очередные вопросы по мастям

ну как же! там же видно что он прям черный и не от грязи (ну мне так кажется)
Может быть черный волос и в хвосте и в гриве это дополнительные модификаторы работают поверх соловой. И даже корпус может быть темный кофейный.
 
Не помню из истории орловской породы никаких Пестрожопых.
Буфер обмена03.jpg
 
Здравствуйте, подскажите, если рыжую кобылу покрыть вороным жеребцом, какая вероятность рождения вороного жеребенка?
У Кобылы: мать рыжая, отец гнедой.
У Жеребца: мать гнедая, отец вороной.
Жеребец в основном даёт масть в себя, на гнедо-пегой кобыле выходило: вороно-пегое и вороное. На двух гнедых, вышли гнедые. И на рыжей, вороное.
 
просматривая тему, наткнулась на это:
Жеребёнок часто рождается не той масти какую он приобретает выростая.
Очень показательна в этом чубарая масть...
Такой родился..
20200612_192159.jpg


через месяц
_DSC2381.jpg


через год
_DSC6478.jpg


родился:
_DSC3713.jpg


через полгода, даже через 4 месяца:
_DSC6426.jpg


родился таким:
20200413_162250.jpg


Малочепрачный, думаю - белеть не будет... Но вот, в два года признаки уже налицо.. Еще не пролинял полностью...
_DSC7920.jpg


У серых, возможно, также...
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте, подскажите, если рыжую кобылу покрыть вороным жеребцом, какая вероятность рождения вороного жеребенка?
У Кобылы: мать рыжая, отец гнедой.
У Жеребца: мать гнедая, отец вороной.
Жеребец в основном даёт масть в себя, на гнедо-пегой кобыле выходило: вороно-пегое и вороное. На двух гнедых, вышли гнедые. И на рыжей, вороное.
В общем случае 50/50 рыжий/вороной, если достоверно не знать второй аллель гена Extension у жеребца и предполагать, что отсутствие не-вороных потомков является статистической вероятностью.
Если гомозиготен по доминантному аллелю Extension, то 100% вороное потомство от рыжей кобылы.
 
Я как то выставляла фото солового жеребенка, который родился рыжим, и стал темнеть( предположила что серебристо-гнедой). Мне ответили что не может быть, так ка у ахалтекинцев нет такого гена. А кто проверял? Может все же стоит сдать попробовать на масть? Сейчас жеребенок вообще не понятно какой масти:(
 
Да, видимо, белый. Похож на фрайбергов-носителей W1. (Если это действительно одна и та же лошадь.) См. здесь первые два фото: https://vk.com/id18815760?w=wall18815760_1014/all

Проверял, проверял. То, что кому-то кажется серебристой мастью, на самом деле соловая со спецэффектами, что для ахалтекинцев весьма актуально. Аллель Z у чистокровных лошадей отсутствует. Это, можно сказать, фирменный аллель пони, аборигенок и тяжеловозов (и производных от них пород).
Я понимаю, что очень хочется, но...
 
первые две лошади не серые на чубарой основе?
Абсолютно. Рождены у меня, папа забайкалец вороно-чубарый, мамы гнедые, от буденновца.

Ещё вопрос. Какой масти кобыла? Непонятно. Рыжая ли, чалая ли..
IMG-c6a3bdda84a64d572989e711a5d5bd6e-V.jpg
IMG-6ef0e028500c38a2734d589ca3daa8f0-V.jpg


А это родители
IMG-c67f783981ca4487f1ee83e8e50ef72c-V.jpg


20220519_201031.jpg
 
Абсолютно. Рождены у меня, папа забайкалец вороно-чубарый, мамы гнедые, от буденновца.

Ещё вопрос. Какой масти кобыла? Непонятно. Рыжая ли, чалая ли..
Посмотреть вложение 492727Посмотреть вложение 492728

А это родители
Посмотреть вложение 492729

Посмотреть вложение 492730
При не-чалых родителях чалости там взяться неоткуда.
Думаю, это седина.

Знаю похожий случай:
Вот такой прекрасный расписной в седине, рожденный в Буденновском заводе, живет в Новочеркасске, в эколого-биологическогом центре
Центр компектуется лошадьми Буденновского конного завода, что позволяет детям и подросткам знакомиться с донской и буденновской породами

Господин Чендев 207

породадонская
масть / пол / дата рождениярыж. в сед. ж ., 15.03.2019
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать6271 Багира
ссылка на гпк в приплодеXX,
владелецРущенко Наталья Анатольевна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

BMkyHzYS6g8.jpg


SIFbJkLlhwA.jpg


-gPaaQmSycA.jpg


DGE6p_8vhLI.jpg


VFb41t35l_E.jpg


XQEMdlqHyUI.jpg


FYQaWgP9yIU.jpg


_BzQZH1CY5k.jpg


UHqwudeU8jQ.jpg


bDldqTzWMfU.jpg


0HIhcQnkmRU.jpg


rbb7RxK3Zm0.jpg


FZmuKWW5o4w.jpg
 
Сверху