,делали просто репортаж про нашу конюшню, а я даже не знала, на что сослаться, в своем «убеждении» что он изабелловый, и что он не альбинос, и не светло- соловый. Я кроме статей на сайтах в интернете - нигде больше и не читала, и не консультировалась с компетентным человеком, просто негде даже было.
 
Последнее редактирование:
Сделайте тест и успокойтесь. Это проще, чем доказать недоказуемое.
 
Сделайте тест и успокойтесь. Это проще, чем доказать недоказуемое.
Сделайте тест и успокойтесь. Это проще, чем доказать недоказуемое.
По моему тут и без теста ясно, достаточно достоверного источника или мнение компетентного человека. Что б опираться на ДОСТОВЕРНЫЕ/ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные. Книга, научная работа, положение, официальная классификация мастей,
Тест в Украине - сделать не проще.
Или у вас тоже есть сомнения на счет его масти, вы тоже считаете что он может быть альбиносом или светло-соловым?
Вот вопрос задали специалисты с телевидения - я им ответила, изабеловый. А они спросили- а где это написано..? Также и один опытный конник спросил - «а почему он у тебя изабеловый? - С чего ты взяла, он светло-соловый..» И он альбинос вобще» - и мои знания из википедии и сайтов их не убедили.так как и масть в паспорте. «-в паспорте и на сайтах много чего пишут, что не имеет отношения к действительности...» Да и меня саму заставили поискать ответ более компетентных источников и людей. Что б утвердить собственное мнение и позицию.
 
Вот вопрос задали специалисты с телевидения - я им ответила, изабеловый. А они спросили- а где это написано..?
Всех не перелечишь.
Всем не докажешь очевидные для вас вещи, имеющие вполне определенную объективную базу.
Поэтому просто забейте, имхо.

Я в своей жизни чего только не наслушалась о своей кобыле:
ZDRScPkxMyw.jpg


Ее и соловой даже называли, и не важно, что грива и хвост рыжые - ну корпус же не рыжий, а светлый, значит, соловая.
А уж сколько копий было сломано, чтобы доказать, что она не просто рыжая, а саврасая, даже при наличии "диких" отметин, даже не сосчитать.
Тем не менее - вот она, первая официально подтвержденная саврасая чистопородная буденновская кобыла.
4Sh_7IwiDq8.jpg




П.с.: Насчет теста.
В принципе, это не проблема.
Образец (выщип гривы) отсылается в лабораторию в Америке или Европе. Сам тест стоит ориентировочно 25 долларов за один ген.
Я много лошадей протестировала.
 
Всех не перелечишь.
Всем не докажешь очевидные для вас вещи, имеющие вполне определенную объективную базу.
Поэтому просто забейте, имхо.

Я в своей жизни чего только не наслушалась о своей кобыле:
ZDRScPkxMyw.jpg


Ее и соловой даже называли, и не важно, что грива и хвост рыжые - ну корпус же не рыжий, а светлый, значит, соловая.
А уж сколько копий было сломано, чтобы доказать, что она не просто рыжая, а саврасая, даже при наличии "диких" отметин, даже не сосчитать.
Тем не менее - вот она, первая официально подтвержденная саврасая чистопородная буденновская кобыла.
4Sh_7IwiDq8.jpg




П.с.: Насчет теста.
В принципе, это не проблема.
Образец (выщип гривы) отсылается в лабораторию в Америке или Европе. Сам тест стоит ориентировочно 25 долларов за один ген.
Я много лошадей протестировала.
Спасибо за совет! Красивая очень у вас лошадь, необычная! ❤️
 
Нет, сомнения, как видно из ваших многочисленных постов, именно у вас. Вам написали в самом начале, что конь изабелловый, в паспорте коня это указано, но вы в сомнении. Вы хотите ещё каких-то "квалифицированных доказательств" на форуме. Самый простой и безапелляционный путь - тестирование.
Я ни с кем не спорю по поводу масти моих лошадей - это бессмысленно и бесполезно, поскольку какой именно масти мои лошади, важно только мне, остальным это важно лишь для того, чтобы отнять моё время на ненужные споры и ссоры.
 
Последнее редактирование:
я сама в интернете на многих сайтах, читала описание. Я тоже думаю что изабеловый. Но думать я могу, и не правильно... ведь я не специалист.. на сайтах и в википедии могут написать что угодно...
Вот есть мнение еще, опытного человека в конном деле, который видел изабелловых лошадей «в живую» и основывает свое мнение на практике, - говорит что Эта лошадь светло- соловой масти.
Вот я и хочу что б может четко, кто специалист, или с этим сталкивался.
Может быть есть какие то «положения» с интерпретацией и описанием характерных признаков этих мастей. Если можно подскажут где искать достоверный источник и информацию. О мастях. Буду очень благодарна!
Как видившая и имеющая изабеловых лошадей "в живую", утверждаю сто процентно :)
Лошадь изабеловая :)
Так что не обращайте внимание на тех кто утверждает обратное :)
 
Сверху